Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Антикварная лавка, старые страницы, схемы по вязанию


camille

Рекомендуемые сообщения

Ааааа..., ну тогда, пардонте-с, у меня так, при виде "пирожка" партийный секретарь на трибуне в памяти всплывает.
А ласковое название "пирожок" я совсем позабыла:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, правильно, я тоже помню этот фасон на мальчиках в детском саду. Такие шапчонки часто были с вертикальной полоской другого цвета до макушки.
Схема мне была бы тоже интересна. Люблю разгадывать головоломки. Спрошу в дружественных форумах, может быть народ знает старые схемы вязания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, вот нашла вид сзади, на модели из такой пряжи лучше видны швы и убавки.
post-5648-1314349895_thumb.jpg
Пока, я вижу здесь трубу у которой конец заделан тремя швами. Но еще не поняла, что там с ушками.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=182834
Посередине лба - прибавки до макушки, а на уровне ушей - убавки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, разведка донесла, что заветная шапочка вяжется именно так. Вот ссылка на детский вариант здесь
Схема - сказочно проста, а потому - гениальна!

post-5648-1353484733_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кашка, вот нашла вид сзади, на модели из такой пряжи лучше видны швы и убавки.
Пока, я вижу здесь трубу у которой конец заделан тремя швами. Но еще не поняла, что там с ушками.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=182834
Посередине лба - прибавки до макушки, а на уровне ушей - убавки?

Помнится мне, что описание этой спортивной шапочки было в Домоводстве, издания г.г. 1950-60.

Т.И.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камила, спасибо за помощь!
На днях засяду за спицы-посмотрю,что у меня выйдет.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1229 Спортивная шапочка с шарфиком
предлагается 4 варианта цветовых сочетаний
1. (ориг. модель) ржавый с голубым
2. серый со ржавым
3. зеленый с красным
4.коричневый с цв. дерева
Крючок н.3
post-5648-1314434780_thumb.jpg
1220 Шапка с шалью
1. (ориг. модель) черный со светл. ржавым и сц. шампанского
2. темно-синий с голубым и белым
3. темно-зеленый с мелиров.коричневым и светло бежевым
4.темно-коричневый с темно-ржавым и бежевый
Крючок н.3
post-5648-1314434790_thumb.jpg post-5648-1314434804_thumb.jpg

 

Мне всегда кажутся забавным описания цвета для черно-белых фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ameliaearhartaviator_side.jpg
если не смущает английский язык, то описание к этой шапочке здесь

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе журнал не такой уж и старый (сравнительно с остальными тут), но модельки очень даже в стиле:
post-10729-1320045893_thumb.jpgpost-10729-1320045883_thumb.jpgpost-10729-1320045876_thumb.jpg
post-10729-1320045869_thumb.jpgpost-10729-1320045863_thumb.jpgpost-10729-1320045856_thumb.jpg
Keito Dama №70,1993

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный блок (правда на немецком). дама не только шьет, но и вяжет и по ходу делится антикварными инструкциями по вязанию, такими как эти
post-10314-1320046369_thumb.jpgpost-10314-1320046385_thumb.jpg
http://sewvintage.wordpress.com/page/2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подарок от FashionFan:"Вот что я сегодня у себя нашла. Шляпка связанная крючком из журнала Deutsche Moden-Zeitung 1934 год. Может быть кому сгодиться в копилку :-)"
http://club.season.ru/uploads/post-27043-1320084283_thumb.jpg
Шляпная коробка

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думала куда же мне пойти с моим экспериментом:))
потом вспомнила, что camille, когда начинала тему написала так:"предлагаю в этой теме показывать , обсуждать, воплощать идеи из старых журналов по вязанию" (хотя теперь первые сообщения изменились, потому что в глубинах раздела нашлись интересности, которые я перенесла сюда, вы заметили эту красоту?), а я как раз с размышлениями и воплощениями:))
Случилось так, что я обратила внимание на один очень незатейливый фасон - жилет для любых рукавов, потому что у него проймы углублены до талии, весьма популярный в 50-е гг
zh003_a.jpg zh003_b.jpg zh004.jpg
zh003a.jpg zh003b.jpgzh004a.jpg
это из книги "Вязание и его техника" Рубене и Ивановой 1957г

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом увидела этот же жилет в книге Зубковой и Смирновой "Вязание на спицах", модели из которой уже выкладывались в этой теме.
zh001.jpg zh002.jpg
Почитала и решила попробовать связать, причем решающим оказалось то, как написано описание...так иначе, чем сегодня..., короче, предлагаю почитать вместе.
Читать и вязать будем Многоцветный жилет, тот, что на второй фотографии, про который написано так:

Изображенный на рис.100 жилет имеет яркую расцветку, благодаря чему он особенно рекомендуется для молодых женщин.
У жилета широкая резинка, плотно облегающая бедра; застегивается он на пять пуговиц и подпоясывается шнурком, скрученным из разноцветных ниток. Широкие проймы, полочки и горловина отделаны узкой полоской, вывязанной платочным узором и затем пришитой. Края пройм и полок прямые.
Вывязан жилет из 350 г грубой шерсти на спицах диаметром 2,5 мм.

на этом этапе я решила, что нарушу рекомендации, потому что захотела связать его на машине, но уверяю вас, это никак не повлияло на настроение:))
читаем дальше:
Жилет состоит из четырех деталей (рис. 101): спинки, двух полочек и отделочной полоски.
zh006.jpg
Резинку по окружности жилета рассчитывают по объему бедер.
Вязание спинки начинают с нижнего края резинки. К талии резинка сужается, облегая бедра. Поэтому при ее вывязывании делают убавки по 5 петель с обеих сторон через приблизительно равные промежутки

... в описании не указано, какая именно резинка имеется в виду, из раздела с рисунками поняла, что если "резинка", то это 1х1, по другим видам уже даются объяснения
рассчитать так рассчитать:)) посчитала и связала, получились вот такие резинки, очень трапецевидные, но я ведь стараюсь вязать точно по описанию,а убавлять пришлось много больше 5 петель, поэтому оставила так (зато я полностью попала в схемы предыдущего сообщения )
001.jpg
В данном жилете спинка выполнена узором плотного вязания из ниток красного цвета.
Для вывязывания раппорта узора, которым связана спинка, на спицы набирают 17 петель.
1 ряд – вяжут все петли изнаночным вязанием.
2 ряд – вяжут все петли лицевым вязанием.
3 ряд – 3 петли изнаночные, 2 лицевые и т.д.
4 ряд – 2 петли изнаночные, 3 лицевые и т.д.
Начиная с 5 ряда, рисунок повторяют.
На расстоянии 4-5 рядов от резинки по линии талии через равные промежутки (около 2,5 см) имеются отверстия, в которые пропускается пояс. Для получения этих отверстий провязывают по две петли вместе. Чтобы при этом не убавилось общее количество петель в ряду, перед провязыванием двух петель вместе делают один накид.
Через два ряда после отверстий спинку сужают на ширину отделочной полоски путем закрепления сразу по 7 петель с обеих сторон. После закрепления этих петель ширина детали спинки жилета не меняется.
На линии плеч петли закрепляют обычным способом (по 6 петель).
Чтобы лучше ложился воротник блузки или платья, на которые надет жилет, в спинке по линии горловины делают выемку. От начала выемки деталь вяжут от двух клубков.

На предыдущем снимке видны те самые отверстия и сужение для отделки пройм. Узор не очень четко...но для порядка:)) В результате получилась вот такая спинка.
uz1.jpg 003.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полочки вывязывают поперечными орнаментными полосками (рис. 102). Эти полоски разделяют «косичками», которые вывязаны из двух цветов, соответствующих цвету фона разделяемых полос.
zh007.jpg zh005.jpg
Для вывязывании раппорта двухцветной «косички» (рис. 103) на спицы набирают 22 петли.
1 ряд – вяжут лицевыми петлями
2,3,4,5,6 ряды – вяжут по рисунку.
7 ряд – добавляют нитку другого цвета и вяжут 1 изнаночную петлю одного цвета, другую изнаночную петлю другого цвета, нитку перекручивают с лицевой стороны работы снизу вверх (от себя).
8 ряд – вяжут лицевыми петлями цвет над цветом, нитку перекручивают с лицевой стороны работы ( за спицей) сверху вниз на себя.
Начиная с 9 ряда, рисунок повторяют.
Вязание полок также начинают с нижнего края резинки. В них имеются такие же отверстия для пояса, как и в спинке, а со стороны проймы закреплено по 7 петель для пришивания отделочной полоски.

... про косички я забыла:)) увлеклась узорами. Но потом подумала, что я же могу их вышить и переделывать ничего не стала. Использовала четыре дополнительных цвета: так же, как и в оригинале, но там это зеленый, белый, фиолетовый, бордо к красному основному, я выбрала зеленый, белый, серый и коричневый к основному оранжевому. И решила менять их между собой при повторении раппорта по вертикали. Получились вот такие жаккарды:))
003.jpg 002.jpg
Отделочные полоски не имеют швов по всей длине и вывязаны шириной в 7 петель платочным узором из зеленой шерсти.

... жилет действительно задуман пестрым:)) на однотонно красных спинке и резинках рекомендуют связать зеленые отделочные полоски. Из своих цветов я выбрала серый, хотя собиралась ведь связать их оранжевыми из нити, сложенной вдвое. Однако на этом этапе меня одолели сомнения:)) я попробовала связать отделочные полоски именно платочной вязкой, но они нестабильны, хотя я старалась связать как можно плотнее и мне кажутся тонкими для жаккарда.
004.jpg

 

добавлено 09 декабря 2012
оказалось, что самого окончания описания нет... прошу прощения, но лучше ведь поздно, чем никогда:)), исправляюсь:))

Отделочные полоски не имеют швов по всей длине и вывязаны шириной в 7 петель платочным узором.
На том конце отделочной полоски, который пришит к правой полке, сделан петли для пуговиц. Пуговицы сделаны из шерсти того же цвета, что и отделочная полоса. Делать пуговицы другого цвета или пришивать готовые яркие пуговицы нежелательно, так как полочки и без того очень пестры. Пришивая отделочную полоску, нужно в деталях полок жилета делать небольшую посадку на бюст.
По окончании работы готовые детали отпаривают, соединяют по плечевым линиям. Резинку сшивают и пропускают в отверстия пояс-шнурок.

что же получилось в итоге:))
http://farm9.staticflickr.com/8068/8249726328_6cdaf8aa04_n.jpg http://farm9.staticflickr.com/8477/8249726826_dd16349792_n.jpg http://farm9.staticflickr.com/8345/8248672619_de95075c6b_m.jpg
отчет подробнее здесь

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina,отчччень..
поддерживаю Ваш экспиримент,жаккарды получились такие приятные по цвету по тону и как подобраны ,тоже буду ждать, интересно как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вдохновения, много моделей связаных по схемам 30х, 40х годов.

post-5648-1329121840_thumb.jpg

post-5648-1329121849_thumb.jpg

post-5648-1329121856_thumb.jpg

post-5648-1329121865_thumb.jpg

post-5648-1329121873_thumb.jpg

post-5648-1329121881_thumb.jpg

post-5648-1329121892_thumb.jpg

post-5648-1329121899_thumb.jpg

post-5648-1329121906_thumb.jpg

post-5648-1329121915_thumb.jpg

post-5648-1329122012_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти фото из книги Сюзан Крауфорд "Vintage to Knit "
Пока, только такие фото.

post-5648-1329122406_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... еще тут ссылочку оставлю - тема на Осинке
Со мной сегодня девочка-Осиночка поделилась вот такой красотой... Платье связано крючком.
post-16947-1332878884_thumb.jpg post-16947-1332878903_thumb.jpg post-16947-1332878918_thumb.jpg

 

как думаете - соответствует духу того времени? (50-м годам)?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а еще Юля (La_femme) в теме по ретро-блузкам показывала вот такую красоту
post-16947-1332879157_thumb.jpg post-16947-1332879177_thumb.jpg post-16947-1332879425_thumb.jpg

 

тех. рисунка нет, за перевод я еще не успела сесть, даже нос не сунула в текст... но мне кажется, что выкройка должна быть очень схожа вот с этой выкройкой

 


post-16947-1332879630_thumb.jpg
рис 14 и 15

 

Мастерицы, как думаете, выкройки должны быть схожи?
Я планирую связать себе... уже образцы повязываю, ниточки подбираю....

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алёнчик, думаю, есть отличия...
В книжке воротник стоечка цельнокроенная, на картинке - минилодочка.
И на картинке басочка присборена.

 

А рукавчик, общий объём и сам лиф очень похожи.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...