Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения


ОО1 делится на 4 в случае, когда получается значительная разница между Шпд и и Шзд. Посмотрите на чертеж: Красная линия- разница Шпд и Шзк примерно 3 см (ОО1=1.5 см).
Синяя линия- значительно больше разница между Шпд и Шзд (в верхней части брюк). Но по линии колена расширять заднюю деталь относительно передней нельзя безгранично. В результате получилась такая линия бокового среза. И появятся проблемы при сшивании передней (зеленая) и задней (синяя) линий боковых срезов. Согласны?Вот чтобы этого не было, и предлагается в расчетах Шпд и Шзд уменьшать значение ОО1.

Теперь все стало понятно)
Я немного проще на курсах даю этот материал:
-распределение Рб на переднюю и заднюю части считаем при изначальном значении ОО1
-перед построением анализируем значение ОО1 и разницу между Шпд и Шзд.
Анализируем и в юбках , и- особенно!!- в брюках.
И выбираем (принудительно) значения Шпд и Шзд так, чтобы разница между ними не была больше 3 см.

гениально)
Про юбку Маши надо тоже с расчетами и чертежами пояснять. И лучше это сделать в 1-й теме методики. Но- чуть позже, ОК? Надо сделать красиво и понятно. Сейчас пока нет времени.((

Ок. Буду ждать)
В 3-й книге существенно добавлено инфы именно по брюкам.
Для сравнения: в 1-й книге по брюкам порядка 40 стр., в 3-й- 155 стр.

Раз такое дело - обязательно куплю.
Я Вам чем-то помогла? )

Не то слово! Очень!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна.
Впервые столкнулась при построении брюк вот с чем.
Решила сшить сыну домашние спортивные брюки. Он у меня 190 см рост и худощавый. Готовые при его росте все размером - 56 (кто-нибудь объясните мне логику производителей - чем выше, тем толще).
Рассчитала выточки и получилось: Рп- 0, Рб - 2,7, Рз- 7,3.
ШПД- 23,8
ШЗД- 25,8
Рассчитала распределение боковой выточки на переднюю и заднюю половинки и вышло : боковая выточка с передней половинки - 4 см ! ( Она всего, то 2,7)
Не буду писать сколько раз я все считала пересчитывала, думала, что вообще разучилась считать. Потом подставила все значения в таблицу, которую когда-то скачала с сайта Галии, посмотрела чертежи, и мама дорогая, оказывается правильно. На Передней половике чертеж с выточкой 4 см, а на задней минус 1,3 см, т.е. к задней половике еще и добавилось на чертеже от линии талии до Бу.
Но, поскольку брюки спортивные на резинке, то все эти чудеса я не выкраивала, но признаюсь, и не подозревала, что такое возможно.

 

Скажите,Татьяна, права я или нет. Брюки сшитые без заниженной линии талии сидят лучше, так как не могут съехать вниз. Возможно ли в принципе, при наличии живота, делать заниженную линию талии спереди. Вопрос возник вот почему. Мама просит брюки, но у нее весь склад жировых запасов на животе. и пояс юбки всегда прячется в складочке живота и на боках.
Из-за большого живота получается очень длинная и высоко расположенная средняя линия по переду. И это при том, что ягодицы плосковатые и бедра не очень выпуклые. Смотришь и так и хочется занизить линию талии. Но боюсь, что держаться все это не будет.

 

И еще просьба, подскажите, как правильно расположить рельефы, откуда начинать их рисовать. Я имею в виду не вертикальные, а идущие из средней линиии. Видела на готовых джинсах, правда мужских. Думаю, они помогут убрать свободу и впереди и под ягодицами, на не слишком мягких тканях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), еще вопросик возник. Вот вы пишите:

 

"Я немного проще на курсах даю этот материал:
-распределение Рб на переднюю и заднюю части считаем при изначальном значении ОО1
-перед построением анализируем значение ОО1 и разницу между Шпд и Шзд.
Анализируем и в юбках , и- особенно!!- в брюках.
И выбираем (принудительно) значения Шпд и Шзд так, чтобы разница между ними не была больше 3 см."

 

или еще я нашла ваше давнее сообщение, адресованное одной из форумчанок:

 

"Вы ОО1 поделили на 2- для рассчета Шпд иШзд. Таким образом Вы относительно уравняли Шпд и Шзд.
НО для распределения Рб надо было брать "истинное" значение ОО1. То есть должно быть так:
Рбп= Об/4 -ОО1 - (От/4+ Рп) =4.925
Рбз= Об/4 +ОО1 - (От/4 + Рз)=5.325
где ОО1= (Зх-Пх)/2,- то есть изначальное значение ОО1 (!!!!), а не ОО1 /2."

 

Ваша логика мне понятна. Мне непонятно, почему в 1-й книге делается наоборот: сначала определяется ширина полотнищ с учетом ОО1/2, а потом исходя из этого распределяется вытачка (например, стр 127-128, юбка-брюки). Это что, ошибка? Или по каким-то причинам намеренно делается не так, как это нужно на практике? Опять же очень путает)

Изменено пользователем alayabusinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Евгения.

Решила сшить сыну домашние спортивные брюки. Он у меня 190 см рост и худощавый. Готовые при его росте все размером - 56 (кто-нибудь объясните мне логику производителей - чем выше, тем толще).
Недоумеваю :) вместе с Вами: мой сынуля 180, р-р 44-46. Так же мало что удается найти в магазине. Не любят сейчас шить на подростков.
Рассчитала распределение боковой выточки на переднюю и заднюю половинки и вышло : боковая выточка с передней половинки - 4 см ! ( Она всего, то 2,7)
Дело в том, что и в книгах, и, соответственно, в выложенных таблицах такое распределение вытачки получается при ОО1>2.
А еще точнее: значительно >2.
В этом случае по методике получается, что Дуги по талии так и остаются одинаковыми, а боковой шов сдвигается. Посмотрите на рисунке:
-синяя линия- боковой шов через середину линии талии, без смещения
-красная линия- боковой шов сдвинут на величину ОО1 :2. Но Дуги по талии остаются равными.
________1.jpg
В этом случае и могут получаться Рбп>Рб и РбзВ теме" Крой по Злачевской, Поделимся опытом, советами и успехами" мы как-то разбирали одну юбочку.
Время прошло, и мне хочется переписать (уточнить) там некоторые моменты.
Если интересно, -почитайте: начиная с этого поста.
Но, поскольку брюки спортивные на резинке, то все эти чудеса я не выкраивала, но признаюсь, и не подозревала, что такое возможно.
На спортивных брюках можно не делать вообще боковые вытачки. Или уменьшить их. У Вас есть 3-я книга? Там много подобных примеров.
Возможно ли в принципе, при наличии живота, делать заниженную линию талии спереди.
Линия талии у поясных изделий- там, где удобно!
Из-за большого живота получается очень длинная и высоко расположенная средняя линия по переду. И это при том, что ягодицы плосковатые и бедра не очень выпуклые. Смотришь и так и хочется занизить линию талии. Но боюсь, что держаться все это не будет.
На каком уровне человек привык носить юбку или брюки, на том месте и нужно располагать резинку (при снятии мерок).
как правильно расположить рельефы, откуда начинать их рисовать. Я имею в виду не вертикальные, а идущие из средней линии.
Видела несколько раз подобные- и в готовых, и в Бурде попадались. Никаких законов нет. Диктует Ваш вкус и фигура (впадины,...)
alayabusinka, в этом сообщении ответ и на Ваш вопрос.
Я несколько "свободно" иногда отношусь к методике. В данном случае мой подход в вопросе расположения бокового шва состоит в том, что если требуется вертикальность бокового шва (зеленая линия), то надо считать по моему варианту.
Но- не всегда это так однозначно. Пройдите по ссылке в этом сообщении, посмотрите.
Через пару дней постараюсь пояснить свои мысли с расчетами и чертежами. Пока напишу так: на чертеже боковой шов на линии талии должен выходить в точку между зеленой и красной линией. Тогда уравновесится направление бокового шва и не получатся отрицательные значения Рбз.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброго времени суток!
Наконец сшила брюки по Злачевской
Ткань джинсс легкис стрейч.
Прибавки взяла 6 см в колене, задняя часть выкройки с рельефом и вытачкой под ягодицами 2 см.
Просьба- сильно тапками не закидывать, это мой первый опыт.

post-14748-1270974052_thumb.jpg

post-14748-1270974075_thumb.jpg

post-14748-1270974094_thumb.jpg

post-14748-1270974149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), спасибо! Действительно все очень понятно. И, как я поняла, боковой шов на модели (не беру в расчет облирку) в каждом конкретном случае свой. Т.е. 1)либо мы сохраняем вертикаль бокового шва, тогда либо ОО1 берем целиком (с ним же расчет вытачек), либо берем ОО1/2 (или просто значение в пределах отрезка О-О1) и распределение бок. вытачки при ОО1 первоначальном, но тогда уже дуги по талии неравны 2) мы не сохраняем вертикаль бокового шва, распределение бок. вытачки делаем с ОО1/2, дуги по талии остаются равными
Я просто думала, что должен быть один правильный вариант из 2, а, оказывается, в каждом конкретном случае принимаешь свое компромиссное решение (что собственно логично, но когда изучаешь первый раз хочется знать "сколько вешать в граммах", как Галия писала)
А еще я купила 3-ю книжку Злачевской, как вы и советовали. Там действительно намного больше информации о брюках. Очень понравилось. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба- сильно тапками не закидывать, это мой первый опыт.
арахна, тапочками не буду, но ссылкой брошусь. :))
Для того, чтобы точнее оценить посадку:
- для примерки к брюкам пришейте пояс
- фото нужно выложить по правилам. Посмотрите, плиииииз, пост.
И сразу несколько вопросов:
- какую прибавку на шаг выбрали. Сравнили с меркой седло?
- Дп, Дб, Дз интересно посмотреть. Очень большая длина брюк сзади сверху.
- форму ног правильно оценили (я не вижу в брючках)? Заужение к колену одинаковое?
- нет прилегания к линии талии впереди и бок.шов отклонен назад. Значит,- ошибки с мерками.
боковой шов на модели (не беру в расчет облипку) в каждом конкретном случае свой.
... в каждом конкретном случае принимаешь свое компромиссное решение
alayabusinka, Вы всё правильно поняли. Зачёт. ;)
Увы, не бывает и не может быть однозначного решения, сколько вешать в граммах.
когда изучаешь первый раз
- для этого и предлагается -поначалу! -располагать боковой шов через середину дуги по талии. А после первого опыта- копать вглубь. )
И так- с любой методикой. С любой моделью. С каждым клиентом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Эти брюки я шила без пояса( и уже ношу), скорее всего из-за отсутствия пояса брюки в талии увеличились ИМХО, при примерки все было как надо.
Прибавка на шаг 1,5
Мерка седло77, на брюках 73 ( когда я это обнаружила ничего исправить было нельзя)
дп-106
дб-108
дз-106
Клинья взяла одинаковые,
Заужение делала 2/3 и 1/3(прилагаю контур моей фигуры)
Большое спасибо за замечания. буду думать как исправить ошибки, сейчас я шью джинсы в облипку и с поясом.

post-14748-1271156160_thumb.jpg

Изменено пользователем арахна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семинар по конструированию одежды «Генетика кроя» Галии Злачевской в Турции!http://romashki-club.ru/seminar

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять я к вам! Что-то запуталась с боковым швом брюках.
Как правильно:
а) сначала выбрать наибольшее заужение (те нарисовать на фотке касательные к бедру и икре), а затем разделить отрезок внизу на уровне щиколотки пополам. Теперь проводим боковой шов: середина талии-точка на линии бедер с учетом выбранного ОО1-середина полученного на уровне щиколотки отрезка
б) разделить щиколотку пополам, провести линию бокового шва: середина талии-точка на линии бедер с учетом выбранного ОО1-середина щиколотки. Затем нарисовать мах заужение и "отзеркалить" его относительно середины щиколотки.
У меня наклон торса вперед сильный, и от того по какому способу делать ( а или б ) зависит ширина штанин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alayabusinka , в книге 3 на 181 странице очень подробно освещён Ваш вопрос с рисунками. Нужно делать по вашему варианту б, т.к. (цитата из книги) "брючина по линии низа должна быть симметрично относительно бокового шва", а боковой шов проходит как раз через середину щиколотки.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sun, а на стр. 174 почему-то наоборот, цитирую: "сделав вариант брюк, возможно наиболее узкий для данной фигуры, разделим пополам отрезки по линии талии и линии низа"

Изменено пользователем alayabusinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alayabusinka, всё-таки правильный вариант в вашем случае будет (а).
Надо нарисовать на фото касательные к бедру и икре, а затем разделить отрезок внизу на уровне щиколотки пополам. Боковой шов - это будет отрезок соединяющий точку на талии, которая делит малый диаметр пополам, и полученную точку на линии низа.
Но! Фото дает погрешность, и просчитать до см ширину штанины по линии низа не получается. Надо просто понимать, что штанины, обхватывающие щиколотку плотно, неприемлемы для данной фигуры.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна про погрешность, я и не собираюсь делать очень узко, просто хочется "классику", чтобы сзади не появлялось заломов. А то ведь корпус наклонен + икры такие выпирающие, как спортивные ))), вот и получается, что брюки нужны чуть ли не вообще без заужения.

Изменено пользователем alayabusinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что делать, если очень плоский зад, получается ОО1 <=0, т.е. получается ШЗД меньше ШПД. Я не встречала ни одного примера такого построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Форумчанки!
Подскажите, пожалуйста, что стоит подправить в данной выкройке. Клинья я делала одинаковыми, по мерке "седло" проверила средний шов и увеличила на половину, добавив к каждому клину поровну. Вид спереди мне не нравится...

post-16991-1273742431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая , обратите внимание на первый пост по ссылке: http://club.season.ru/index.php?showtopic=209&st=0
К пробнику надо пришить пояс обязательно. И отутюжить ткань очень желательно.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galabo, в случае, когда пх>=зх, нужно уравнять ширины передней и задней деталей, т.е. в формулу подставить ОО1 =0. По линии колена тоже ширину можно взять одинаковую. Заужение желательно не делать очень большим.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день любители шитья и профессионалы.
Вы, наверняка слышали, что вышла новая версия компьютерной программы "Генетика кроя" 1.3.
Для того, чтобы познакомить вас с этой версией поближе, я подготовила видеоролик.
Видеоролик длительностью 13 минут. Вес 2.9мб. Скачать здесь: http://galiya.ru/release/videorolik/
Затем, кликнуть на "Click here to enter".
Цель данного видеоролика дать вам наиболее полное представление о новых возможностях моделирования брюк в компьютерной программе «Генетика кроя», версии 1.3.
http://galiya.ru/release/videorolik/
Скачивайте и смотрите.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне почти все вроде понятно по брюкам, но..... Никак не уясню, как правильно снимать мерку "седло". Просто руководствоваться ощущением комфорта клиента? Но такая мерка почти минимальна, т.к. она и так основательно "впивается" между ягодиц, и дальше просто наступает откровенная теснота! Мы корректируем ширину клиньев этой меркой, добавляя ПОЛОВИНУ разницы факт.построения и мерки седло. Да, я знаю, что сантиметровая лента не тянется, а дуга из ткани по косой эластична, но при значительной разнице (8 см) как-то боязно рассчитывать на то, что 4 см недостатка уйдут на приемлемое, нормальное растяжение.... Построила брюки дочери на полную фигуру с минимальными прибавками с помощью программы "Генетика кроя", выкройка цивильная, но резать ткань все же как-то боязно... Пробник делать затруднительно - у меня сломана рука, еще недели три буду в гипсе. А так, если бы только этот момент с "седлом" прояснить - изменили бы чуть, и пусть бы дочь и шила по выкройке из программы...
Смущает еще вот что: в ГОСТах с размерными признаками на типовые фигуры для швейников показаны картинки мерок, и там это самое "седло" снимается при приставленной к ягодицам линейке (плоско горизонтально) как раз для того, чтобы лента не проваливалась в ягодицы. Может, так и надо делать? Тогда мерка будет больше, и действительно, без боязни можно брать на расширение клиньев половину разницы. ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Dezzy.
имхо, никакой линейки не надо. Мерку снимать- без натяжения, но с хорошим прилеганием.
Насколько помню, в 3-й книге "Любимые модели..." есть рекомендация увеличивать сумму клиньев при разнице больше 6 см.
Я шила брюки и с разницей в 10 см увеличивала оба клина на 2.5 см (т.е. всего на 5).
Чтобы обезопасить себя,- можно припуск со стороны шагового шва (до примерки) сделать побольше (2...2,5 см).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Из книг Галии у меня, видимо, последняя (покупала весной). Это толстый сборник, в котором собрано несколько книг. Этот момент с прибавкой поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"[ От точки 10,3 провести вправо горизонтальную линию до пересечения с боковым швом задней детали, получая точку О.
Полученную трапецию, заштрихованная деталь на чертеже, повернуть по часовой стрелке вокруг точки О на величину прибавки на шаг.]
При построении выкройки,задней половинки брюк,возник вопрос:
-Скажите пожалуйста,что значит:повернуть деталь по часовой стрелке....?Я застряла на этой фразе и не могу двинуться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит:повернуть деталь по часовой стрелке....

На этой фоточке из статьи по построению брюк видно, как УЖЕ приподнята "заштрихованная часть" по часовой стрелке относительно т.О
http://www.season.ru/img/sovety/bruki_galiya/pic_4.jpg
И видно, где добавилась прибавка на шаг (3см)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...