Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Так радуйтесь же, что в России живете! :)

Я в Германии живу ,поэтому и понять не могу почему здесь стоит в почти в 2 раза дороже ,посмотрела билет до Москвы стоит 210 евро ,получается можно слетать и привезти и ещё останется 150 Изменено пользователем Sladko

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я только начинала шить,то остановилась бы на бюджетной машине,а

Вот в этом основная ошибка начинающих. Даже не их ошибка, а всеобщее утверждение.
Я хотела заткнуться и читать, но скажу все таки. Шить я бросила прошлый раз, когда наша Чайка оказалась шить категорически и ее добили "мастерами". Как раз подоспели "шик-блеск- тра-ля-ля" импортные Зингеры по бартеру. Как теперь узналось, как раз тот самый бюджетный вариант. Все ничо было... петлю, кстати он шикарную делал. Полуавтомат. А остальное.... какой-то японский шелк был, тонюсее не бывает. Подол у блузки строчу, а Зингер на боковых швах тормозит и строчка всесто 3-х становиться 1, и так на каждом утолщении. ППЦ. я что? в таком пойду? ну да, там не сверкает и по глазам не бьет А сеструхе я как такое отдам? Она, пожалуй тоже поэтому шитье сложила в дальний ящик, хотя у нее шитье еще лучше моего получалось.
С оверлрком дешевым тоже самое.... короче, про дешевые машинки и хобби, я роман могу написать.
Конечно надо все в пределах разумного не так что потом остаток жизни долги раздавать и на макаронах сидеть, но экономить опасно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно услышать будет мнение Gallla. Как люди подбирают себе машинку, или сколько людей, столько и мнений?
Мне всё-таки кажется, что сразу за 100 тыщ брать машинку не стОит, если человек только начинает шить. Хотя, мне сложно оценивать, я как и большинство, начинала не на том, что хотелось бы, а на том, что было.
Кстати, совсем не давно мама моя достала платье из креп жоржета, которое я сшила ей много лет назад. Такой виртуозности в отстрачивании швов я сейчас даже на ПФАФФ е не имею - зрение не то... а машинка простецкая была - подолка.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволяет бюджет, можно взять и за 100К машинку только для хобби, даже если начинающий - тем приятнее будет учиться.
Весь вопрос в том, что достаточный бюджет у очень малого процента не только среди любителей, но зачастую и среди профи.

 

Вы что думаете, я отказалась бы от Пфаффика?

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто может просто так - захотел шить, ага сто тыщ - куплю машинку...так он не купит...он сто тыщ просто потратит на вещи:-)
Это-ж надо захотеть, хоть откуда вынуть то, что хоть как-то шьёт и начать шить:-)) А марка в тот момент и не важна, как мне кажется.
Интересно...как часто подбирают машинку, ориентируясь на бренд...ой, сколько у меня вопросов к Gallla :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила.......ко мне в ателье как то одноклассница приходила спрашивать совета,какую машинку лучше купить для дома,чтобы прострочить два раза в год пару строчек."Ну какую попало то брать неохота,уж лучше хорошую"-сказала она.....Одноклассница моя * упакована полностью* и что попало ей в дом к себе тащить не хочется.А я тогда даже растерялась,что ей ответить.Ну не понимаю, я зачем отваливать бешенные деньги,чтобы прострочить два шва в год.Потом только до меня дошло,чего это вдруг она ко мне заявилась с вопросами.Я так думаю,что она решила,что уж если шьют заказы,значит работают на машинах последнего слова техники....Наивная,её бы к нам на форум,пусть бы посмотрела на каком раритетном оборудовании девочки создают шедевры....

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я кажется не правильно мысль выразила... я вообще-то хотела сказать, что когда первую машинку покупаешь, то все таки надо ориентироваться не на то что "бери подешевле, все равно не умеешь", а все таки "бери покачественнее, быстрее научишься"
У меня получилось ни много, ни мало больше семисот баксов выброшеных на ветер. Использовать нельзя, выбросоить жалко, продать.... дешевле выкинуть. А... еще точно помню 240 баксов на доп.лапки... за эти деньги точно можно было уже что-то достойное купить. Т.е. точно уже тысяча баксовю Говорила, Pfaaff стоял в магазине за 700. Ну да... не самый навороченый, но PFAFF. Тяжеленький такой,под лапкой кожаный ремешок лежал. Желающие могли попробовать прострочить.
****
А " упакованой подруге" надо что бы машинка красиво смотрелась. Она же на соибрается ни разу мастерство оттачивать. А дальше...

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle,не каждый может позволить купить себе достойную машинку даже когда зарабатывает этим деньги.Я вот ,даже осознавая,что она мне нужна для работы,не могу в одну секунду отвалить 50 тысяч.Мне нужно с этой мыслью свыкнуться самой,да ещё и мужа подготовить и убедить в том,что она мне необходима.А если бы это было просто для хобби,я бы даже и заикаться не стала.Максимум на что я смогла бы расчитывать - это 7-10 тысяч.А вдруг потом вообще окажеться,что шитье-это не моё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я против позиции : я только начинаю , поэтому нужно купить недорогое - непрофессиональное , дело в том что можно и закончить сразу , потому что на дешёвой слабенькой машинке , не очень приятно шить и умеющему ,а начинающий все "ляпы" машины - будет списывать на себя ,плюс управляясь с машинкой которая не очень - опытный человек , сможет заставить её работать хоть как то ,а начинающий не всегда

 


поэтому я предлагаю начинающим машину которая станет другом товарищем и коллегой ,
есть другой разряд покупок : машина "по-хозяйству " - зашить-пришить как говорят ,человек не будет шить на ней полностью изделия ,но постельное ,полотенца , ремонт вещей, такая машина действительно дешевле будет ,но тем не менее это должна быть прочная некапризная техника , просто с ограниченым пакетом функций , может быть просто три строчки :прямая ,зигзаг и мультизигзаг (меньше просто не бывает в бытовых машинах)

 


дешёвое на много строчек- это не непрофессиональное - это просто дешёвое и не очень хорошее,чем выше классом машина и соответственно дороже ,тем меньше может уметь начинающий - машина это позволит
пример -полный автомат петель в электронных машинах
автоостанов после выполнения петли в 23 U и многих электронных машинах
позиционирование иглы в определённом положении
и поверте : " я не освою эти все навороты!" это до покупки , когда не знаешь о чём говоришь , ведь никого не расстраивают навороты стиральных машин : "она сама полоскает , выключается , сама ! греет воду ."
вы скажете - это не навороты - это естественные для стиральной машины и очень удобные функции,
так у швейных машин то же самое .Я не призываю продать квартиру и купить пфафф креатив , или что там теперь , но считаю что машину нужно покупать максимально хорошую которую вы можете себе позволить , и даже чуть - чуть лучше
выбирая по назначению:
хотите шить - хорошая удобная швейная машина
по- хозяйству - описано выше
вышивать - вышивальную и т. д.
машин выпускают много хороших и плохих за 300 американских рублей можно купить отличную машину , а можно купить и полные дрова
( это проблема действительно для покупателя) как их различать
я подбираю каждому индивидуально : исходя из назначения машины , лимита денег, предпологаемого спектра изделий на этой машине , интенсивность загрузки , тех грамотность покупателя - будет или нет читать инструкцию, и удалённость от сервиса - имеет значение

 


кстати именно для работы я не предлагаю самые дорогие машины типа квилтинговых и т.п. , так как это действительно не будет использоваться , если это действительно просто пошив ( мастер не занимается декорированием ),исключение 6600- это действительно рабочая машина и цена там не за сколько то строчек и бантиков , а за функционал и конструкцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кто может просто так - захотел шить, ага сто тыщ - куплю машинку...так он не купит...он сто тыщ просто потратит на вещи:-)
Это-ж надо захотеть, хоть откуда вынуть то, что хоть как-то шьёт и начать шить:-)) А марка в тот момент и не важна, как мне кажется.
Интересно...как часто подбирают машинку, ориентируясь на бренд...ой, сколько у меня вопросов к Gallla :-)

 

Mme St-Perle,Я ОТВЕЧАЛА ВОТ НА ЭТОТ ПОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про покупателей -
на бренд опираются мало
потому что - кто первый раз покупает машину , тот не очень близок к миру швейных машин , и соответственно бренды ни очём ни говорят

 

предпочтение более опытных покупателей к какому то бренду , опираются на некий опыт - а не на приятное уху название

 

единственное в чём не промахнулись китайцы : это когда выпустили технику с именами старых славных заводов : Зингер , Минерва, Веритас, Неччи и т.п.
люди по старой памяти верят в эти имена это на уровне рефлексов

 

но это же другие машины , и другие люди их делают и проэктируют

 

но именно в этих случаях покупатели ,обращают на машину в первую очередь из-за бренда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне всё-таки кажется, что сразу за 100 тыщ брать машинку не стОит, если человек только начинает шить.


разумеется, это машина для уже увлечёного человека , и не очень ограниченного в средствах,
если конкретно такая ценовая категория
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек: без машинки мы не жили никогда. У бабушки была та самая Тула. Мне очень нравилось крутить ручку и то как она пристегивалась к маховому колесу в случае необходимости переключения на ручной ход. А больше всего мне нравился процесс намотки шпульки в этой машине. Помните? Там такая дверочка специальная, где приспособление для намотки шпульки прячется...
Бабушка была портниха-любительница, выучившаяся в послевоенное время на курсах при Доме офицеров и обшивавшая весь гарнизон.
А тем не менее я была уверена, что шить я не умею и уметь не буду никогда. Знаете почему?
В 1971 году к нам в гости приехал дедушка из Питера (мы тогда жили уже отдельно от бабушки в захолустном городе N, который городом назывался видимо по недоразумению) и привез маме подарок - швейную машину Веритас! Радости не было предела. Машина делала не только зигзаг, а умела делать разные фасонные строчки. Но вот педаль у нее - это просто дикий необъезженный мустанг. Вместо привычной нам всем сейчас сплошной педали, у этого самого Веритаса платформа с кнопкой 3х3см примерно. Чуть нажмешь - она ка-аак понесется со всей дури:) Надо сказать, что тот вариант Веритас (не помню, конечно,ни номера модели, ни какого-то дополнительного названия) отличался завидной беговой скоростью. На уровне промышленной текстимы. Уже потом, когда работала на швейке, узнала, что они и делались на базе Текстимы - Алтин. Забегая вперед скажу, что укротить ее мне удалось только когда я уже вынуждена была на ней шить. А в то время я была уверена, что шитье - это не мое. Ни одной ровной строчки я на ней сделать не могла, и когда в школе нам задали шить передник, то я бегала к соседке и там у нее шила на ручной подолке.
Так что я хочу сказать - машина, особенно первая, должна быть простая и послушная. Понятная и не капризная.
А кому интересно узнать что дальше, расскажу...
Шить меня жизнь все-таки заставила. Купить что-то хорошо сидящее на мою фигуру и сейчас трудно, а тогда было просто невозможно. Ну и плюс тотальный дефицит всего и вся в то золотое советское время, когда колбаса была по 2.20, а водка по 3.12. И пошла я на курсы кройки и шитья и стала обшивать всех подряд, так как мы должны были все отшивать, что строили и моделировали.
Ну вот тут мне пришлось как то укрощать эту строптивицу, но, поверьте, я отделочные строчки иногда по 5 раз перепарывала и перестрачивала. Тут выяснилось, что на педали есть какой-то рычажок и если его включить, то мотор начинает издавать странно-громкий звук, но шьет помедленнее слегка.
Зато как эта машинка меня потом выручила, когда в перестроечное время я вынуждена была подрабатывать шитьем постельного белья для кооператива... У нее действительно промышленная скорость! И при этом тихий ход самого механизма. Никакого стука и лязга! Только шум мотора слышно.
Машина жива и сейчас! Правда на пенсии:) Дома осталась, в Эстонии. Но продавать точно не буду. Это раритет. Память. Член семьи. Жалко, передать некому по наследству. Дочь категорически не шьет и против машинки в доме вообще. Но это уже совсем другая история:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....и поверте : " я не освою эти все навороты!" это до покупки , когда не знаешь о чём говоришь , ведь никого не расстраивают навороты стиральных машин : "она сама полоскает , выключается , сама ! греет воду ."...

Хорошее сравнение! Очень часто люди не понимают просто от чего отказываются. Это по моему производителей просчёт, потому что они до потери пульса рекламируют "фантики", но ни слова не говорят порой о действительно полезных вещах, или говорят, но запутанно...

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне всё-таки кажется, что сразу за 100 тыщ брать машинку не стОит, если человек только начинает шить.

я поинтересовалась, сколько это в наших рублях....
в наших вышло 3,347.00 CAD. Это много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это по моему производителей просчёт, потому что они до потери пульса рекламируют "фантики", но ни слова не говорят порой о действительно полезных вещах

верное замечание
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне конкурса.

 

О машинах…
Первая – детская, вторая – мамина подольская с позволением крутить ручку. Позже так привыкла отделочные по лапке ориентироваться строчить, очень не хватало в других машинах обзора у лапки позже, еще стабильная на утолщениях строчка. Изработалась очень машина, у меня уже другие были, в подъезд выставила (может умелец отладит для себя), люди прибрали. Это ручные.

 

Следующая тумбовая Чайка. Шила на ней выпускное платье себе, куртку. Машина была со сменными копирами для фигурных строчек, копиры на привозе в Одессе дополнительно брала. После искусственной кожи и драпа еще больше тянуть стала. Настраивали ее, все равно тянет строчку, только плотные ткани шить. К старшей сестре отправилась. Родители ей ее и покупали, как позже выяснилось (а сестрица не шьет).

 

5 лет учебы в техническом вузе, мало шила.

 

Потом ездила на удачу специально в Душанбе за машиной, купила Чайку 142. Головку с собой в салон самолета, а тумбу почтой.
Шила на ней и выучила ее так, что даже настраивать к другим приглашали. Иногда такие казусы были… иглу сменили, неправильно новую вставили; или винт игловодителя ослаб, масло застынет - 10 см прошить можно, при работе нагревается, и игла не уходит в отверстие на пластине, нити не переплетаются…; а самое интересное было, что моя зрительная память помогла настроить зигзаг (узкий в 2 мм шириной был только), силы крутить не хватало, подсказывала, что где крутить мужчине – и вот вам 5 мм!
По опыту серия машин Чайка 136 (или 132?) по сравнению со 142 какая-то недоработанная. Много нареканий, одну хорошо шьющую встретила (настраивать их много просили).
Возвращаюсь к своей беленькой Чайке. Люфт появился – как следствие стук педали. Первую японскую купила (о ней ниже). Чайку двоюродной сестре отвезла, двигатель прикрутила. А в тумбу поставила подольскую, новее моей маминой старой. Ее мне подружка отдала, а ей еще кто-то. Педаль 3х5 кнопочка, сверхзвуковая была. Машина кожу, джинс проходит стабильно!

 

По бартеру с японцами знакомый предприниматель получил машины, предложил Джаноме 360/361. Первая электрическая. Но белошвейка (считаю). Без гарантии… Взяла в лихие 90-е… очень ступень корпуса мешала сначала. Педаль полетела меньше, чем через год… Оказалось у предпринимателя есть 1 лишняя – те же японцы зачем-то дали сверх необходимого (рынок завоевывали). Иногда шью и сейчас на ней, хочется просто…

 

В 1998-99 образование хотят платным сделать – слух пошел, ничего конкретно. Сын учился на 2 курсе, а вдруг не осилю материально. Взяла наш оверлок Прима. Год пахал, на выпускной шила и прогоняла на утолщении с большой скоростью – изнасиловала. Педаль меняла тоже.

 

…оверлок не ремонтировать, а только другой. Джаноме 204D, пусть без русского варианта перевода. Помню, что где-то довелось попробовать шить раньше на таком оверлоке, просто верила в машину! Это швейное счастье! За 1 месяц оправдала его. Сейчас в работе с 2000…

 

Собралась переезжать на юг, парк обновить надо. В магазин Надель зашла, рассрочку оформила на 2 машины: Пфафф 2048 – продавец предлагала с синей панелью управления, т.е. другую, а я цвет этот не люблю… присмотрела 2048 – розовый вариант и строчек больше. Через месяц после покупки сшила замечательным людям палатку с утеплителем для северов. Магазинные не устраивают. «Оголтелые» путешественники, сами сконструировали и изготовили сани, которые за 5 минут превращаются в каркас для палатки. Все срочно нужно было делать. Мне новое звание присвоили – Скорая швейная помощь! Вторую палатку быстрее сшила. Жаль не сфотографировала, обещали на сайте «Дороги Урала» показать, не видно до сих пор… путешествуют. Одержимые люди, Алексей Макаров среди них известен не только на Урале. Жаль больше не поработаем вместе. Идеи просто как из рога изобилия сыплются у них.
Коверлок 4852 – строчка очень нужна знаменитая… Расплатилась за меньший срок, как и предвосхищали события продавцы. Рассрочку вскоре отменили – кризис… педаль полетела. В Екатеринбург по гарантии отремонтировать возила. Брак заводской незначительный, за 30 мин мастер устранил после небольших переговоров и без денег. Оказывается, гарантия распространяется на машину, но не на ПЕДАЛЬ! Это для меня стало новостью.

 

Что подвигло купить Пфафф? Слухи распространялись по городу о скором смене места сборки (по признанию самих владельцев магазина – «чего это нам стоило!»). (У богатых свои причуды: «Муж мужем, а швейная техника при разводе со мной останется!» Живут очень хорошо, но плацдарм обновляется. Первую часть я пропустила – техника со мной!).

 

К вышивальным равнодушна…
Я раньше иногда себя наркоманом ощущала – вижу машину – хочу ее! Просто хочу.
А еще никогда не работаю, уткнувшись в стену, лучше спиной к ней. Часто переставляю столы, но всегда к стене спиной. Контроль ситуации?
Максимально 7 машин дома было, не все в работе (одна детская).

 

Вот еще что… В 2004 училась на курсах в Институте моды при архитектурной академии «Изготовление головных уборов и цветов». Преподаватель по секрету сказала, что Мюллер никому не нужен за границей. Одежду промышленного производства предпочитают в Европе, дешевле, культа одежды нет. Вот он в Россию и двинул. А у нас на сезоне такие разворачиваются дискуссии! Никогда российский Левша не умрет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к мужу пришла уже с таким количеством швейной техники - мама не горюй!
и тут еще добавила=о)

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У богатых свои причуды: «Муж мужем, а швейная техника при разводе со мной останется!» Живут очень хорошо, но плацдарм обновляется.

 

Дама, чьи слова я цитировала, вообще не работала в жизни, шьет только себе... Все муж обеспечивает... и машины им куплены и им же обновляются. И так бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Gallla за очень точные и подробные ответы, которые, надеюсь, для аудитории думающей, станут бесценными советами по выбору машинки.

 

Мне хотелось бы напомнить, что конкурс до 25 августа, а в теме не прозвучали весьма интересные авторы с весьма интересными ( не только для меня) машинами.
Поэтому, обращаюсь с личной просьбой:-) и не только от своего имени. Есть пользователи, которые с нетерпением ждут рассказа

 

Александринки
озвучиваю мотивацию: когда не лестно отзываются о швейной технике Singer, для большей уверенности выбирают машинки из самой дешёвой линейки. Судя по профилю у Александринки Singer из серии Cosmo. Эта машинка не по карману многим, но, Наташа, я очень надеюсь на то, что развеешь миф о сказках про Singer .О-очень жду тебя в этой теме, и не только я;-) и прихватывай свой коверлок Singer Pro 14T968DC, о нём тоже хочется иметь сведения из первых рук.

 

У Sew kaif - Pfaff hobby 422 , было бы интересно услышать её рассказ об этой машинке т.к. обычно при упоминании о Pfaff, речь идёт не менее чем о линейке select, далеко не у всех есть на эти машинки деньги.

 

Девушки! я приглашаю в эту тему с рассказами о своих машинках.

 

Участники, которые вдруг "забыли", что хотели принять участие - у вас есть ещё для этого время:-) Добро пожаловать!:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*на конкурс*

 

В моей жизни было мало машинок. Была жестяная детская пошвеюшка цепным швом, которая, к сожалению, плохо цепляла петельки, почти вот такая, только с розовой пластмассой вместо красной:
post-1988-1313468000_thumb.jpg
Была мамина ножная Чайка, на которой мне никогда не разрешалось шить, потому что " я ее поломаю, а маме шить". На руках я шила и вышивала лет с трех, и в школе на трудах спокойно управлялась с такой же ручной Чайкой, были у меня и фартук, и ночнушка в школе состроченные, но вот на домашней машинке толком пошить и не довелось. Мама шила только после работы как хобби, но обшивала всю семью, поэтому с окончанием школьных трудов я не стала сражаться за машинку, а переключилась на вышивание вручную, а потом и на вязание - вяжу лет с 13 вслепую, узор запоминаю с первого прохода, могу во время вязания читать, смотреть телек, отвлекаться на что угодно, в общем, в вязании дошла до автомата :-) На той ножной машинке я уже после школы сшила себе летнее домашнее платье, перешила джинсы в юбку, и смастрячила тряпичные тапочки ребенку. Фото машинки у меня нет, но кто ж ее не видел, черно-золотую Чайку с ножной тумбой!

 

В лихие девяностые годы в нашей семье появилась японская электрическая малышка mini Jaguar, вот такая, не больше моей игрушечной:
post-1988-1313468047_thumb.jpg
Ягуарчик мог делать узкие и широкие зигзаги, и даже тройной "бельевой" зигзаг, и даже обратный ход! С появлением его в нашем семействе стали шить трикотажики :-) Я постепенно продавливала свою позицию, что к машинке меня допускать можно, тем более, что и инструкция на Ягуар была английская, то есть читать надо было с моей помощью. На Ягуарчике я успела сшить длинное платье-футляр, шифоновое двойное платьице, переделать джинсы ребенку из взрослых, еще ему пару маечек, панбархатное платье с кружевной вставкой на спине, черные трикотажные брюки и черную же маечку с открытой спиной, белый топ-блузон на новый год, в общем, развернулась :-) И тут пришло время мне переезжать в Америку.

 

Первое время я опять много вязала на руках, забивала стресс и хоть что-то делала перед телеком, пока училась понимать язык на слух. Потом меня опять пробило на шитье, начались карнавальные костюмы на Хелловин, я два года шила их на руках и начала присматриваться к машинкам. Сначала купила детскую жестяную машинку, которая уже шла с горизонтальным челноком, электрическим моторчиком и с педалью, но стежки пропускала не хуже моей старенькой, с цепным швом.
post-1988-1313469514_thumb.jpg
К тому моменту я уже начала более-менее активно водить машину и самостоятельно ездить по магазинам. Если вы не знаете, что такое ноющий за плечом в швейном отделе муж - вы просто не можете представить себе, как трудно выбирать машинку при его участии. Я знала место, где продают Бразеры, и место, где продают Зингеры, и ни те, ни другие мне особо не нравились. Джаномки, Пфаффы и Хускварны отчего-то нигде в этих магазинах не стояли, покупать машинку через интернет было очень страшно, ценовой диапазон и вовсе пугал, и вот я, очень хорошенько подумав, начала выпрашивать себе на день рождения вот такой хорошенький Зингер 7462:
post-1988-1313468075_thumb.jpg
Поймите меня правильно, все предыдущие фото машинок стоят в этой теме только для сравнения, на чем я раньше пыталась шить и шила :-) А тут за какие-то $200 (а сейчас такая новая стоит $140) на меня свалилось счастье в виде узкой рукавной платформы, вместительного "бардачка", 30 настраиваемых строчек, из них две петли-автомат, и пяти лапок!
Я была вне себя от счастья :-) Для начала я сшила две ярусные юбки, потом первое лиловое платье, потом шифоновую блузу-крестьянку, и понеслось... Недавно посчитала - я сшила на своей лапочке-белошвейке примерно 40 платьев. Примерно - потому что сороковое пока не закончено. Справедливости ради, эта модель сделана для квилтинга и тому подобных домашних легких хлопковых проектов, по столу не прыгает, но она не любит пальтовые и джинсовые ткани, уговорить ее пристрочить шлевку на мужские брюки еще можно, но вот обработать петлю на костюмке с проклейкой - уже нет, она не может двигать ткань, начинает стоять на одном месте и накручивать "бороду" из петель с изнанки. Но шелк, трикотаж всех сортов (и даже масло), бифлекс для купальников, шерстяные брючные ткани, даже флис она шьет! Как всегда, для всякой ткани есть свои небольшие хитрости: флис лучше шить треугольной строчкой, имитирующей распошивалку, бифлекс - тройной прямой строчкой и тройной бельевой-резиночной, трикотаж - обычной прямой, детские аппликации и фигурные строчки на флисе прекрасно выполняются атласными отделочными строчками всех сортов даже без укрепления изнанки флизелином.
post-1988-1313468668_thumb.jpg
Моя малышка строчила паровозные рельсы, дым из трубы и автомобильные дороги с треугольными кустиками травы на флисках детям (машинки и паровозики - в виде фигурных пуговиц) , снежинки и греческий фриз на марлевке блузок, отстрачивала собачек на кармане детских джинс, нежно-нежно лапкой для незаметной подгибки обрабатывала низ на трикотажном платье. У меня были удачные и неудачные фасоны, но моя девочка меня ни разу не подводила до того момента, когда понадобилось делать пиджачную петлю. Вот тут стало грустно. Белошвейка такие толстые участки своей петельной рамкой не может двигать, блузочные, креповые и шифоновые планки - всегда пожалуйста, а вот пояса брюк и что потолще - уже нет.

 

А вот фото машинки (и шовчиков) поподробнее, и фото лапок.
post-1988-1313548715_thumb.jpg post-1988-1313548728_thumb.jpg
Лапки в комплекте с машинкой:
1. Стандартная
2. Для атласных строчек
3. Для потайной подгибки
4. Для молнии
5. Петельная лапка

 

Набор лапок для квилтинга:
6. Свободноходовая
7. Адаптер для съемных лапок (старого образца)
8. Лапка для аппликаций
9. Четвертьдюймовая лапка

 

Прикуплено по отдельности:
10. Лапка для сборок скользящая
11. Лапка для сборок со щелью
12. Подрубочная улитка
13. Лапка для имитации оверлочного края узкая
14. Лапка для имитации оверлочного края широкая
15. Лапка для потайной молнии пластиковая-универсал
16. Лапка для защипов
17. Лапка для тройного шнура (или шляпной резинки)
18. Кособеечная лапка

 

Самые полезные и часто используемые - 1, 3, 8, 5, 15. Никак не могу приноровиться к 4 лапке, вечно выворачивает отстрочку не туда, куда мне надо, 18-ю мало использовала, хотя как лапка она очень неплохая, и к ней у меня есть 3 разных утюжка для заглаживания кособейки. Оверлочные лапки 13 и 14 активно использовала до появления оверлока, сборочные 10 и 11 как-то плохо регулируют сборку, лапки 16 и 17 неплохие, но не случилось вещей с защипами и шляпными резинками, не распробовала.

 

Теперь про оверлок и коверлок. Оверлок я купила через два года после машинки, вот эта лапочка: Janome Harmony 9102D.
post-1988-1313468890_thumb.jpg
Стоил он тогда $300, и купили мне его на новый год. Он мне очень помог в освоении трикотажа, я начала шить летние трикотажные платья одно за другим. Ведет себя он очень прилично :-) Нож пока не меняла, натяжение настраивается на новую ткань довольно легко, в целом я оверлоком довольна. Утолщения в 4-6 слоев толстого трикотажа он проходит с неохотой, частит, но чаще всего никаких проблем, обрабатывает и шифон, и мебельную обивку с одинаковым упорством.
post-1988-1313468215_thumb.jpg

 

Через пару лет после оверлока я созрела на коверлок-пятинитку. Опять Singer, теперь уже 14T968DC, и опять на праздник - на день рожденья, стоил как швейная машинка и оверлок вместе взятые...
post-1988-1313468400_thumb.jpg
У этой лапочки нет только верхнего застила, остальное все присутствует, и натяжение подстраивается автоматом, и заправка довольно понятная (к сожалению, понятная не по инструкции, а по диску с видео), один раз освоишь - не забудешь. Очень большая умничка у меня, я только один раз с ним помучилась на буклированном трикотаже, и то только потому, что забыла один шаг в заправке. Коверлок - новичок в моем автопарке, всего год, поэтому трудно сказать, какие у него окажутся недостатки, но модель профессиональная и люблю я его больше, чем оверлок-Джаномку.

 

Вот сейчас хожу и размышляю на тему, а не обновить ли мне швейную, и все из-за петель, которые у нас тут просто негде пробить, не оказывают таких услуг... Думаю взять Pfaff Ambition 1.5, китайского производства. Увидела в сервис-центре, и уже захотелось. Бернину Аврору тоже видела, но на нее денег не наберу, а на Пфафф - очень может быть, что наберу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо тебе огромное за рассказ! особое спасибо именно за "минусы"! Знаешь, вот ты их не подскажешь, кто нам их расскажет? Кто скажет - шейте на машине то, для чего она предназначена! Но даже минусы ты написала с такой лиричной любовью к своей машинке, что читаешь, и представляешь твой голос:-)
Скажи, пожалуйста, а в инструкции есть упоминание о том, для ЧЕГО предназначена эта машинка? Что на ней можно шить. Я про твою Зингер 7462.
Я поставила на рассказ пометку *на конкурс*. Надеюсь, ты не против:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...