Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Коричневая пуговка валялась на дороге..."


Рекомендуемые сообщения

.
...Чего только не придумала мода за ... лет!
И современные дизайнеры (а вслед за ними и мы) с удовольствием повторяют все её исторические эксперименты (хотя бы тот же шифон на шифоне), черпая идеи в бесконечной истории костюма.

 

Но есть один модный эксперимент, которому отваживались следовать лишь бесстрашные и отчаянные дамочки 1870-х гг. - Помните Бетси Тверскую из "Анны Карениной": "Она закинула свой чепец за мельницу"?

 

Думается, никто из вас, милые дамы, не наделён подобной отвагой. Что-то мы потеряли... и наши чепцы при нас.
=== Потому что, ей-богу, я не могу себе представить никого из вас ... в тюрнюре.
Смелости у вас не хватит, привязывать себе на попу подушечки и корзины:).

 

Это было лирическое отступление "о современных нравах".
А теперь - давайте взглянем вот на это тюрнюрное платьице вишнёво-сливового цвета.

 

35.jpg

 

Излюбленный вырез эпохи - глубокое неширокое каре.
В визитных платьях (как это) по линии каре часто расположена отделка (как здесь). А само платье под горлышко, часто со стойкой.
Сам крой платья "с фартуком" придаёт ему вид удлинённого жакета. Поэтому вполне логична и типична длинная застёжка спереди.

 

36.jpg37.jpg

 

Здесь это 11 пуговиц (верхняя утеряна).
Обратите внимание, интересный момент - застёжка на левую сторону (в теперешнем понимании - на мужскую). Пуговицы расположены часто, где-то через 5 см, пришив нижний. Петли горизонтальные, большие, обтачные.
Длинная вертикальная линия застёжки, ярко украшенная пуговицам, очень подчёркивает стройность фигуры и изгиб бюста. Сама люблю и много раз опробовала такой приём, втч. фальшивую застёжку, где пуговицы - просто декор.

 

Ну и сами пуговки.

 

38.jpg

 

Материал - золото, чернь, гранат.
Тюрнюр - бог с ним, с тюрнюром, но от таких пуговок я бы не отказалась:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Инка, спасибо большое!:)
Да всё по теме - нас же всё интересует по одёжке. И ткани, и декоры, и крой, и ремесло, и капризы.

 

В некоторых странах существуют Общества любителей пуговиц, Союзы коллекционеров пуговиц итд.
Сами старинные пуговки - это очень интересно, как предмет искусства, предмет собирательства, предмет любования.
Но хочется ещё в данной темке пообсуждать именно портновский аспект, не только ювелирно-ремесленный.

 

А именно - как? - пуговицы применяются/применялись в одежде.
= Как, когда и почему.
И насколько эффектно и интересно.
-А вдруг мы чего-то не знаем?:)
Или забыли...

 

Лично я уже отметила для себя несколько моментов для размышления.
1.Очень длинные петли
2.Косые петли
3.Левая застёжка в дамском платье.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, снова Титаник и 1910-ые.
Прозрачные льды, иней, снежинки и сосульки.
И потому - вот такое платьице, совершенно типичное для эпохи.

 

369.jpg 372.jpg

 

Платье выполнено из тончайшего хлопка и тюля - и отделано кружевом, связанным крючком (квадратные мотивы), и простыми мережками.
Настоящая застёжка у него сзади на крючки и петли. Спереди ложная застёжка, украшенная пуговками-бомбошками, вязанными крючком. Такие пуговки-бомбошки мы уже приметили вчера.
= 6 пуговок на лифе, 5 пуговок на юбке и по 4 пуговки на каждом рукаве. А всего 19 пуговок.

 

371.jpg376.jpg

 

Крупнее.

 

373.jpg374.jpg378.jpg

 

И ещё крупнее.

 

375.jpg

 

Кроме того, такие же бомбошки использованы для отделки кокеток лифа, низа рукавов и тюника юбки. Настоящий Вальс снежных хлопьев, снежки! Прелесть что такое!

 

377.jpg

 

ПС. У меня есть ажурная кофточка крючком, по низу рукавов отделанная такими бомбошками. Нравится безумно:)
Продолжение следует... Присоединяйтесь, размышляйте, делитесь мыслями!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах! Какое шикарное платье!
А мне непонятно вот это:

...пришив нижний.
Это как? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна, согласна, платье очень шикарное и с - большим! - вкусом.
Я лично всегда люблю, когда в одном костюме разные техники рукоделия (здесь шитьё и крючок).

 

Нижний пришив - это значит, что у пуговицы нет дырочек, и она пришита за нижнее ушко или другим подобным образом, снизу - но не напротык.

 

Ваще-то, термин придумала сама, начав в этой темке заниматься пуговедением:). Мож есть какой общепринятый - не знаю.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ещё немного о последнем очаровательном платье.

 

Всё его кружево связано крючком из отдельных квадратных мотивов.
Интересно, что по низу юбки использованы почти одинаковые мотивы двух разных размеров: меньшего - и большего в виде каймы. Получается очень интересная фактура. Густо - легче - совсем легко - воздух!

 

1.jpg

 

Для крючкотворочек, возможно, будет интересна схема и описание подобных мотивов. Силь ву плэ.

 

0000000000000.jpg00000000000.jpg

 

000000000.jpg00000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно пуговицы в европейском женском костюме появились относительно "поздно", в то время как на Руси пуговицы были и украшением, и функциональным решением ещё в 14-15 вв.

 

Костюм Московской Руси XV-XVII вв. сохраняет основные части костюма Киевской Руси (рубахи, порты); большую длину одежды, неотрезной крой; манеру ношения и отделку.
Однако появляется и целый ряд новых особенностей, отличающих костюм Московской Руси от костюма Киевской Руси. Наиболее характерные среди них следующие:

 

1) появление распашной одежды, которая застегивалась у женщин до низа, а у мужчин — только до пояса. Вначале это была застежка встык на навесные петли, затем образуется заход верхней правой полы на левую. Эта застежка налево осталась специфической особенностью национальной русской одежды. Такое ее расположение объясняют удобством для русского воина действовать саблей и защищаться от врага;
......
В связи с тем, что одежда наглухо закрывала тело, особую роль среди ювелирных украшений играют не столько навесные, сколько закрепленные на одежде — вышивка золотом, серебром, жемчугом; петлицы из золоченой тесьмы или шнура длиной 12-15 см, пуговицы из серебра, золота, драгоценных камней, цветной эмали. Все виды украшений были плоскими, объемной орнаментации (оборки, рюши, банты) костюм Московской Руси не имел.
Источник
В русском народном эпосе нашли отражение и дороговизна пуговиц, более чем вдвое превышающая стоимость самой одежды. В былине о Соловье Будимировиче говорится:"Скоро де Запава наряжается, надевала шубу соболиную - цена то шубе три тысячи, а пуговки в семь тысячей".
556ca72562fa.jpg2683.jpg110368848.jpg
112528523.jpg149605955.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бриночка, спасибо огромное за познавательную историю из жизни русских пуговиц, а пуговки - просто восхитительны. Тонкая ювелирная работа, загляденье!
====================================

 

Ещё одна красивейшая вещь 1900-х гг.
Жакет, связанный крючком в технике "ирландский гипюр". Жакет поставлен на подкладку из бледно-голубого шёлка.

 

95.jpg

 

Вот детали гипюра.

 

96.jpg 97.jpg

 

Застёжка на одну-единственную пуговицу. Но какую!
Выдерживая общий стиль, пуговица сделана в виде махровой розочки - очень характерного элемента ирландского гипюра. Получилось очень гармонично, стильно и красиво!

 

93.jpg 1.jpg

 

Любопытный элемент жакета.
Чтобы лёгкий наряд не терял форму, в уголки пол внизу пришиты утяжелители.

 

94.jpg

 

- Что там такое внутри? Монета в золотой соверн?:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую милую моему сердцу тему! Мама рассказывала, что пуговицы были моими любимыми игрушками с младенчества :)
Можно мне "со своим самоваром"? Бывает, обойдёшь все знакомые магазины, в глазах зарябит от разглядывания витрин и пуговичных стендов, и окажется, что нужных тебе пуговичек ещё не сделали. Приходится выкручиваться.
Шерстяные валяные пуговицы с бисером.

post-3418-1311139388_thumb.jpg

post-3418-1311139541_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
мамалу, очень красиво!
Золотой с сиреневым и лиловым - какое благородное сочетание.
Как я понимаю, вы сами сделали это чудо?
Как устроено ушко для пришива? И вообще все детельки крайне любопытны!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося. Ушко строено в точности как навесная петля, нитяная основа обмётана шерстяной вязальной пряжей, серединка - валяная лепёшечка, довольно плотная, но иглой хорошо протыкается, поэтому и бисер и петелька пришиваются без проблем. Бисером сначала обшила по периметру, потом делала заполнение к середине. Так удобнее рассчитывать расстояния и количество бисеринок.
Чечевицеобразные лепешки валяла по мокрому в ладонях, а потом для большего уплощения и уплотнения поставила на них старый тяжёлый утюг, слегка нагретый и выключенный, до полного высыхания.
Пуговки очень лёгкие, в эксплуатации удобны, за сезон не размахрились,
а если учесть как я люблю всю эту мелкую возню с ниточками и бисером - сплошные плюсы :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну вот, и вопросы технологии интересные приоткрываются, спасибо мамалу!
Я прям пальчиками почувствовала всю эту приятнейшую возню:).
- Где живут эти пуговки, на какой одежде?

 

...Сегодня откроем снова коробочку в 1910-х.
Титаниковые платья - бесконечно обаятельны. Каждое - произведение искусства.
И вот - ещё одно.

 

39.jpg40.jpg

 

Опять тончайший прозрачный хлопок.
Платье украшено ручной вышивкой (техника белая гладь), горизонтальными складками и тюлевым кружевом в виде прошв.

 

6.jpg5.jpg4.jpg

 

Обратите внимание на ширину подшивки. По моим наблюдениям, у исторических платьев подшивка меньше 10 см - не комильфо:)
Вот отделка крупнее. Нитки похожи на шёлковую бумагу (ирис).
Интересно также, что воротник одинарный, и мне не совсем понятно, как обработан верхний край. Понятно только, что портниха стремилась сделать это максимально легко и незаметно.

 

7.jpg42.jpg

 

9.jpg8.jpg

 

Застёжка сзади на 13 пуговичек. Петли прорезные, обметные, горизонтальные.
Расположение пуговиц густое, где-то через 4 см. Обратите внимание, что ниже талии застёжка потайная, пуговички только до талии.

 

43.jpg

 

Очень любопытна техника исполнения этих пуговичек.
Это просто колечко, на которое натянуты нитки. А как эффектно! Пуговицы получились лёгкие, ажурные, мерцающие, что очень соответствует всему характеру наряда.
...И как всегда, приглашаю полюбоваться мастерским ручным исполнением прорезной петли на весьма проблемной ткани.

 

41.jpg

 

...Продолжение следует...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

А теперь я хочу предложить вашему вниманию... всего лишь халат.
Утреннее домашнее платье из 1870-х. Ткань - шерсть нежного небесно-голубого цвета.

 

71.jpg72.jpg4.jpg

 

Платье (называть его халатом всё же не поворачивается язык) расшито вручную шёлком в два цвета: молочно-белый и бледно-голубой. Швы: гладь, стебельчатый, французские узелки; мотивы: цветы и листья.

 

9.jpg75.jpg

 

8.jpg11.jpg

 

Великолепную работу вышивальщицы можно рассмотреть поближе.

 

5.jpg6.jpg7.jpg

 

10.jpg12.jpg

 

Как и положено халату, спереди этот костюм имеет сквозную застёжку сверху донизу. А всего 16 пуговиц.
Ещё 2 пуговицы на карманах - какой же халат без карманов:)

 

74.jpg

 

Что интересно, на лифе пуговицы посажены густо, а на юбке примерно в два раза реже. Застёжка - горизонтальная прорезная обметная петля.
Пуговицы лифа - это довольно крупные обтяжные пуговицы.
Потрясающе, но на этом маленьком пуговичном кружочке в вышивке также использованы 2 цвета шёлка и 3 вида швов. Одним словом, сплошное любование!...

 

73.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И ещё одна прелестная вещица из 1910-х.
Сейчас бы мы однозначно сказали: топ.
Но тогда это называлась блузка.
....Нет, недаром моду 1910-х часто называют Art and Craft - Искусство и Ремесло. Мастерство тут явно зашкаливает:). - Я не права?

 

457.jpg458.jpg

 

Блузка исполнена из хлопка средней прозрачности. Похоже, что это просто прямоугольник с небольшими вертикальными вытачками спереди.
Она богато вышита. Техники - мережки, стяги, белая гладь, стебельчатый шов.
Бретели и оборка спереди связаны крючком. Также крючком связан очаровательный бантик с бомбошками.
Как же я люблю это: много техник в одной вещи! Так богато и интересно смотрится, так немонотонно...

 

459.jpg462.jpg

 

460.jpg

 

Вязка оборки - не очень сложное филе с паучками. А бантик и бретели связаны вроде и не очень сложно, но очень красиво!
Любопытно, что верхний край блузки обработан без подгибки (см. сзади). Подгибка бы сделала верх грубым и лишила его прозрачности. Так же без подгибки обработана планка застёжки. - Нравится! - Есть ли у вас мнения, как? - это сделано?

 

...Вероятно, под бантиком скрывается кнопочка или маленькая потайная пуговка.
А сама блузочка застёгивается на две небольшие пуговицы, вязанные также крючком. Вуаля.

 

461.jpg

 

...Продолжение следует...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Последнее на сегодня платьице. А также последняя на сегодня пуговица:). Одна. Но какая!

 

Платье сшито в начале 1890-х гг. Визитное платье из красной шерсти с отделкой полосатой тканью. Рукав - ну прямо "плечо Армани":).

 

206.jpg207.jpg

 

Платье отделано тесьмой, маленьким красным бантиком-бабочкой и ручной вышивкой по сетке, имитирующей блузку.. Техника - гладь и перевить.

 

208.jpg209.jpg

 

Пуговица спереди одна. Чисто декоративная, обтянутая тканью платья. Но не заметить её - невозможно. Расположена в районе пупка. Притягивает неумолимо, как красный сигнал светофора:)

 

210.jpg4.jpg

 

В том и невинная задумочка - ловля джентльменов на красный свет:) Работает 200%.
...До завтра, милые леди...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, десятые - это наверное бельевая вещица была? В люди в такой нельзя было выйти. И как Вы считаете - материал готовый был? Там вытачки левая и правая на что-то такое намекают.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мысли такие.
Матерьял не готовый. Исходный - просто белый тонкий хлопок "без ничего".
Вышивка там ручная 100%.
Она очень адаптирована к "особенностям женской фигуры" и покрою блузочки, неслучайная.
Так что, думается, вышивка делалась именно под эту вещь.
Вытачки, возможно, возникли... после перехода к новой хозяйке, похудения прежней... или изменения моды/вкуса...

 

Назначение этого нарядцу мыслится двояко.
НМВ, он предназначен всё же для демонстрирования людЯм, а не будуарный.
Так что мог быть частью многослойного туалета.
Либо нижней, либо, скорее, верхней. Сочетаясь с, например, титаниковым прозрачным платьем. Или не с очень прозрачным.
В одном из имеющихся у меня номеров Журнала для хозяек за 1910-ые гг. с восторгом описана мода на кружевные жилеточки поверх платьев. Так что и докУмент есть:).

 

Причём изначально эти жилеточки имели немножко распашонистый вид, типа А-силуэта. Возможно, наш и был таким, а вытачки на нём появились лет через 15-20:) Тем более, они несимметрично легли на узор, что совершенно не соответствует чистоте остальной работы.

 

- А вы как думаете, БриНа?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас мнения, как? - это сделано?

 

Cделано так: край (возможно, с небольшой подгибкой) густо обметывается короткими косыми стежками, затем по этой укрепленной кромке тонюсеньким крючком вывязывается ряд тесьмы с задуманными интервалами между столбиками. Главное, контролировать, чтобы петли не были рыхлыми. ИМХО, по структуре ткани и тому, как она лежит, я бы склонилась к тому, что это тонкий лен.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь всё-таки к бельевой версии, всё-таки 10-е - это корсет и вполне определённый силуэт, довольно жёсткие требования к приличиям. Что касается ткани - очень похоже что изначально это была салфетка, которую потом перешили в "маечку" - до сих пор не могу найти объяснения неровных вытачек. Известна страна происхождения?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Лена, очень похоже, что так! Иначе и не придумаешь, такой изящный край.
Интересно, вы сами пробовали нечто вроде?
Я да, но не на одежде.

 

- Наташа, вот нарытый мною из забытия коммент.
#4141 $750

 

Hand-embroidered linen camisol-style vest, c.1918. Made from hand-embroidered ecru linen, the vest features amazing decoration. I love the textural variety of the open work fill and drawn thread work combined with three dimensional padded satin stitch and French knots. The straps and top borders are of hand crochet lace. The vest closes in front with small hooks. The crochet buttons and Irish lace bow are decorative only.

 

Полотно, лён, ручная вышивка, декоративные пуговички, предмет назван жилет.
Указания на бельё нет.
Сформулировано так, что сперва была вышивка всего куска, а потом кройка.
1918 - это уже не корсет.
...И всего лишь за какие-то жалкие $750:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь об ещё одной пуговичной тенденции 1910-х.

 

На примере вот этой милейшей блузки из шёлкового крепдешина персикового цвета.
Блузка, конечно, из серии "ТриХочу":)

 

452.jpg453.jpg

 

454.jpg

 

Блузочка сшита на машинке французскими швами.
В отделке использованы защипы и 5 видов кружева. 4 из них - это тюлевое машинное кружево. По низу - ручное коклюшечное кружево, так называемое кружево "клюни". Мода на него была раньше, и возможно, оно перешито с другой вещи. Я, кстати, тоже так часто делаю:).

 

451.jpg456.jpg

 

455.jpg

 

Застёжка спереди на планке на 6 пуговиц. Верхняя петля горизонтальная, остальные вертикальные. Петли очень красиво выполнены вручную, на большом фото видна аккуратная закрепка.

 

450.jpg4.jpg

 

А пуговки...
Модерн привёл в моду диковинные цветы, зверей и насекомых.
Броши и пуговицы в виде насекомых - это мода.

 

И здесь пуговки очень натуралистически изображают неких опарышей (личинки мухи), многоножек, или других каких противных червячков, которыми на ТВ так любят кормить "последних героев":)
Материал пуговок мне неизвестен - возможно, стекло.
Интересно также, что расстояние между пуговицами посепенно возрастает сверху вниз.

 

Вот так, с ползающими по груди червяками, и встречали прекрасные незнакомки свой серебрянный век:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...На ту же энтомологическую темку.
Пальто 1910-х. Ткань - шерсть цвета вялой розы, отделано бархатом. По бархату ручная вышивка шнурком и гладью.

 

213.jpg214.jpg

 

Пальто мастерски сшито и очень красиво отделано. Элементы шитья и отделки:пелерины, паты, пряжки. Интересные паты на локтях и пряжки сложных манжет.

 

216.jpg217.jpg

 

218.jpg219.jpg

 

220.jpg221.jpg

 

Ну а 11 металлических пуговок - это искуснейшим образом сделанные стрекозы:).
Вуаля.

 

215.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полотно, лён,

Ага, все-таки лен. Фрося, я что-то подобное делала только на плотных тканях: помнится, из шерстяной полосы делала что-то типа кашне, и обрабатывала, правда, не такими частыми стежками. Да, еще подумалось, что стежки там скорее не косые, а под 90 градусов.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может вам будет интересно - у нас есть пуговица из оленьего рога, которую мы нашли на Ямале на одной из ненецких стоянок. Это спил рога, немного скруглённый, с одной большой дыркой посередине. Мы бы и не догадались, что это пуговица, если бы она не была прикреплена к остаткам сумки. Крепится она просто - пришитый к ткани кожаный шнурок продевается в дырку и завязывается узел, который и не даёт пуговице соскользнуть.
http://www.hnh.ru/culture/2010-11-24-1 - а здесь есть кое-что интересное о пуговицах.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...