Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда без сшитых швов


Рекомендуемые сообщения


Если не секрет, почему вы забросили и не стали дальше развивать это направление? Может быть у вас остались фотографии моделей, которые можно было бы посмотреть.

Не секрет, просто одно увлечение плавно перетекло в другое, третье и т.д. Появилась современная шв. машинка (а в тот период была бабушкина "Подольск") - стало интересно делать что-то ещё, а вобще - толком и не помню, уже 7 лет прошло однако :)
Фотки кой-какие удалось отыскать, вот, к примеру, упомянутые брюки без швов с такой же майкой:
post-50-1308155831_thumb.jpg

 

А здесь - эта же майка с юбочкой из бельевого шнура:
post-50-1308155888_thumb.jpg

 

Ещё такая накидушка - вся собирается на пуговках, т.ч. и рукава:
post-50-1308155985_thumb.jpg

 

Сейчас всё это вызывает у меня улыбку, но в своё время всё это реально носилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetlan , очень понравились ваши работы - суперидея ! Кожаный плащь - эффектная авангардная вещь !Удачи в работе над коллекцией !

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша тема интригует новизной и будит воображение... наверняка найдутся последователи - желающие поэкспериментировать в подобной техникой шитья!) Принесла сюда пост из авторской темы Модной Модистки с "приветом" из прошлого :)

...теперь из-за Ваших чудесных работ на все картины "другим глазом" смотрю. И после туники с "оторванными рукавами" (и костюма) увидела такие, кокетливые, и, конечно, несу сюда :)
http://s004.radikal.ru/i206/1106/75/a0c3dee19956t.jpg
(p.s. художник Garreta Raimundo de Madrazo)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлика, очень смелые решения. Особенно если исходить из того, что это было когда-то.
Второе фото напоминает олимпиаду. Наверное оно было создано для спортивного выступления?
А вообще, кажется во второй половине 70-ых одно время была мода на шнуровке. Если так подумать, то несшитые швы периодически всплывали (и всплывают) в пошивах одежды просто не переростали в модный ажиотаж. Может быть потому, что шнуровка требует время на застгивание и в ней можно запутываться. Даже в виде декорации.
С завязками похожая история, к тому же они умеют развязываться когда не надо. Потому наверное эта техника всегда будет оставаться чем-то эксклюзивным и персональным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот что в сети попалось: если пристегнуть полочку к спинке и рукав застегнуть - получится жакет. А если заднюю часть рукава к спинке, а переднюю - к полочке, то выходит накидушка типа пончо.

 

post-16650-1308485897.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот что попалось в сети

 

http://sdelay-sam.su/sites/sdelay-sam.su/files/imagecache/full/image/stat/1/busi.jpg

 

Бусы из ткани. http://www.google.de/imgres?imgurl=http://...280&bih=743
А ведь это тоже практически безшовный метод соединения - бусы цельнокройные кроме застежки. такой метод тоже можно как-то использовать для соединения деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне вот что в сети попалось: если пристегнуть полочку к спинке и рукав застегнуть - получится жакет. А если заднюю часть рукава к спинке, а переднюю - к полочке, то выходит накидушка типа пончо.

 

post-16650-1308485897.gif

 


Идея застежек по всем швам :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом Sweety-Lana (все, кроме детского).
******************************
Забавно, что буквально сегодня нашла новую (ну может кому-то уже не новую) коллекцию Alexandr Wang (как по-русски, Янг? Ванг?). И тут меня прострелило, что в идеале я хотела бы сделать именно такой дизайн! Хотя очевидно, что мечта так и осталось бы мечтой, такое Юлечка точно бы в обычной жизни не смогла носить ))))))

 

Вдохновитесь вместе со мной!

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/5835848.3/0_86062_d7cb891e_L.jpg

 

Хочу себе такое до дрожи в коленках!

 

КАК, ну вот КАК это сделано?? (в смысле материал во вставках) Ощущение, что соединено толстой леской...

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/5835848.3/0_86064_6e685a72_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А материала во вставках то и нету :-). Все деталюшки двойные (в смысле как клапаны на карманах обработаны, только в круговую) соединены между собой ручными стежками чем-то вроде мононити только потолще чуть-чуть.Там на фото со спинки в правом нижнем углу это хорошо видно :-).
Вот я тоже издалека смотрела - показалась органза. А близи - как леской все прошито....
Но ведь надо значит где-то узелки делать, иначе если одной нитью - это все будет сдвигаться в самостоятельном режиме... Это ж где столько терпения взять на такое количество узелков )))))
Была еще мысль, что это по принципу мережки сделано. что-то типа органзы, потом продольные выдернуть, а основные нити заплести мононитью в бриды....

 

тоже трудоемко конечно, но уже более жизне-обещающе ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, нашла картинку побольше
http://25.media.tumblr.com/tumblr_ma38gc86...tjfio1_1280.jpg
Мне кажется, что там все таки просто леской прошито без всяких узелков.Ну может в месте каждого прокола иголкой еще делали дополнительный меленький стежок-закрепку захватывая буквально пару ниточек основы. Посмотри как гуляют стежки лесочные. И в месте "пересечения" этих воздушно-лесочных линий,особенно вон там рядом с правой рукой посередине вообще дырка (нету стежков).
*****************************
От Дончанки: подгружаю фото в пост, т.к. они имеют тенденцию пропадать с сайтов:).
tumblr_ma38gc86fw1qctjfio1_12801.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, спасибо за фоту. Согласна с тобой, это похоже на правду.
Леской я всяко делать не буду, а вот на телесную органзу думаю будет прикольно собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за фото!
Представим, что это действительно леска. Получается, что мы ей сшиваем детали. Узлов по краю не видно, ощущение, что леска ровно и точечно входит в край. За счет чего тогда держится конструкция? И как добиться ровного натяжения и идеального промежутка между нитями. Наколоть на пяльцы - вряд ли, будет неудобно шить... Если только пришить на бумагу. А шить как бы петлями назад иголку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разглядывала-разглядывала, и что-то кажется мне, что это не просто леска, вот здесь, на чёрном платье при сильном увеличении явно какая-то плёнка или похожий материал видно... или это "оптический обман зрения"?
03_AW.jpg ______.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за фото!Представим, что это действительно леска. Получается, что мы ей сшиваем детали. Узлов по краю не видно, ощущение, что леска ровно и точечно входит в край. За счет чего тогда держится конструкция? И как добиться ровного натяжения и идеального промежутка между нитями. Наколоть на пяльцы - вряд ли, будет неудобно шить... Если только пришить на бумагу. А шить как бы петлями назад иголку?

Тоже задумываюсь об этом - наверное, пока не попробуешь, не поймешь...
Например, изнанкой к себе , приколоть детали к манекену, и пробовать разные швы....
В этой же коллекции - есть еще один способ скрепления деталей...может скрепить временно так, а потом навесу..... пробовать надо.....
А при увеличении - все не так уж и ровненько...

post-7183-1354691825_thumb.jpg

post-7183-1354691850_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашла такой участок, видимо другая швея шила ))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/6510/5835848.7/0_8683a_4e0f100b_L.jpg

 

-----------
Пришла совсем бредовая идея в голову! а не скреплено ли это этикет-пистолетом? )))))

 

уж больно леска толстая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, позвольте подать голосок:)
Соображения.
Поскольку прозрачные полоски практически не смещаются, значит, там есть ткань.
Скорее всего, довольно жёсткая совершенно прозрачная органза.
То есть крой из этой органзы, сверху нашита раскреповка из обработанных кусков ткани.
А соединение леской, вернее, толстой мононитью - декоративное, для эффекта. Швом козлик вперёд.

 

Скорее всего, оно выполнено по изнанке, чтобы длинные отрезки лески не топорщились вверх, а зажимались между органзой и телом.

 

Примерно так представляется:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за ваш приятный голос!

 

Если развивать вашу мысль, то:
основа из органзы, на которую декоративным швом нашиваются обработанные детали. В таком варианте получается, что соединение довольно-таки функциональное. Плюс сразу решается вопрос ровности и подгонки по фигуре, т.к. на органзу вполне себе можно нанести макетные линии. А дальше только накладывай и шей )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, получается вполне технологично:)

 

Почему я склоняюсь к этому варианту?
Смотрите, на всех моделях положение отдельных кусков совершенно чёткое. Они сохраняют своё место, не ёрзают, не смещаются относительно друг друга.
Поэтому и прозрачные полоски - это именно чёткие полоски постоянной ширины.
Этого бы не получилось, если просто скрепить куски длинными отрезками нитей, даже леской.
Нитки обязательно бы ёрзали, топорщились, складывались...

 

Отсюда ясно, что всё это имеет определённую жёсткость, зафиксировано.
И Шпулька правильно углядела прозрачные вставки.

 

Нашить такие штуки на органзу (её не будет видно с 2-х шагов) - и создать видимость скрепления нитью - по-моему, вполне приемлемое решение.

 

Кстати, развивая идею, можно делать это скрепление в некоем стиле. Скажем, более беспокойными, неровными стежками, с пропусками, или контрастной нитью.

 

- Но вещицы эффектные, согласна:)
Кс, была у нас пару лет назад одна форумчаночка, создававшая такую одежду. Мы с ней ещё очень приятно побеседовали в её теме. Щя точно не вспомню, но идея похожая.
Так что читают они Сезон, эти "западные дизайнеры":)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была у нас пару лет назад одна форумчаночка, создававшая такую одежду
Подсказываю, где почитать - Одежда без сшитых швов, чем не трансформер-конструктор?)
Светлана, м.б. перенесем эту интересную ветку из вашей авторской темы (с перекрестными ссылками) в "одежду без швов"? Там ее можно будет в любой момент продолжить другими примерами, не мешая развитию вашей темы ).
****************************
От Дончанки: ветка перенесена:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, ход ваших рассуждений меня все больше убеждает в наличии подложки, видимо, не зря мне издалека померещилась органза ))))
Согласна с вами, на самом деле, такую разрезанную основу можно заполнять всяко разно, как душа пожелает. Кстати, затейно будет, если все прозрачное, а где-то с краю -БАХ! и крестик. Один. Контрастный. Где-нибудь совсем в "нефункциональном" месте. Изделека будет очаровательный оптический обман, что все держится на этом самом крестике ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...