Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Коричневая пуговка валялась на дороге..."


Рекомендуемые сообщения

==============================
- Наташа-умелые ручки, очень красиво! Очень-очень... Наверное, в своей теме вы рассказали о процессе - может быть, скажете несколько слов и здесь?
В частности, меня интересует, как они застёгиваются, легко ли скользят в петлю, не получается ли шёрстко от вышивки? Устойчива ли она к трению о петлю?
И какими ниточками вышивали?


Нет, Фрось, в теме я показываю только то, что разрешают клиенты, по-этому там далеко не всё:( , а пуговки показала .... это был шантаж:))) долго жакет не забирали:))))
Теперь о пуговицах- данная вышивка на пуговках ручная ( НЕ МОЯ!!!) , дело в том , что это вышивала мама клиентки,ей хотелось что бы имено мама:), мне были предоставлены заготовки, обтягивала обычную огромную пуговку на ножке, вручную, вышивка выполнена мулине, пуговка легко проходит в петлю ( даже очень легко) , петлю делала на 2мм больше диаметра пуговки ( стандартная практика), насчёт устойчивости не скажу... такие клиентки не носят часто одни и те же вещи... но оторванных не привозила... Комплект состоял из платья , юбки с высоким поясом и этого жакета, на платье была вышивка такая же.
Про петли- когда пуговка очень большая лучше делать косую петлю. Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё про пуговицы:
Самой дорогой и модной вещью в костюме допетровского времени была пуговица. Слово произошло от древнерусского «пуговина», имеющее значение: возвышение, горб. Пуговицы были тогда крупные, выпуклые, рельефные. Они изготовлялись из золота, серебра, хрусталя, меди, дерева, обтягивались тканью или обвивались канителью. Пуговицами украшали не только одежду, но и ожерелья-воротники, существовал даже термин «ожерельные пуговицы». На Руси были сделаны самые крупные пуговицы размером с куриное яйцо. В то время были популярны пуговицы-кляпыши в виде удлиненных палочек из серебра с золочением, обвитые шелками или драгоценной проволокой. Все кляпыши были шарообразной формы. Пуговицы украшали эмалью, чеканкой и сканью. Для торжественных случаев использовали пуговицы из крупных сверленых драгоценных камней.

 

- Достоинство и богатство мужских нарядов в то время заключались в нашивках, запястьях, ожерельях, пуговицах, завязках и кистях. Последние назывались ворворками. Отделка всегда выбиралась отличного от платья цвета, унизывалась жемчугами и камнями. Пуговицы делали из золота, серебра, жемчуга, хрусталя, металлические и плетенные из канители. В старину они так ценились, что каждая пуговица имела свое название. Подчас пуговицы стоили дороже самого платья. В XVI в. митрополит Даниил едко высмеивал московских щеголей, у которых «ум всегда плавает об ожерельях и пуговицах». Источник

 

Кроме ожерельных в источниках встречаются упоминания о "пуговицах кафтанных", "однорядочных", "опашневых". Дополняются описания видом: "желудки", "на миндальное дело с чернью","грановитые", "угольчатые", "корольковые в сканных решётках", "бубенчатые с чернью и жемчужинами".

 

В 80-90-х годах 17 века чеканные и сканные пуговицы сменяются гладкими. "В 1684г в Серебряном ряду у торгового человека Ивана Аникеева было куплено для придворных нужд пятьдесят серебряных, золочёных гладких пуговиц." Среди купленных в 1696 г для той же палаты палаты пуговиц кроме гладких указан новый тип - чёрные и лазоревые шёлковые.

 

И ещё ссылка на хорошие изображения пуговиц IX-XIII века

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово произошло от древнерусского «пуговина», имеющее значение: возвышение, горб.
- И возможно даже, пуговица и бугор - это однокоренные слова?:)
- Очень интересно, Бриночка! Торжественные случаи найдутся, нашлись бы к ним пуговицы "из сверлёных драгоценных камней", мечтательно - из изумрудов:)

 

Хочу представить вашему вниманию исключительно красивое пальто из 1900 года. Великолепный набор текстиля и кружев (и пуговиц, естественно:) ) цвета слоновой кости.

 

4.jpg5.jpg

 

Пальто выполнено из длиноворсового шёлкового плюша. Никогда не видела подобной ткани в продаже. Искусственный мех из натурального шёлка?..
- У него шёлковая подкладка и богатейшая отделка ручным кружевом, тесьмой и бахромой.
Сверху и вдоль пол, а также на рукавах и на спинке - филе-гипюр (ажурная ручная вышивка по филейной сетке).

 

412.jpg8.jpg

 

7.jpg

 

Верхнее филе-гипюр окаймлено полоской ручного коклюшечного кружева "клюни". Также кружево "клюни" и бахрома использованы для отделки подкладки изнутри, сверху и внизу на раскрывающейся части пол.

 

413.jpg 6.jpg

 

418.jpg

 

Подкладка подбортов сверху отделана тесьмой, выложенной по узору. Заодно отвороты укреплены таким изящным способом.

 

416.jpg

 

И три замечательные пуговицы. По окружности тесьма, петля навесная тоже из тесьмы - а вот как выполнены сами пуговицы? Какие будут мысли?

 

414.jpg415.jpg

 

...Но вообще - ах и ах...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Япония долгое время была закрытой страной.
И лишь с 1854 года японские порты открылись для европейских и американских судов, и Япония начала вести торговлю со Старым и Новым Светом.
Это важное событие мировой истории... прикатилось и до пуговок:).
=== В чём мы можем убедиться, любуясь вот этим лиловым платьем из 1870-х годов.
Платье тюрнюрное, оно имеет в комплекте жакет, украшенный 16-ью пуговицами.

 

185.jpg181.jpg

 

Платье выполнено из шёлка и имеет интересные плетёные из шнурочка детали, скрепляющие отделку (хвосты большого банта). По большому счёту, это тоже пуговицы.

 

179.jpg180.jpg

 

Жакет из рубчатого бархата.
На нём 16 больших пуговиц происхождением из Японии, пуговицы все разные. Материал - фарфор, подглазурная роспись. Это целые картины из жизни птичек. Тут и птичьи ссоры, и концерты, и ухаживания... и высиживание птенцов!... Образцы:

 

182.jpg183.jpg184.jpg

 

...Продолжение следует...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! Просто млею от этой темы, обожаю вещи с историей... А про пуговки на плюше- скорее всего вышивка узелками-рококо (ну или французкими), а еще такой эффект можно получить при обвязке крючком почтовыми столбиками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И напоследок детское платьице из 1910-х.
Излюбленный белый цвет, отделка тесьмой и шитьём (английская гладь).
Очень красивый белый коттон с выработкой под "вафли".

 

439.jpg440.jpg

 

437.jpg

 

Лиф спереди украшен 10-ью пуговками. Пуговки обтянуты тканью (но не тканью платья: похоже на серовато-жемчужный шёлк) и соединены попарно, фальшивые застёжки из шнура.

 

436.jpg4.jpg

 

Кстати, девушки, кто помнит, как называется такая застёжка, у меня заскок, вылетело из головы:).
Но самое интересное, что сзади тоже имеются пуговки, 14 штук, 7 пар, тоже застёжки из шнура, только уже настоящие.

438.jpg

 

Редкий пример одёжки, где изобилие пуговиц и спереди, и сзади. - Чем не идея?:) -А всего их 24 пуговки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про пуговки на плюше- скорее всего вышивка узелками-рококо (ну или французкими), а еще такой эффект можно получить при обвязке крючком почтовыми столбиками...
Да, но что за нитки? Мне приходит в голову ещё один вариант: что это тот же плюш, пристроченный сверху. Правда, кончиков особо не видно.
Но ваще нарядец... идея с подкладкой+кружево ужасно притягивает!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, такая застежка из шнура называется "клевант".
Фросенька, Вы пишите еще, просто удовольствие Вас читать и рассматривать потрясающие фотографии.

Кроить не шить - после не распорешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас в Нижнем Новгороде пешеходная улица в самом центре - Покровка...там как раз живет моя матушка, обещалась я к ней зайти, но приехала пораньше, а свекровь задерживалась..и решила я попить кофе в милой кафешке...подхожу и вспомнила про вас..милая Фрося..
Я не знаю по теме ли будут мои фотографии, да и фотик с собой обычный был маленький ..не зеркалка..а там экспозиция сплошь за стеклянными витринами...
Но хотелось сделать приятное - а если не по теме слегка. так переместите, где это все будет тематичнее, я не обиде буду..
Сонная смотрительница, зевнув рассказала немножко совсем, что все вещи в этом малюсеньком музее любезно предоставлены директором драматического театра и его дочерью...а жили они в начале прошлого века...с тех пор хранятся..
post-15148-1311367936_thumb.jpg
post-15148-1311367972_thumb.jpgpost-15148-1311368011_thumb.jpg
post-15148-1311368037_thumb.jpgpost-15148-1311368052_thumb.jpg

Изменено пользователем ИринаZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бережно сохранены и по сей день.... милые женскому сердцу ...вещицы
post-15148-1311368233_thumb.jpgpost-15148-1311368251_thumb.jpg
post-15148-1311368282_thumb.jpgpost-15148-1311368313_thumb.jpg
post-15148-1311368328_thumb.jpg

Изменено пользователем ИринаZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибочки!:)
...По-английски она (застёжка) называется фрог - лягушка.
Клевант, вроде бы, 2 позумента, 1 пуговица.

 

6.jpg5.jpg

 

4.jpg

 

Вот не знаю, 2 пуговицы - это тоже клевант? (термин из парусной оснастки)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ириночка, спасибо за красоту и атмосферу! Очень тянет задуматься:). Рубашечка нижняя - какая прелесть.
- Последнее платье - какая ткань, по-вашему? Такую технику вырезов с подложенной сеткой делали на тонком шерстяном сукне и на шёлковом сукне (исчезнувшая сейчас ткань). Сукно ведь не осыпается...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова пуговицы :) Называются Perfume Buttons - переведём их как благоухающие или душистые.
Perfume Buttons производились в США, в начале 1800-х гг. Отличительной особенностью были включения в дизайн тканевых фрагментов, обычно из бархата. Дамы душили бархатную часть пуговиц своими духами - это исключало риск изменения цвета ткани на платьях или масляных пятен. Красители тогда ещё были нестойкими и спиртовые составы духов оказывали негативное влияние на ткань.
Рассказывают, что во время гражданской войны дамы дарили такую пуговицу возлюбленным, отправляющимся на войну в качестве романтического подарка. Известны рассказы о солдатах, которые умерли вместе с пуговицей в ​​кармане или истории выживших, которые рассказывают, как эта пуговка держала их живыми.

 

Вот такие они были. С веточками-цветочками самые распространённые.
il_fullxfull.251107719.jpgperfumebutton.jpg
perfumebuttonA.jpgperfumebuttonA2.jpg
perfumebuttonseta.jpggreenperfumebutton1.jpg
perfumebuttonB2.jpgperfumebuttonB3.jpg
Душистые пуговицы также использовались ранее в истории Франции и Англии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно, клевант - это с пуговицей посередине застежки. У Мерцаловой во втором томе "Костюма разных времен и народов" есть
"бранденбурги" - "застежка в виде вертикального ряда широких поперечных петлиц из витого декоративного(часто шелкового или золотого) шнура, законченных по внешним краям кисточками или несколькими орнаментальными петлями, а по центру пуговками и воздушными петельками". А в "Энциклопедическом словаре российской жизни и истории" Беловинского уже попроще: "брандебуры" - "шнуровые выкладки в форме петель и завитков на некоторых видах одежды - гусарских ментиках, доломанах и венгерках". Может, вместе с одной буквой и средняя пуговка исчезает?

Кроить не шить - после не распорешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бриночка, душистые пуговицы - какая прелесть!!!
Если честно, я об этом не знала.
Прям так захотелось...:)

 

Тут памятная роль пуговички выявлена ещё и ароматом... Как интересно!... "На позицию девушка провожала бойца..."
=====================================

 

А теперь немного о пуговицах из ракушек.
Ведь для пуговок всегда искали твёрдые материалы. И ракушки - очень подходящи для этого. И твёрдые, и сверлятся, и поддаются обработке. Недаром до сих пор производятся перламутровые пуговицы, которые я очень люблю.

 

Вот нижняя шёлковая кофточка конца 19 века.

 

11.jpg

 

Проймы без обтачек, отделаны фестонами. Красиво! Горловина, как это очень часто в историческом крое, собирается на шнурочек. Кофточка свободная, без вытачек. Застёгивается спереди на 6 маленьких перламутровых пуговичек.

 

12.jpg

 

13.jpg

 

Такие пуговички существуют и сегодня. 4 дырочки, прорезные обметные петли.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как известно, перламутр образуется в речных раковинах - перловицах.
Для пуговиц также использовали раковины морских моллюсков. Этот материал называется абалон.

 

Абалон - раковина морских моллюсков рода Haliotis. Абалоном называют также жемчужины и перламутр халиотисов. Изделия из абалона отличаются необычной прочностью и разнообразием своей окраски. Связь пластинок карбоната кальция и белковых молекул у абалона не жесткая; отдельные пластинки могут немного смещаться друг относительно друга. В результате перламутр с таким строением способен амортизировать в ответ на механические удары. Именно в этом состоит секрет необычайной прочности абалона.

 

...И вот - такая необычная вещица из 1908 года.
===Льняное дамское пальто для поездок в автомобиле.
Большинство автомобилей-1908 было открытыми, дороги грунтовыми, так что пыли было выше крыши. - Отсюда острая, острейшая необходимость в пыльнике с абалоновыми пуговицами:).

 

24.jpg25.jpg

 

Пальто имеет большие карманы (возможно, для гаечных ключей:) ), красивую серебрянную пряжку сзади и сквозную застёжку на 13 больших абалоновых пуговиц + по 2 пуговице на каждом рукаве, а всего 17.

 

26.jpg10.jpg

 

Вот пуговки ближе.
2 дырочки, пришив напротык вертикальный, петли обметные горизонтальные.
Подозреваю, что обмётка сделана нитью, выдернутой из основной ткани - уж больно она малозаметна. Идею присваиваю:).

 

27.jpg28.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Продолжаем тему морепродуктов.
Теперь вот такой пример "разнообразия окраски абалона". Материал этот действительно очень красивый.

 

Тюрнюрное шёлковое платье из 1870-х.

 

19.jpg20.jpg21.jpg

 

- Интересный покрой рукава, правда?
В соответствии с модой 1870-х платье имеет тюрнюр сзади, фартук спереди и сквозную застёжку сильно удлинённого лифа.

 

22.jpg

 

Застёжка на 20 густо расположенных (примерно через 3 см) небольших абалоновых пуговиц. Петли обметные шёлком, горизонтальные.

 

23.jpg

 

Для меня не совсем ясен способ пришива этих пуговиц.
Можно предположить даже ненецкий вариант дубравушки
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=470172

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, девушки, кто помнит, как называется такая застёжка, у меня заскок, вылетело из головы:).
В голове завертелось "позументная застёжка" и " клеват (э)" , но что-то может быть профжаргоном:))))
Поспешила написать, не дочитав, можно удалить:)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Река, море, раковины, перламутр... ну и конечно, жемчуг!
Жемчужные пуговицы - а почему бы и нет? Уж ежели рубины сверлили:).
И вот такое подвенечное платьице из 1870-х.

 

29.jpg29_.jpg

 

Кстати, жемчуг идёт именно невесте - она сама как жемчужина в раковине...
Шёлк, тюрнюр, стеклярусные кружева на сетке, удлинённый лиф, вырез каре, флёрдоранж и застёжка на 12 крупных морских жемчужин.

 

29_.jpg29_.jpg

 

Вот пуговки крупнее. Петли горизонтальные, ручные, обметные шёлком - кра-со-та!

 

29_.jpg29_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и последнее о море... Вернее, о реках.
Это не пуговица, но очень хочется показать 2 ослепительные перламутровые пряжки на платье 1900-х.
Никогда не видела ничего подобного в продаже - а какие изумительные роскошные вещицы!

 

14.jpg15.jpg16.jpg

 

17.jpg18.jpg

 

...Ах...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ириночка, спасибо за красоту и атмосферу! Очень тянет задуматься:). Рубашечка нижняя - какая прелесть.
- Последнее платье - какая ткань, по-вашему? Такую технику вырезов с подложенной сеткой делали на тонком шерстяном сукне и на шёлковом сукне (исчезнувшая сейчас ткань). Сукно ведь не осыпается...

Потрогала..пощупала..понюхала)))...сукно, но такого в продаже не видела естественно, под пальцами гладкая и шелковистая поверхность...с виду похож на кашемир тонкой выработки..не осыпается, учитывая возраст платья!!!

 

Да не за что...у нас частенько в кафешках, магазинчиках и аптеках витрины оформляют раритетными вещами. До сих пор на блошиных рынках можно найти удивительные вещи. Но мне очень интересно знать историю вещи, ее хозяев - а это как правило не нереально..вещь есть, а рассказать ее историю некому...
Спасибо вам...за то, что платье для вас..это целый мир...красивый, манящий и загадочный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались в сети старинные текстильные пуговицы, делюсь и надеюсь вдохновить :)
Antique_fabric_b_4d5be808cdd87.jpgBeautifully_hand_4bae42c9ab72b.jpgFabric_silk_butt_4bae462e736b0.jpg
Fabric_gimp_butt_4bae459eaa4ea.jpgLarge_antique_fa_4d5bea88beba2.jpgAntique_fabric_b_4d91e71816b81.jpg
И небольшой мастер-класс по изготовлению вот такой текстильной пуговицы, язык английский.
button.jpg
Ссылка на МК.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...