Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения


А я думала что тесьмой уже не пользуются,сталкиваюсь в ремонтах шуб только с пластырем...

 



Пластырем - не в коем случае! Об этом в теме уже писали. Надо только х/б тесьмой ,а если ее нет, то срезать кромку с х/б ткани примерно 1см шириной и аккуратно прикрепить вдоль плечевого среза полочки швом "козлик" (размашистый), чуточку прихватывая мездру.А потом уже сшивать плечевой шов.Кромка в него попадет и плечо тянуться не будет. А по пластырю и шить противно - клей на иголке оседает и она делается липкая ,и на нитке катышки появляются.(приходилось реставрировать уже ранее реставрированные пластырем шубки,его и отклеить нельзя - мех за ним отрывается и шить противно).

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть только одно большое но... У Вас шуба вроспуск, поэтому приниматься за её переделку можно только имея уже опыт работы с мехом, зная его топографию, а также приёмы и хитрости работы с роспуском.

 


 

Вот подпишусь под этим. У меня хоть и есть опыт работы с мехом (маленький правда), но нет опыта работы с роспуском...и желания как-то не возникает.)))
Там ведь между шкурками еще обычно вставлены тоненькие полосочки кожи и работа такая ювелирная. Соответсвенно при перекрое придется как-то сохранять эти вставки из кожи...а как их сохранишь, если обычно срезается шов. То есть, при целиковых шкурках эти 1-2 мм. не заметны, а полоска сама дай бог - 5 мм. + нужна твердая рука и хороший инструмент, чтобы срезать ровную полосочку в 1мм. А если еще срезать со шкурки в роспуск, то многочисленные швы могут разойтись.

 

В общем я не отговариваю, а предупреждаю....но я вообще трусиха...500 раз отмерю и резать не буду.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу убрать длину, переделать воротник на капюшон, может убрать немного ширину шубы и руковов.
1. Длину убрать не особо сложно. Отмеряете сколько надо и отрезаете.
2. Воротник в капюшон. Из отрезанного подола возможно хватит на капюшон. Как использовать отрезанный подол в капюшон будет ясно, когда отрежете и будете иметь на руках определенное количество шкурок определенной длины. Выкройку капюшона можно поискать в той же Бурде, найдя подходящий по размеру. Дальше промеряете горловину (после того как удалите воротник) и вносите необходимые изменения в свой капюшон. Потом надо определиться с расположением шкурок с подола на капюшоне.
3. По ширине шубы криминала не вижу. Если все-таки хотите убрать, то придется довольно много перекраивать. Немного, например 5 см., убрать может и получится, но тогда придется по каждой шкурке убирать по миллиметрам...а это полный перекрой. Либо вытаскивать из стана по шкурке с каждого бока. Ведь надо сохранить ширину каждой шкурки...нельзя взять и отрезать от одной половину и пришить к следующей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Годятся оба, я использую и тот и другой. Просто в составе Pellastik присутствуют натуральные жиры, а в Nourelpo их нет. Воздействуют на кожевую оба примерно одинаково.

 

Каким пользоваться решаю по состоянию кожевой каждой конкретной шубы.

 

Для правки шкурок предпочитаю Pellastik, т. к. он, на мой взгляд, даёт лучшую потяжку кожевой ткани в шкурках.

 

У меня задачи такие. Шуба в роспуск - ничего не трогать, скорее всего только смягчить/восстановить эластичность мездры.

 


Из целиковых шкурок - по результатам проверки на хлам - перекрой. Изделие из поперечных шкурок. Ну и тоже нужно будет освежить мездру...это я пока теоретически предполагаю.
При перекрое правка будет щадящая....разгладить шовчики и т.д.

 

А Пелластик не проникнет сквозь многочисленные швы роспуска, и не будет ли волос жирным?

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё зависит от того, что хотите в конечном итоге, если можете, то опишите подробно исходную шубу (а лучше фото), а также то что будет конечным результатом переделки.

Тогда будет легче советовать, что нужно сделать, а так

было только предположением, но не руководством.

 

Вам надо "уменьшить пройму", где хотите уменьшить и насколько?

 

Уменьшить головку рукава с сохранением модели или всё-же другое что-то хотите ( полуреглан например)?

 

В ширину шуба останется без изменений, или как?


исходная шуба это "треугольник"-широкие плечи,слегка заужена книзу.Ширина плеча тоже заужена,объем засчет головки рукава и огромного(я таких размеров не видела)подплечника.Когда подплечник убрали,то объем ушел,осталось убрать в головке см1.5 и поставить маленький подплечик.А вот пройма по-видимому по той моде удлиненная,почти ровная похожа на щелевую.Сделать просят более современную.Собственно,сразу и попросили шубу"осовременить".Больше в ней трогать ничего не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходная шуба это "треугольник"-широкие плечи,слегка заужена книзу.Ширина плеча тоже заужена,объем засчет головки рукава и огромного(я таких размеров не видела)подплечника.Когда подплечник убрали,то объем ушел,осталось убрать в головке см1.5 и поставить маленький подплечик.А вот пройма по-видимому по той моде удлиненная,почти ровная похожа на щелевую.Сделать просят более современную.Собственно,сразу и попросили шубу"осовременить".Больше в ней трогать ничего не надо.

 

Посмотрите выше, 489 пост, я там отсканировала варианты такой переделки. У Вас шуба из кусков норки (по вашим словам), по этому особых проблем возникнуть не должно.

 

Единственное что нужно учесть при поднятии проймы то, что если Вы оставляете без изменений ширину рукава, то тогда нужно поднимать и по локтевому шву рукава, т.е. уменьшать высоту оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите выше, 489 пост, я там отсканировала варианты такой переделки. У Вас шуба из кусков норки (по вашим словам), по этому особух проблем возникнуть не должно.

 

Единственное что нужно учесть при поднятии проймы то, что если Вы оставляете без изменений ширину рукава, то тогда нужно поднимать и по локтевому шву рукава, т.е. уменьшать высоту оката.


А как же заузить рукав,если его шов не совпадает с боковым?Или заужать по фактическому боковому,потом убрать в боковом шве включая пройму и потом выровнять ее лекально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знала,что лента для кожи называется пластырь,кожу со стороны мездры для укрепления проймы,но пластырь клеить чуть не доходя до края,чтоб игла не вязла-значит не стоит?И еще вопросик-когда натягиваешь шкурку,она слегка липкая-так и должно быть-я больше доверяю пальцам?Извините ,если вопрос глупый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знала,что лента для кожи называется пластырь,кожу со стороны мездры для укрепления проймы,но пластырь клеить чуть не доходя до края,чтоб игла не вязла-значит не стоит?И еще вопросик-когда натягиваешь шкурку,она слегка липкая-так и должно быть-я больше доверяю пальцам?Извините ,если вопрос глупый.
У этой ленты назначение - клеить припуски шва на коже или для других работ...но для кожи. Не для меха.
Смысл укрепления проймы лентой - чтобы не было растяжения шва. Какой смысл в ленте, если не доходить до края?

 

Есть спец. лента - Клеевая тесьма для укрепления скроя мехового изделия на бумажной основе- вот она должна хорошо прошиваться иглами.

 

http://www.mekh.spb.ru/UserFiles/Image/tesma_clip_image008.jpg

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальная штука....правилка...типа ролика ребристого. С усилием по шву прокатываешь, и он уплощается/расправляется. А боковых обычно не бывает.
.Да,боковых обычно не бывает...А если вешч приталенная,и не слабо так?...А где эту правилку достать?

 

Анели-спасибо,учиться не поздно,халтурить не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,боковых обычно не бывает...А если вешч приталенная,и не слабо так?...А где эту правилку достать?

 

Насчет приталенной не знаю как обычно делают...это лучше спецов с опытом спросить.

 

Правилки продаются в специализированных магазинах-фирмах, где торгуют скорняжными принадлежностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже вопросище-в скрое понятно-швы выпрямляются при набивании и сушке,а как с остальными швами?(вытачки,плечевые,в моем случае еще и боковые,и т. д)???Просто отстучать молоточком?Помогииитеее МАСТЕРААА!!!!!!!!!!

Швы,которые не подверглись правке на доске (плечевые,вытачки и т.д) можно аккуратно отбить киянкой - это такой резиновый молоток .

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарлинг, поймите одно: в меховом скрое отсутствует понятие "боковой шов", и возможно, что лекальная линия бокового шва совпадает со швом рукава. Просто в стане в этом месте шва нет.

 

Есть спец. лента - Клеевая тесьма для укрепления скроя мехового изделия на бумажной основе- вот она должна хорошо прошиваться иглами

 

Она отвратительно шьётся иглой! Эту ленту используют для временного(!) фиксирования кожевой ткани, сразу после сшивания её удаляют(!). Используют её для легко деформирующихся видов меха, в случаях когда нужно сшить шов без последующей правки ( например пришить обтачки карманов).

Мы эту ленту используем очень редко, последний раз был, когда каракуль сшивали с толстым трикотажем ручной вязки.

 

Да,боковых обычно не бывает...А если вешч приталенная,и не слабо так?...

 

Приталенность закладывается по разному: можно сделать отрезную по линии талии (лиф отдельно, юбка отдельно),Можно убрать по 1,5-2 см в каждом шовчике; в каракуле можно с рельефными швами, но не факт что они будут строго симметричны - это уж как мех позволяет.
В общем - всё приходит с опытом. Пока ручками не попробуешь, мозгами не подумаешь...

 

Швы,которые не подверглись правке на доске (плечевые,вытачки и т.д) можно аккуратно отбить киянкой - это такой резиновый молоток .

 

Не совсем верно. Портновские швы, или швы привидения скроя в готовый вид (плечевые, втачивание воротника и рукавов и т.д.) вообще не подлежат ни разбитию ни откатке. Такие швы достаточно слегка размять руками ( но не слишком).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Пелластик не проникнет сквозь многочисленные швы роспуска, и не будет ли волос жирным

 

Я пользуюсь пульверизатором, когда наношу раствор на кожевую, смачивается только кожевая слегка ( можно и "налить" конечно, тогда проникнет и на волос), поэтому, если боитесь зажирения волоса - лучше увлажнять пересохшую мездру в два-три этапа с промежуточной пролёжкой ( Вы сразу поймёте когда "всё, хватит").

 

Да, забыла: если Вы обрабатываете весь скрой жировкой, то без правки не обойтись (после высыхания слегка помять для возвращения мягкости мездры); если только небольшой участок, то можно и без правки (высушить с закрытой мездрой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, забыла: если Вы обрабатываете весь скрой жировкой, то без правки не обойтись (после высыхания слегка помять для возвращения мягкости мездры); если только небольшой участок, то можно и без правки (высушить с закрытой мездрой).

 

Жалко, что без правки не обойтись.((( Хотелось обойтись малой кровью...)))

 

У меня тогда еще вопрос.))) Про перекрой из целиковых поперечных шкурок. Наверно лучше сначала все перекроить и потом уже этот новый скрой перед финальной правкой обработать жировкой? Или надо разобрать шубу на детали, прожировать, оправить, а потом уже перекраивать...а потом скрой править как обычно?
Думаю, что первый вариант логичней как-то...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет опыта работы с роспуском...и желания как-то не возникает.)))
Там ведь между шкурками еще обычно вставлены тоненькие полосочки кожи
Я, конечно, очень прошу прощения :))) Но! Опять путаем РОСПУСК с РАСШИВКОЙ :(((
В РОСПУСКЕ нет и быть не может никаких вставленных полосочек! Это способ раскроя меховых шкурок, при котором получается удлинение шкурки за счёт уменьшения её ширины. С лицевой стороны при таком способе раскроя АБСОЛЮТНО! не наблюдается никакой полосатости. Шкурка выглядит целой, однородной, как будто никакого вмешательства и не было.
РАСШИВКА происходит от слова "расшивать. То есть мех РАСШИВАЕТСЯ другим материалом - кожей, замшей, тканью. Именно в этом случае с лица видна полосатость. Даже если мех длинный и ворс перекрывает материал расшивки. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тогда еще вопрос.))) Про перекрой из целиковых поперечных шкурок. Наверно лучше сначала все перекроить и потом уже этот новый скрой перед финальной правкой обработать жировкой? Или надо разобрать шубу на детали, прожировать, оправить, а потом уже перекраивать...а потом скрой править как обычно?
Думаю, что первый вариант логичней как-то...)))

 

Модели с поперечным расположением меха очень тяжело перекраивать.

 

Если после перекроя шкурки остаются в таком-же, поперечном расположении, то нужно, учитывая ширину исходной полушкурки, сделать расчерчивание Вашего лекала, и тогда уже править скрой сообразно расположения швов.
При этом желательно исходные швы сшивания шкурок между собой не распарывать (так как "уходит" хребет), а если и распарывать, то по минимуму (в целых подгонки исходного скроя под новое лекало).

 

Если после перекроя Вы хотите получить долевое расположение шкурок и в целую шкурку, то разбирать нужно по отдельным полушкуркам, затем полушкурки из одного ряда сшить по хребту в целую, оправить каждую, потом кроить по Вашему лекалу.

 

В любом случае длина будет меньше исходной. Мы уже несколько шуб перешили с обратным эффектом ( из долевого делали поперечную), из шуб ниже колена выходит полушубок до бедра с рукавом 3/4 и кучей обрезков, т. к. не все исходные детали идут в новый скрой: или по цвету или по размеру.

 

Вообще-то это должно быть в другой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Начиталась, руки "зачесались", так и хочется попробовать что-нибудь пошить! Вчера достала мамину нутриевую шубу. Она ее не любит, потому что она на ней плохо сидит. Мы думали проблема в неправильном крое воротника, но как оказалось, там много проблем. Шубу покупали на рынке в Екатеринбурге, у цыганок. Она такая красивая показалась, а когда мама стала ее носить, почувствовала дискомфорт. Хочу узнать у мастериц, можно ли ее перешить и если да, то как. Еще нюанс: шуба была длинная, в прошлом году обрезали, сейчас она на 20 см ниже линии бедра. Описываю дефекты: плечевые швы смещены назад, воротник сзади не лежит, а поднимается вверх и тянет. За счет перекоса плечевых швов, переднее полотнище поднимается вверх, а заднее наоборот спущено. Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Скажите-был карман,вырезана полоска,подобрала по рисунку шкурку,рыбкой сделала вставку/2 на 12 см/-нужно заново делать правку на доске всей полочке или только часть/сама сделала полностью/-как правильно? И еще вопрос-вытачку разрезала-нужно придать правильный рисунок по выкройке-но начинает сборить в пройме,пыталась как бы слегка припосаживать на доске-как лучше сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда карман реставрирую - ничего не вшиваю. Если, конечно, залысина не широкая. Выпарываю мешковину кармана с обтачками, вырезаю вытертую часть , не более 1см в ширину, прореху сметываю и правлю площадь побольше, мездру слегка растягивая. Потом наметку распускаю и пришиваю мешковинку кармашка с обтачками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубы в роспуск составляются из шкурок, которые удлиннены методом роспуска, одна полоса может состоять из двух шкурок. Из этих полос сшавается стан шубы врасшивку с тонкой полоской замши. На фото видно, где роспуск, а где расшивка, post-22726-1322137692_thumb.jpg Расшивку делают именно для того, чтобы выделить шкурки, а заодно и мех съэкономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос-вытачку разрезала-нужно придать правильный рисунок по выкройке-но начинает сборить в пройме,пыталась как бы слегка припосаживать на доске-как лучше сделать?

 

Мех какой? Норка достаточно пластична (некоторые сравнивают её с пластилином: лепи что надо и как надо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!Большое спасибо,что не оставили мое сообщение без внимания.Распорола шубу-мамадарагаяяяяя!Если сказать одним словом-китайский оооооочень не качественный пошив.Утеплялась шубка синтепоном,который пришивался на мездру,соответственно когда все сняла мездра оказалась вся в дырочку.Проверила качество мездры как описывалось выше-намочила,повыдергивала волос,прошила не много,мездра не рвется.Решила-шить буду!

Мне тоже в работу принесли такую как у Вас шубу : китайская из козлика,лет 12-15 ей, но,правда,почти не ношенная. Тоже вся пристегана на синтепон (от того и не носили почти ,т.к. стояла вся,как надутая). Мне надо сделать шубку покороче (чуть выше колена), изменить форму рукава (т.к. плечи просто огромные,как в бурке ,но не из-за линии плеча,а из-за огромного оката рукава,который,как оказалось,был сильно собран на толстую нитку и просто ВМЕТАН ! в пройму),ну и ,самое главное, увеличить шубку в размере - с 48-го на 52-й. Очень много времени ушло на зашивание дырок. Они не порваны,а просто,когда шубу шили,то во многих местах при сшивании двух шкурок шов прошел только по одной. Эти дыры размером от 2.5 до 10 см в длину! Шуба не была правлена - это видно и по швам и по тому,что дыры никто не заметил в процессе работы. Вот что у меня пока получается :

post-21566-1322156490_thumb.jpg

post-21566-1322156509_thumb.jpg

post-21566-1322156531_thumb.jpg

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех-волчок,карман необходимо совсем убрать,шубка-роспуск,но я подобрала по направлению полос/запас есть-кроила снизу и короче/,"вышивала" долго,но получилось,а вот править на доске всю полочку надо или можно по другому? А с проймой действительно получилось-при сушке растянулось ровно-в "фабричном" варианте все вытачки были просто вырезаны и мех поэтому топорщился -еще раз огромное спасибо за форум и ваши советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...