Перейти к публикации

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.

Рекомендованные сообщения

Спасибо большое всем за отзывы!

Металлическая цепочка на вешалке имеет свойство холодить, особенно когда надеваешь.

Фрося, это верно, но у нас вся одежда с высокими воротниками, поэтому голой шеи не бывает.
Вопрос: сколько это весит?
Знаю, что лоскутная одежда всегда получается тяжелее, чем аналогичная из цельного отреза.
Куртка подъёмная?
И как решили вопрос с промокаемостью?

Звездопад, куртка и правда тяжёленькая, сегодня взвесили - 1,8 кг. Но мужу даже нравится, когда одежда чувствуется на плечах, ощущение добротности и надёжности :)
Насчёт промокаемости вопрос не стоял. Насколько нам известно - чем выше непромокаемость, тем хуже ткань дышит. Муж сразу отказался от всяких таких тканей. И вообще у нас это не проблема - живём в лесу, так что всегда есть возможность пересидеть под какой-нибудь ёлкой. На всякий случай кидаем в корзину велосипеда плащи непромокаемые, если куда-то далеко и надолго.
Из вопросов-планируется ли к куртке капюшон?
Нижние карманы-насколько удобно так сверху (пусть и под углом) руку вставлять в карман? будет ли удобнее, если вход в карман делать сбоку?

Русса, капюшона не будет, муж их очень не любит. Планирую сделать шапку вроде подшлемника или мехового ненецкого капора. Она будет спускаться на плечи.
Насчёт карманов мы тоже долго думали. Прямой вход неудобен для руки. Боковой уменьшает глубину кармана, а, поскольку карманы у нас всегда набиты всякой всячиной, это не подходит. Решили остановиться на промежуточном варианте. И оказалось очень удобно, я даже не ожидала. Угол наклона выбирали опытным путём - не настолько крутой, чтобы карман получался очень высоким, но и не настолько пологий, чтобы затея потеряла смысл. Если нужно, покажу выкройку.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

.
Оля, полностью поддерживаю насчёт входа в карман.
У меня вся одежда с карманами, даже бальные платья:).
- И вот однажды на одной рубахе-тунике сделала я обычные накладные карманы-квадратики, но расположила их наклонно. То есть нашила их не вертикально, а под углом.
Оказалось очень удобно и практично!

...Также полностью поддерживаю насчёт капюшона:).
У меня тоже не прижилась эта деталь одежды. Слетает, поддувает, не греет...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

...Также полностью поддерживаю насчёт капюшона:).
У меня тоже не прижилась эта деталь одежды. Слетает, поддувает, не греет...

У нас ещё одна очень важные претензии к нему - головой вертеть неудобно и плохо слышно :) А в лесу наблюдение - главное занятие. Думала на летних куртках сделать капюшон в виде шапки, к которой пришита широкая полоса ткани, ниже плеч. Потом эту полосу думала присобрать и пришить вокруг ворота. Это дало бы свободу для поворота шеи. Смысл - клещезащита, заодно и от комаров прикрыться. Но пока не осуществила идею...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Шедевральная куртка!
Столько трудов, доброй энергетики и такая красота в итоге.
Вы - большая умничка!

Да это же просто шедевральная, восхитительная куртка! Как же все красиво, и подбор тканей и отделка, ручные петли, кармашки, а кнопочки как изящно пришиты! Птички на мужской куртке меня покорили до глубины души. Куртка для леса...слов нет... Дубравушка, а вот картинка с меткой, что это за символ на ней такой или это просто фантазийный декор?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Девушки, спасибо!

Дубравушка, а вот картинка с меткой, что это за символ на ней такой или это просто фантазийный декор?

Аннушка, это что-то вроде нашей семейной подписи. Я его вышиваю почти на всех сшитых вещах, не только на одежде. Солнце и цветок.

Дубравушка! Не могу тоже промолчать: куртка великолепна!
А уж на фото на хозяине как смотрится здорово!
Спасибо за подробные фото и описания процесса!!!

Девушки, ещё раз спасибо вам всем за отзывы!

Поснимала мужа в естественных условиях :)
post-23571-1508078668_thumb.jpgpost-23571-1508078687_thumb.jpgpost-23571-1508078701_thumb.jpg

Сумку для фотоаппарата тоже пора обновлять...

Сейчас шью куртку себе, она ещё на лоскутной стадии застряла, на днях покажу, что получается.

Дубравушка, фото "в природной среде обитания куртки" показывает, насколько она гармонично, естественно и очень красиво смотрится вместе с Вашим мужем. Очень-очень ждем Вашу куртку!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Русса, спасибо :)

Я пока сама не знаю, что у меня получится. Во-первых, шью по той же выкройке, что для мужа (мне всегда шла мужская одежда), только добавлю или пояс или внутренний шнурок с кулиской, ещё не знаю. Во-вторых, не давала мне покоя вот эта шуба, показанная в блоге Vetag:
post-23571-1508163706_thumb.jpg

Точнее, не сама шуба, а хвост. Очень заманчиво: меньше поддувает, а главное - сидеть тепло. К тому же, для меня ещё один плюс - такой хвост будет некоторым противовесом переду, который вечно тянет спину на себя из-за перегруженных карманов. В общем, выкроила я основу с хвостиком :) Из-за этого пришлось изменить лоскутный узор на спинке. Тот узор, что я использовала, годится только для довольно узких деталей, поэтому спинку на куртке мужа я разбила на три части вертикальными линиями. С хвостом такое членение смотрится плохо, поэтому мне нужен был узор, который бы позволил создать спинку единым целым и при этом сочетался бы с остальной курткой, т.е. что-то из "свободных" лоскутных техник. Да ещё и лоскутки остались в основном небольшие :)

Долго я думала, пока не вспомнила, что видела в одной из книг такие блоки:
post-23571-1508163479_thumb.jpg

4 квадрата складывают стопкой, разрезают произвольно на кусочки, раскладывают так, чтобы в квадратах лоскутки не повторялись, и сшивают. Я ещё делала верхний квадрат составным - и разнообразнее, и лоскутки подберутся:
post-23571-1508163529_thumb.jpg

Вот что примерно получится (спинка ещё не готова, просто разложила квадраты для проверки):
post-23571-1508163500_thumb.jpgpost-23571-1508163519_thumb.jpg

На фото справа приложила полочку и рукав :) Вроде сочетается неплохо.

В целом моя куртка будет поярче, чем у мужа - я добавила три ткани, от которых он наотрез отказался: горошек, листики на песочном фоне и крупные белые цветы на тёмно-коричневом. Долго сомневалась, стоит ли, но итог понравился:
post-23571-1508163171_thumb.jpgpost-23571-1508163232_thumb.jpg

А здесь две детали рукава. Та, что справа, осталась от мужниной куртки, когда я перевернула основу другой стороной и получились две совершенно одинаковые детали :)
post-23571-1508163189_thumb.jpg

Пока всё. Дошиваю квадраты для спинки.

дубравушка, фото мужа на природе это такое слияние с природой, что кажется гармоничнее просто уже нельзя
Интересные вы придумали блоки, очень любопытен Ваш конечный результат, с хвостом...и удобно то как в плане посидеть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Всем привет :)
Доделала я лоскутную спинку куртки:
post-23571-1508607001_thumb.jpg

Этот узор оказалось собирать трудней, чем основной. Линию хвоста сделала не очень округлой, чтобы в наименьшую длину уместить как можно больше полезной площади :) Хотя округлая мне нравилась бы больше, вот и сомневаюсь. Ещё есть время подумать, пока делаю карманы.

Кокетка - та, что не подошла к куртке мужа :) С этим узором смотрится лучше.

очень красиво! и гармонично...
не режьте хвост, его практическая ценность именно такого - в площади:-) и смотрится хорошо...

кокетка как будто шилась специально для этой куртки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Оля, вечер добрый...
Я чуть мимо не пробежала...ах, как созвучно Природе и Осени!
Лоскутки бесподобно-осенние и идея блока очень интересная...
Красота...завидуууююю сижу...тоже хочу куртешку из клаптиков...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Не режьте "хвост" Вчера нашла для себя жилет и тоже с таким хвостом Осталось нитки подобрать

post-43759-1508696559_thumb.jpg

Девушки, большое спасибо за отклики!

Хвост я думала не подрезать, а немного надставить. Смущало то, что тогда получится уж совсем длинно. Я исхожу из удобства в первую очередь, поэтому хвост должен быть таким, чтобы на нём сидеть можно было. Куртка полностью закрывает попу, и оттуда же начинается хвост :)) То есть если сравнивать с жилеткой с картинки Натальи, то мой хвост начинается там, где на жилетке он заканчивается. Короче уже никак не получается. Если подрезать до округлого - прощай удобство; если надставить до округлого - будет ещё длиннее.

В общем, пригляделась к нему за это время и решила оставить так.

У меня была военизированая летчицкая куртка легкая шведская, винтажная. Там был подобный хвост, чтобы не поддувало, наверное, при куртом пике)), так вот у него, на случай штопора, наверное, были предусмотрены пуговки, а спереди внизу петельки - чтобы делать такой верхний подгузничек поверх штанов. Подгузничек не делала, а хвостиком виляла. Приятная вещь.

Всем привет :)

Я опять с мелочёвкой. Не успела до морозов дошить куртку, теперь стараемся найти в маленькой тёплой комнате место, где разложиться с большим шитьём и машинкой. А пока маленький мешочек - упаковка для подарка и сам по себе пригодится тоже.
Шила на руках. Мешочек двухстронний и снова в японском стиле, нравится он мне :) Вышивка сашико. Вот этот узор называется "ржанки".
Посмотрите, как здорово схвачено самое характерное: (фото ржанок из сети):

post-23571-1513268396_thumb.jpgpost-23571-1513268452_thumb.jpg
post-23571-1513268409_thumb.jpgpost-23571-1513268495_thumb.jpg

А этот узор - "перо сокола":
post-23571-1513268434_thumb.jpgpost-23571-1513268468_thumb.jpg

На завязках - колокольчики, в углах, которые я не стала скруглять - японские кисточки:
post-23571-1513268484_thumb.jpg

Ах, ручки золотые:). Ну до чего аккуратненько все вышито!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...