Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Казачьи костюмы женские, мужские, детские


Рекомендуемые сообщения

Алексей, добрый день. Информацию по казачьим мундирам посмотрите тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=552760
Конструирование(построение кроя) на 17-20 вв http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=905584

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная передача - Казачий костюм. http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21...ode_id/1167971/

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Чтобы мы помогли с пошивом, Вам нужно задавать конкретные вопросы.
Выкройку никто Вам не даст. Ну, хотя бы потому, что каждый человек индивидуален.И в 10 лет девочки могут быть совершенно разными...
Далее: все что касается кроя дано в этой теме на 2-ой странице как данные по крою, так и по пошиву+дополнительная инфа (ссылки) к источникам и истории костюма. Читайте, плииизззз...внимательнее (в теме всего-то 3 страницы...).
А это дополнительная инфа ко всему предыдущему:
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2014/0...-post.html#more

 

Только не бейте меня больно и не посылайте больше перечитывать или на поклон к гуглю, сил моих уже никаких дамских больше нет... я читала за эти дни столько всего, что голова уже пухнет. :о)

 

Но так и не поняла, как могла бы выглядеть в праздничный день девочка-казачка лет этак 6-8 (моей дочери сейчас 5 с хвостиком, подумываю о костюме для неё), если мы говорим о донских казаках, где-то в районе Волгоградской области (ну плюс-минус). Далеко ходить не будем, пусть это будет хотя бы 19й век, начало 20го, чтоб без экзотики и крайностей... Какой тип одежды (платье или сарафан -- их же тоже изредка носили вроде бы) и какой фасон?

 

Какие-то особенности в отделке, в выборе материалов и цветов (ну, видимо, узнав название одежды я смогу и погуглить уже сама подробности), на голове что-то должно быть или совсем никаких уборов, даже без повязки? Я уже поняла, что в принципе все казаки выглядели весьма разномастно, но какой-то из наиболее распространённых вариантов должен быть?..

 

Мне всё сплошные парочки почему-то попадаются, хотя "Юбку с кофтой девушки начинали носить с 15 лет. Если в семье было 2 – 3 сестры, то младшие сестры до просватания не имели права надевать юбку с кофтой..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила сейчас у своего знакомого. Он руководитель казачьего ансамбля и очень увлечен историей казачьего костюма. Сказал, что маленькие девочки носили сарафан или платье. А вот в 10-11 лет могли уже и парочку одеть.

 

Попалось такое фото. Думаю может служить иллюстрацией к тому, как казаки на праздники одевались.
1407909053_2.jpg

 

Источник.

 

Терская казачка со своими детьми. Девочка в платье.
0cd243c4c20d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото из Контакта. Раздел костюм донских казаков.
Детский кубелек. Новочеркасский музей донского казачества.
post-29357-1457982252_thumb.jpg
Фото подлинные.
post-29357-1457982340_thumb.jpg post-29357-1457982374_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо большое!

 

А какие-то общие характерные черты у тех детских платьев и сарафанов были? Чтобы при первом же взгляде становилось понятно -- это именно казачка? Уместно ли шить "уменьшенную копию" взрослого платья? И какого? Может, знакомый, который как раз руководитель ансамбля, что подскажет? Это как раз его хлеб должен быть. :о)

 

Мне ребёнку нужен бы именно сценический костюм (ей в ансамбле достался аля рус сарафанчик "обнять и плакать", самый старый в их костюмерной, к тому же уже сейчас не по росту, что будет к осени -- даже думать боюсь, а мне предложено просто нарастить его в длину кружевами). Она на масленицу в нём отвыступала, сейчас в ближайшее время вроде бы концертов больше не планируется, есть время выдохнуть и собраться мыслями и идеями...

 

Я задумалась изготовить новый костюм за свой счёт... и мне приятно было бы, чтобы он отражал в себе характеристики той местности, откуда я родом. Если в нашем ансамбле украинский ребёнок ходит в украинском костюме, то почему бы моей дочери не быть казачкой (у нас смешанный "эмигрантский коллектив" при русской культурной ассоциации)? :о)

 

Но вот споткнулась... именно в этой возрастной категории не видела "артистов" в наших местных коллективах, а подростки уже в парочках, в интернете же просто громкий ужас, платья "на карнавал", к тому же обычно с 32го размера начиная... Мне бы хотелось с максималльным уважением отнестись к традициям и культуре казачества, но в рамках, которые налагает сценическая условность... Наверное, я очень многого хочу? :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Но так и не поняла, как могла бы выглядеть в праздничный день девочка-казачка лет этак 6-8


Как я Вас понимаю...
Вы не первая уже обращаетесь по поводу именно детской одежды.И это касается как народного кроя(казачьего, просто славянского костюма) так и городского костюма...
Спасибо большое, что обратились на форум!
Значит...пришло время мне ,как Мастеру по пошиву женской и ДЕТСКОЙ одежды в своем блоге открывать страничку и по детской одежде как народного костюма, так и городского.

 

Буду рада, если кто из форумчан выставит инфу по костюмам казачьим для детей еще в тему.
Моя персона всегда дает ссылку на наш форум,как один из самых замечательных источников.
Так что все изыскания не пройдут даром,обещаю!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие-то общие характерные черты у тех детских платьев и сарафанов были?

Согласно многочисленным источникам, их не было. Детская одежда кроем не отличалась от взрослой. Дети получали одежды по минимуму, часто донашивали за старшими братьями/сестрами.

 

Попалась интересная статья Традиционная бытовая одежда донского казачества В ней есть описание сарафана, который в то время носили на Дону. Такой же можно и детский сшить.

Сарафан шился без спинки, с короткой прорехой на пуговицах с левой стороны у основания нагрудника. Сзади сарафан представлял собой доходящую до талии юбку с проймами и заложенную по верхнему краю многочисленными частыми сборами.

 

Терские казаки.
maxresdefault.jpg1733073_original.jpg

 

Сибирские казаки. Девочка постарше уже в парочке.
bda5ef491f99.jpg

 

Детский кубелек. Новочеркасский музей донского казачества.

Описание этого кубелька.
Детский «кубелек» на девочку 4 – 6 лет по конструкции, форме, силуэту и стилю идентичен взрослому. Одетая в уменьшенную копию взрослого женского «кубелека» девочка предстает перед обществом как девочка-казачка Войска Донского. Вероятно, костюм сшит на какой-то особый случай из богатой, хорошо сохранившейся до нашего времени репсовой ткани голубого цвета, с белым растительным орнаментом. Его праздничность, нарядность подчеркивали четыре «вислые» пуговицы красного цвета в виде зерен граната с металлической сердцевиной внутри, располагающиеся по центру на лифе. Красива нежная цветовая гамма. Наличие подклада, одного внутреннего кармана, завышенной линии талии, сборок в нижней части проймы рукавов, широкой юбки, не ограничивающей свободу движения ребенка, свидетельствует о продуманности ношения. К сожалению, литературные сведения о детской «кубелечной» традиции отсутствуют.

Источник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня так тема эта заинтересовала... А еще люблю рассматривать старинные фотографии. Вот еще нашла. Можно уже приблизительно составить представление о детской одежде для маленькой девочки - это платье и обязательно с кокеткой.

 

Предположительно терские казаки.
xBDrzRqIgUo.jpg1733073_original.jpg

 

hHbYASYYEYg.jpgeV_ZsQkR6XY.jpg

 

Платьице в горошек)...
1136521.jpg

 

Девушки и молодой казак.
1118089.jpg

 

Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, крой приблизительно такой.
post-29357-1458154603_thumb.jpg
Крой этой рубахи.
post-29357-1458155102_thumb.jpg

 

Кокетка на подоплеке. Видно на втором фото, это изнанка.
post-29357-1458155166_thumb.jpgpost-29357-1458155222_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие профи.
Помогите, пожалуйста, найти узоры, характерные для традиционного российского казачьего быта: вышивка, роспись и т.п. Или ссылки на достоверные источники. Очень нужно по работе.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам поможет статья Народные традиции убранства донского куреня. Здесь о традиционной кубанской вышивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались в ВК альбомы с фото одежды казаков. Есть фото с элементами вышивки.
Уральские казаки.
Казаки-некрасовцы.
Донские казаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...