Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения


Брюки на ФИГУРУ

Читаю книгу про Брюки. Нашла у себя в построении этих брюк ОШИБИЩУ -
в построении заужения по линии колена разницу между передней и задней половинками отложила равномерно к шагу и к боку,
а в случае равных клиньев шаговый шов совпадает, и всю разницу надо было отложить только в боковом шве. Остальное всё вроде правильно построено.
Ну и про поворот на шаг у меня все-так вопрос неразрешенный - в книге он везде 3 см. А у клиентки ягодицы выступают относительно бедра на 7см. Вот я на этих брюках поворачивала на 7 (мЕньший поворот на примерке был явно мал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Наконец построила свою выкройку брюк Не могу сказать,что недовольна ,но идеально не получилось К сожалению пока нет возможности показать фото Фигура у меня полная и ноги очень полные ( в основном внутри бедра)Клинья делила пополам Заужение-1часть по шаговому шву и 3 части по боковому Когда одеваешь брюки ,то кажется перед маловат хотя сами брюки вроде не малы и когда смотрю на боковой шов он сначала идет прямо потом слегка извивается к переду а от колена снова прямо И вытачки -спереди того гляди лопнут,а сзади-кулек стоит Я думаю это связано со значением 001 ?или еще в чем проблема?Значение проверяла по 2 формулам( с мерками D и d и по разнице вытачек) значения совпали Сейчас прочитала у Puma E , что заднюю половину нужно расширить только по боковому шву ,а я расширяла с 2 сторон и соединяла с т ШЗК (конечно угол наклона спереди и сзади отличается) Могло ли это повлиять? Хотя мне вроде переда не хватает Помогите !!! Пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучила вдоль и поперек. Вы меня смутили своим вопросом. Как в школе: - Иванов, ты выучил урок?, у тебя что - нет учебника? :-))) Вроде все понятно, пока не доходит до конкретного построения и конкретных дефектов...
И не думала смущать. Вопрос задавала для того, чтобы понять степень Ваших познаний. ) Повторять то, что в книге,- не могу.
Почитайте этот пост до конца. Возможно, это и в Вашем случае поможет (пост Павелины).
Если есть запасы в швах,- попробуйте выпустить задний бок.срез.
И,вероятно, надо будет углубить сзади средний срез.
Еще мне непонятны заломы впереди в области талии.
Пх > 0 ? Плохо видно на пестрой ткани, есть ли передняя вытачка. Она должна быть.
Когда одеваешь брюки ,то кажется перед маловат хотя сами брюки вроде не малы...
смотрю на боковой шов он сначала идет прямо потом слегка извивается к переду а от колена снова прямо
Трудно без фото.
И вытачки -спереди того гляди лопнут,а сзади-кулек стоит
Значит, иксы неверно сняты ==> Рп надо убавить, Рз увеличить.
Я думаю это связано со значением 001 ?
ОО1= ?? Брали в расчетах ОО1 или как?
заднюю половину нужно расширить только по боковому шву ,а я расширяла с 2 сторон и соединяла с т ШЗК
Нашла у себя в построении этих брюк ОШИБИЩУ
Вот с этим всё не так однозначно и одинаково закономерно для всех фигур.
Девочки, а пост №2 читали? Там после слова Добавлено идут ссылки на полезные посты темы. Посмотрите первую ссылку. По ней выйдете на пост Павелины (№ 182); там как раз о том, как можно выбирать расширение по линии колена.
Я, к примеру шила брюки на полную фигуру (Об=132), где клинья примерно пополам (но совсем не из-за полноты, а из-за профиля), и боковые швы совпадали. То есть всё расширение было по бок.срезу.
Сидели хорошо.

 

Про минимальное (практически нулевое) заужение к колену (при очень плотно стоящих ногах) в теме говорили.

 

Puma_E, с Вашими брюками надо серьезно разбираться.
Постараюсь завтра. Расчеты, мерки напишите пока.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s11.radikal.ru/i183/1003/dd/22908774a010t.jpghttp://s14.radikal.ru/i187/1003/44/75a97b050ad5t.jpgpost-326-1268484537_thumb.jpg
Татьяна Попова спасибо за ответ Удалось сделать фото Я немного переделала (убрала в задней детали и выпустила в передней по 1 см).Стало немного получше. Когда сделала фото заметила,что сзади между ног жует. Я подумала может клинья стоило делить не попалам? И еще когда я поднимаю ногу,то средний шов внутри тянет назад а боковой-вперед (как бы разворачивает) Помогите разобраться Расчет ширины переда и зада делала со значением 001 (оно у меня 1.8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай вот мои мерки ( учетом прибавки к ОТ и ОБ по 2 см) ОТ-112, ОБ-140, ДП-105.5 , ДБ-107, ДЗ-110, ВС-35 , ВК-45 D-41.6, d-30.8 , Пх-3.6, Бх-7, Зх-7.2, Пу-9, Бу-12, Зу-11, Седло-81.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчеты, мерки напишите пока.
ОТ=114+4 ОБ=147+4
ВС=24 ВК=53
Пх=0 Бх=4,5 Зх=11
Пу=7 Бу=20 Зу=19
д=35 Д=46
Дп=97,5 Дз=111 Дб=105
расчеты:
S=16.5 Рп=0 Рб=4,8 Рз=11,7
ОО1=5,5 Шзд=40,5 ШПД=35
дуга талии =29,5 Шпт=29,5 Рбп=5,5 Шзт=41,2 Рбс= -0,7
Шпк=Шзк=10,9 произведена коррекция с меркой "седло"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Squirre, спасибо, что поделились. Я Ваши брючки перенесу в тему Пробник брюк по Злачевской с проблемами.
Спасибо, Татьяна)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semela75, похоже, всё-таки, что это Ваш случай (скопировала сюда пост 182, о котором чуть выше говорила):

Я же, опытным путем пришла к тому, что для того чтобы брюки хорошо сидели, угол наклона шагового среза от колена вверх должен быть почти одинаковым на передней и задней половинках. Достигается это условие разными способами в разных методиках.
Но проще всего для новичков будет такой вариант: когда строите заднюю половинку, а она строится на основе передней, то на уровне колена прибавляете не одинаковое расстояние в одну и другую сторону, а следующим образом: по линии бокового шва не прибавляем ничего, а всю величину расширения в колене прибавляем в сторону шагового шва.
Пример: задняя половинка шире передней на 3 см, значит на уровне колена в сторону шагового откладываем эти 3 см, а на уровне бокового нет. То есть боковой срез задней половинки от низа до колена будет полностью совпадать с боковым швом передней половинки.
На Вашем фото порисовала немного.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова спасибо Вам за ответ! Но я не совсем поняла (простите,но хочу докапаться и построить идеальную выкройку) Если все расширение задней половинки отложить по линии колена к шаговому шву ,а клинья я делила пополам ,то получается что -то неправдоподобное Прилагаю картинку (эта линия красного цвета идет в другую сторону) http://s48.radikal.ru/i122/1003/16/e4ea47621a0et.jpg Может я что-то не так поняла? Или мне лучше клинья разбить на 3 части? И еще Вы не заметили ?!На передней части видна натянутость (от пупка складки по диагонали вверх и вниз как бы рисуют 'X' и я ощущаю дискомфорт Очень неудобна вытачка на талии Я пробовала перенести в середину-получилось еще хуже Над чем поработать здесь? Помогите пожалуйста! Очень надеюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s001.radikal.ru/i193/1003/9e/edd35a919117t.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/1003/8e/3838939b8bbat.jpghttp://s004.radikal.ru/i206/1003/b9/0b0187f1e8a2t.jpg Вот мой новый пробник Выкройку переделала с учетом рекомендаций Клинья сделала побольше сзади и поменьше спереди так,что бы разница в их ширине была близка к значению на которое задняя деталь больше передней и это значение отложила только к шаговому шву, т.е. линни идут параллельно Я думаю получилось неплохо Посмотрите, пожалуйста профессиональным взглядом, что надо подкорректировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semela75, брючки гораздо лучше получились.
Для начала всё-таки хочу разобраться с предыдущим пробником.
Лучше бы раньше, но советы эти общие для всех, поэтому всё равно пригодятся.

...когда смотрю на боковой шов он сначала идет прямо потом слегка извивается к переду а от колена снова прямо
Посмотрите фото Ваших брючек сбоку(пост № ). Я на этом фото провела вертикаль снизу (зеленая линия) и прямую линию (черная). Черная- между вертикалью и боковым швом на брюках.
Что хотела сказать по этим линиям?
У Вас наверняка разница между Шпд и Шзд получилась 3.6 см.
По моим наблюдениям разница между Шпд и Шзд больше 2 -2.5 см -довольно опасна. Вот и на Ваших брючках: если разницу Шзд-Шпд поделить пополам, Шзд уменьшить, а Шпд увеличить на эту половинку, то и получим боковой шов (черная линия) ровный, плюс соразмерность деталей, на мой взгляд, будет лучше.
Следующий момент: почему на чертеже по линии колена расширение задней детали 3.6? Я правильно это поняла?
e4ea47621a0e.jpg
Как правило, по линии колена задняя деталь шире передней на 2...3 см.
А по поводу Вашего вопроса:
линия красного цвета идет в другую сторону
- смысл совета Павелины для этого случая- от конца клина -практически вертикаль (зеленая линия на чертеже). О подобном проведении шагового шва -при похожих фигурах- и другие писали.
По последним Вашим брючкам:
На Вашем чертеже я опять немного порисовала. :) Черная линия- это я выделила Ваш вариант бокового шва. Рыжая- это мой вариант.
Во-первых, судя по Вашим фото (перед-спина) по линии бока сверху надо линию бок.вытачки проводить лекально.
А ниже от уровня Бу линия бока тела, насколько я вижу, вертикальна (а на Вашем чертеже- заужение к колену от Бу).
К колену линия бок.шва должна подходить под прямым углом. И бок.срез более плавно. Видите, как я попыталась показать?
И попробуйте углубить средний срез (в самом низу). Розовая линия, а к ней провести касательную (синяя).
Посмотрите обсуждение брюк, начиная с этого поста. (пара страниц. Там Павелина советовала выкройку передней детали по линии колена разрезать и заложила 1.5-2 см со стороны шагового шва).
Речь идет о том, как исправить "клеш" по низу брюк (бок.шов).
Похоже, что и у Вас это можно сделать. Посмотрите внимательно. Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова ,спасибо Вам большое, за Ваши советы и за Ваш анализ Да, разница ШПД и ШЗД 3.6 см И Вы абсолютно правы про соразмерность деталей В 1-ый раз явно не хватало переда, когда я немножко выпустила перед и убрала спинку-стало получше Но был дискомфорт -чувствовался перекос Когда я немного отредактировала выкройку -убрала ШПК и увеличила ШЗК, стремясь к паралельности линий, вся конструкция сдвинулась Фото приложила, карандаш-старое лекало, зеленая линия- новое Надеюсь понятно Насколько логично-не знаю Получился 2-ой вариант брюк Шаговый шов сидит комфортно не тянет назад,как было при равных клиньях и не тянет вперед ,как в других методиках на моей фигуре По поводу соразмерности деталей -почему так? Особенность фигуры(вся мощь ноги-спереди)? Разница ШПД и ШЗД зависит от 001 В моем случае =1.8 И тогда ШПД=33.2 ШЗД=36.8 Значение 001 зависит от Зх и Пх Но ведь многие полные фигуры такие,что талия и живот сливаются и Пх или очень маленькое или=0 а попа очень даже округлая и выступает (я ее называю утиная) т. е. Пх имеет гораздо большее значение Вот и плучается,что 001 значение большое а отсюда разница ШПД и ШЗД и в моем случае повлияло на конструкцию Как вы мне советуете то получаются ШПД и ШЗД равны Как понять насколько делать разницу и делать ли ? Расширение задней детали по л. колена 3.6 Вычисляла по разнице ШПД+ШПК и ШЗД+ШЗК Верно?По поводу углубления тоже была мысль На мой взгляд в профиль попа ниже И углубить надо на задней детали Верно? По поводу линии бока я в сомнении Мне всегда казалось,что у меня боковой шов длиннее,чем внутренний Посмотрите на мое "упакованное"тело Нога ниже колена идет в стороны Это мое комфортное положение( Надо было раньше фото фигуры выложить)Извините за много "почему" Хочу понять и работать с этой методикой дальше Огромное Вам спасибо!!!http://s59.radikal.ru/i164/1003/7c/e64262cd780dt.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/1003/b0/bcfb2ec52e64t.jpghttp://s001.radikal.ru/i196/1003/e6/58b9604fe1f6t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Первый раз построила брюки по Злачевской на ребенка. Что-то не получилось впереди - не прилегает. Помогите исправить.

post-16033-1269702881_thumb.jpg

post-16033-1269702935_thumb.jpg

post-16033-1269702962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАО, примерка должна проводиться с поясом.
Для начала пришейте, плииз пояс к брючкам.
Посмотрите, что изменилось.

 

Возможно, для более плотного прилегания придется либо использовать "стрейчевые" ткани, либо вводить рельеф.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова,здравствуйте !Я снова за советом. Очень нетерпится пошить брючки .Последней выкройкой я довольна (и кому показала- им тоже понравилось)Я углубила как Вы посоветовали по розовой линии-стало еще лучше-качели к колену ушли И к телу лежат комфортно Осталось разобраться с заужением от колена к низу Как его лучше сделать при моих ногах? Вот читала опять этот раздел,пыталась вникнуть и найти полезную информацию Про х-образные ноги Вы писали "Разворачивать"брючину по линии колена (разрезать по линии бокового шва,не доходя 1 мм до боковогои раздвинуть) Простите,но читаю и не могу понять никак ,что надо сделать Обьясните,пожалуйста !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня в книжном наткнулась на книгу Злачевской...с удовольствием приобретения в выходные буду "изучать"...у меня с печатными изданиями любовь крепче чем с электронными носителями...)))

 


Хотела бы показать свои брючки по методике Галии Злачевской. Я еще только учусь и пытаюсь осваивать методику Галии (пытаюсь, потому что мало свободного времени и надо ходить на работу). Так что это мой первый эксперимент, прежде чем кроить брюки из ткани делали три пробника)))

Класссно сидят...представила своему такие, но с заниженной талией (даже классические брюки желает "заниженные" )..красотень..надо тож попробовать..время найти)))..спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Разворачивать"брючину по линии колена (разрезать по линии бокового шва,не доходя 1 мм до бокового и раздвинуть)
Это я такое понаписала?? Тогда, действительно, непонятно. И невозможно.
Правильно так:
Разворачивать"брючину по линии колена (разрезать выкройку по линии колена (красная линия) от шагового шва (точка К1),
не доходя 1 мм до бокового (точка К), и раздвинуть части разрезанной выкройки).
semela75_______.jpg
Еще на сайте есть: советы.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова,спасибо за ответ Теперь поняла Т.е. так шаговый шов станет длиннее А как заузить брючину от колена к низу Сейчас ширина внизу и на уровне колена равны ( труба и ее надо бы заузить) Честное слово прям стыдно... Прочитала по Вашей ссылке "советы" и ничего не поняла ...Вы уж извините Замучала Вас вопросами ...И все же Как лучше заузить ? С обеих сторон на одинаковую величину ? или где то больше ? или с одной стороны? Помогите,пожалуйста докончить брючки У Вас опыт то большой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Советы я написала "для общего развития". ) Т.е. чтобы Вы знали максимально возможные варианты. И могли выбирать.
Порисовала опять. Зеленые линии- это примерно как сейчас есть. Красная- линия колена.

Как лучше заузить ? С обеих сторон на одинаковую величину ? или где то больше ? или с одной стороны?
Голубым нарисовала линии -заужение ниже колена.
Как бы это по-русски донести мысль? :))
Судя по чертежу, можно и одинаково заузить по шаговому и боковому срезам.
Смотря, насколько Вы хотите заузить.
Я бы для начала выбрала минимальное заужение (проведите единую линию по шаговому срезу- от верха до низа через точку К1,- посмотрите, сколько получилось). Аналогично по бок.срезу. Возможно минимальное заужение- это то, что нужно.
Если захотите больше, а нога будет толкать брючину вбок, -придется сделать вот то самое "разрезание" :) по линии колена и раздвинуть (чтобы брючина шла вслед за изгибами ноги).
semela.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиленно изучаю построение брюк по Злачевской. Перечитала всю эту темку с самого начала, наткнулась на вопросы, которые у меня возникли, но так и не поняла ответы на них до конца. Объясните, кто знает, поподробней.
1) ОО1. Где-то его делят на 2, где-то говрится о деленном на 4. Я так поняла ОО1 делится на 2 в случае ОО1>2см (хотя в книге почему-то не всегда так делается!!! очень сбивает с толку. например, юбка на Машу или брюки на фигуру с рельефом ноги наружу), а что же про деление на 4?
2) Как на фотографии в профиль определить соотношение клиньев? Боковой шов понятно (Середина по линии бедер, учитывая выступ живота.) А клинья-то как? Чтоб совпадали с боковым швом? Или как-то по другому? Если кто с мллюстрацией объяснит это будет вообще супер!
3) После какого значения разницы "седла" и средних срезов стоит удлиннять клинья на половину разницы? Видела цифру 6 см, но в "Дефекты брюк. Часто встречающиеся вопросы" у кого-то разница была 4 см и клинья увеличивали (соответственно на 2 см в сумме)
4) Почему-то на сайте Галии в брюках от Игельсины вообще добавляется 2/3 разницы "седла" и срезов. Почему 2/3? Мои догадки - из-за большой разницы "седла" и срезов. Но какого это критичное значение, при котором добавляется уже не 1/2, а 2/3?
5) Тут писали о третье книге (я так поняла это "Лучшие модели...", бежевая такая). Насколько больше в ней информации о брюках? Есть ли ее смысл ее покупать, если есть 1-я и 2-я книги?
6) Со стрелкой все же не до конца поняла. При неравномерном заужении лучше все же брать долевую от линии сиденья до колена? Или от низа до колена? (ткани в полоску-клетку в расчет не беру)
В общем вопросов много, и хочется понять все ньюансы, ведь от этого в конечном счете зависит результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОО1. Где-то его делят на 2, где-то говорится о деленном на 4. Я так поняла ОО1 делится на 2 в случае ОО1>2см (хотя в книге почему-то не всегда так делается!!! очень сбивает с толку.
alayabusinka, Вы верно поняли: по методике ОО1 делится пополам при ОО1>2.
ОО1 делится на 4 в случае, когда получается значительная разница между Шпд и и Шзд. Посмотрите на чертеж: Красная линия- разница Шпд и Шзк примерно 3 см (ОО1=1.5 см).
_____________.jpg
Синяя линия- значительно больше разница между Шпд и Шзд (в верхней части брюк). Но по линии колена расширять заднюю деталь относительно передней нельзя безгранично. В результате получилась такая линия бокового среза. И появятся проблемы при сшивании передней (зеленая) и задней (синяя) линий боковых срезов. Согласны?
Вот чтобы этого не было, и предлагается в расчетах Шпд и Шзд уменьшать значение ОО1.
Я немного проще на курсах даю этот материал:
-распределение Рб на переднюю и заднюю части считаем при изначальном значении ОО1
-перед построением анализируем значение ОО1 и разницу между Шпд и Шзд.
Анализируем и в юбках , и- особенно!!- в брюках.
И выбираем (принудительно) значения Шпд и Шзд так, чтобы разница между ними не была больше 3 см.
например, юбка на Машу
Про юбку Маши надо тоже с расчетами и чертежами пояснять. И лучше это сделать в 1-й теме методики. Но- чуть позже, ОК? Надо сделать красиво и понятно. Сейчас пока нет времени.((
брюки на фигуру с рельефом ноги наружу
Если быть последовательными, то в том случае ОО1=1.95 ?? Я правильно сосчитала? Тогда (теоретически) можем не делить ОО1 пополам.
Как на фотографии в профиль определить соотношение клиньев?
Об этом подробно- с рисунками и чертежами в 3-й книге.
После какого значения разницы "седла" и средних срезов стоит удлинять клинья на половину разницы?
В книге, насколько помню, есть рекомендации при разнице от 6 см.
в брюках от Игельсины вообще добавляется 2/3 разницы "седла" и срезов. Почему 2/3? Мои догадки - из-за большой разницы "седла" и срезов.
Ваши догадки верные.
Но какого это критичное значение, при котором добавляется уже не 1/2, а 2/3?
Личный опыт каждого. )
писали о третье книге (я так поняла это "Лучшие модели...", бежевая такая). Насколько больше в ней информации о брюках? Есть ли ее смысл ее покупать, если есть 1-я и 2-я книги?
Именно эта книга. Если нет ни одной, то можно купить только ее. Но советую купить ее и в том случае, если есть 1-я и 2-я, т.к. в 3-й книге существенно добавлено инфы именно по брюкам.
Для сравнения: в 1-й книге по брюкам порядка 40 стр., в 3-й- 155 стр.
стрелка... При неравномерном заужении лучше все же брать долевую от линии сиденья до колена? Или от низа до колена?
Давайте порассуждаем: на каком участке брюк максимальное растяжение? Район линии высоты сидения, так ведь? Значит, логично там и расположить долевую.
хочется понять все нюансы, ведь от этого в конечном счете зависит результат!
Похвально. ) Я Вам чем-то помогла? )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время выходит новая версия программы «Генетика кроя» 1.3.
Ваши новые возможности моделирования.
Что нового в версии 1.3 здесь:
http://galiya.ru/programma_genetika_kroja/...oja_versija_13/
В новой версии расширены возможности по построению брюк.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...