Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Добрый!
Тут выше упоминалось построение шагового шва задней половинки брюк - там были точки ШЗК и К4, в книге Злачевской 2008 года написано - построив заужение на первой половинке отступаем 1,5 см по линии колена - там вы нарисовали К4 - кто-нибудь знает почему именно 1,5 см и в какую сторону отступать??
Сразу оговорюсь у меня передняя половинка не уже, а шире задней - на 0,7 см но все же.
Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

При построение брюк пояс достраивается к основе или верхняя часть основы отрезается и перестраивается в пояс?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография ног, и расчеты по брюкам для них - хотим облегающие зауженные или прямые джинсы.
ВС = 20 + 1 см прибавки на плавки
ОТ = 93 + 2 см прибавки на здоровье
ОБ = 102,5 + 2 см прибавки на подвижность (предполагаю + 3 см прибавки на шаг в чертеже и небольшая эластичность джинсовой ткани должны оправдать небольшую прибавку к обхвату бедер)
ОО1 = D/2 - (d/2+ПХ) = -0,7 см
ШПД = 26,825 см
ШЗД = 25,425 см
S = ПХ + БХ + ЗХ = 4,75 см
РП = 2,43 см
РБ = 1,44 см
РЗ = 0,88 см
Распределим РБ = 1,44 см
РБП (раствор боковой вытачки на передней детали)+ РБЗ (раствор боковой вытачки на задней детали) = (ШПД - (ОТ/4 + РП) + (РБ - (ШПД - (ОТ/4 + РП))) = 0,645 + 0,791 см
Поскольку это будут джинсы переднюю вытачку увожу в боковой шов, а заднюю поворачиваю на 90 градусов и увожу в рельеф кокетки.
отсюда S = 0 + 3,87 + 0,88 = 4,75 см
Теперь вопросы:
1. Как распределить боковую вытачку равную РБ + РП
а) поровну между передней и задней деталью РП/2 = 1,215 см , РПБ = 1,86 см РПЗ = 2 см
б) всю отложить на передней детали РБП = 2,085 см , РБЗ = 0,791 см
2. Как по фотографии распределить клинья, какой наклон считать достаточно большим?
Плоские ягодицы, уплотнение бедра, но наклона торса почти нет.
3) Заужение.
а)Нога кажется ровной - такое уплотнение бедра возможно компенсируется формой и длиной переднего клина?
б)Увеличение передней детали до колена кажется оправданным, но что делать ниже колена? Цитата из книги "Заднее полотнище по закону должно быть шире переднего".
в)Отсюда мой вопрос о правиле для нахождения точки ШЗК дугой от линии колена. Как нужно распределить ширину деталей если на уровне сидения передняя деталь шире?
г) В построении второго уровня сложности говорится о неравномерном заужении по шаговому и боковому шву. От чего отталкивается это заужение, я поняла, что не от линии стрелки, она рисуется по заужению в последний момент. Значит заужение рисуется от вертикальных линий опущенных на линию низа из точек ШЗК и ШПК по шаговому шву, и от точки БУ на вертикальной линии бокового шва?

 

Спасибоpost-21960-1324923090_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построив заужение на первой половинке отступаем 1,5 см по линии колена ..... почему именно 1,5 см и в какую сторону отступать??
Зеленый контур- передняя деталь, красный- задняя.
Задняя шире передней; на уровне колена- на 2...3 см (т.е. по 1...1,5 см со стороны шагового и бокового срезов).
Отступать: расширяем от передней детали (от т.К2: К2К4=1...1,5 и от.т.К3: К3К5=1...1,5см)
__.JPG figura.jpg
у меня передняя половинка не уже, а шире задней - на 0,7 см но все же.
Примерно расчертила Ваши фото- так, как я вижу. Не скажу, что у Вас передняя Уже задней. И некрасиво получится.
Заужение определяем по фото спереди: от сиреневых линий- до ноги (однозначно по бок.срезу заужение больше, чем по шаговому).

 

При построение брюк пояс достраивается к основе или верхняя часть основы отрезается и перестраивается в пояс?
Есть полезная тема Пояс. Как правильно выкроить

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Я правильно поняла - некрасиво получится если делать ШПД < ШЗД при такой фигуре?

 

Я делаю ШПД > ШЗД на 1,4 см по линии сидения, строю клинья, и от полученных точек ШКП заужаю, делая на линии колена ШПД < ШЗД на 2 - 3 см.
Что бы найти точку К2 нужно отложить от вертикали из точки ШКП 1/3 часть всего изменения ширины от линии сидения до линии колена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила чертеж.
Отказалась от увеличения передней детали и уровняла ШПД и ШЗД, посчитав значение ОО1 = -0,7 см не достаточно большим, приняла ОО1 = 0.

 

Далее по инструкции - ширина передней детали на уровне колена на 2 см шире задней детали, заузила по линии шагового шва в два раза меньше чем по боковому шву. В виду плоских ягодиц сделала большой прогиб заднего клина, учитывая что прибавила 2,5 см на шаг.

 

Я попыталась выровнять длину бокового шва на передней и задней детали и получила такую вот картинку - можно ли это пробовать сшить?

 

Нужно ли выравнивать длину бокового шва на передней и задней половине на чертеже - или это нужно делать на ткани за счет растяжения?

post-21960-1324956573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправила кривизну бокового шва за счет большего заужения со стороны шагового шва.
Будет ли перекручивать штанину в случае чрезмерного относительно формы ног уменьшения шагового шва и можно ли компенсировать этот уменьшение поворотом нижней части относительно линии колена наружу?

post-21960-1324958164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Девочки, отшила пробник юбки по этой методике и очень довольна результатом! Но побродив на форуме в теме "брюки", что-то страшно мне стало, но с другой стороны очень интересно! Может вообще брюки стороной обойти? Хотя штаники, ну очень хочется! Просто мои ноги собрали в себе все проблемы, о которых упоминает Галия Злачевская...Тут и наклон корпуса, и галифе, и выступающее бедро впереди , и низкие ягодицы, а про икру я вообще молчу.,.хе-хе она живёт практически сама по себе. Светят мне, наверное только брюки а-ля "Марлен Дитрих"! Прочитала тему "брюки, и ну хоть убейте меня не пойму зачем всё-таки нужна прибавка на шаг? Ведь выпуклость ягодиц корректируем вытачками, мерка "седло" контролирует объёмы в прфиль. И если она даётся для комфорта, то зачем тогда прибавка к высоте сидения? И как понять какую прибавку на шаг делать? В книге 3см , для эластичных в два раза меньше...Пока тему читала, где-то видела Татьяна Попова кому-то рекомендовала на х\б пробнике делать прибавку на шаг всего 1см .Так от чего она зависит больше -от свойств ткани, или всё-таки от фигуры? Буду очень благодарна за ответ, так-как есть плохая привычка семь раз спросить и один раз начертить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, во -первых, хотелось бы и мне полюбоваться Вашей юбкой. )
При прибавку на шаг(как она называется в методике) много разных разговоров было.
Были рассуждения, что величина прибавки на шаг зависит от некоторых особенностей фигуры, от выпуклости ягодиц относительно задней поверхности бедра,....

 

По методике величина прибавки на шаг 0...3 см.

 

Если нам важен комфорт (особенно для маленьких детей, для "на охоту/рыбалку", рабочие комбезы), то выбираем максимальное значение.
И в результате получим, словами автора методики, "эффект ОМОНа".

Если важна красота, то выбираем минимальную прибавку.
Возможно, и 0, если брюки из эластичной ткани, джинсы, брюки на кокетке (это только моё личное наблюдение).

 

1...1,5см- это некий компромисс: не будет излишней свободы, но ее будет достаточно, чтобы сзади брюки не тянуло при сидении, поднятии ноги,...

 

Брюки- самый сложный элемент одежды- в плане конструирования.
Иногда брюки получаются сразу.
Иногда получается- "это лучшее, что может быть".
Многое зависит от сложностей фигуры, от учета ее оособенностей, выбора фасона, моделирования, заужения брючин, от качеств тканей, от мастерства владения ВТО.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо за ответ! Фотографии юбки обязательно выложу(стыдно признаться, но с компом пока на "вы"). Сынок обещал помочь это сделать.Может я рано радуюсь? На мой дилетанский взгляд получилось неплохо. Очень хочется услышать ваше мнение,как профи, уж ваш-то глаз-алмаз не обманешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТатЬяна Попова, здравствуйте!
я нагличаю ... вот моя проба брюк:

 

Уж оченЬ долго юбка у меня тянется. Я понимаю, все старые ошибки здесЬ вылезут, но оченЬ хотелосЬ попробоватЬ.
Пожалуйста, проанализируйте.
К сожалению, кончиласЬ батарейка в фотоапарате- не могу сегодня болЬше сфотографироватЬ.

 

Мерки:
ОТ=90 ОБ=116 d=24 Д0=32 ВС=30

 

ОО1=2,5 Взяла половину=1,25

 

Ш перед. детали=27,5, Ш задн. детали=30,25

 

Сумма клинЬев=16,8- беру пополам: по 8,4см

 

Длинна среднего шва=70,2 Седло=74 Разница=3,8, её половина=1,9 по 0,95 добавилак к переднему и заднему клину.

 

Прибавка на шаг=3см

 

Заужение штанин с обоих сторон по 4,2см (половина ширины клина).

 

Схалтурила: боловой шов у талии выгнут к переду. Причина: Бок. выточка=4см - получалосЬ3,55 на перед и 0,05 на зад <-рассердиласЬ и взяла пополам.

 

Проба без выточек и пояса, толЬко резинкой зажата.

 

Без добавок на свободное облегание по талии и бёдрам, но просторно получилосЬ. Сзади по талии торчит выше резинки- это я припуск 3см взяла, что бы резинка чорошо держаласЬ.

 

ВОПРОСЫ:

 

Заломы под ягодицами, но не такие уж и болЬшие или???

 

Не пойму-боковой шов внизу косит вперёд или слишком длинные штанины перетягивют его. Завтра обрежу и сфотаграфирую.

 


Не могу ждатЬ до завтра, шлю сегодня. Уж оченЬ хочетсЬя Вас обрадоватЬ.

 

С приветом
КИГ

post-30105-1331424162_thumb.jpg

post-30105-1331424180_thumb.jpg

post-30105-1331424208_thumb.jpg

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киг, с почином Вас!!! Всё-таки не утерпели, и я смотрю по времени, ночью шили? Киг, я ещё та советчица, конечно, но мне кажется, что заужение Вам надо делать с боков в 2 раза больше, чем по шагу, у нас ноги в анфас похожи. А ширина в колене у Вас какая? Мне просто интересно, потому что я не знаю какую ширину себе делать...Репку почесала и решила сначала шорты попробовать сшить, а потом уже брюки(решу сначала верхние проблемы-клинья, седло и т.д.) А ткань у Вас жёсткая? Я себе самый дешёвый ситец для "издевательств" купила, а там долевая вся перекособоченная, как бы она со мной злую шутку не сыграла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и я с "брючным" вопросом влезу? Татьяна, у меня получилось, что седло меньше, чем сумма срезов по выкройке, хотя прибавку на шаг брала всего 1см. Прошерстила всю брючную тему на форуме, у всех наоборот... По логике надо у клиньев отнять половину разницы? И клинья у меня получаются "странные"..(передний-8,2 задний-6,2), это без корректировки седла. Такое может быть? Чувствую себя "нестандартным динозавром" каким-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка2302, добрый денЬ!

 

Ширину колена я не учитывала. При моём заужении видно, что колено пройдёт.

 

Это для тех, кто оченЬ узкие брюки делает, надо учитяватЬ.Или для оченЬ полнях ног в колене.

 

На класические брюки она не чужна, а основа-брюки и естЬ классические.

 

Для контроля надо эту мерку иметЬ.

 

Но не для вас и меня.

 

Это толЬко мысли незнающего, они могут толЬко запутатЬ.

 

!!!! Что ТатЬяна Попова скажет - нужно ждатЬ.

 

Пока
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, Тнечка2302, наверно шорты не оченЬ хорошо. Заломы могут бытЬ и снизу ит огда вы их не увидите и не учтёте ошибок.

 

ОпятЬ же, что ТатЬяна Попова скажет.

 

А к качеству ткани: вытягивайте поперечную нитку по всей ширене ткани, или хотябы сколЬко вам нужно.
Это ваша горизонталЬная линия. От неё перпендикулярную линию ложитЬ.

 

Я оринтируюсЬ на центалЬную линию брючины. <- если здесЬ не понятно- спрашивайте!

 

ВытягиватЬ нитЬ оченЬ муторно, не легко. Лучше на пробы братЬ не самые дешёвые ткани. Рекомендуют бязЬ.

 

Неопытнй человек не можешЬ разобратЬся в чём ошибка лежытЬ. У меня хлопок плотный, тоже косит поперечная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом брюки очень неплохие. Из хорошей ткани и с грамотным ВТО по этой выкройке вполне можно получить хороший результат.

Длина среднего шва=70,2 Седло=74 Разница=3,8, её половина=1,9 по 0,95 добавила к переднему и заднему клину.
В книге есть совет: увеличивать клинья, если разница больше 6 см
Прибавка на шаг=3см
Во-первых, почему выбрали такое большое значение?
По методике: при таком значении будет эффект ОМОНа.
Во-вторых, есть мнение, что прибавка на шаг зависит и от выпуклости ягодиц относительно выпуклости ноги:
красный отрезок на рисунке 002.JPG
Чем короче отрезок, тем меньше прибавка на шаг.
боковой шов у талии выгнут к переду. Причина: Бок. выточка=4см - получалосЬ3,55 на перед и 0,05 на зад Сердиться не надо. )
Боковой шов вверху может уходить вперед. Про это в юбочной теме есть.
Боковой шов внизу уходит вперед. Возможно, это результат того, что просто пояс не пришит. Или прибавка на шаг большая.
Короче: длина брючины сзади больше, чем надо.
Проба без выточек и пояса, толЬко резинкой зажата.
Плохо. ) И то, что брюки наспех подвёрнуты- тоже нехорошо. Торопились показать- понимаю. )
Заломы под ягодицами, но не такие уж и болЬшие или???
Давайте исправим:
вытачки сделаем (но сначала их лучше на юбке "добить" или хотя бы учесть всё то, о чем в юбках говорили), пояс пришьём, низ аккуратно подвернем и с обувью примерим.
Задний Срез (припуски) оттягивали?
Пока всё. Сначала посмотрим результат. Возможно, потом убавим передний клин.
И просьба: когда будете фотографироваться,- лучше, если расстояние между ногами будет хотя бы не меньше ширины ступни. Так естественнее, наверно?
наверно шорты не оченЬ хорошо. Заломы могут бытЬ и снизу и тогда вы их не увидите и не учтёте ошибок.
Наоборот, Злачевская советует для начала шить брюки выше колена.
Если посадка коротких брюк хорошая, а на длинных потом появятся заломы,- значит не учли форму ног.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня получилось, что седло меньше, чем сумма срезов по выкройке.
Такое бывает. Пояснение давала в теме. Не найду пока (смысл в том, что сумма клиньев больше зависит не от Об, а от D).
По логике надо у клиньев отнять половину разницы?
Нет, полную. И даже можно чуть больше.
И клинья у меня получаются "странные"..(передний-8,2 задний-6,2)
Сумма клиньев= Об * 0.38 *0.38
Шпк= сумма кл * 0.38
А Вы как считали?
Ааа, по фото определили? Тогда- возможно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за анализ, дорогая, ТатЬяна Попова!

 


Задний шов- припуски не оттягивала.
3см на шаг - считаю, что задница болЬшая.

 

О расстоянии "выступ: ягодица-нога" на вашем эскизе- никогда не слышала.
Спасибо за информацию.

 

Посмотрю на свои фото,оценю.

 

??? УбратЬ мне добавку на шаг? Но я вижу, что тканЬ как бы затягивется во внутрЬ между ног сзади. Если добавку убратЬ, то будет ещё болЬше затягиватЬ. Или ...?

 


Доделаю, переделаю и появлюсЬ в четверг

 

Юбку я доделаю обизателЬно.

 

С приветом
КИГ

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тканЬ как бы затягивется во внутрЬ между ног сзади. Если добавку убратЬ, то будет ещё болЬше затягиватЬ
Для начала пояс пришейте и припуск (именно и только припуск!!) по среднему срезу вытяните так, чтобы он лёг на саму деталь.
Про ВТО немного здесь нашла.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый денЬ всем!

 

ТатЬяна Попова, выставляю на Ваш суд подправлинные брюки:

 

Как первое замечу: эти брюки по другим меркам, чем юбка, по более поздним.

 

-пояс- пришыла толЬко резинку, т.к. опятЬ линия талии по измерениям не
совпадает.

 

- переднюю выточку 1,7см разбила: 1см убрала в передний шов и 0,7см в припосаду

 

-задняя выточка-всю припосадила- нечего было ушиватЬ, хотя странно: из 7,3см 2,4см ушли в задний шов, а 4,9 на выточку оставалосЬ.

 

припуск заднего шва розутюжила
полную "ВТО для брюк" не делала. ДелатЬ?

 

Мои замечания:

 

-заломы сзади ещё естЬ

 

шов боковой от точки ВС идёт всёже вперёд

 

по бокам от точки ВС до колена широковаты: выгнуты, выдуты (вид спереди)

 

Прикладываю фото

 

Жду Вашего ответа

 

Спасибо

 

С приветом
КИГ

post-30105-1331748633_thumb.jpg

post-30105-1331748662_thumb.jpg

post-30105-1331748685_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТатЬяна Попова,

 

прочитала ещё раз по Вашей сноске о ВТО.

 

Буду поротЬ и проведу эту злощасную ВТО.

 

Иначе нет никакой возможности увидетЬ, что же моя выкройка даёт, хороша ли она, правилЬна ли для моей фигуры.

 

С приветом
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опятЬ, ежё раз о В.Т.О. почитала.

 

Мой вопрос:
На этих, моих пробных брюках т.к. они достаточно широкие в нижней части, ниже колена- не имеет смыысла В.Т.О. проводитЬ ниже колена.???

 

Должна я была толЬко
- по заднему среднему шву оттянутЬ? и
- по шаговому шву оттянутЬ?

 

По шаговому шву нужно оттягиватЬ вместе сшытые штанины или, когда они ещё не сшытые вместе?

 

ЕстЬ здесЬ разница????

 

Спасибо за ответ!

 

С приветом
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно читаю форум, но написать решилась только сейчас. Заинтересовалась методикой Злачевской. Купила книгу по конструированию брюк. Сняла мерки с помощью линейки. Перепроверила мерки по фото. (нафотографировалась в разных ракурсах). Скроила брюки. В принципе получилось неплохо, во всяком случае лучше чем по бурде. Гораздо лучше! Но! (решила воспользоваться готовой ссылкой, тк. ссылка отражает суть моей проблемы )

 


Меня очень давно волнует один вопрос, и я никогда не видела, чтобы этот момент как-то отмечался при построении:
наверняка доводилось видеть, когда брюки на попе идут как юбка до самой выпуклой точки ягодиц и только потом начинают "разделяться". А бывают брючки, которые начинают "разделяться" выше, и на уровне самой выпуклой точки ягодиц облегают каждую ягодицу отдельно (т.е. средний шов уже немного заходит между ягодиц). Очевидно, что суммарная ширина полотнищ брюк по этой линии больше ОБ, но ничего не болтается, все сидит на своем месте. Для этого, как мне думается, нужна правильная форма среднего шва. Но пока это все на уровне интуиции - подходящей терпеливой модели под рукой нет, а на себе экспериментировать довольно проблематично, вот и сижу в раздумьях...

Вот!!! И меня волнует этот вопрос! Хотелось бы чтобы брючки облегали каждую ягодицу отдельно, а у меня получилась "монопопа" :-)
Попробую выложить фоты))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...