Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Решение споров,"черный список ", независимая экспертиза в швейном бизнесе


Рекомендуемые сообщения

time, я уже третья, кто находится вне этой ситуации, и кто откомментирует ваш пост точно так же как и предыдущие ораторы.
Вы же вычислили, что чек поддельный!!! Почему после того, как отдали деньги? Ваши деньги - мошеннику! Почему не подумали 3 дня или сколько там нужно по закону. Научитесь защищать себя, будьте жадной.
А составление списков в этой ситуации не поможет. Это вы попали в список к мошенникам, как человек готовый попадаться на их удочки.
Извините, если обидно. Но со стороны - так это смотрится(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, что так восприняли мою проблему. Чувствую, что не одна.
Когда думаю об этом, то не могу работать. Уже несколько дней отказываю заказчикам, не беру новые заказы, впрочем работа есть еще на месяц а то и полтора, к тому времени может успокоюсь.
Моя беда что в этой ситуации у меня нет никаких доказательств своей правоты. Нигде нет ее мерок под ее роспись. Нет видеозаписи.
В первый и второй раз она приходила в облегченных джинсах, было все нормально, но с толстым свитером застежка была натянута спереди, застежка встык, значит задувало бы. На вопрос - это самая толстая одежда, которую будете носить, говорила что да, что даже свитер редко носит. В третий раз пришла с матерью, и мать понесло. Не давала договорить мне фразы, на все предложения исправить кричала что я не справлюсь, кустарщина и тп, хотела только денег. Самое трудное для меня было то, что в этот раз мать ее привела похоже что с чем-то толстым под брюками, и нехватающие 2-4 см превратились в десять, дубленка даже не сходилась, не то что была натянута. На возражения мать только кричала - вы же мастер, должны были учесть теплую одежду. Это сейчас я посчитала, что увеличение слоя под штанами на 1 см приведет к увеличению ширины дубленки в бедрах на 6, 28 см (геометрия, L=2ПR).
С такими кричащими мне как-то проще, я ей сказала - идите в суд, и они ушли.
Да, и еще там и по рукавам и по самой дубленке шли вертикальные декоративные швы, рукав двухшовный, один из швов декоративный, то есть выпороть нижнюю половинку и перекроить для заужения не удалось бы (сейчас я думаю что может и смогла бы потренироваться и повторить этот декоративный шов, просто долго и сложно, но теперь уж думаю даже сделала бы). Пришлось рукав ушивать посередине, получилось что нижняя половинка имеет еще шов посередине, то есть внизу рядом три шва. Она была согласна, но ведь нигде записи под ее роспись об этом нет. Это было бы моим позором на любой экспертизе. Да и если вопрос о двух нехватающих сантиметрах еще можно повернуть в сторону а не располнела ли она, то десять см никуда не денешь. А ведь я была уверена, что оставляла хорошую свободу по бедрам. У девушки в толстых гамашах был Об 88, а без них и того меньше. Внешне она очень худая.
Но самое трудное было то что мне понравилась эта девушка. Она так горевала, что суд это долго, и в этом году она не получит дубленку, и так сочувственно говорила, что понимает что я не смогу сорок тысяч вернуть да и мол судебные издержки , так ее устроит двадцать четыре, она мол только что была в магазине и нашла за такую сумму подходящую дубленку. Ну с плохим копом я справилась, а с хорошим нет. Муж сказал - отдадим, если ты считаешь что эта дубленка может стоить двадцать четыре. Ну отдали.
Если бы я не чувствовала себя частично виноватой, особенно рукав, не клюнула бы.
Вьетнамский рынок, откуда по их словам чек, только что сгорел, так что проверить было бы сложно. И по ИНН с чека они торгуют посудой, но это надо доказать. Конечно, и так то, что ЛЕТОМ (чек июлем), НА РЫНКЕ, НА РАСПРОДАЖЕ куплена дубленка из тонюсенькой козы за сорок тысяч, и ТАК сидела что ее нужно было перешивать... Понимаю что я дура.
Можете ругать меня, но я рада что все закончилось. Я смогу спокойно работать. А пока не торопясь запрошу выписку из ЕГРИП по чеку, там должен быть адрес; запрос в администрацию рынка, поищу схожий материал и заменю нижнюю часть рукава, тк три шва рядом меня больше всего мучают; посмотрю по магазинам сколько такая дубленка стоит. А там уже спокойно решу что делать. Срок давности за мошенничество большой.

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя беда что в этой ситуации у меня нет никаких доказательств своей правоты. Нигде нет ее мерок под ее роспись. Нет видеозаписи.

Ну, видеозапись для суда не является доказательством. А вот мерки... Снять мерки - это первое, что Вы должны сделать, если собираетесь вмешиваться в конструкцию изделия кардинально.

 

Диалог в нашем ателье))))
Заказчик (мужчина ): Всё так хорошо, что аж зло берёт...
Мы: Не поняли... Почему?
Заказчик: Придраться не к чему))))

 

Прежде чем взять заказ в работу, оговариваем с заказчиком все риски в плане: если сделаем так, то получится так (и все связанные с этим действием возможные неудобства). Потому как иногда просят такое, что диву даёшься. Не все понимают, что может повлечь за собой заужение дублёнки даже на 1 см в боках))). Как Вы уже убедились, в дублёнку имеет смысл влезать с заужением, если лишнего в ней около 10 см, а всё остальное вполне может "съесться" пакетом одежды под ней. Поэтому с дублёнками мы связываемся крайне редко, и только для проверенных людей, которые что-то у нас уже шили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ругать меня, но я рада что все закончилось.

Да чего ругать, все там были. Дороговато, конечно, заплатили вы за науку. Но зато запомнится надолго. Да еще и нового всего сколько узнали (и я с вами:)
1. Дубленки - опасная вещь. Прежде чем браться за них, нужно очень хорошо подумать.
2. Не все люди одинаково честны. Мы это запомним.
А знаете, я за всю свою шитейную практику примерно на эту же сумму получила уроков. И все их помню.Так что может
Я смогу спокойно работать.

и всем сказать спасибо. Мужу отдельное:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

time да- печально, да-урок.. В подобных случаях ( последний был год назад, когда за костюмы мне не заплатили, правда часть костюмов у меня лежит и сделанная и не доделанная) меня спасает фраза : "Спасибо, Господи, что взял деньгами!"

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Черный список"... Обе стороны пострадают.
Я перестала шить на заказ после одного случая. Заказчица принесла необыкновенной красоты ткань. Я сшила платье, отдала обрезки кроя, она оплатила. Через день пришла и высказала претензию : " Моя ткань весила 360 грамм. Вы отдали мне платье и остатки кроя весом 320 грамм. Где остальные 40 грамм? Вы сшили своей дочери из остатков блузку. Отдайте деньги". Да, я оплошала, выбросила мелкие обрезки и оставила только большие. Крой был очень сложный, было много выпадов.
-Городок, где мы тогда жили, был маленький. Я сказала об этом всем знакомым портнихам, заказчицу включили в "черный список", никто не соглашался с ней работать. Ну а я больше не смогла шить на заказ и ушла в другую профессию, благо уже закончила институт.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отдала. Это было в 1981 году. Ткань была дорогая и получилось ровно столько, сколько мне заплатили за шитье - 5 рублей.
Справочно: Заказчица работала заведующей склада готовой продукции на птицефабрике.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Черный список"... Обе стороны пострадают.
Я перестала шить на заказ после одного случая. Заказчица принесла необыкновенной красоты ткань. Я сшила платье, отдала обрезки кроя, она оплатила. Через день пришла и высказала претензию : " Моя ткань весила 360 грамм. Вы отдали мне платье и остатки кроя весом 320 грамм. Где остальные 40 грамм? Вы сшили своей дочери из остатков блузку. Отдайте деньги". Да, я оплошала, выбросила мелкие обрезки и оставила только большие. Крой был очень сложный, было много выпадов.
-Городок, где мы тогда жили, был маленький. Я сказала об этом всем знакомым портнихам, заказчицу включили в "черный список", никто не соглашался с ней работать. Ну а я больше не смогла шить на заказ и ушла в другую профессию, благо уже закончила институт.

 

у меня до такого дибилизма, извините, не доходило, но дуристики тоже хватает!
Был случай, когда пришла ко мне соседка сшить, уже и не помню что конкретно, ушла довольная, счастливая,в следующий раз привела свою подружку, как я потом поняла с ней мне связываться не стоило... Заказала она у меня, как счас помню, бирюзовые льняные брюки и ярко-желтую кофточку, измерили мы ее - длина ноги от талии 1,2м, рост 180. красота! шей и радуйся) сшила без проблем, а потом так мне этот лен в душу запал, что купила и себе метрик и забомбила себе шорты. Ближе к осени она мне звонит и говорит, что тканюх разных прикупила на распродаже аж на 10 тысяч, приедет завезет и мне весь фронт работ опишет. Ну ладно, приежайте и описывайте) Приехала и 2мя кулями тряпок, вывалила и говорит вот из этих мне брючки сшей!беру я кусок, а он... 1,1м!! Говорю как брюки делать будем? из чего?? нога-то 1,2м! она мне - а ты в этот раз себе на шорты не отрезай и на брюки хватит! я опешила... говорю,что такой привычки воровать и из обрезков себе шить с детства не имею, а на шорты я себе ткани купила. Нет! и все! закончилось тем, что мне мои нервы показались дороже 300 рублей... деньги я ей отдала и заказы брать не стала от нее..
Все познается в мУках и нервотрепке! Работать после этого долго не могла... думала,что вообще брошу это дело, но потом все как-то устаканилось

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деньги я ей отдала

за что? за свою купленную ткань???
я тоже шью из таких же тканей как приносят заказчики-магазин то один и тот же, пусть только хоть одна придет с претензией что я из остатков от ее жакета забомбила себе костюм тройку ! Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за что? за свою купленную ткань???
я тоже шью из таких же тканей как приносят заказчики-магазин то один и тот же, пусть только хоть одна придет с претензией что я из остатков от ее жакета забомбила себе костюм тройку !

это было давно... когда я еще позволяла на себя повышать голос. теперь такие номера у меня не прокатывают, хотя, конечно, есть такие, которых в черный список можно было бы записать.

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деньги я отдавала всего три раза
-первый-при раскрое приутюжила кожзам, он слипся-такой отличный кожзам был хо-хо, отодрала слои с трудом -он тупо порвался , ну естественно деньги вернула , могла же шить и без утюжки но штаны получились бы одноразовые-основа редкий трикотаж пускающий стрелки , с этой заказчицей мы продолжали далее работать-она купила другой кожзам и пошили брюки успешно
- второй -дама решила и вовсе не платить а забрать готовый жакет на подкладе мотивируя тем что она его покажет дочери и проче бла-бла-бла, в итоге за ткань жакета я ей деньги вернула взаимозачетом-еще куча вещей ушивалась , жакет остался у меня
-третий-забрав блузу и одев на работу , заказчица начала писать истеричные смс что блуза испорчена- и типа верните деньги, письма шли весь вечер , я съездила в магазин выяснила почем ткань, когда пришла заказчица я сказала вот ваши деньги за пошив и ткань, блуза остается у меня, заодно забрала и все остатки от раскроя которые отдала ей , заказчицу выпроводила за дверь буквально, она почему то решила что я ей еще буду делать перешивки коих принесла мешок, короче всунув мешок в белы рученьки выставила ее за дверь , блузу перешила на свой размер и таскаю ее без всякого зазрения -а чо-сполна оплачена
был еще четвертый случай -и вовсе решили бесплатно забрать---нажим такой я заберу и на рынке продам а тогдаааа уже принесу тебе деньги(ой ли?) на помощь был взят супруг-он должен был грозным взглядом испепелить меня в порошок и чтоб я тут же отдала костюм безоговорочно .....далее была словесная дуэль ,они все таки оплатили заказ и на следующий день даже звонили извинялись и сказали что костюм ну очень понравился и она действительно его носила

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя все таки эта тема навевает тоску, так почитаешь почитаешь и кажется уже что все через одну аферистки ей богу (((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хотя все таки эта тема навевает тоску, так почитаешь почитаешь и кажется уже что все через одну аферистки ей богу (((((((

 

Ну чего уж так грустно? В каждой бочке дегтя всегда есть ложка меда.
Шью сейчас только самым родным(муж-дети-внуки)
Вот уж где никаких претензий. Что состряпаю, то и носят.
А когда спрашиваю, чего же ты дорогая хочешь, смотрят абсолютно непонимающими глазами "Что сошьешь, то и буду носить"
И носят ведь! До дыр, пока сама не увижу, в каком состоянии шелк, нахально забираю и выбрасываю.
Еще и обижаются, что выбросила самую любимую тряпочку.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так почитаешь почитаешь и кажется уже что все через одну аферистки ей богу

Ну, так уж и через одну?))) Кусака, вот сколько людей Вы обшили за всё время? Наверняка много! и их гораздо больше, чем четыре))) правда-же)))) Просто хорошее остаётся при себе, чего об хорошем говорить, если всё хорошо? Клиент доволен и Вы тоже))) А вот случаи с негативным окрасом - это совсем другое дело... Хочется поделиться с коллегами, почувствовать, что ты не одинок, что есть люди, которые и поддержат и совет дадут... Разве нет? Самое главное в таких ситуациях не загонять себя в состояние "я ничего не умею, у меня ничего не получается" и прочее... Пройдёт время и всё расставит по своим местам)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vvb
Только хотела написать - из-за ерунды шить на заказ бросили, так вспомнила, что уже несколько дней при слове дубленка я говорю что ими не занимаюсь...

 


Прежде чем взять заказ в работу, оговариваем с заказчиком все риски в плане: если сделаем так, то получится так (и все связанные с этим действием возможные неудобства). Потому как иногда просят такое, что диву даёшься. Не все понимают, что может повлечь за собой заужение дублёнки даже на 1 см в боках)))

Наталья, я ведь и обговариваю, и заказчица была согласна даже на три шва на рукаве! Это потом это стало одним из швов, который ее мать трясла передо мной и с пеной у рта кричала - кустарщина!
А вы пишете в квитанции что-нибудь типа "клиент предупрежден от том, что результат заужения может быть неудачным, но настаивает на заказе..."? Теперь, наверно, буду стараться так делать. Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пишете в квитанции что-нибудь типа "клиент предупрежден от том, что результат заужения может быть неудачным, но настаивает на заказе..."? Теперь, наверно, буду стараться так делать.

Нет, такого мы не пишем. Мы просто отказываем клиенту в исполнении его желаний, если результат (после выполнения этих пожеланий) нас не устраивает. Просто говорим, что так как хотите Вы мы не делаем, потому что (вариант выберете сами): это противоречит технологии, в результате будет не красиво и носить не сможете.

 

Уже давно поняли, что если клиент настаивает на своём видении, и это видение идёт вразрез с нашим видением - лучше не связываться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... потом так мне этот лен в душу запал, что купила и себе метрик и забомбила себе шорты.....
закончилось тем, что мне мои нервы показались дороже 300 рублей... деньги я ей отдала и заказы брать не стала от нее..
Все познается в мУках и нервотрепке! Работать после этого долго не могла... думала,что вообще брошу это дело, но потом все как-то устаканилось

 

за что вы отдали деньги? я не поняла...какие 300 рублей?
и зачем на шорты метр?

 

зачем всех так близко к себе подпускать?
почему вы объясняетесь?

 

есть приемка тканей по заказу - там перемеряется при клиенте все, что он сдает в работу... вплоть до тесемочек, вот там и видно сколько было ткани и если она не тупая клинически, то сможет вычесть из той цифры минимум 1,4м...меньше скандалов и моральных потерь, начался скандал - включайте сразу незаметно диктофон, если не останавлявается, то уже открыто включайте камеру.

 

а чтобы видео принималось в суде достаточно на входе/видном месте повесить табличку "ведется видеонаблюдение" все..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я создавала эту тему давно, на волне столкновения с заказчиком и попыткой меня раскрутить на деньги.
При средних объемах работы в ателье приходится сталкиваться с будущими "ЧС-никами" хотя бы раз в 6-12 месяцев, но это действительно грандиозные масштабы "вампиризма" бывают ....

 

тема со стороны может показаться темной и непозитивной, но она показывает виды нежелательного опыта с заказчиками и в будущем есть возможность их избежать, вспомнив, что уже читали об этом..и такого вам не надо)..
удачи нам всем!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а я больше не смогла шить на заказ и ушла в другую профессию, благо уже закончила институт.

Немного проясню ситуацию. 1981 год. СССР. Закон о нетрудовых доходах. Срок до 2 лет.
Я просто испугалась, мне 24 года, детки маленькие. Маленький городок с населением 5 тыс.человек, все друг друга знают.

 

Сейчас ситуация совершенно другая. Можно честно работать и зарабатывать, было бы желание.
Хороших людей и адекватных заказчиков большинство, в этом я уверена.
Редких неадекватных клиентов многие из Вас умеют вычислять еще на старте заказа, стоит только прислушаться к своей интуиции.

 

Всем удачи, хороших и щедрых клиентов!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть приемка тканей по заказу - там перемеряется при клиенте все, что он сдает в работу... вплоть до тесемочек, вот там и видно сколько было ткани и если она не тупая клинически, то сможет вычесть из той цифры минимум 1,4м...меньше скандалов и моральных потерь

 

Не обязательно поможет. Шила платье девушке. Подол - 2 ширины, то есть 3 метра, по подолу тесьма в два ряда.
Пояс - 3 метра - тесьма по периметру.
Сказала купить 12,5 метров тесьмы.
Приносит - 7
Разложила тесьму приколов на платье - Ой и правда надо было 12 метров. А я думала ты меня обмануть хочешь и взять тесьму себе.

 

Все бы ничего. Но человек работает главным бухгалтером)))

 

А тесьма была дешевенькая, стоила 10 рублей за метр.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если случай клинический, то пусть имеют стыки на тесьме,
у меня заков таких не было)))
хочу обмануть на тесьму по 10 рублей)))

 

сами покупают несколько видов тесемок и потом оставляют у меня, что не понравилось, не подошло...я отказываюсь, канешна))

 

на народные костюмы вообще берут по многу метров, часто весь остаток забирают в магазе ...и потом мы раскладываем как лучше будет сочетаться...мотки перемеряю, остатки отдаю им, на костюмы все пригодиться
===========
"как трудно жить девушке, как трудно...."(с)...Яя из фильма "Страна глухих"

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в "черный список" заношу непунктуальных клиентов, забывающих о примерках, опаздывающих намного и не перезванивающих о задержке.

 

Я сама очень педантично отношусь к пунктуальности- может быть это мой "пунктик" (И ничего с этим я не могу сделать в течении всей жизни, это в крови), но я люблю делать все вовремя- если пообещала сама прийти куда то во столько то, то никогда не опоздаю, или если подводит транспорт (что редко бывает, лучше выйти пораньше) всегда перезвоню, что задерживаюсь на 5-10 минут.
Но когда опаздывают ко мне, а я планирую свою работу и свое рабочее время, я не люблю. Я просто из-за этого бешусь и меня вышибает из рабочей коллеи, приходится менять свои графики и планы.

 

Не люблю, когда вещи долго забирают (случается, но редко, слава богу). Не люблю, когда они болтаются на манекене или вешалках, мешаются, давно готовые отдаться и носиться и радовать людей.

 

Не люблю, когда расчитываются долго, переводя деньги за сшитые вещи на карту (я все чаще использую такой вид расчета) без объяснения причин "затяжки" (потому как сделана работа- получи деньги, получила вещь, носишь ее - не тяни, заплати мастеру, у него тоже может не быть денег на хлеб с маслом (образно)).

 

Поэтому стараюсь органичивать себя от подобных необязательных и неисполнительных клиентов и Поэтому без сожаления вычеркиваю таких людей из списка и расстаюсь с ними, и чаще всего это новые люди, которые позволяют так неуважительно относиться ко мне и моему времени, не зная о моем "пунктике".
У меня остались и шьются те клиенты, которые ценят мое время и никогда не опаздывают или перезванивают об этом.

 

Вроде такая ерунда, да? Но - для меня пунктуальность очень важна составляющая в жизни и в работе. Пусть те, кто опаздывают, шьются у других.

 

Так что мой черный список не так велик. Отказов (ТТТ налево) не было давно (лет 15-20), серьезных косяков в работе тоже не замечала ни я , ни клиенты, надеюсь, все вещи всегда довожу до ума (обычно я скурпулезнее отношусь к своей работе нежели клиенты - им чаще все всегда хорошо) и они носятся. И дай бог, чтобы так было и дальше (ТТТ), чего и всем желаю.

 

пс. если бы я работала в ателье, то вряд ли смогла дружить и работать с подобной клиентурой, так как туда люди заходят без времени и между делом чаще. Поэтому мой пунктик скорее относится к работающим на дому на себя))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Анжелой.Если все усвоят правило "Timе is monеy",наша жизнь очень изменится.

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...