Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Мои растянутые швы отлежались и стали нормальными, уже совсем незаметно.

 

Девы, подскажите, пожалуйста, что-то нигде не нахожу такой инфы... Если я хочу снизу изделия или на полочках передних подогнуть мех, как сгиб зафиксировать? Вот рассматриваю низ шубы, которую я распорола, нутрия, довольно толстая и упругая мездра, как толстая замша. Низ был подогнут, ворс на изнанке как бы заглажен против шерсти (как и снаружи смотрит вниз). Смущает меня то, что мездра в месте сгиба и 2 см от него немного сморщена. Не знаю, от того ли, что сгиб прогладили утюгом или от того, что низ шубы намокал при носке. Скорее всего утюг, потому как равномерно по всему подолу. Здесь во многих темах упоминается, что гладить мех нельзя. Так что делать, может намочить и по пресс? или шов делать на месте сгиба? По низу шов ещё канает, а на полочках нет :(

 

Фото такое нашла. Полушубок каракулевый с белым воротником, вроде, из овчинки. Очень свежо и современно смотрится. Может кому-то идея пригодится.

post-27811-1319751002_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а можно каракуль на обыкновенной машинке сшивать. Или надо только скорняжной? Или вообще в ручную? Я маме подарила каракулевый пончо, она его не носит, вот я и подумала, а может мне из него что себе сварганить?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, от того ли, что сгиб прогладили утюгом или от того, что низ шубы намокал при носке. Скорее всего утюг, потому как равномерно по всему подолу. Здесь во многих темах упоминается, что гладить мех нельзя. Так что делать, может намочить и по пресс? или шов делать на месте сгиба?
Не хочется повторяться. Особенно про утюг, лейкопластырь, правку и пр., и пр, и пр. :(
Поэтому просто цитирую:
.... и читать тему "Скорняжка-самоучка"-)).
От себя только добавлю: И другие темы в разделе :)

 

А вот в это верится не очень:

Мои растянутые швы отлежались и стали нормальными, уже совсем незаметно.
Не бывает такого. Швы или растянуты, или нет. И эта растянутость вовсе не от того, что по шву "провели кольцом ножниц" :( Скорее всего швы были растянуты именно во время шитья. У Вас видимо растянулись обе детали. Бывает, когда детали при шитье растягиваются/посаживаются неравномерно, одна относительно другой. Поэтому до сшивания желательно делать несколько "скрепок", чтобы не смещалось. Если при шитье тканей такой "скособоченный" шов исправляется только "распороть и перешить", то в мехе незначительное растяжение/посаживание можно исправить правкой. Незначительное!
И вообще, замечаю, что частенько стараются пренебречь таки важным моментом как правка. Шкурок, деталей кроя, всего стана.... Как в шитье плохая портниха пренебрегает разутюживанием/приутюживанием швов во время шитья, надеясь "отгладить" всё изделие целиком после пошива. Так и тут. Ну не должно быть на меховом изделии видно швов, кроме конструктивных. Не должно быть помятостей, растянутостей, неравномерностей.... Чего там ещё, что, по-неграмотности, неосведомлённости, народ считает неотмемлемой приметой меховых изделий.
ИМХО :)

 

Девочки, а можно каракуль на обыкновенной машинке сшивать.
Ну, пожалуйста! Прежде, чем спрашивать, внемлите советам:
...читать тему "Скорняжка-самоучка"-)).
И другие темы в разделе :)
Вот интересно, для чего вообще было выдумывать скорняжную машину?! Правильно - для того чтобы облегчить труд скорняков, вручную сшивающих шкурки. Для выполнения некоего подобия ручного скорняжного шва. Только подобия!

 

А вообще, ради Бога, хочется - пробуйте! Хочется погладить мех утюгом - пожалуйста! Посушить на батарее - вперёд! Постирать в машинке - флаг вам в руки! Хочется - шейте на швейной машинке. Хочется - приклеивайте флизелин хоть гладильным прессом. Заклеивайте дырки медицинским лейкопластырем. Сшивайте ниткой № 10 в два сложения шорной иглой.... Что ещё забыла? Ах, да! Ещё можно сшивать невыделанные шкурки. Можно не делать подборку шкурок, а, просто, где не хватило кусочка, туда абы какой приляпать. Можно из одной старой шубы сделать две новые. Можно, начитавшись конъюнктурных книжек, пытаться выделывать меха золой, козлиной мочой, серной кислотой.... Можно красить масляными красками.... Чистить... Чем там в псевдопопулярных советах советуют?
Всё можно. Если очень хочется. Если меха не жалко.

 

А можно просто очень внимательно (см. выше) ЧИТАТЬ!
И.... Очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем девочкам, которые наполняют раздел действительно ПОЛЕЗНЫМИ СОВЕТАМИ! Перечислять их имена/ники смысла нет - они все на слуху.
Ещё раз - спасибо, девчата. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Извините вопрос немного не по теме. Подскажите пожалуйста вы моя последняя надежда.
Два сезона хожу в кожаной куртке с капюшоном из меха чернобурки .Две недели назад заметила что мех по краю капюшона стал очень сильно сохнуть и ломаться, с каждым днем состояние меха ухудшается и масштаб поражения становиться больше. Перерыла весь интернет, но не чего полезного не нашла ,остановилась на вашем сайте уверена вы мне сможете помочь.
post-28113-1320413065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего шкурка на вашем капюшоне была сыромятной выделки. То есть не дублёная. Не доделанная, если по-простому. сответственно, в процессе эксплуатации, под воздействием, природных факторов (дождь, снег и пр.), а, ещё более - из-за воздействия пота, кожного жира, грязи :( происходило постепенное разрушение мездры. Увы, исправить это нельзя. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,как средство это на практике http://studiovalentino.ru/catalog/index.ph... пробовал кто(размягчитель)?Очень интересно отзывы узнать о химии на этом сайте.На форуме была ссылка ,а есть люди кто у них заказывал?Шуба из нутрии требует реанимации...

Изменено пользователем Мама Марго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте ,как средство это на практике http://studiovalentino.ru/catalog/index.ph... пробовал кто(размягчитель)?Очень интересно отзывы узнать о химии на этом сайте.На форуме была ссылка ,а есть люди кто у них заказывал?Шуба из нутрии требует реанимации...

В студии Валентино средства для жирования мездры проффесиональные, очень хорошего качества, кстати мы там берём не только жировку, а и фурнитуру шубную и подкладки; качеством довольны и наши клиенты

 

Насчёт реанимации нутрии: к этому подходить нужно очень осторожно, т.к. кожевая нутрии имеет свойство быстро стареть и разрушаться, особенно это проявляется после обработки жировкой ( при правке она "ползёт"), так что не лишним будет посмотреть места порывов повнимательнее и попробовать потянуть мездру в районе шва, если шов "отваливается", то шуба скорее всего подлежит только ремонту без применения жирующих средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так быстро откликнулись ,спасибо!Не отваливается,а рвется,а края разрыва как у бумаги,да и мездра вся как в сале.

Изменено пользователем Мама Марго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........ Хочется сделать что-то полуприлегающее, но можно ли в таком случае обойтись без правки на щите? Очень подозреваю, что нет! И существуют ли какие-то тонкости при построении рукава, чтобы исключить опасность вырывания его из проймы при поднятии рук вверх?

Недавно перешила шубу из красного мутона с песцовым воротником: была ааасолютно прямая, с заниженной проймой. Сделали приталенную ( заложила 8 вытачек, по количеству исходных швов) со шлицей. Правка на щите - обязательна!Вытачки вырезала и сшивала после правки, ставила метки каждые 5 см, во избежании перекоса. Высоту проймы я определяю таким образом: измеряю расстояние от талии до подмышки, из этого значения вычитаю 5-7 см в зависимости от полноты руки клиента, как правило пройма на этом уровне даёт желаемый результат, работает на втачном рукаве и полуреглане (на лекале высоту откладываю тоже от талии). Лекала конструирую сама, проблем с этим нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы так быстро откликнулись ,спасибо!Не отваливается,а рвется,а края разрыва как у бумаги,да и мездра вся как в сале.

Если честно, ябы не взялась: себе дороже, нервов и времени потратится уйма, арезультат нулевой, т. к. если нутрия так рвётся, то она, к сожалению, "умерла".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если честно, ябы не взялась: себе дороже, нервов и времени потратится уйма, арезультат нулевой, т. к. если нутрия так рвётся, то она, к сожалению, "умерла".
Умерла шубейка?...Вообще с ней ситуация такая: хозяйка шубы была готова выкинуть ее,а мне пришла мысль может мне подобрать?Зачем я эту мысль озвучила,сама не понимаю,да вот только теперь из этого меня уговаривают куртку пошить.Ткань клеевая тоже не поможет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умерла шубейка?...Вообще с ней ситуация такая: хозяйка шубы была готова выкинуть ее,а мне пришла мысль может мне подобрать?Зачем я эту мысль озвучила,сама не понимаю,да вот только теперь из этого меня уговаривают куртку пошить.Ткань клеевая тоже не поможет?

Не мгу судить, но... Если нельзя, а очень хочется... И только не клеевая, лучше коленкор х/б и простегать на него вручную, пройму заложить пошире на свободу движения, но не черезмерно. Всё в наших руках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нутрию мы на этом форуме уже достаточно много говорили. Основной недостаток этих шкурок - большая зажиренность исходного сырья.
Ну много у нутрии жира. Чтоб плавать не холодно было. :)
Именно поэтому при выделке нутрии нужно её очень хорошо обезжиривать. К сожалению, очень часто это делается из рук вон плохо :( И потом, в процессе носки, этот недостаток выделки начинает проявляться в виде так называемой "жировой гари". Мездра "сгорает" от излишнего жира. Темнеет, становится хрупкой, ломается.... Исправить этот порок невозможно. Тем более жировкой :( У нас и так жира в кожевой ткани много, а мы его ещё добавить хотим....
То есть мех в данном случае испорчен безвозвратно. Только выкинуть :(
Можно попробовать вырезать неповреждённые участки и смастерить из них что-нибудь. Если уж шубка очень дорога вам :(, можно попробовать "реанимировать" осторожным наклеиванием ткани на всю площадь. В этом случае, позволю себе не согласиться с

И только не клеевая, лучше коленкор х/б и простегать на него вручную,
Настёгивать в этом случае попросту бесполезно. Мездра рвётся под иголкой, Нитяные стежки также разрывают её. Естественно, под словом "клеевая" ни в коем случае не подразумевается то, что приклеивается утюгом!!! Только клей+х/б ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про нутрию мы на этом форуме уже достаточно много говорили. Основной недостаток этих шкурок - большая зажиренность исходного сырья.
Ну много у нутрии жира. Чтоб плавать не холодно было. :)
Именно поэтому при выделке нутрии нужно её очень хорошо обезжиривать. К сожалению, очень часто это делается из рук вон плохо :( И потом, в процессе носки, этот недостаток выделки начинает проявляться в виде так называемой "жировой гари". Мездра "сгорает" от излишнего жира. Темнеет, становится хрупкой, ломается.... Исправить этот порок невозможно. Тем более жировкой :( У нас и так жира в кожевой ткани много, а мы его ещё добавить хотим....
То есть мех в данном случае испорчен безвозвратно. Только выкинуть :(
Можно попробовать вырезать неповреждённые участки и смастерить из них что-нибудь. Если уж шубка очень дорога вам :(, можно попробовать "реанимировать" осторожным наклеиванием ткани на всю площадь. В этом случае, позволю себе не согласиться сНастёгивать в этом случае попросту бесполезно. Мездра рвётся под иголкой, Нитяные стежки также разрывают её. Естественно, под словом "клеевая" ни в коем случае не подразумевается то, что приклеивается утюгом!!! Только клей+х/б ткань.

Если читали внимательно, то в данном случае я тоже против жировки, про коленкор - из собственного опыта: стежки простёжки сквозные, достаточно редкие (со стороны меха - см 2, по коленкору 5-6 см) и всё держится, а клей в любом виде разрушит кожевую окончательно, да и многова-то его надо для такого обьёма работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, я не вопреки Вам, а в добавление :) Это про нутрию и жировку.
А вот про стёжку... По-прежнему не согласна. Я говорю про совсем плохую мездру, которая ломается от прокола иглой. И куда там стегать? А клей shubka9 где-то показывала в виде спрея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катаева Наталья, я не вопреки Вам, а в добавление :) Это про нутрию и жировку.
А вот про стёжку... По-прежнему не согласна. Я говорю про совсем плохую мездру, которая ломается от прокола иглой. И куда там стегать? А клей shubka9 где-то показывала в виде спрея.

Та нутрия, которую мы сделали таким образом была именно в таком состоянии: мездра внекоторых местах крошилась под пальцами, но клиентка была из тех кому ну никак не откажешь, результат нашей работы ходит второй год. При сквозном проколе кожевая меньше подвергается нагрузке от иглы, да и вообще я кардинально против применения клея в любом виде при работе с мехом, ну вот такая моя позиция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё равно не понимаю. Ну прошью я кусочек 5 на 5 мм, прицеплю его к коленкору. А вокруг него всё обвалиться раскрошиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот всё равно не понимаю. Ну прошью я кусочек 5 на 5 мм, прицеплю его к коленкору. А вокруг него всё обвалиться раскрошиться...

Так я же про весь скрой говорю! В этом случае коленкор выкраивается с припусками на швы по лекалам изделия, выкроенная деталь коленкора накладывается на кожевую и настёгивается от сердины вдоль стана.
Приуски на швы подгибаются и тоже простёгиваются. Детали скроя сшиваются таким образом, что-бы захватывался и коленкор, таким образом он может и предотвратить деформацию скроя при носке.
Вообще-то этот метод взят из обработки каракуля, и те кто его шьют хорошо это знают. Единственное отличие: проколы на каракуле минимальны по кожевой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


/// Детали скроя сшиваются таким образом, что-бы захватывался и коленкор, таким образом он может и предотвратить деформацию скроя при носке.
///

 

у нас на фабрике "на коленкор" ставили все шубы , кроме мутона-овчины . А китайцы процесс упростили донельзя , коленкор выбросили , кромки почти не ставят и т.д.
Вообще , когда берём в ремонт-перекрой нутрию , то заведомо должны быть готовы к тому , что шубка с перегоревшим жиром и на коленкоре , и на клею , случайно задетая в транспорте или т.п. реально будет рваться , ничто её прочной не сделает . Исключение составляют аргентинские шубки .
Слава Создателю , что с каждым годом их несут спасать всё меньше и меньше , уходят они :))) Китайского козлика тоже практически не стало , тот ещё сюрпризик был .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Шубка. Но, повторюсь, это было исключением, обычно мы за такие вещи не берёмся, себе дороже. Хотя летом принесли две шубы как нутрию, а оказалось - бобровые в роспуск. Не аргентинская нутрия, а именно бобёр! Им лет 20 наверно, уже нитки роспуска сгнили (по этому и принесли - дырки зашить), а кожевой хоть-бы что. Видели-бы Вы лицо женщины, когда мы сказали, что это бобр!!! Позитив получили на неделю вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас на фабрике "на коленкор" ставили все шубы , кроме мутона-овчины . А китайцы процесс упростили донельзя , коленкор выбросили , кромки почти не ставят и т.д.
Вообще , когда берём в ремонт-перекрой нутрию , то заведомо должны быть готовы к тому , что шубка с перегоревшим жиром и на коленкоре , и на клею , случайно задетая в транспорте или т.п. реально будет рваться , ничто её прочной не сделает . Исключение составляют аргентинские шубки .
Слава Создателю , что с каждым годом их несут спасать всё меньше и меньше , уходят они :))) Китайского козлика тоже практически не стало , тот ещё сюрпризик был .

 

Когда училась на скорняжных курсах, то первым опытом были именно эти ужасные нутриевые ошметки. Потом я приташила прекрасную с виду шубу из каракульчи, старую конечно...малейшее увлажнение - и 90% ушло в ведро. Ну её хранили чуть ли не в полиэтилене.(((

 

Опыт приобрелся отличный))) Теперь и мысли не возникает оживлять умершую лошадь...только помойка.))) Да и никому не советую. Труд большой, результат либо сомнительный, либо печальный.

 

Знакомая попросила свой полушубок из китайского (скорее всего) песца кусочками из брюшек переделать для дочки. Я его аккуратненько вспорола...он еще и синтепоном был утеплен. Увлажнила, и тут под пальцами мездра начала расползаться. В общем, нечего там было переделывать, сказала, чтобы сама снашивала. А с виду еще вроде ничего...беленький и пушистенький.

 

 

 

ПС. Зато теперь наверно несут китайскую норку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вы меня прямо как первоклашку учите! А то я не знаю про "коленкор", про "весь скрой"! Я ведь про то, что часто никакой "коленкор" помочь не может :( Когда настегать физически невозможно! Хоть весь скрой, хоть его половину :( Или выкидывать, или реанимировать с помощью "клеевого метода присоединения прокладочной ткани".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, вы меня прямо как первоклашку учите! А то я не знаю про "коленкор", про "весь скрой"! Я ведь про то, что часто никакой "коленкор" помочь не может :( Когда настегать физически невозможно! Хоть весь скрой, хоть его половину :( Или выкидывать, или реанимировать с помощью "клеевого метода присоединения прокладочной ткани".

По моему в таком состоянии не зачем и с клеем заморачиваться, просто выкинуть. Простёгивание я предложила, потому что состояние нутрии это позволяет. Простите если я Вас обидела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет возможности проконсультироваться с консультантом студии,Наталья подскажите -это не жировка?NOURELPO
размягчитель для обработки кожевой ткани,пригодный для ухода за всеми видами меха. Нежирный состав позволяет коже оставаться эластичной без нарушения ее структуры и окраски.
http://studiovalentino.ru/catalog/images/1073.jpg0 .Как на практике?

Изменено пользователем Мама Марго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...