Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вкусняшки от Джоли


Рекомендуемые сообщения

Девочки позвольте поддержать ваш разговор о имбире... Имбирный чай будет пится мягче если заваривать его с молоком. Ибирь обладает согревающим еффектом и поэтому его хорошо пить холодную и сырую погоду Если вам будет нужен рецепт чая
могу поделиться.
c уважением Ноченька

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите пару слов про имбирь. Очень лечебный корень, в основном действует как натуральный антибиотик, то есть удаляет вредные бактерии и не трогает нужные (полезные) бактерии. При первых признаках простуды или гриппа крепкий имбирный чай перед сном поможет вам проснуться здоровой на след. день. Его сравнивают с европейским чесноком по действию. Много действий имбиря еще не известно науке, но есть его стОит и побольше, особенно зимой. Трдиционно у японцев он подавался с сушами по простой причине, у древних не всегда была возможность есть свежую рыбу, а чтоб не заболеть от не очень свежей рыбы, почти каждый кусочек сопровождался маринованным имбирем. Во вкусовом смысле маринованный имбирь очищает вкусовую палитру и каждый кусочек суши после имбиря на вкус как первый.Кстати если его правильно замариновать, он совершенно не напоминает мыло. И сделать это элементарно, просто часто в ресторанах этого не делают а покупают готовый. Если кому интересно рецепт- напишу. Кстати розмарин тоже лечебный, как и большинство специй. Он хорошо идет с курочкой.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если его правильно замариновать, он совершенно не напоминает мыло. И сделать это элементарно, просто часто в ресторанах этого не делают а покупают готовый. Если кому интересно рецепт- напишу. Кстати розмарин тоже лечебный, как и большинство специй. Он хорошо идет с курочкой.

Анжелина Джоли, может вы позволите Sharon в вашей теме поделиться рецептом?....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, я думаю у Анжелочки нет проблему с рецептами других, я вижу много рецептов в ее темке здесь, просто была неуверенна что кому то интересно. Вот рецепт. Вам понадобится свежий корень имбиря, стеклянная баночка с крышкой и рисовый уксус самого высокого качества которого сможете найти. Чем лучше рисовый уксус тем более розовым будет маринованный имбирь. Помыть корень, поскрести наружные части, слишком много стараться не надо, как получится. Нарезать тонюсенькими ломтиками, чем тоньше тем лучше. Сложить в баночку, залить уксусом чтоб только покрывал. Оставить в комн. температуре дней 4-5, потом в холодильник дней на 10-15. Фсе!

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розмарин часто живёт в моём холодильнике свежий, есть и сушёный. Использую для блюд итальянской кухни - чаще добавляю в маринады с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, запекаю с веточками мясо-рыбу. Вкус-запах пряный, горьковатый, смолистый, довольно интенсивный: смесь хвойных, лимона, эвкалипта.
Не знаю можно ли его вырастить дома, это кустарник и веточки такие "одревесневшие" уже в 10 см от свежей части побега.

 

Чай с молоком, свеженатёртым имбирём и мёдом - очень люблю :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли его вырастить дома, это кустарник и веточки такие "одревесневшие" уже в 10 см от свежей части побега.

Можно, говорят трудно, но у меня получилось... Правда из пакетика семян весной выросли только 5 растеньиц. Летом росли на даче, а на зиму забрала их домой...Такие 20-см кустики. Да, веточки "одревесневшие", но на каждой - молодые кисточки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я думаю у Анжелочки нет проблему с рецептами других
Да прооблем то нет, но новым всегда рада, потому как как раз все идеи то берешь с рецептов других, пробуешь сама и получаются новые блюда! Так что я никогда не откажусь от рецептов и помощи коллег-кулинарниц (есть такое слово?)))))
просто была неуверенна что кому то интересно. Вот рецепт.
Интересно-интересно! И спасибо за рецепт!
А с чем ты используешь маринованный имбирь? К каким блюдам подаете?

Розмарин часто живёт в моём холодильнике свежий, есть и сушёный. Использую для блюд итальянской кухни - чаще добавляю в маринады с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, запекаю с веточками мясо-рыбу. Вкус-запах пряный, горьковатый, смолистый, довольно интенсивный: смесь хвойных, лимона, эвкалипта.
Не знаю можно ли его вырастить дома, это кустарник и веточки такие "одревесневшие" уже в 10 см от свежей части побега.

 

Чай с молоком, свеженатёртым имбирём и мёдом - очень люблю :)

Если вы не зашел разговор о розмарине, я бы никогда не узнала о без вас. Спасибо.
Мы же люди северные, а эта трава средиземноморская, любит тепло, у нас не выращивается, разве что на окошке, и то если хватит ей тепла и света- уж очень розмарин любит солнечный свет.

 

Потому как полезла в интернет и почитала о нем - очень интересная травка. И так же как и имбирь- она на любителя. Потому как вкус у неё спецфический и самое главное это не переборщить с ним в блюде.
Очень красиво написано вот в этой статье про розмарин, читаешь как роман. Красиво очень. И рецепты интересные описаны - оказывается, его можно приготовить как с рыбой, так и с мясом, неплохо он гармонирует с дичью, а так же его можно добавлять в выпечку и в напитки.

 

post-17842-1353442290.jpg post-17842-1353442577_thumb.jpg

 

Розмарин очень полезен - он улучшает работу мозга, всей нервной системы и позитивно влияет на настроение. Вот тут много информации об этой чудесной травке.
Надо будет хотя бы посмотреть в супермаркетах продается он или нет- уж очень стало любопытно попробовать эту травку. И как только это сделаю, то рецепт будет пренепременно тут!)
post-17842-1353443012.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, Вы герой :), вырастить кустарник!

 

Веточки розмарина уже без листьев ( с хвостиком для красоты ) я использую как "шпажки", накалываю уже промаринованную нарезанную кубиками по 3 см рыбу и обжариваю очень быстро на гриле, подаю прямо на шпажке, а соус с мёдом, лимоном и оливковыми маслом.

 

Анжелина Джоли, когда-то я серьёзно увлекалась кулинарией, но шкаф победил :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, Вы герой :), вырастить кустарник!

До кустарника моим еще очень далеко...Из семян выращивать считается очень трудно, а вот если веточки поставить в воду, то они выпускают корешки...это намного быстрее и надежнее....

 


Мы же люди северные, а эта трава средиземноморская, любит тепло, у нас не выращивается, разве что на окошке, и то если хватит ей тепла и света- уж очень розмарин любит солнечный свет.

Но почему-то мне сказали,если забираю его домой, то держать в прохладе, не перегревать...
А вообще, это многолетник и мог бы перезимовать под снегом, но мне стало их жалко... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем ты используешь маринованный имбирь?

Маринованный имбирь конечно на любителя и в охотку, к нему привыкнуть надо.Делаю его довольно редко, но стараюсь чтоб дома был, если вдруг у кого охотка,очень уж он полезен. В принципе он подается у нас как и другие маринады - с жирным и мясным обедом, особенно хорошо идет если готовлю к мясу рис с соевым соусом, правда бывает это нечасто. Ну это конечно кроме его традиционного японского использования с сушами / любой рыбой.
Вобщем насчет травок и специй всяких, поживши в разных местах в мире, я выучила много специй о которых в России никто никогда не слышал,да и я их русские названия не знаю,но у меня на кухне их много премного, до сих пор учусь их смешивать и применять. У всех специй одно общее качество, они улучшают пищеварение и дают витамины которые зимой недоступны, так что навредить ими невозможно, можно только улучшить вкус. Так что пробуйте и делитесь!
И спасибо за идею с розмарином, обязательно посажу семена весной. У нас солнечного света много, может и вырастет.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если к розмарину добавить чеснок и лимонный тмин, то получается вообще замечательно. Говорят, что в наших краях он растет как сорняк, сам пи себе, но у меня заняло довольно долгое время чтоб найти ему подходящее место. Если место ему не нравится то он просто не растет, любит много солнца и хорошо дренированную почву, чтоб влага не застаивалась. Любит обрезку, чем больше его режешь, тем пышнее он становится.
У одной из моих знакомых в Греции, розмарин зимует под снегом, температура там опускается до -20 но не надолго. В Магадане точно не выживет в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, точно, это тимьян. Тмин это cumin, зонтичное растение, а лимонный тимьян природный гибрид обычного ползучего тимьяна и блошиного. Надо посмотереть повнимательней, обычно у нас ползучий продают, но что-то мне эти цветочки напомнили. Спасибо что упомянули - расширили горизонт :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, если можно, поделюсь соусом с имбирем. Очень необычный, неожиданно интересный вкус, хорошо к рыбе, рису.
1 зубчик измельченного чеснока, 1 ч/л тертого имбиря, смешать, добавить соевый соус (грамм 50-60), 1 ст/л меда (жидкого!), немного (на любителя) перца чили и оливковое масло, чтобы связать все ингредиенты. Рецепт подсмотрен на Кухне.тв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня долго жил кустик розмарина, цвел. Но я так и не поняла его вкус в блюдах. Сколько ни пыталась, но запах сосновый от него исходит. Не мое. Зато для себя открыла гранатовый соус - наршараб. К шашлыку или белому мясу - очень вкусно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С розмарином очень люблю запечёную картошку - режу дольками, обмазываю растительным маслом, посыпаю солью, розмарином и мелко резанным чесноком. И в печь, если картошка мелкая молоденькая, то можно и в микроволновку, 10 минут и всё готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две страсти у Джоли - это мои пошивалки, без которых жить не могу, страсть к кулинарии. Не как большого специалиста, а как любителя, который просто любит эспериментировать и пробовать новые блюда.

 

И каждое утро у меня начинается с нашего пошивочного форума - наслаждаюсь работами других, вдохновляясь и любуясь работами мастериц, И с гуляния по кулинарным сайтам - это моя слабость. И каждый день у меня появляется несколько новых закладок интересных для меня блюд.

 

И вот недавно я опробовала новый

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....рецепт)))) Отредактировать недописанное сообщение, которое улетало как то само, не смогла- интернет стал работать настолько отвратительнО, что все зависло и я продолжу завтра утречком- по утрам инет работает более шустро)))
Так что вас ждет новый и очень вкусный рецепт одного наилегчайшего в приготовлении на мой взгляд блюда.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю кабачки в любом виде. И поэтому обрадовалась этому рецепту, увиденному в инетрнете в разделе Греческой кухни, тут же поскакала его делать потому как почти все продукты были дома.

 

Греческий пирог из кабачков

 

фото от меня
post-17842-1355612506_thumb.jpg

 

Цитирую с сайта:
"Этот греческий кабачковый пирог показался мне очень своеобразным. Так как я очень люблю блюда из кабачков, не могла устоять перед соблазном попробовать этот греческий пирог из кабачков. Рецепт кабачкового пирога и фото я позаимствовла с сайта nami-nami.blogspot.com.

 

Пирог очень понравился, сочный, мягкий, душистый (и это правда!).

 

Ингредиенты для приготовления кабачкового пирога:

 

Оливковое или любое растительное масло - 100 мл
1 килограмм кабачков (4-5 шт небольшого размера)
2 большие головки лука
0.5 ст. л. соли
1 ст. л сухого орегано
6 яиц
250 мл натурального йогурта
150 г муки (1 стакан и 1 ст. ложка)
1 ст. л. разрыхлителя
200 г сыра фета или брынзы
большая горсть свежей петрушки
соль и черный перец

 

Для украшения пирога из кабачков:

 

1 тонкий зеленый кабачок
немного красного перца в порошке

 

Приготовление пирога из кабачков:

 

Предварительно подогрейте духовку до 180 C.

 

Очистите и порежьте лук полукольцами. Кабачки маленькими кубиками.

 

Подогрейте масло в кастрюле, добавьте кабачок и лук кольцами. Посолите и добавьте орегано, жарьте на сильном огне в течение 15 минут, пока овощи слегка не размягчаться, но следите, чтобы они не стали слишком мягкими.

 

Тем временем, смешайте яйца с йогуртом. Муку просейте вместе с разрыхлителем, и смешайте с яйцами и йогуртом, затем добавьте сыр Фета или брынзу, порезанные кубиками.

 

Добавьте в жидкое тесто овощи и хорошо перемешайте, приправьте петрушкой.

 

Смажьте противень размером 25×35 см маслом и выложите на него массу, разровняйте.

 

Кабачок, отложенный для украшения, порежьте кружочками толщиной 5-6-миллиметров, украсьте этими кружочками кабачковый пирог.

 

Посыпьте порошком красного перца.

 

Выпекайте в середине предварительно подогретой духовки в течение приблизительно 30 минут, пока пирог из кабачков не подрумянится".

 

Делала все "строго" по рецепту, заменив сыр на сливочный (но, предполагаю, что греческим пирогом он будет именно с правильным сыром по рецепту) и не украсив пирог сверху кусочками кабачка. Но это все такие мелочи!

 

Кабачки порезала кубиками и подтушила с луком и сухим орегано

 

post-17842-1355612569_thumb.jpg

 

Пока все тушилось, сделала заливку из йогурта, яиц, сыра и свежей петрушки

 

post-17842-1355612663_thumb.jpg post-17842-1355612694_thumb.jpg

 

Кабачки выложила в форму, залив сверху приготовленной массой, и посыпав красным перцем (как оказалось, для крЫсаты, чтобы цвет был красивым)

 

post-17842-1355612840_thumb.jpg post-17842-1355612913_thumb.jpg

 

Итого, готовый пирог получился вот иаким румяным и аппетитным!

 

post-17842-1355613045_thumb.jpg

 

Пирог получился пышным и воздушным, нежным и ароматным. И понравился всем дома. Советую попробовать!

 

Оригинальный рецепт взят с этого сайта

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идейка какая, обязательно попробую, спасибо. Хорошо на зиму - летом у нас слишком жарко для пирогов, а зимой самое то.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная идейка какая, обязательно попробую, спасибо. Хорошо на зиму - летом у нас слишком жарко для пирогов, а зимой самое то.

Да, меня тоже заинтересовала сама идея пирога без теста, а именно с заливкой - все это так быстро делается и получится даже у того, кто не умеет и не любит делать тесто.

 

И когда его попробовала сестра, то была в восторге (я рада была, что ей угодила) и по ходу дела мы обсудили, как можно поменять начинку в пироге и получить разные варианты просто вкусных пирогов с подобной заливкой на йогурте, сыре, яйцах и зелени. Вариантов масса, и каждый раз пирог будет другим. И уже совершенно не греческим. Ну, ведь не в названии же дело, а во вкусе!

 

В исполнении моего Греческого пирога минус отсутствие правильного сыра- потому как сливочный сыр пресный, и поэтому верхушка пирога получилась слегка недосоленая. В общем то очень вкусно, но если делать именно Греческий пирог, какой он в оригинальном рецепте, то лучше брать "правильный" сыр.

 

А если использовать начинку вместо кабачков, к примеру, грибы с луком и приправами, или нежнейшее филе белой или красной рыбы в том же варианте с луком и приправами, а сверху заливку- то получатся такие вкусные варианты пирогов, которые можно обозвать по своему усмотрению, ну уж точно это будут не греческие пироги, а пироги от вас!

 

post-17842-1355690158.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она самая главная идея. У нас на кабачках пробуют генетическую модификацию, поэтому как человек внимательно относящийся к продуктам покупаю только органические, а они не всегда бывают и цена кусается, так что грибы с луком и специями и все остальные начинки..вот на чем есть место для фантазии. Люблю греческую кухню, они знают как правильно и вкусно. А с сыром у нас тоже проблемка, в детстве любила брынзу, а здесь ни один сыр мне недостаточно соленый...Сегодня купила кабачки..во вторник пробую ( на сегодня и на понедельник ужин уже запланирован)

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доклад о греческом пироге с кабачками:
Во первых делала маленький, на двоих нас и на один день, на дольше редко готовлю, люблю все свежее. Взвесила свои кабачки, а они бедняжки на 210 грамм тянут только. Добавила к ним грибов в компанию.
Специи я использую много и разные, в пирог добавила Turmeric и Thyme в овощи на сковородку и Thyme на посыпание, ну это конечно кроме орегано. Дальше все по описанию. Свежей зелени у меня не было,сыр использовала Sharp Cheddar, самый соленый из тех что я пробовала здесь. Получилось вкусно очень, умяли за милую душу, правда вначале я недопекла и поэтому форма немного испортилась, но ведь главное не форма а содержание. В следующий раз буду знать сколько печь. Тесто действительно мягкое и воздушное, вкус очень подходит к зимней погоде, согревающий такой. Спасибо Джоля!

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Взвесила свои кабачки, а они бедняжки на 210 грамм тянут только. Добавила к ним грибов в компанию.
Специи я использую много и разные, в пирог добавила Turmeric и Thyme в овощи на сковородку и Thyme на посыпание, ну это конечно кроме орегано. Дальше все по описанию. Свежей зелени у меня не было,сыр использовала Sharp Cheddar, самый соленый из тех что я пробовала здесь. Получилось вкусно очень...Тесто действительно мягкое и воздушное, вкус очень подходит к зимней погоде, согревающий такой. Спасибо Джоля!
Ой, я так рада, что этот рецепт пришелся тебе по душе. Скажи же, что легкий в исполнении и столько вариаций можно напридумывать!
Тоже планирую в выходные перереботать слегка рецепт под себя сделать его с кабачками, с грибами и курятиной. После отчитаюсь)))
Фантазерка)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...