Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

муж мне оторвал от сердца несколько шкурок енота.я бы хотела из них сшить себе жилет,но не знаю с чего начать,боюсь испортить шкурки т.к не имела опыта по работе с мехом.помогите пожалуйста,как раскроить их.

 

Если не трудно, можно фото шкурок, их кол-во и хотя-бы примерные пожелания по фасону?

 


У меня тупой вопрос как кроить капюшон, ворс в какую сторону? В меховом ателье сказали ворсом вверх, шуба из нутрии, тогда получается на среднем шве капюшона ворс будет домиком стоять, да и снег (дождь) будут не стекать по меху, а затекать внутрь. Или я чего-то не понимаю? По-мо-ги-те!!!!

Вам сказали правильно. Шубу не предполагается носить в дождь(!), а снег не имеет текучести, перед тем как повесить просто стряхивается. Такой раскрой капюшонов - эстетика: если делать вниз волосом, то шов раскалывается - это раз; шеи на макушке не очень красиво - это два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья ооооооооооогромное спасибочки!!!! Я уже и шубу давно распорола, вся загвоздка была в капюшоне. У меня еще вопросик(два). Как правильно обрабатывается капюшон, какие швы укрепляются кромкой, синтепон ставить только на перегиб или можно на весь капюшон? И бортовка(?), которая стояла на воротнике её надо обратно поставить или нет? Это первый вопрос, теперь второй. Шуба имеет специфффический запах, что-то между сыростью и нафталином, не навязчивый, но пахнет короче. Можно ли от него избавиться? Скажу сразу я работала в химчистке, уж мы её помучали!!!! Но запах увы остался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, запах уйдёт только со временем, к сожалению мех имеет такое свойство - удерживать запахи... Может помочь замещение более сильным ароматом, но не нанесением духов на мех, а что-бы шуба побыла в каком-то замкнутом пространстве с более сильным запахом.

 

Мы на капюшоне нигде не ставим укрепляющих кромок, только утеплитель по перегибу. А бортовка которая в воротнике стояла в капюшоне совсем ненужна, если он двойной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да шубейке уже лет семь, а запашок не выветривается, мы думали, что перхлор убьёт запах, но не судьба. У меня кошка пока спит на ней, теперь кошка пахнет шубой))))). И еще вопрос я тут клиентке поправляла подкладку в норковой шубейке, подкладка как бы была коротковата и подтягивала низ по спинке. Покрутила, длина подкладки в норме, потом поняла, что из-за шероховатости мездры подкладка на ней не скользит. Можно ли эту шероховатость сделать меньше или это плохая выделка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да шубейке уже лет семь, а запашок не выветривается, мы думали, что перхлор убьёт запах, но не судьба. У меня кошка пока спит на ней, теперь кошка пахнет шубой))))). И еще вопрос я тут клиентке поправляла подкладку в норковой шубейке, подкладка как бы была коротковата и подтягивала низ по спинке. Покрутила, длина подкладки в норме, потом поняла, что из-за шероховатости мездры подкладка на ней не скользит. Можно ли эту шероховатость сделать меньше или это плохая выделка?

Я в таких случаях простёгиваю самый тоненький подклад(есть такой китайский 3км полкопёйки:)). или другой тонкий материал в цвет подклада( если он отлетной),стежками 1,5-2 см,параллельно линии низа ,расстояние между строчками выбираю произвольно.Вы наверно наблюдали в некоторых шубках есть совсем прозрачная ткань,которая приметана к кожевой ,которая и позволяет подкладу скользить.Возможно она проставлена из других целей,но мне это неизвестно:)Это простегивание не выполняет функцию коленкора(т.е. не служит для упрочнения детали),а даёт возможность подкладу скользить.Иногда я это делаю ещё в "косметических"целях.Когда изделие досточно дорогостоящее,но подвергалось приличному ремонту,либо кожевая ткань при отлетном подкладе выглядит не очень,простёгиваю шубку тонким материалом в цвет подклада.А если подклад досточно тонкий,то "родным"подкладом.Иногда заказчики приносят такие материалы для подкладки,которые тонковаты для шубок,в этом случае я выкраиваю двойной подклад из этой же ткани или ткани компаньона,а шубка простегиваю основной тканью.Смотрится очень прилично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще-то так и сделала, самое интересное щершавость это от плохой жировки? Или шкурки пересохли? И возможно ли это убрать? Шубейка дорогая, тетенька постоянная клиентка, жалко их обеих!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос я тут клиентке поправляла подкладку в норковой шубейке, подкладка как бы была коротковата и подтягивала низ по спинке. Покрутила, длина подкладки в норме, потом поняла, что из-за шероховатости мездры подкладка на ней не скользит. Можно ли эту шероховатость сделать меньше или это плохая выделка?

 

А подкладка отлетная или пришивная?
Если пришивная, то возможно такой эффект возникает из-за недостаточной глубины складки подкладки по низу шубы, закладываемой именно на свободу движения подкладки. В наших подкладках глубина такой складки составляет 5 см.
Если подкладка отлетная, то такой проблемы возникать не должно, даже при сильно снятой при выделке мездре ( до волосяных луковиц).

 


Ну я вообще-то так и сделала, самое интересное щершавость это от плохой жировки? Или шкурки пересохли? И возможно ли это убрать? Шубейка дорогая, тетенька постоянная клиентка, жалко их обеих!!!))))

 

Трудно судить, если не видишь. Но чаще всего шершавость мездры возникает из-за того, что кожевая соскоблена при выделке до волосяных луковиц, и именно такие шкурки чаще всего "лезут" в процессе эксплуатации очень интенсивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладка была пришивная, я сделала отлетную и подставила подкладку внутрь до середины спины. Всё супер. Но по моему опыту из химчистки такие шубы не жильцы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по моему опыту из химчистки такие шубы не жильцы...

 

Ну тут много факторов влияет: выделка, условия хранения, как носится (или в шкафу висит). У нас есть клиентка, норковым шубам которой по 20 лет, а они как буд-то только пошиты. Она им периодически делает "влажную тёплую ванну", а нынче первый раз за эти 20 лет отдала в химчистку и на замену подкладки (подкладка в некоторых местах истлела, а меху хоть-бы что). У нас эти шубы вызывали немое восхищение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж любитель охоты, как-то подстрелил лису огнёвку. Шкурку выделывал сам. Шапке уже лет 20 с лишним, он её и не носит давно. Шкурка мягкая просто супер, а такой красивой лисы я ни разу не видела. Руки чешутся куда-нибудь её приспособить, да уж очень яркая. Вот с шубой разберусь и тогда....

 

А что это за ванна такая? Моей шубейке это не поможет от запахана избавиться?)))))

 

И еще один момент!!!))) Если на шубе делать кулиску, то как дырочки обрабатывать? Просто прорезать или блочки поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за ванна такая? Моей шубейке это не поможет от запахана избавиться?)))))

 

Насчёт запаха не знаю, а процедура эта предотвращает пересыхание кожевой: в ванной на какое-то время включается проточная горячая вода, а комната закрывается (нужно добиться эффекта бани - тепло и влажно), когда в ванной комнате будет достаточно влажный воздух, на дно самой ванны наливается горячая вода для поддержания микроклимата и в комнату (желательно над самой ванной или как можно ближе к ней) вешается шуба. Ванная комната закрывается часа на 2-3.

 

И еще один момент!!!))) Если на шубе делать кулиску, то как дырочки обрабатывать? Просто прорезать или блочки поставить?

 

Это смотря куда выводить будете. Мы предпочитаем выводить кулиски в подкладку, что-бы не травмировать мех, и делаем блочки. Но если по модели предусмотрено выводить кулиску наружу, то делают по-разному:

 

1) блочки

 

2) сделать в мехе в месте вывода прорез, его стороны обтачать или монтажной кромкой или косой бейкой, обтачку закрепить на кожевой (получается как вход в сквозной мини-карман)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчёт запаха не знаю, а процедура эта предотвращает пересыхание кожевой: в ванной на какое-то время включается проточная горячая вода, а комната закрывается (нужно добиться эффекта бани - тепло и влажно), когда в ванной комнате будет достаточно влажный воздух, на дно самой ванны наливается горячая вода для поддержания микроклимата и в комнату (желательно над самой ванной или как можно ближе к ней) вешается шуба. Ванная комната закрывается часа на 2-3.

 

 

Читала и мысля пришла по поводу запаха...а если в эту горячую воду добавить эфирное масло? И можно наверно в аромалампу накапать и туда же в ванну около шубы поставить. Я по маслам не очень, но читала про масло лемонграсса и апельсина для уничтожения запахов. Лемонграсс как бы заглушает запах, а не смешивается с ним. Как с шубой будет - не знаю...но по идее мех будет впитывать запах...
Можно наверно аромалампу сразу поставить, пока ванная будет напитываться теплым и влажным воздухом...а потом еще и с шубой пусть стоит. И даже можно побольше накапать...пусть будет сильнее пахнуть.))

 

Ну так, в качестве идеи...)))Думаю шубе хуже точно не будет.

 

А вот из сети советы...

 

Хорошо просушите вашу шубу, плотно сверните ее мехом внутрь. Затем поместите ее в полиэтиленовый пакет и отправьте на пару дней в морозильную камеру. Замораживание имеет свойство убирать даже достаточно стойкие запахи. После этого вытащите шубу и повесьте ее в сухое проветриваемое место.

 

Попробуйте смолоть в кофемолке кофейные зерна и посыпать ими те места, которые имеют наиболее стойкий запах. Затем сверните шубу и положите ее на сутки в полиэтиленовый пакет. Через сутки шубу следует хорошо вытряхнуть и повесить проветриваться на балкон. Естественно, этот совет не подходит для шуб со светлым мехом.

 

Очень хорошо в борьбе с посторонними запахами помогает лаванда. Мешочки с этой травой можно положить в карманы шубы, а затем повесить ваше меховое изделие в прохладное место.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про аромамасла я как-то не подумала, может сработать.

 

Вот насчёт замораживания... чёт сомнения гложут... Ведь в кожевой вода всё равно присутствует, а не нарушит-ли кристализация этих молекул коллагеновые связи в кожевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, про аромамасла я как-то не подумала, может сработать.

 

Вот насчёт замораживания... чёт сомнения гложут... Ведь в кожевой вода всё равно присутствует, а не нарушит-ли кристализация этих молекул коллагеновые связи в кожевой?

 

Про аромасла я сама только что подумала...вот что-то вдруг подумалось, когда читала про ванну.)))

 

Замораживание - это из сети из разряда "советы"...думаете рвать будет связи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анеля, я конечно не такой специалист (химия и выделка и иже с ними не моё), могу и ошибаться, но лично я в жизни не засунула-бы шубу в морозилку. А так каждый волен поступать как ему хочется.

 

И я поняла, что это из сети, просто в меховых хранилищах-холодильниках поддерживается температура от 0 до минус 5 по цельсию, это никак не морозилка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анеля, я конечно не такой специалист (химия и выделка и иже с ними не моё), могу и ошибаться, но лично я в жизни не засунула-бы шубу в морозилку. А так каждый волен поступать как ему хочется.

 

И я поняла, что это из сети, просто в меховых хранилищах-холодильниках поддерживается температура от 0 до минус 5 по цельсию, это никак не морозилка.

 

Я бы тоже не засунула...а вот интересно, на крайнем севере и до -50 температура...вроде живут шубки. Это так, в качестве размышлений.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт с морозилкой был удачен- запах ушел, мездра не пострадала. В морозилке -18, а в сибири и при -30 шубы носят

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За идею с маслами спасибочки!!!! Шубейку переделаю обязательно попробую, а вот про замораживание, чой-то как-то не рискну наверно... По поводу севера и морозов шуба то на живого человека надета, а человек тепленький, соответственно мездра не промерзает. По поводу советов из инета... Приходит в химчистку тетенька приносит шубу. Она её, решила почистить самостоятельно, начитавшись советов из инета. В качестве чистящего средства была выбрана..... мука. Соответственно вычистить муку она не смогла, она её смыть решила. Вот это тесто шубой то и слиплось. Это был волосатый кусок теста. Вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За идею с маслами спасибочки!!!! Шубейку переделаю обязательно попробую, а вот про замораживание, чой-то как-то не рискну наверно... По поводу севера и морозов шуба то на живого человека надета, а человек тепленький, соответственно мездра не промерзает. По поводу советов из инета... Приходит в химчистку тетенька приносит шубу. Она её, решила почистить самостоятельно, начитавшись советов из инета. В качестве чистящего средства была выбрана..... мука. Соответственно вычистить муку она не смогла, она её смыть решила. Вот это тесто шубой то и слиплось. Это был волосатый кусок теста. Вот так бывает.

 

Ну мукой советуют и на форумах...типа так чистят и все такое. И крахмалом еще.)))) И вообще как только не издеваются над бедными шубами...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт замораживания... чёт сомнения гложут... Ведь в кожевой вода всё равно присутствует, а не нарушит-ли кристализация этих молекул коллагеновые связи в кожевой?
Замораживание - это из сети из разряда "советы"...думаете рвать будет связи?
но лично я в жизни не засунула-бы шубу в морозилку. А так каждый волен поступать как ему хочется.
И я поняла, что это из сети, просто в меховых хранилищах-холодильниках поддерживается температура от 0 до минус 5 по цельсию, это никак не морозилка.
Я бы тоже не засунула...а вот интересно, на крайнем севере и до -50 температура...вроде живут шубки. Это так, в качестве размышлений.)))
Мой опыт с морозилкой был удачен- запах ушел, мездра не пострадала. В морозилке -18, а в сибири и при -30 шубы носят
Девочки! Ну вы о чём?! Шубе и боятся мороза?! Зачем она тогда вообще нужна?! Как-то до сих пор думалось, что именно для использования в морозы :))))
Гораздо бОльшие сомнения вызывает "паровая ванна" для шубы :( Искренне не советую экспериментировать. Такое может выдержать только шуба хорошей выделки. Качественно продублённая. С достаточно высокой температурой сваривания. Кстати, в чём такая уж принципиальная разница с парогенератором? Его же вы не рекомендуете? И с чего вдруг излишняя влажность полезна шубе? ИМХО, ИМХО..... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу советов из инета... Приходит в химчистку тетенька приносит шубу. Она её, решила почистить самостоятельно, начитавшись советов из инета. В качестве чистящего средства была выбрана..... мука. Соответственно вычистить муку она не смогла, она её смыть решила. Вот это тесто шубой то и слиплось. Это был волосатый кусок теста. Вот так бывает.
Ну мукой советуют и на форумах...типа так чистят и все такое. И крахмалом еще.)))) И вообще как только не издеваются над бедными шубами...(((
Девочки, это вам в тему "Чего НЕЛЬЗЯ делать с мехом" :(
А так же - внимательно читать, И.... думать, думать и думать.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячий пар для готового изделия может принести непоправимый урон-скукожутся или растянутся шкурки. И мездра может стать" коловой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, внесла смуту... Разъясню:
разница между парогенератором и такой "ванны" в температуре... Комнату не предполагается нагревать до температуры кипения, а просто насытить влагой воздух в ванной комнате, и в то время когда шуба там - вода течь уже не должна. Получается комната с повышенной влажностью и не запредельной температурой.
В силу разных причин клиентка не могла одевать свои шубы часто, поэтому, что-бы кожевая не пересыхала, делались такие "выгулы", и этим шубам уже больше 20 лет.

 

Если внимательно читали, то я и не предлагала сие как руководство к действию, а рассказала случай из своей практики...

 

Ещё раз повторюсь, и как правильно говорит Татьяна Стец, сколько шуб - столько вариантов. То, от чего одна шубка будет радовать глаз, для другой смертельно может быть...

 

Носить шубу в мороз и заморозить в морозилке - не одно и то-же, опять-же повторюсь, это моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нас не туды понесло, давайте дальше по технологии. От себя добавлю, что шубы чистят далеко не выбиванием пыли и прочего, а умеренно горячим перхлором. А по хорошему если мех крашеный(как вариант), то воды он не боится, т.к. красят его в жидкости(воде). Опять же моё мнение Шуба зимой еще ни на ком не промерзала до -20. Как вариант.))) А теперь о главном моя шубейка на попе вытянулась, я её отрезала, но всё равно заметно. Исправить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, без фото и по обрывочным " у шубы то-то" - трудно решить проблему. Если Вам не составит труда, выложите фото и расскажите поподробнее о Вашей шубке.
Так проще и "диагноз поставить" и совет дать, что делать в данном конкретном случае.

 

Перхлор и ещё раз перхлор, жаль только что так шубы чистят в химчистках, коих по пальцам пересчесть можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...