Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Решение споров,"черный список ", независимая экспертиза в швейном бизнесе


Рекомендуемые сообщения

Последние спорные ситуации с заказчиками в моем ателье просто заставляют меня двигаться в этом направлении.
А направление такое :
у нас небольшой город , официальных открытых ателье насчитано 9 штук + шьющие на дому .

 

По всем нашим ателье есть такие "клиенты " , которые ходят потрепать нервы , отказываются от свои пожеланий при заказе , сбивают цену в конце , отказываются от заказа и требуют вернуть деньги за свою "испорченную " ткань, кто то долго ( месяцами и годами ) не забирает свой заказ из ателье по непонятной причине . и как известно такие клиенты в каждом ателье есть и "напакостив " тут они перемещаются потом в другое ателье и продолжают свою деятельность там.

 

Поверьте клиентов доброжелательных , благодарных , самых хороших , пунктуальных , всегда готовых к диалогу и обмену мнениями по заказу - очень много - это абсолютное большинство , но примерно 1 заказ на 100-200 заказов ( включая ремонты и подгонки ) -оказывается проблемным , конфликтным и потом выясняется , что этот человек был уже в другом ателье , или уже в нескольких и там были подобные истории.

 

и вот в связи с таким направлением их деятельности ( некоторые зарабатывают этим ) , я посчитала необходимым для себя (и для других получается тоже ) составить "черные списки " таких, известных по каждому ателье , клиентов.

 

поговорила еще не со всеми владельцами ателье , но пока ответы положительные .
ведь это напрямую экономит наше рабочее время и наши уже собственные деньги.

 

например :
приходит к вам в ателье новый клиент .
желает сделать заказ - подгонка , ремонт или пошив его интересует .
я когда записываю его данные ( спрашиваю и ФИО , и адрес теперь тоже и ест-но номер мобильного и т.п. ) сверяю по " черным спискам " из других ателье - нет ли его там .

 

если это ремонт мелкий или подшивка , а клиент оказывается проблемным , то оплата строго сразу и ничего не забыть при заполнении документов !!
а если заказ более крупный и клиент из "списка " , то любым из известных способов делаем , чтобы он сам отказался.

 

и таким образом лишим таких вампиров возможности наживаться за наш счет и тратить наши нервы .

 

ка выяснилось в других ателье , там уже были и суды в том числе, с разными результатами.

 

Далее такой момент :
меня интересует , возможно ли создать модель независимой экспертизы среди ателье и ИП , занимающихся швейным бизнесом.

 

чтобы клиент , получивший по его мнению плохую швейную услугу и желающий провести независимую экспертизу у швейных специалистов - имел возможность сделать это и получить независимую справедливую оценку других специалистов , основанную на технических характеристиках и нормативных актах , подтвержденную фото - и документально и имеющую силу при возможном судебном разбирательстве.

 

Такая экспертиза должна быть конечно платной .
В состав комиссии ( если брать наш город ) должны входить :
по одному человеку от каждого ателье и возможно от швейной фабрики спец ), возможно специалисты по торговле одеждой ( чтобы люди не были связаны с ателье ).

 

что типа присяжных. и вердикт - такое заключение по технологии , такое то по внешнему виду , и " а если бы это сделали для вас - примете заказ ? "

 

Собираюсь заняться организацией данного центра независимой экспертизы .
не знаю -
1)где можно зарегистрировать такую организацию ?
2)как можно по закону брать установленную плату за эту услугу ?
3)как сделать так , чтобы такая организация имела юридическую силу ?

 

и еще кучка вопросов , надо сформулировать еще..

 


вот , что вы думаете по этим вопросам:
мне кажется , любой человек захотел бы себе " соломки подстелить " по поводу "Ч.С."

 

А экспертизы у нас в городе все равно никакой нет и решается все только в суде или нервотрепкой обеих сторон .
а хотелось бы справедливого обоснованного решения..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получилась бы "цеховая порука" :( Если всем скопом, хотя бы и "представители" от разных ателье на одного, пусть даже и "вредного" клиента.... Боюсь, объективности тут не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: насколько мне известно, независимая экспертиза возможна только "под" каким-либо гос.органом. Вы можете создать общественную организацию (профсоюз?).

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что внесение человека в такой черный список вызовет в нем гнев и он обратится в суд. Не знаю - с чем, но что-то типа ограничения своих прав. Я не профессионал, но мое мнение - надо создавать что-то типа профессионального объединения, профсоюз своеобразный и при таких спорах рассматривать качество пошива на заседании комиссии от всех ателье. Мы с подругой шьем, и в таких случаях рассматриваем отказную вещь очень внимательно на предмет - а может, и правда заказчик прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черные списки на сам же деле существуют во всех ателье , ну скажем для внутреннего пользования .
а при обмене списками будет просто больше информации от всех.
если клиент говорит :
" в таком ателье мне заплатили и вы заплатите !! "- это вас не побуждает ни к каким действиям .??

 

а чтобы не было клеветы по черным спискам , то кроме ФИО, телефона , адреса для сверки данных - должна быть обязательно указана причина несработки с этим клиентом ( подробно )и возможность проверки фактов ( документально )

 

а тоже рассматриваю отказную вещь на предмет " а может заказчик прав ?"
даже более того , я уверена в своем качестве и не потерплю клеветы и поэтому показывала такие вещи моим будущим клиентам при заказе пошива к примеру.
и прошу человека объективно со стороны сказать кто не прав .
ведь если не понравиться то , что я сделала этот новый клиент просто не заключит со мной отношения , но я этого не боюсь .

 

с этими новыми людьми работаем !!

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что внесение человека в такой черный список вызовет в нем гнев и он обратится в суд. Не знаю - с чем, но что-то типа ограничения своих прав.

черные списки существуют в любой сфере бизнеса .
если вы с кем то имели конфликтые ситуации - суды , то оказываетесь в том списке ( допустим с турагенством судились ).
а я знаю некоторые владельцы ателье выкладывают такие списки на местных форумах . а вы говорите - "ограничение прав".
а судиться , отказываться от заказа , требовать двойную цену ткани .!! они с этой целью идут в ателье , их не волнует ваша работа швейная .
это мешает наши нормальным отношениям с заказчиками, как можно спокойно выполнять свою работу , если кому то угрожают ,судятся и требуют выплат необоснованно.?

 

ситуации бывают разные , но я за справедливое решение , независимо от того , кто выиграет .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, а зачем вы изобретаете велосипед, если такие экспертизы уже существуют? В Москве, во всяком случае они есть, это специальные организации при управах, их адреса можно узнать в Роспотребсоюзе. Наверняка и у вас они есть. Кроме того, есть и независимые организации, к ним часто прибегают общества защиты прав потребителя, так что вам есть смысл просто позвонить туда и узнать адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я написала , что у нас их нет , Москва на своем месте , вот и изобретаю .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


черные списки существуют в любой сфере бизнеса .
если вы с кем то имели конфликтые ситуации - суды , то оказываетесь в том списке ( допустим с турагенством судились ).
а я знаю некоторые владельцы ателье выкладывают такие списки на местных форумах . а вы говорите - "ограничение прав".
а судиться , отказываться от заказа , требовать двойную цену ткани .!! они с этой целью идут в ателье , их не волнует ваша работа швейная .
это мешает наши нормальным отношениям с заказчиками, как можно спокойно выполнять свою работу , если кому то угрожают ,судятся и требуют выплат необоснованно.?

 

ситуации бывают разные , но я за справедливое решение , независимо от того , кто выиграет .


да я полностью согласна с необходимостью черных списков! На мамском форуме много мамочек, организующих сп, рукодельниц, имеющих свой маленький бизнес - возят коляски. Так вот у каждой есть черный список! У кого-то поболее, у кого-то совсем короткий. И очень неудобно бывает - лазать по разрозненным спискам выискивая своего потенциального заказчика. Их бы объединить, да пока никак не договорятся с администрацией. Насколько я понимаю - ваш случай такой же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... черный список - палка о 2х концах.
И дело не в ущемлении чьих-то прав. Дело в том что часто человека видишь в первый раз и сразу вот так с ходу его определить как безнадежно "неправильного" клиента...
Дома есть возможность работать исключительно по рекомендациям, в ателье - нет. Список составляет ателье для себя, вполне допустимо что к конфликту привело элементарное недопонимание или нежелание разобраться с любой стороны. И что? Клиентам тоже черные списки завести???
Хорошо допустим у вас полное неприятие какой-то клиентки. Но она же у другого мастера совершенно не вызывает негатива, напротив - шьется часто и обе стороны довольны что нашли друг друга.
ИМХО но черный список это действительно для служебного пользования, без обнародования, тем более через интернет.
Мы сами выбрали эту работу и такие риски (напороться на скандальную личность) входят в состав этой работы.

 

Пример - была у меня соседка, ненавидели ее дружным коллективом все бабки подъезда. За что? Конкретно никто не знал. А на работе - душа коллектива, причем чисто женского (!)
Кто-то когда-то поставил клеймо... Человеческие отношения штука сложная.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не о необоснованных заключениях в одном числе .
я пишу именно о тех людях , которые проходят наши местные ателье и портных надомников по очереди. по кругу. как угодно называйте . но есть такие которые были у нас и с одинаковой причиной мы расставались ( не зная об этом ). я считаю мы имеем право поделиться такой информацией между собой .

 

а вот например взять коллективные закупки на форумах .
вы думаете организаторы не имеют такие списки и не делятся ими между собой ?
имеют и делятся такими координатами " кинувших их "

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно я считаю что это информация должна быть с грифом ДСП
причем не штамповать "навечно" а посмотреть - есть ли эта личность в других списках.

 

Есть еще важный момент - с одной стороны предупрежден - значит вооружен. А с другой - а если в первый раз получилось недопонимание сторон, а во-второй сработало уже предубеждение типа а вот я знаю хто ты... и что тогда?
Законченные злодеи явление настолько редкое что они в очереди не стоят. Посмотрите статистику у себя и в ателье. Стоит ли заранее трепать нервы себе и людям? Ну а если таких злодеев толпа набирается это уже информация к размышлению. Если я давно уже знаю с каким типом людей не контачу - так я просто исключила их из круга общения и тем более никогда не увижу в числе своих клиентов.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на форумах сп эта инфа выложена в открытый доступ и это несколько дисциплинирует остальных. Хотя большинство кинувших просто убивают свои аккаунты и заводят новые. А в случае АЙэмвуман - соберутся ателье и заведут свой список. А я захочу забросить свои колясочки и начать шить на людей. Кто меня по доброй воле пустит посмотреть эти списки? Я ж конкурент как-никак... Пусть ко мне и идет "черный" клиент! тьфу-тьфу-тьфу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законченные злодеи явление настолько редкое что они в очередь не встанут. Стоит ли заранее трепать нервы себе и людям?

а вот и не угадали , у нас в одном ателье после суда через какое то время , проигравший клиент снова приходил в тоже ателье и опять скандалил уже в открытую...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они тоже были сильно удивлены !!
ведь пришел - начал за здравие ...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто меня по доброй воле пустит посмотреть эти списки? Я ж конкурент как-никак... Пусть ко мне и идет "черный" клиент! тьфу-тьфу-тьфу...

 

А вот меня предупредили о 2х, не, вру, 3 дамах. В 2х случаях нормальные тетки оказались, шились часто и помногу... Потом обе уехали из города, жалко...

 

А с 3ей да, залет был. Но при попытке еще раз пошиться я ее больше просто не взяла.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, я бы подумала в первую очередь о законности подобной деятельности.
Если в одном ателье ведётся статистика "неудачных работ", то это одно, а если эти сведенья передаются третьим лицам или, что ещё хуже, публикуются , то это вызывает в памяти такие понятия как "клевета", "оговор" и "распространение информации, порочащей честь и достоинство".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...понятия как "клевета", "оговор" и "распространение информации, порочащей честь и достоинство".

Провокация неуравновешенных людей на очередные судебные разбирательства. И выиграет явно не ателье.
Нужно что-то выбирать - или работать или заниматься судами.
У мебельщиков не такие деньги крутятся и то стараются мирными путями урегулировать, ни одного суда на памяти нет. Конфликты - были, но немного. О сложных клиентах предупреждали сотоварищи из других фирм. Старалась исключить возможность конфликта. В общении с клиентом всегда помнила - каков вопрос таков ответ.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда речь заходит о судебных разбирательствах, или получении каких-либо экспертиз, у меня всегда возникает вопрос. Пошив на дому, или "домашнее ателье" как-то оформлены юридически? Имеет ли хозяин ателье или просто мастер свидетельство на предпринимательскую деятельность, т.е. зарегистрирован ли в качестве ИП? Если свидетельства нет, то нужно работать Очень тихо, чтобы, не дай бог, обозленный клиент не дошел до налоговой. Это покруче суда будет. Да и любой суд, прежде всего, проверит законность имеющегося дела и полноту расчетов с бюджетом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошив на дому, или "домашнее ателье" как-то оформлены юридически? Имеет ли хозяин ателье или просто мастер свидетельство на предпринимательскую деятельность, т.е. зарегистрирован ли в качестве ИП?

Сейчас все чаще это оформляют... По крайней мере и у меня и у АЙэмвуман пошив на законных основаниях, с этой стороны не подкопаться. Но проведение экспертиз - это совершенно иной вид деятельности, тем более экспертиз независимых. Стремление уйти от конфликтов на пошиве здесь может сыграть злую шутку - на экспертизу довольный клиент не попрется. А оно надо выслушивать, тем паче за чужие грехи?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Ремонт брюк в ателье «Служба ремонта одежды» стоил около 3000р.
Срочный ремонт стоит в два раза дороже.* - к вопросу о ремонте.
(из http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61340). Вообще, на том сайте
http://forum.ozpp.ru/index.php
много разных вопросов и статей, заинтересованным лицам можно почитать более внимательно.
А вот тут http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8 как раз разные вопросы именно от оказывающих услуги.

 

Вот здесь еще интересно посмотреть
http://www.1-ur.ru/content/view/93/4/
И вообще - поищите в Гугле или Яндексе про экспертизу товаров, удивитесь, что так много статей :)

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черный список может это и слишком, но список скандальных клиентов или клиентов, требующих денег за вещь, я хочу создать, по Казани.
Всегда думала, что у меня не бывает плохих клиентов, но вот теперь меняю свое мнение. С меня потребовали деньги за по их словам испорченную вещь. Говорят - она стоит сорок тысяч. Тонюсенькая коза, оторочка 4 см тосканы. Куплена по их же словам в июле, на распродаже, а позже выяснилось что еще и на Вьетнамском рынке. Все варианты спасать их не устраивали (думаю, можно было спасти незаметно), или что я оплачу ремонт в другом ателье тоже. Я им заявила - подавайте в суд, я ничего доказать не могу, что ж, если присудят - выплачу деньги. На следующий день они позвонили и сказали что устроит 24 тысячи, но сразу. По моей оценке в магазине на распродаже она вполне могла стоить столько, и так уж они меня задавили, что я вернула им деньги. Подписали все документы, что они без претензий, отдали чек за дубленку на 40 тыс, и тут выясняется что она куплена на Вьетнамском. Когда они ушли, я по ИНН в чеке в интернете нашла, что это ИП продает посуду, хозтоварыи скобяные изделия.
Я конечно все равно закажу выписку из ЕГРИП и найду это ИП, но судя по всему чек подделка. Тут я вспомнила что накануне они расспрашивали из чего она сделана, какой мех на отделке и тп. И тут мне стало совсем обидно. Развели как цветы в палисаде! Муж говорит - забудь, все кончилось, и ладно. Как-нибудь проживем. А мне кажется, что не только со мной они такое проделали, уж больно хорошо знали какие претензии писать.
Можно сказать - я сама виновата, может на самом деле испортила. И не должна какие-то списки делать. Да, я не исключаю такую возможность, что мастер может что-то испортить. Пусть так.

часто человека видишь в первый раз и сразу вот так с ходу его определить как безнадежно "неправильного" клиента...
- могу согласиться.
рассматриваю отказную вещь на предмет " а может заказчик прав ?"
- конечно.

 

НО!!! Если клиент побывал за год в шести-семи ателье с ремонтом дубленки и везде вернул деньги, да еще с фальшивыми чеками - думаю, о чем-то это говорит, как Вы думаете?
Или просто в десятке ателье был и ни в одном не был доволен, мотал нервы?
Естественно, такой список должен быть закрытой информацией, например в закрытой группе в Контакте, обязательно должно быть внятное объяснение что произошло.

это мешает нашим нормальным отношениям с заказчиками, как можно спокойно выполнять свою работу , если кому то угрожают ,судятся и требуют выплат необоснованно.?
- 100% согласна.

 

И это же не значит, что если ситуация единична, и разрешилась справедливо, то этого тоже нельзя указать там же, в этом списке.
Так что по Казани кого интересуют такие данные и готов делиться своими - пишите в личку, думаю у кого много благодарностей на Сезоне могу спокойно воспринимать как мастера.
Еще для себя теперь на квитанции буду обязательно указывать под роспись мерки заказчика на момент приема заказа, а то пополнеет или забеременеет а я виновата, даже если брюки укорачивала. И в чем мерили - гамаши, тонкие брюки и тп.
Еще подумываю об видеонаблюдении или аудиозаписи, но пока не знаю.

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

time, Вы имеете на руках их чек, подозреваете что он поддельный. В таком случае Вы можете пойти в полицию и написать заявление по факту мошенничества. Это уголовное дело... так, между прочим. Если есть ещё пострадавшие от них, то они мало того что выплатят Вам назад всё, что с Вас взяли, так ещё и сядут.

 

На будущее - если Вы знаете, что правы, то никогда не ведитесь на требование клиента вернуть деньги за якобы испорченную вещь. Факт "порчи" именно Вами нужно ещё доказать - в суде и с экспертизой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, экспертизы же не было, почему вы испугались, что вы испортили?
я думаю мошенники срочно должны быть задержаны - бегом в полицию

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...