Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу опытных мастериц и мастеров помочь дельным советом:
Построил по методике Галии Злачевской основу брюк, все мерки, неоднократно перемерял, чтоб небыло ошибки, построив схему ее то же перепроверил, все ли правильно...

 

Вот мои мерки:
ОТ-79 ДП-106 ПХ-0 ПУ-0 D-22
ОБ-92 ДБ-109 БХ-3 БУ-11.5 d-19
ВС-25 ДЗ-110 ЗХ-5 ЗУ-11.5 ВК-57

 

Прибавки делал такие:
ОТ-3, ОБ-3, ВС-4, прибавку на шаг -2

 

Почитав на форуме, так и не понял, что делать, если D не равно d+ПХ+ЗХ? Из-за этого неравенства нет полной уверенности, что все сделал правильно, хотя все мерки перемерял в течении 2-х дней раз 5-ть и в среднем, с очень небольшими отклонениями, они вышли именно такими, какие я написал.

 

И еще есть сомнения в правильности сглаживания углов на схеме основы. Я просто, на чертеже произвольно, так, чтобы не сильно изменились его контуры брал их, и делал не углами :)

 

Отшил из бязи "черновик", в итоге, в области бедер получились "уши" на фото видно хорошо:

 

http://s55.radikal.ru/i148/1203/48/6d9dcce13628t.jpg http://s019.radikal.ru/i610/1203/79/d114c9926480t.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1203/f5/d269677450adt.jpg http://s019.radikal.ru/i613/1203/eb/f1ec23cbdf38t.jpg

 

И не знаю почему, образовались складки. Прибавку на шаг делал 2 см.

 

http://s43.radikal.ru/i102/1203/c1/5491d3b6f55at.jpg http://s40.radikal.ru/i089/1203/a1/48e8177bc756t.jpg

 

Прошу, подскажите, пожалуйста в чем моя ошибка. Отшил уже шт. 10 штанов, казалось, что в каждых последующе построенных и сшитых ошибки предыдущих исправлены, пробовал и на себя и на супругу, но везде проблемы с "ушами", будь они не ладны :)
Заранее всем спасибо за советы!

Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StSpegel, здравствуйте,

 

Я совсем не специалист, но хочу Вам всё же подсказатЬ, как к специалистам подготовитЬся.
Фото у Вас не правилЬные.
ВыставЬте три фото: спереди, сбоку и со спины.
Так, что бы ноги- пол и чутЬ выше талии было видно. СтарайтесЬ при фотографировании стоятЬ прямо, перпендикулярно к объктиву, объектив на уровне ягодиц и далЬше на этой высоте вокруг. Ступни не вместе держатЬ, а где-то на шаг расставитЬ.
Если некому помочЬ- можно камеру на гладилЬную доску ставитЬ, а доску по высоте соответственно выставитЬ.
!!!! обизателЬно нужно пояс пришытЬ к брюкам или хотябы резинку вместо пояса точно закрепитЬ.
Успехов
С приветом
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИГ, спасибо большое! фото сейчас сделаю другие :)

 

post-31262-1333260554_thumb.jpg post-31262-1333260573_thumb.jpg post-31262-1333260612_thumb.jpg
Не получилось отредактировать мое предыдущее сообщение, придется сделать новое. :(

 

Добрый день! Прошу опытных мастериц и мастеров помочь дельным советом:
Построил по методике Галии Злачевской основу брюк, все мерки, неоднократно перемерял, чтоб небыло ошибки, построив схему ее то же перепроверил, все ли правильно...

 

Вот мои мерки:
ОТ-79 ДП-106 ПХ-0 ПУ-0 D-22
ОБ-92 ДБ-109 БХ-3 БУ-11.5 d-19
ВС-25 ДЗ-110 ЗХ-5 ЗУ-11.5 ВК-57

 

Прибавки делал такие:
ОТ+3, ОБ+3, ВС+4, прибавку на шаг -2

 

Почитав на форуме, так и не понял, что делать, если D не равно d+ПХ+ЗХ? Из-за этого неравенства нет полной уверенности, что все сделал правильно, хотя все мерки перемерял в течении 2-х дней раз 5-ть и в среднем, с очень небольшими отклонениями, они вышли именно такими, какие я написал.

 

И еще есть сомнения в правильности сглаживания углов на схеме основы. Я просто, на чертеже произвольно, так, чтобы не сильно изменились его контуры брал их, и делал не углами :)

 

Прошу, подскажите, пожалуйста в чем моя ошибка. Отшил уже шт. 10 штанов, казалось, что в каждых последующе построенных и сшитых ошибки предыдущих исправлены, пробовал и на себя и на супругу, но везде проблемы с "ушами", будь они не ладны :)
Заранее всем спасибо за советы!

Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшил уже шт. 10 штанов, казалось, что в каждых последующе построенных и сшитых ошибки предыдущих исправлены, пробовал и на себя и на супругу, но везде проблемы с "ушами", будь они не ладны :)

А можно чертеж посмотреть? Уши в женских брюках это я еще могу понять, но в мужских-то они откуда? Это либо слишком большая прибавка по ОБ, либо неправильно выполненное заужение.
Заломы, потому что 2 см на шаг маловато.
Брюки выглядят узковатыми в колене или мне кажется? Это так задумано? Какие предусмотрены брюки? Классические костюмные или какие-то продвинутые?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно чертеж посмотреть?

Да, вот чертеж:
http://s019.radikal.ru/i603/1204/e5/33608d424af0t.jpg
По поводу ширины брюк я делаю так: на передней детали беру прибавку влево и вправо от среднего переднего шва и бокового шва соотвественно - в половину ширины переднего клина, а на задней детали - отступаю от лекальных среднего и бокового шаговых швов передней детали (поскольку заднюю деталь делаю поверх передней) растояние, полученное как разница, между шириной передней детали и заднй (ШПД=22, ШЗД=25). Какие прибавки (в зависимости от модели) делать на шаговые швы я не знаю, поэтому решил сделать ка написанно в книге, а уже от результата сшитого пробника "плясать"- уже делать или шире..:).
По поводу ширины в коленях, мне тоже кажется что узковато, в связи с этим, какие прибавки надо делать на передней и задней деталях?
Скажите, пожалуйста, Pavelina, вы считаете что прибавку на шаг нужно сделать еще больше? И еще вопрос, у меня ни разу не получилось D = d+ЗХ+ПХ, с этим что нужно делать, если нужно? :) Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно! Уши в данном случае из-за того, что заужение начинается от линии сиденья, а должно от линии бедер, это уровень Бу.
Ширина заднего клина на вид маловата. Это так по расчету вышло?
Ширина в колене берется желаемая (для пробника не делайте меньше, чем 1/4 Об). Распределение заужения на уровне колена по Злачевской делается не так, как по другим методикам. Знакомы с этими принципами? Соблюдали? По вашему описанию я не совсем поняла при чем тут половина ширины переднего клина. Это из какой методики?
И еще... Лекальная средняя линия на передней половинке в мужских брюках должна отличаться от женских. Я не знаю , если честно, что по этому поводу у Злачевской, но то, что выемка должна быть глубже для мужских брюк - это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StSpegel,
э не знакома с деффектами на мужских брюках, но я вижу много параллелей с этим дефектом на женских.
post-18414-1333299759_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, понятно! Уши в данном случае из-за того, что заужение начинается от линии сиденья, а должно от линии бедер, это уровень Бу.

Ура!!! есть контакт! :))
Ширина заднего клина на вид маловата. Это так по расчету вышло?

Да, по расчету, по формулам Г. Злачевской, равна - 8,42 см.
Ширина в колене берется желаемая (для пробника не делайте меньше, чем 1/4 Об).

Вы имеете ввиду ширина в колене на передней детали?
Если да, то у меня всего 22. Если брать 1/4 ОБ, то должно быть 23,5.
Распределение заужения на уровне колена по Злачевской делается не так, как по другим методикам. Знакомы с этими принципами? Соблюдали?

К сожалению не знаком с другими методиками, принципы не соблюдал, увидел свою ошибку, но как ее исправить, я не знаю. Если задавать ширину заужения по линии колена, то откуда считать ширину, вправо и влево от линии стрелки на равные растояния? Прошу не бейте за мои неграмотные предположения.:)
По вашему описанию я не совсем поняла при чем тут половина ширины переднего клина. Это из какой методики?

Это у Г. Злачевской. "Построение первого уровня сложности. Построение чертежа брюк. Передняя деталь. пункт 12. Шаговый шов" Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


StSpegel,
э не знакома с деффектами на мужских брюках, но я вижу много параллелей с этим дефектом на женских.

То есть, на картинке удленили клин? Ну, в таком случае остается вопрос: насколько его увеличивать? Очень хочеться во всем разобраться и даже времени не жаль...:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StSpegel, вы сравнивали мерку Седло и суммы длин переднего и заднего средних срезов? Сразу пишу - это есть в построении второго уровня сложности - если сумма средних срезов меньше, чем мерка Седло, то мы увеличиваем каждый клин на 1/4 этой разницы.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увеличивать. а убирать излишек!!!
у вас по "ляжке"(не знаю как это правильно называется, извините), по верхнему объему- много, поэтому падает к впадине колена сккалдками, начиная от попы.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас по "ляжке"(не знаю как это правильно называется, извините), по верхнему объему- много, поэтому падает к впадине колена сккалдками, начиная от попы.

Юль, не поэтому. Это не тот дефект. Тянет средний шов задней половинки. Видно, что 2 см не достаточно. Мне так видно. И тянет на перед. Не могу пока определить почему именно. Причин может быть несколько.
Еще раз скажу, извините, я не досконально знаю построение по Злачевской, особенно, что касается мужских брюк. Даже не знаю предусмотрены ли отличия от женских или нет, но заужение проводится от вертикалей опущенных от крайней точки переднего клина и крайней точки, ограничивающей ширину передней детали по бедрам (не по линии сиденья, а на уровне Бу). В зависимости от формы ног берется либо поровну либо в пропорции. Подробности надо искать в литературе или ждать Татьяну Попову.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ширины брюк я делаю так: на передней детали беру прибавку влево и вправо от среднего переднего шва и бокового шва соотвественно - в половину ширины переднего клина,
То, что вижу на чертеже, не соответствует описанию. )
На чертеже (на передней детали) заужение к колену Вы сделали правильно (но описали неверно).
Одно НО- если только правильно выбрали: одинакова или нет величина заужения по боковому и шаговому срезам.
на задней детали - отступаю от лекальных среднего и бокового шаговых швов передней детали растояние, полученное как разница между шириной ШПД=22 и ШЗД=25.
О, а почему так много?
Обычно разница между ширинами брючин (задней и передней) в колене равна 2...3 см.
А по методике Злачевской (цитата из книги, стр.162- я исправила, там опечатка): увеличение ширины задней детали по линии колена должно быть не более не менее половины, чем увеличение задней детали относительно передней по линии Вс (как в целом, так и с каждой стороны в отдельности).
Т.е. больше можно, меньше- нельзя.
В числах: Шзк-Шпк= 8.5- 5.2=3.3
Шзд- Шпд = 25-22 = 3
Т.е., следуя методике, можно расширить заднюю деталь относительно передней не менее 3.3 :2 = 1.7- с каждой стороны.
У Вас, StSpegel, разница в колене = по 3 см с каждой стороны.
Вроде, не нарушаем методику, но, имхо, многовато всё-таки.
По поводу ширины в коленях, мне тоже кажется что узковато
По Вашим расчетам (по методике) заужение к колену небольшое.
И ширина всей брючины в колене = 22+22+6=50- весьма немалая, тем более при таком небольшом Об.
Только не пойму, почему линия колена так высоко на выкройке?
Может, поэтому и заужение кажется излишим?
какие прибавки надо делать на передней и задней деталях?
Можно попробовать заужение передней брючины взять меньше, и расширение задней брючины тоже меньше.
Заужение передней брючины- от точки К` !! - равно К`К2
Заужение задней брючины- от точки К1- равно К1К3.
Равны эти отрезки или нет зависит от формы ног (см. "2-й уровень сложности").
Расширение задней детали- от точек К2 (влево, конечно) и К3 (вправо).
у меня ни разу не получилось D = d+ЗХ+ПХ
Посмотрите здесь.
Непонятны моменты:
1) Вс + 4 см- ?????? Почему?
Второе:
StSpegel, вы сравнивали мерку Седло и суммы длин переднего и заднего средних срезов? Сразу пишу - это есть в построении второго уровня сложности - если сумма средних срезов меньше, чем мерка Седло, то мы увеличиваем каждый клин на 1/4 этой разницы.
Присоединяюсь. )
я не досконально знаю построение по Злачевской, особенно, что касается мужских брюк. Даже не знаю предусмотрены ли отличия от женских или нет
Отличия в построении мужских брюк:
1) обычно прибавка к Об от 6 см (в классических).
2) лекальная линия переднего клина немного другая
Подробности надо искать в литературе или ждать Татьяну Попову.
Я здесь. ) Какие подробности интересуют?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шыла уже до этого пробника двое настоящих брюк по Злачевской.
КИГ, там что-то не устроило? Почему опять к пробнику вернулись?
Фото брюк -это?
Приложу фото, как доказателЬство, что при совпадени внутреннего шва передней и задней деталей (т.к. одинаковые клиня) , получила менЬше заломов в пробнике, чем по "золотому сечению" в настоящих брюках.
Эти брюки сшиты ДО последнего пробника? ВТО делали?
Уже два дня хочу кроитЬ, но читаю всё Ваши и ТатЬны Поповой писЬма. И запутываюсЬ ещё болЬше.
По выкройке пробника почему не хотите?
ТатЬяна Попова, пожалуйста, что это за книга, в ней естЬ много о ВТО, чем она ещё ценна, стоит её купитЬ и возможно ли?
Кажется, "Конструктивные дефекты одежды и способы их устранения" Рахманов, Стаханова.
Полезная книжечка.
Можете ли Вы подсказатЬ -какие книги по Вашему мнению стоило бы приобрести для такого "специалиста" как я?
Где-то на форуме об этом даже тема есть. )
Нравится книга "Конструктивное моделирование одежды", авторы Булатова, Евсеева,
полезны все книги авторов Бланк и Фоминой.
_______.JPG - например.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


StSpegel, вы сравнивали мерку Седло и суммы длин переднего и заднего средних срезов? Сразу пишу - это есть в построении второго уровня сложности - если сумма средних срезов меньше, чем мерка Седло, то мы увеличиваем каждый клин на 1/4 этой разницы.

Разница у меня получилась в 2 см (мерка "седло" больше). К каждому клину прибавил по 0,5 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не разница.
При такой разнице можно было ничего не добавлять.
Но всё же непонятно, почему хочется увеличить Шзк (как пишет Pavelina).
А с остальными вопросами- как и что?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На чертеже (на передней детали) заужение к колену Вы сделали правильно (но описали неверно).
Одно НО- если только правильно выбрали: одинакова или нет величина заужения по боковому и шаговому срезам.

Заужение делал в половину размера переднего клина (5,1/2=2,5 справа и слева)
Обычно разница между ширинами брючин (задней и передней) в колене равна 2...3 см.
Ну, так по формуле получилось :)
Только не пойму, почему линия колена так высоко на выкройке?
Я высокий, рост примерно 183 см, колени на высоте 57 см от уровня пола :)
Вс + 4 см- ?????? Почему?
Простите, пожалуйста, я опечатался, прибавка +2
Второе:Присоединяюсь. )
Измерил, прибавил, исправил )
С учетом всех советов и комментариев решил доработать схему. Понял, что изменять нужно много, в первую очередь я ошибки в заужени задней детали. Результаты обязательно выложу :)
Исправил опечатку в книге, посмотрел про D = d+ЗХ+ПХ, вопросы отпали. Одни словом советы ваши очень ценные :) Ну, не только ваши. Спасибо всем!!! Почитаю, посчитаю, перестрою, перешью :)) Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так по формуле получилось :)
Тогда следующий вопрос: по какой? ;)
Попробуйте увеличить прибавку "на шаг" и Шзк- как Pavelina советует.

 

Рост Ваш я оценила, но всё же проверьте мерку Вк-
измеряется от пола и откладывается от низа чертежа.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

А по методике Злачевской (цитата из книги, стр.162- я исправила, там опечатка): увеличение ширины задней детали по линии колена должно быть не более не менее половины, чем увеличение задней детали относительно передней по линии Вс (как в целом, так и с каждой стороны в отдельности).

 

Татьяна, это из какой книги? В первой не нашла.

 

Объясните, пожалуйста, еще раз по ВТО. Вот что написано в книге Силаевой, которой я пользуюсь (раздел брюки, технология показана на примере мужских брюк, женских почему-то нет):
post-7318-1333457201_thumb.jpg

 

Вот что пишет Бурда:
post-7318-1333457310_thumb.jpg

 

У меня шаговые срезы передней и задней половины одинаковы по длине. Значит после оттяжки нужно будет этот задний срез укоротить, срезать сверху?
Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда следующий вопрос: по какой? ;)

ОБ=94
D=22
d=19
ПХ=0
001=D/2-(d/2+ПХ)=22/2-(19/2+0)=1,5
ШПД=ОБ/4-001=94/4-1,5=22
ШЗД=ОБ/4+001=94/4+1,5=25

 

По поводу ШЗК я понял, что мне его нужно увеличить на 0,5 см?! У меня прибавка на шаг 2 см, попробую поставить 3.

 

Вк-перепромерил оказывается раньше мерил по верху коленной чашечки, а если по ее центру мерить, получается 54. В общем, нужно мне все переделать :)
Спасибо за помощь!!!

Изменено пользователем StSpegel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Принимайте еще одного ученика :).
Я построила пробник юбки - села отлично, с брюками две недели уже вожусь ((. В первый раз сшила пробник, сел плохо, почитала форум - нашла свои ошибки при построении выкройки. Вроде все исправила, сшила второй пробник. Сидит хорошо, но тянет сзади в среднем шве. Проверила - мерка седло на 3 см больше длин средних срезов. Нашла в книге как исправить, но... Не могу понять, как это сделать - "увеличить сумму клиньев"!!! Как это будет выглядеть на выкройке? Извините, если вопрос слишком глупый, я только начинаю шить и это мои первые брюки :). Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Swetla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Swetla.
Во-первых, надо фото.
Посмотрите Рекомендации к фото фигур и пробников:Рекомендации к фото фигур и пробников.
Во-вторых, при разнице в 3 см ничего исправлять не надо.

 

Книга "Лучшие модели..." у Вас есть?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото вот:
http://s019.radikal.ru/i611/1204/a7/800e5d3fa163t.jpg http://s42.radikal.ru/i095/1204/a8/72decf86e66dt.jpg http://s019.radikal.ru/i625/1204/6a/7597eef371f7t.jpg http://s019.radikal.ru/i603/1204/37/cc819dbf0b99t.jpg

 

Правда пробник черный, пришлось подредактировать цвет.
Такой книги у меня нет, есть только "Шьем без примерки", но поищу в интернете...
Спасибо, что откликнулись!

 

Да, я - Светлана :)

Изменено пользователем Swetla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, в книге очень подробно, с расчетами, чертежами, рисунками, рассматривается построение выкройки брюк.
Так что купить - очень советую.
Какую прибавку на шаг выбирали?
Насколько пока удалось рассмотреть фото,- нога (щиколотка изнутри) толкает брючину.
Если это так, то можно развернуть выкройку ниже колена.

 

На следующую примерку и фото пришейте пояс. Это может многое изменить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...