Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

поднимается ЛТ и тащит за собой весь пояс..

А если приподнять плечо, как для подплечника, удлинить пройму за счёт перевода части нагрудной и плечевой вытачки?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я отошью правое к лету по родной Баттериковской кальке и выложу схему выкройки. Там сканировать смысла не имеет, юбка солнцеклеш одной деталью. Не вижу я с чего бы руки было не поднять, посмотрим...

 

Вот оно отшитое, плечо торчит слегка, но не видно, чтоб задиралось.
http://familytrunkproject.com/sewing-proje...walkaway-dress/
http://www.burdastyle.com/projects/1952-walk-away-dress

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добралась и до обсуждений моего платья. Очень хорошо, что советов много. Я постараюсь воспользоваться всеми полученными рекомендациями: сделаю варианты и с расширенной юбкой. Покажу все вместе с головой и ногами. Тогда уже и решим, что больше украсит современную женщину.
Платье, кстати, предполагается носить в паре с пальто- тюльпан, которое уже готово, но без платья показу не подлежит.

post-219-1299700394_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Вот!.. :)
Сначала выясняем фасон, мудрим над ним, а потом выясняется, что шьется это, оказывается, под существующее пальто.
Но ведь это существующее пальто уже накладывает некоторые ограничения, или дает дополнительный толчок мыслям. Если уж это пальто не будет показано пока, то нельзя ли показать нам хотя бы технический рисунок?
Или тоже нахальничаю? :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж это пальто не будет показано пока, то нельзя ли показать нам хотя бы технический рисунок?

Можно рисунок и кое что ещё посмотреть здесь

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина - Калита, я посмотрела Ваши Наполеоновские планы - очень нравится.
Пальто совершенно фантастическое и именно поэтому выбранное Вами платье к нему не очень подходит.
По моему скромному убеждению, платье под это пальто должно играть сугубо поддерживающую роль - очень лаконичное, с минимумом конструктивных деталей и уж ни в коем случае никаких отвлекающих деталей в центре при распахнутом пальто. В идеале - маленькое черное, розовое, бордовое, ...
однотонное :) платье в тон к пальто.
Единственное требование - ткань должна быть роскошной по качеству.
Но пальто - это соло. Платье - скромное сопровождение.

 

Ну, конечно, можно поискать и что-то лаконичное из ретро.
ИМХО.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, а мне казалось, что это платье и будет лаконичным.
Ткань розовая тонкая шерсть(возможно не чистая) Армани.
Ведь конструктивные линии, если их не отстрачивать контрастными нитками, скорее всего не будут сильно заметны.

 

Вот вчерашний вариант, и сегодняшний с учетом рекомендаций.

 

post-219-1299707490_thumb.jpgpost-219-1299707507_thumb.jpg

 

Но я не собираюсь ограничиться одним платьем. Тем более платья простого фасона всегда нужны. (Особенно имея в виду то, что мне нужны такие платья для ношения цветов).
Так что - предлагайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, вот если бы зауженную и укороченную юбку от первого варианта приставить ко второму варианту, было б совсем славно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, а мне казалось, что это платье и будет лаконичным.

А мне оно как-то совсем не лаконичное. :) Но, как оказывается, каждый лаконизм понимает по-своему. :))
По картинкам - мне вчерашнее воплощение нравится больше. А вы пуговицу решили выбросить? - Там главный акцент был на пуговице. - Ну б-г с ней.

 

Тем более платья простого фасона всегда нужны. (Особенно имея в виду то, что мне нужны такие платья для ношения цветов).
Так что - предлагайте!

Вот как Вам такое? -
post-1427-1299708978_thumb.jpg
Но общий силуэт, конечно, нужно менять. Острые углы можно скруглить немного, и клапаны сделать более округлыми. Ну и рукавчик добавить.

 

Лаконичных платьев много было в 60-тые. Еще одно:
post-1427-1299708988_thumb.jpg

 

Только с третьего раза поняла, что такое - "платье для ношения цветов" :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вполне могу взять за основу те минималистичесие силуэты, которые Вы показали. Но грудь спрятать не удастся, длина выше колена мне тоже уже никак не подходит, какими бы красивыми ни были ноги - комфорт для меня уже важнее.
И платье приобретет совсем иной вид. Отнюдь меня не испортит, но и не будет выглядеть выходцем из 60-х.
Но в любом случае - почему бы не попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, второй вариант понравился - слегка расклешёный силуэт, на мой взгляд, совсем не портит Вашу фигуру. Именно этот клёшик в пределах "чуть - чуть", придал силуэту лёгкости, ну и , смещение линий тоже дали результат. В любом случае - второй вариант более воздушный что-ли:-)

 

Александринка, на счёт платья... вчера подумала. но сделала только сегодня.

 

На сколько я понимаю, выкройка там в части плечевого пояса прямое полотно...
И вот, что происходит с ним, когда его край переходит к центру - не хватает длины. Но можно же натянуть?;-)

 

Красный отрезок - одной длины, я его просто скопировала и повернула туда, где он будет, когда платье застегнётся на фигуре: точка В сместится в В1, точка А в А1 . Но мы будем стремиться точку А всё-таки поместить на ЛТ, то есть - натянем. А тянуть практически нечего, ткань идёт по долевой.И поэтому, в плече не хватит той длины, которая натянулась по центру переда ( отрезок зелёного цвета). М.б. поэтому совсем не высоко поднимается рука в той конкретной модели, которую я видела в готовом варианте.

 

Screenshot___10.03.2011___10_44_12.jpg

 

Наверное и форма плеч тоже играет свою роль - чем плечи более покатые, и чем меньше длина плеча, тем меньше будет не достающей длины красного отрезка. Наверное, тут надо исходить из конкретной фигуры.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже понравилась слегка расширенная юбка, но покороче.
Немного пофотошопила, многое взяла из рекомендаций Александринки
10.jpg
Огромную роль играет цельнокроенный рукав (убрала шов притачивания). Но знаю, что пока в развёртке цельнокроеный рукав не получается чисто технически из за большой нагрудной вытачки. Но может что то придумаем, когда остановимся на окончательном варианте самой модели. Надо на расширенный силуэт посмотреть ещё и в профиль.
Нравится мне платье! И этот подрез видится не подковой, не замочной скважиной, а чем то от тюльпана....
Вместо пуговицы просится цветок.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вполне могу взять за основу те минималистичесие силуэты, которые Вы показали. ...
И платье приобретет совсем иной вид. Отнюдь меня не испортит, но и не будет выглядеть выходцем из 60-х.

А я данные модели показала не с целью полного копирования, а только для того, чтобы оттуда взять идеи и некоторые детали. Силуэт 60-ых в чистом виде не предлагала, так как указала, что силуэт нужно изменить.
Но в любом случае - почему бы не попробовать.

Так как Вы работаете с манекеном, то очень легко проверить все внутренние линии, которые в первом примере очень выигрышные для любой фигуры. Но для того платья необходимо расширить и плечевой пояс, который Вы, как мне кажется, боитесь расширять. Или делать делать немного спущенный рукав.
--
В любом случае, может кому-то фасон приглянется, а для Вас я буду иметь в виду что-нибудь другое.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы оттуда взять идеи и некоторые детали.

Дело в том, что внутренние детали очень завязаны на силуэте. Не зря на этих моделях очень высокая горловина, но которая полным фиграм совсем не подходит (всё работает на чёткую геометрию). Если брать эти модели за основу, то переработка должна быть кардинальная. Легче трансформировать нью-лук. Там больше конструктивных и декоративных линий, подходящих для полной фигуры, да и возможности посадить вещь на фигуру больше, чем там, где крой минимальный. Есть, где разгуляться. У-образные горловины идеальны для фигур с большой грудью.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В любом случае, может кому-то фасон приглянется, а для Вас я буду иметь в виду что-нибудь другое.

Зимняя, может что и для этой ткани сыщется...
Это сари, состав: натуральный шёлк. Ткань прозрачная, в данный момент она лежит на втором натуральном шёлке - не просвечивающем, подобранном в цвет.
002.jpg

 

Если эту ткань вот так вот поставить - она так и стоит.
001.jpg
Отрез в 5м очень лёгкий. Но ткань держит форму из-за очень толстой и как-то по особому кручёной нити. Очень толстая - подразумевается в сравнении с другими шёлковыми нитями, ткани из которых встречала до сих пор. Потому и хотела для неё такую юбку-растопырку - она преотлично держала бы форму без лишних ухищрений. Но на воротнике , да ещё и задрапированном - она будет смотреться очень как-то ну...по военному, что-ли:-)) Как мундир. Да и к лицу такая жёсткость как-то не совсем подходит.

 

Кайму бордового цвета срежу. Её мне не надо.

 

Под это платье у меня есть уже аксессуар, если будет прохладно - вот такой вот палантин .
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1295948753_thumb.jpg

 

И то и другое - подарки, первый - подарок мани , второй - подарок Хельги :-)
Так что - буду я, как сплошной подарочный набор;-) Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать вам, дамы, слова благодарности. Мои цвета, мои фактуры, мои любимые в том и в другом случае шелка, мои любимые девчонки...что ещё надо человеку...
пожалуй, только, фасон:-)))

 

И они по цвету подходят друг к другу...слегка и там и там нарушена цветопередача. Шелка вообще сложно фотографировать...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если брать эти модели за основу, то переработка должна быть кардинальная.
Да, но не есть невозможно. Можно ведь среднюю часть сделать и кружевной вставкой, тем самым облегчив "глухую стену".
Хотя согласна, если исходить из нл силуэта, то проще.
У-образные горловины идеальны для фигур с большой грудью.
Тогда для рассматриваемой модели вырез слишком мал. В современых моделях он делается глубже в отличие от ретро.
Зимняя, может что и для этой ткани сыщется...

Оля, я подумаю.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромную роль играет цельнокроенный рукав (убрала шов притачивания).
Нравится мне платье!

 

Вместо пуговицы просится цветок.


Мне самой смешно, что влезаю в серьёзный разговор профи:). Но тоже считаю, что рукав должен быть цельнокройным, швы мешали.
И мне платье нравится и, главное, оно приобретает конкретные черты и всё больше подходит конкретно Калите.
Цветок вместо пуговицы - вряд ли, цветок всё же объёмная форма, даже плоский. Цветы для конкретной одежды и ношения вообще сложная штука, вечером ещё напишу подробнее о Ире и цветах:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда для рассматриваемой модели вырез слишком мал.

Думаю, Ира сделает максимально большим, но на уровне приличий
(для справки: фото делаются с центром объектива на уровне талии, высота груди на виде в фас немного укорачивается, в жизни удлиняется на пару сантиметров). С высоты человеческого роста (мужского) вырез будет выглядеть, что надо!
А любой запАх при движении ещё больше увеличивает вырез.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участники в этой теме, не взирая на количество лет и нажитых сантиметров, ведут разговор о современном прочтении ретростилей и строят выкройки для своих фантазий по любой удобной для них методике. Если же кому-то подходят готовые, тоже рассказывайте - как подгоняли, что меняли...

 

Основное назначение темы - эксперимент, заявленный Калитой, - одно платье, которое сшито по разным выкройкам (по оригинальной и самопостроенной).
Подключайтесь :-)

=============================
От Т.В.: данная тема отредактирована мною сегодня - отредактирована и открыта для чтения часть ранее скрытой "острой" дискуссионной ветки, касающаяся приемов моделирования ЦКР и уместности их использования в конкретном случае.
ОФФ-посты и ветки темы, не относящиеся к заявленной теме вынесены в отдельную и м.б. в дальнейшем перенесены в подходящие темы.

Изменено пользователем Т.В.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нравится мне платье! И этот подрез видится не подковой, не замочной скважиной, а чем то от тюльпана....
Вместо пуговицы просится цветок.

 

Natamoda, вот и я увидела что-то от тюльпана, поэтому и выбрала это платье компаньоном для пальто.
Покороче - согласна. Специально сделала второй вариант подлиннее, чтобы можно было сравнить.
Все-таки в данном платье скорее оставлю легкий клеш, чтобы еще и по силуэту перекликалось с пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечером ещё напишу подробнее о Ире и цветах:

Очень интересно! Редко кому удаётся соединить цветы и модель в единое целое. Знаю, что вам это великолепно удаётся. Может удастся рассказать, каким образом достигается эта гармония? Хотя бы основные принципы, понятно, что талант художника не объяснишь и не передашь.
Калита, для этого платья нужно более плотное облегание в межгрудье, чтобы не оттопыривался вырез, но не такое плотное, как в корсетах, иначе вырез будет тянуть. Если манекен построен со свободой в этом месте, желательно перестроить. Если есть свобода в области талии, тоже можно утянуть манекен побольше (но не перестараться, чтобы не проявлялись лишние складочки на теле)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, ты давай того самого:-)) заканчивай делить народ на профи и не...здесь все в равных положениях

Ага, тогда ещё вот что скажу:). Что первично - вытачки или этот подрез-тюльпан? Если отталкиваться от вытачек и выреза, форма подреза усложнится и он не будет так явно читаться, что, по-моему, на пользу платью пойдёт. Или не так?
И пуговица там не случайная, а в подрезе с ней сомнения возникают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, к платью, заинтересовавшему Вас, кроме картинки, есть тех. рисунок вот здесь.
Если он в чем-то поможет созданию Вашего платья - буду рада.

 


Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...