Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда без сшитых швов


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, решила поделиться с вами своей (надеюсь) более менее новой идеей.
Смысл состоит в том, что практически в сшитой одежде мы как бы заточены во швы и при движении ими ограничены даже при идеальнейшей коснструкции пошива. Конечно же это мое высказывание надо принимать относительно.

 

Ну и еще один интереснй фактор - мы иногда поправляемся и худеем и одежда начинает на нас сидеть не так как было задумано. Конечно же решить однозначно эту проблемму не дано ни кому но всетаки немного возможно.

 

И так, моя новая философия пошива состояи в том чтобы делать модели с несшитыми швами. Модель раскраивается без припуска на швы, края швов обрабатываются и части модели просто закрепляются какими-нибудь интересными фрагментами.
Первая моя модель сшилась просто спонтанно. Валялся кусок дублированной шерсти для пальто или жакета и очень не хотелось возиться с подкладкой :о)
Дальше как-то решилось само собой и вот что получилось

 

http://wetlan.de/assets/images/Model0-1_klein_.jpghttp://wetlan.de/assets/images/Model0-2_klein_.jpg

 

Модель уже солидно поношена мною.
Обшила края деталей очень тонким имитатом кожи. Правда, выбрала его неудачно (остаток из сундука) т.к. он быстро протирается. Но выглядит он эффективно.
Соединила детали просто круглыми металическими пуговичками.
Надо сказать, что модель для носки очень удобная. Садясь в машину просто сажусь на заднюю полочку, а передние закладываю на колени - укутываюсь. Про потение можно забыть. Проветриваемость модели хорошая )))
Кстати, носила и зимой при хорошем минусе. Лучше в безветреную погоду.
Конечно же для Россиской зимы это вряди подойдет, но кроме зимы есть и другие времена года. Особенно удобна такая техника для жарких дней, для летних пиждаков и пальто.
За счет несшитых швов модель очень подвижная и не сковывает движения, поддается во все стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.
Вторую модель начала шить уже более подготовлено но тоже из небольших кусочков (отходов) шерсти, сшить из которых что-либо цельное было не возможно.
Обшивала ее "искуственым" шелком.

 

http://wetlan.de/assets/images/Model2-0_klein_.jpg

 

А потом к ней изготовила шапочку

 

http://wetlan.de/assets/images/Model_2-_Mutze_klein_.jpg

 

Правда, модель еще не до конца разработана. Надо придумать застежки на жакете и дошить розочки из шолка. В завершение к ансамблю сшить юбку и изготовить сумочку с перчатками :о)

 

А после этого обратилась ко мне одна подруга. У нее валялся старый кожаный плащ из которого она уже давно выросла. Плащь ей очень нравился но не поддавался на ее располневшую фигуру.
Чо делать? Решили попробовать новую технику на ее плаще.
Распустила его по всем швам оставив лишь воротник. Все детали выпустила по швам (в ширину) и обшила стапелем (проложила каждую деталь как подкладкой и обшила по краям тесемками из того же материала).
Работы очень много го она этого стоит.

 

http://wetlan.de/assets/images/23.jpg

 

Соединила все детали тесемками. Воротник стойку вообще вынесла на свободу. Рукав и воротник сделала съемными на заклепках.

 

http://wetlan.de/assets/images/25.jpg

 

И вот она какая модель

 

http://wetlan.de/assets/images/18.jpg

 

Размер подошел как и желалось. Плащь сидит и вообще ходит очень удобно.
Модель конечно же привлекает внимание прохожих и женщина щеголяет в ней с удовольствием.

 

Теперь думаю над тем как перенести этот метод на пошив брюк и платьев. Повидимому прийдется под них шить специальноую нижнюю одежду. Или локальные подкладки материала.

Изменено пользователем Vetlan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получилось. Нижняя одежда не будет возвращать то, от чего вы уходили - свобода и скованность движений? Вторая модель (белый жакет) очень понравилась. Захотелось попробовать.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно получилось. Нижняя одежда не будет возвращать то, от чего вы уходили - свобода и скованность движений? Вторая модель (белый жакет) очень понравилась. Захотелось попробовать.

 

Ну конечно же нижняя одежда тоже может быть не сильно сковывающей. Например, трикотаж. Полоностью "расковать" фигуру пока не получается :о)
Но если исходить из того, что мы скованы двойными и тройными оболочками. Например: блузка - поверх пиджак - поверх пальто, то всетаки за счет облегчения одного или двух (скомпанованых) слоев одежды можно себя немного "подрасковать".
Хотя, сильно себе и не ставила цели расковаться. Она как-то сама по себе родилась вовремя изготовления модели. Ну, это когда начинаешь искать положительные факторы к случившемус факту. Или когда они сами дают о себе знать.
А может быть мне просто надо было как-то оправдать этими факторами свою лень. Очень не люблю вырезать подкладку к изделиям. А так получается, подкладка (как в примере с плащем) сразу срезается по размеру деталей.
А для других двух моделей вообще получается не нужной. Сама по себе пропадает проблемма совмещения подклада с основной моделью. Не надо подгонять и обшивать. Много работы сокращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился Ваш подход! Интересное и не стандартное решение. Для лета надо будет обязательно попробовать...тончайшие шелка один на другой, не сковывающие движений...спасибо за такую интересную идею!
Давно Вы этим занимаетесь? И шьёте только себе или на заказ тоже?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Замечательно, Ветлан!
...Не прошло и 600 лет...:)

 

000000000.jpg 00000000.jpg 0000000.jpg

 

000.jpg

 

00.jpg 0000.jpg

 

Бургундская мода, флорентийская мода, венецианская мода...
Привязанные рукава, соединение деталей кроя пуговицами, завязками, фибулами...
А почему бы не сделать это сейчас - и по-своему?

 

Очень приятно глядеть на ваше творчество и свежий взгляд на вещи.
Спасибо!
Ф.

 

ПС. Во второй модельке читаются как мотивы гуцульской одежды, так и... эстетика сельских домиков с Fachwerk:)

 

000000000.jpg 000000000.jpg

 

Вот так из всяких жизненных впечатлений, осознанных и неосознанных, получается всякая интереснейшая одежонка!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не ожидала вызвать такого резонанса в швейном мире.
Ожидала больше критику чем похвалу.
Спасибо за такие приятные отзывы!

 

Запатентировать метод не получится :о)
Такое врядли патентируется. Я так же когда-то патентировала методы образования тканей. Например, делала мужские безрукавки из тянущейся лески. Сеодиняла их красками для стекол. Помните были такие Windowscolor (уже не помню как точно пишутся). Этими же красками раскрашивала одежду, соединяла наложеные друг на друга ткани. Попробуйте, вещь классаная.
Потом придумала выпуклую ткань из кусочков кожи, соединяя их одщним методом. Так можно делать и воротники и ремни и многе другое.
Получается прикольная ткань-резинка. Вобщем, во время учебы экспериментировала достаточно. Если вам будет интересно постараюсь отискать работы и идеи и занести сюда. Может кому-нибудь оно пригодится. Да и сама сейчас понемногу буду использовать.

 

Zvezdopad, я только сейчас начинаю шить на клиентов. Но надо поднабить руку т.к. несколько лет вообще не занималась шитьем. Забросила по капризу и думала что на всегда ушла из этой бранжи. Но что-то заставило вернуться. Правда, призабыла немного всего потому пришлось снова сесть за бумагу и вспоминать, набивать руку. так что, почти снова в строю. А вообще у меня образование в СССР техника технолога а здесь закончила институт на дизайнера, в городе Bielefeld.
Вот, к сентябрю решила создать коллекцию с несшитыми швами и показать здесь у нас.

 

А вообще, если кому-то это интересно, мы с девченками (дизайнеры, подруги по учебе) планируем на следующий год открыть в Mанхайме ботик. Девченки все наши, все союзные.
Вернее, подруга там проживающая собирается открывать ботик, а мы будем ей поставлять на продажу свои работы. Если получится с открытием, то можно будет предложить и всем кто умеет хорошо шить выставлять на продажу свои работы. Эта идея мне только что стукнула в голову. Надо будет передать ее подруге.

 

Бурлакова Фрося, спасибо!
Это же дома и среда в которой сейчас проживаю.
Fachwerk это у нас кругом и скорее всего они ментально и повлияли на создание модели.
А мы с девченками все гадали что за стиль забрался в ее основу.
Кто говорил японский, кто сафари, но никому не дошло загляныть в здешнюю же древность.
Хотя она кругом напоминает о себе.
Вот это да. Спасибо еще раз. Теперь знаю как назвать будущую коллекцию и в какую сторону ее развивать.

Изменено пользователем Vetlan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fachwerk это у нас кругом и скорее всего они ментально и повлияли на создание модели..........
Вот это да. Спасибо еще раз. Теперь знаю как назвать будущую коллекцию и в какую сторону ее развивать.

Можно я буду считать себя крёстной мамой названия будущей коллекции?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные идеи! Мне понравилось! Для меня это вообще ново и я не видела вещей в этом стиле.


Решили попробовать новую технику на ее плаще.
Работы очень много го она этого стоит.
Непередаваемо оригинально , очень эффекто и не менее заметно на улице -конечно же она:
привлекает внимание прохожих и женщина щеголяет в ней с удовольствием.
- и это здорово! Это такой эксклюзив, которого ни у кого нет!!!
Теперь думаю над тем как перенести этот метод на пошив брюк и платьев.

Представляю как будет смотреться шов на попе))) Если его не сшивать)))post-17842-1308090671.gif Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, всё прикольно. Но на мой взгляд совершенно не носибельно....
Например, если рассматривать кожаный плащ, который был представлен выше, то я вот не вижу вообще смысла в такой одежде. Мы осенью одеваем кожаные изделия чтобы спастись от пронизывающего ветра и первых холодов, а что здесь? Не думаю что в таком плаще можно постоять на остановке и подождать автобус. Да что там говорить, даже просто выйти из тёплой машины - уже будет ощутимо. А если пойдёт дождь?
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если пойдёт дождь?
ИМХО
Зато все проветривается))))

 

Ну, это же вещи не на каждый день и не все вещи в гардеробы пошиты именно таким способом. Плащ кожанный оригинален - просто не нужно в нем ходить в ветрянную погоду. И делов то)))

 

То что прикольно- это да. Сама идея интересная. И как рассказала Фрося Бурлакова- она не новая, а очень-очень древняя. очень даже интересно)))) Спасибо за информацию.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это, конечно, всё прикольно. Но на мой взгляд совершенно не носибельно....
Например, если рассматривать кожаный плащ, который был представлен выше, то я вот не вижу вообще смысла в такой одежде. Мы осенью одеваем кожаные изделия чтобы спастись от пронизывающего ветра и первых холодов, а что здесь? Не думаю что в таком плаще можно постоять на остановке и подождать автобус. Да что там говорить, даже просто выйти из тёплой машины - уже будет ощутимо. А если пойдёт дождь?
ИМХО

валери, а давайте подумаем, из каких соображений носилась такая кусочная одежда исторически. Люди-то были не глупее нас с вами, меня - уж точно:).
- Тому были и технические причины, и чисто "модные".
Имхо.

 

1.Вариабельность одежды. Например, привязать рукава - и сделать из вечернего платья повседневное.
2.Не умели ещё выстроить окат рукава так, чтобы в пришитом виде сохранялось удобство движений - потому использовали шнуровку.
3.Шнуровали/закрепляли разрезы, чтобы создать узкую форму одежды.
4.Делали разрезы для свободы движений.

 

5.Выглядывание из разрезов нижнего белья - тонких нижних рубашек, это уже кокетство и мода.
6.Престиж и богатство.
Верхняя одежда из дорогих плотных тканей с разрезами.

 

= Верхняя одежда призвана греть и скрывать нижнюю.
Благодаря разрезам она лишается этой функциональности.
Но приобретает престиж.
Ибо нефункциональная одежда - признак богатства, своеволия и знатности.
- Ну вроде как соболиное манто в 30 градусов жары:).
==========================

 

Вот такие мыслятся нюансы.
Актуальны ли они сегодня вообще и для вас лично... Что же, это очень интересный вопрос. И как раз сейчас подобные вещи обсуждаются на Сезоне в теме Современная одежда.

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=25814

 

Сама же я всегда за личный вкус и прихоть!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама же я всегда за личный вкус и прихоть!

Это да, без сомнений!
И тем не менее Вы сказали правило,что делали так, когда не знали иных способов - как моли выходили из ситуации.
А по поводу того что видно нижнюю одежду, так это и сейчас в современной одежде сплошь и рядом - "из под пятницы - суббота" и при всё при этом в одежде тепло и уютно :)

 

Я, конечно не против креативных идей, тем более позаимствованных из старых сундуков, просто я "за" то чтобы адаптировать такую одежду под наше время. Сделать её более современной не только в крое а и в принципе касаемо носибельности. Таким образом введётся очень интересная линия одежды, а не закончится тем что "поиграли и ладно".

 

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представляю как будет смотреться шов на попе))) Если его не сшивать)))post-17842-1308090671.gif

Анжелина Джоли, делала я себе такие брюки - без единого шва, в т.ч. и на попе - всё скреплялось шнуровкой, продетой в люверсы. Носила с покупными трусами-шортиками телесного цвета.

 

Vetlan, какое шикарное исполнение! И как приятно встретить коллегу по увлечению, так сказать :) Несколько лет назад я тоже увлекалась бесшовными одёжками! Теперь уже не вспомню, почему, возможно, мне не нравился вид швов, а когда оно всё на пуговичках, на молниях, на крючках или просто внахлёст - казалось замечательным, и не пугал даже объём работ (типа установить 1000 люверсов, пришить 300 пуговичек)

 

Приятного Вам творчества! И успехов в исполнении задумок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно я буду считать себя крёстной мамой названия будущей коллекции?:)

 

Конечо. Не знала что такое бывает но раз вам пришло такое решение значит тому и быть :о)

 


Представляю как будет смотреться шов на попе))) Если его не сшивать)))post-17842-1308090671.gif

 

Спасибо за наводку. Я тоже не представляла до того как прочла ваши слова.
А как прочла сразу вспомнила одну вещь: была у нас в институте одна студентка. Как-то пришла она в штанишках, которые мне пришлось на ней же хорошенько рассмотреть. Сидели они отлично (естественно не в облипку но и нигде не зависали) но заднего шва у них небыло. И переднего небыло. Полочки были скроены из одного куска, сшивались по бокам. А между ног были или вставки или одна вставка. Уже не помню. Тогда думала когда-нибудь снять с них выкройку но так и не добралась, прошляпила. После учебы эту девушку больше никогда не встречала(((
Так что, эту идею можно попробовать воплотить. А можно еще и ввести такое - полочки соеднияются не по краям а по подложеному куску материала, по вставке-подкладке. Тогда шов будет немного ходить но не дальше возможного.
Вобщем, туту надо экспериментировать и еще раз экспериментировать :о)

 


Это, конечно, всё прикольно. Но на мой взгляд совершенно не носибельно....
Например, если рассматривать кожаный плащ, который был представлен выше, то я вот не вижу вообще смысла в такой одежде. Мы осенью одеваем кожаные изделия чтобы спастись от пронизывающего ветра и первых холодов, а что здесь? Не думаю что в таком плаще можно постоять на остановке и подождать автобус. Да что там говорить, даже просто выйти из тёплой машины - уже будет ощутимо. А если пойдёт дождь?
ИМХО

 

В принципе и подруга и я свои плащи носим. Но мы в основном ездим на машинах в силу того, что проживаем не в большом городе. Не ходят у нас автобусы через 15 минут и даже через пол часа и народ практически перемещается на машинах. А езда на машине это что? Это не долгое пребывание на улице.
Допустим, в тролейбусе, особенно забитом народом, я бы в таком плаще врядли рисковала часто ездить. Кто-нибудь сумкой заденет, кто-то рукой нечаянно залезет под полочку ))). Так оно быстро порвется и износится. А во для машины оно очень даже подходит. Хотя, в том кожаном плаще тоже не продувает открытости. Наверное за счет того, что вес у полочек не малый и они сами по себе достаточно хорошо ложатся вокруг фигуры.
А вот в помещениях очень даже практично т.к. под пиджаком проветривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анжелина Джоли, делала я себе такие брюки - без единого шва, в т.ч. и на попе - всё скреплялось шнуровкой, продетой в люверсы. Носила с покупными трусами-шортиками телесного цвета.

 

Vetlan, какое шикарное исполнение! И как приятно встретить коллегу по увлечению, так сказать :) Несколько лет назад я тоже увлекалась бесшовными одёжками! Теперь уже не вспомню, почему, возможно, мне не нравился вид швов, а когда оно всё на пуговичках, на молниях, на крючках или просто внахлёст - казалось замечательным, и не пугал даже объём работ (типа установить 1000 люверсов, пришить 300 пуговичек)

 

Приятного Вам творчества! И успехов в исполнении задумок!

 

Спасибо за пожелания!
действительно время не идет в счет при таких работах. У меня только на пошив рукавов (вырезка квадратиков и обшивка-сшивка ушло два вечера, но восхищение было незаменимым.
Если не секрет, почему вы забросили и не стали дальше развивать это направление? Может быть у вас остались фотографии моделей, которые можно было бы посмотреть.

 

Идея с завязками мне очень понравилась. Что значит хорошо забытое старое!
Я очень рада тому, что октрыла эту тему и получила столько новой информации для приложения к делу. Просто плаваю в ней. Может быть кто-нибудь так же увлекется этой техникой и нас уже станет двое или даже больше. Вместе с кем-нибудь всегда веселей и интересней :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно еще и ввести такое - полочки соеднияются не по краям а по подложеному куску материала, по вставке-подкладке. Тогда шов будет немного ходить но не дальше возможного.
Вобщем, туту надо экспериментировать и еще раз экспериментировать :о)

 

Типа "шлицы Диора":) Белый жакет меня просто очаровал - если из лодена или самоваляный - уже загорелась.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В средневековье такая "сборная" одежда обладала необходимой функциональностью. Ткани были дорогими, стирка тоже была дорогостоящим и сложным процессом. А рукава, как известно, очень быстро теряют свежесть. Поэтому экономично и функционально было иметь одно "платье" и несколько комплектов рукавов к нему.
И возникала периодически своеобразная мода на ношение разных рукавов или чулок.

 

Vetlan, что думете о возможности менять цветовое решение или форму конструкции путём смены деталей?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Брина, натолкнули на мысль- чем не трансформер-конструктор? Разные рукава, воротники-капюшоны, дополнительный клеш-клин, пелерины-накидки... Ах, какая богатая идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Брина, натолкнули на мысль- чем не трансформер-конструктор? Разные рукава, воротники-капюшоны, дополнительный клеш-клин, пелерины-накидки... Ах, какая богатая идея!

 

Брина, у меня так же как и у Иллинтер сразу пошли те же мысли. Не пошли а покатили. Просто класс!
За счет разных рукав и вообще замены деталей можно имея одну основу изменять модель. Допустим, поменять юбку платья с клеша на прямой, рукава с коротких на длинные, пристегнуть откладной воротник и т.д.
А помните Брилиантовую руку, когда Миронов превращал брюки...брюки превращал...превращал ... в шорты! :О) это из той же серии.

 

А ведь идея древних была действительно практичной - мы часто стираем изделие потому что заляпали или подпачкали всего лишь одну его чать. Тут же вспоминаются наши сменные манжеты и воротнички (в школе) советских времен. Сегодня бы стирали все изделие.
А если еще учесть то, что человечество все больше встает перед проблеммой экономии воды и электричества, то может быть нам хочешь или нет но прийдется начинать экономить на стирке. Кто его знает.

 


Типа "шлицы Диора":) Белый жакет меня просто очаровал - если из лодена или самоваляный - уже загорелась.

 

Тогда с нетерпением ждем ваш эскиз или уже даже модель ;о)
У меня тоже лежит остаток типа валяной шерсти в елочку.
В ближайшие дни постараюсь приступить к созданию новой модели.

Изменено пользователем Vetlan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ветлан, взгляните сюда:
http://www.antiquedress.com/item4163.htm
Здесь бальное платье где-то 1840-1850 г.

 

http://www.antiquedress.com/images/4163/eightenfortybrcadegownupt.jpg
Есть отдельные пристёгивающиеся рукава:)

 

http://www.antiquedress.com/images/4163/eightenfortybrcadegownslev.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...