Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.


Рекомендуемые сообщения

olyan, у нас на сайте есть статья Выкройка волана
Волан на фото выкроен по такому принципу
6_1.jpg
Пришить волан можно по МК Упрощенная технология волана на груди по косой линии.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Я снова за советом. Предстоит сшить на выпускной вот такой топ. Не могу понять куда вшивается волан спереди. Такое ощущение что в боковой шов.. Но никак не соображу как крепится по пройме? и крепится ли?...
post-13466-1523504635_thumb.jpg post-13466-1523504647_thumb.jpg
Нашла в инете вот это,но мне кажется это совсем не то..
post-13466-1523504716_thumb.jpg
*******************************
От Дончанки: платье готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ткань достаточно тяжелая, судя по фалдам, и они на подкладке... Волан крепится по горловине, а концы закреплены парой стежков спереди под фалдами, сзади в районе молнии.

 

Буквально вчера в ТЦ видела платье летнего ассортимента с такого типа воланами вместо рукавов. Так вот они уходят в рельефные линии. Другой вопрос, что рельефы не строго по вертикали, а под наклоном, поэтому края воланов как-бы "замаскированы" фалдами сверху. Если таких рельефов/подрезов нет, то их можно придумать )

 

Дописано: рассмотрела повнимательнее... Возможно, спинка/перед из двух частей каждая (или только спинка), верхняя часть цельнокроенная с воланом, переходящим (или стыкующимся по плеч.шву) с воланом переда.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото с желтым топом видно, что волан спереди доходит до бокового шва подмышкой. Думаю, что эту часть переда, под воланом которая, нужно выкроить гладко, потом приставить к выкройке волана по линии сгиба (там где волан перегибается и уходит как-бы наизнанку) и выкроить это все одной деталью. Тогда получится, что нижнюю часть волана можно будет прикрепить к боку, пройме , плечевому шву и горловине. Придется правда потом повозиться с технологией пошива (последовательностью сборки деталей). Волан на спинке уходит в средний шов спинки, как на выкройке из и-нета.
П.С. И еще мне кажется, что сам волан перед+спинка должны в итоге образовать полное солнце без плечевого шва. Но это можно проверить только опытным путем. Влезет ли все это в круг... Если нет, то надо делать плечевой шов, потому что волан должен хорошо раскрываться. Иначе он так красиво не ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка одна и та же , а моделирование с ошибкой-не учтён заход волана на горловину на передней части , хоть и запланированы две фалды, но на фото они не из одной точки. И ещё ,мне кажется ,что на черном топе виден не "разворот " волана до бокового шва,а двойной косой залом от центра груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО
А сборка ,если делать волан с разворотом до бокового ,то
1- складываем перед и готовый волан лицом к лицу. у нас общие боковой и плечевой шов и пройма(её можно прометать -зафиксировать) , часть горловины
2- накладываем на пакет спинку , лицом к изнанке волана. у нас общие швы -боковой и плечевой,
3- сшиваем боковой и плечевой швы, фиксируем часть совместной горловины булавками
4- "разворачиваем "волан , накладываем его изнанкой на лицо спинки. общие швы :серединка спинки ,горловина спинки
5- Укладываем и проверяем горловину- начинаем с середины спинки., а на перед что останется , ведь можно случайно растянуть горловину волана
6 промётываем - середину спинки (спинка +волан+подкладка волана) горловину спинки ,горловину переда
7-собираем вторую половину спинки
8- Обрабатываем косой бейкой горловину и пройму
Мне кажется должно получится... но очень толсто на совместной горловине по переду= полочка+волан+подкладка+волан+подкладка.
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу я смысла доводить волан до бокового. Пройму все равно надо обрабатывать самостоятельно, волан тут нам не помогает. Я хочу сказать, что имело бы смысл доводить его до бокового, если бы он одновременно выполнял роль обтачки проймы, было бы чисто и красиво. Но так как на спинке видно, что пройма там вполне самостоятельная, то и нет смысла дополнительно уплотнять пройму полочки. Поэтому я бы волан загнула сантиметров на 6 и настрочила бы на полочку или закрепила точечно, чтобы ветром не выворачивало и не отрывало от изделия. ну а остальное вроде понятно ? Шов на плече волана считаю не случайным. Вряд ли эта деталь выкладывается в круг. Надо пробовать. Смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила такой топ год назад.
Вспомнить сделать схемку смогу на выходных, если надо. Но на самом деле там все просто. Нужный фрагмент спинки разрезать лучиками и раздвинуть. Нужный фрагмент переда сделать со сгибом и верхнюю часть разрезать и раздвинуть. Радиальную раздвижку надо делать осторожно, пробовала на макете, чуть больше-чуть меньше уже не красиво.
Передний волан получается двойной. нижнюю часть волана наложить на перед и наметать по плечевым, пройме и боковому. Соединить плечевые топа и плечевые волана отдельно. Лишь потом наложить волан на горловину. Далее обрабатываете горловину и проймы выбранным Вами способом.
Перешерстила и-нет тогда в поисках подсказок, нашла еще варианты подделок.
Вот фото для наглядности, с ними понятнее.

 

388704_N000003_DCD_388704_600x600.jpg 311745_5_enl.jpg 311745_4_enl.jpg

 

Надеюсь понятно написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оромное всем спасибо. Буду пробовать.

 

Шила такой топ год назад.
Вспомнить сделать схемку смогу на выходных, если надо

*виктория*,было бы очень кстати ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ с воланом
G1279B_M_4_59cb.jpg

 

Привожу сам принцип моделирования, не придерживаясь масштаба.
Берем основу топа. У меня была ткань немного стрейч, поэтому были вытачки и нагрудная, и талиевая. В моделировании они не участвуют и я их не рисовала на образце.
На основе рисуем волан. Переснимаем детали.
1IMG_0887.JPG 2IMG_0888.JPG 3IMG_0889.JPG

Из горловины ( ниже плеча прим. 1 см) проводим линию и делаем радиальную раздвижку. Можно заложить на ткани складку и прикинуть ширину раздвижки.
4IMG_0890.JPG

 

Ширину волана и внешний срез можно уточнить на примерке, сделав макет.
5IMG_0892.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок сборки топа с воланом.

 

Наметать волан переда на основу по плечевому, пройме, боковому.
6IMG_0894.JPG

 

Стачать отдельно плечевые срезы топа и волана.
7IMG_0895.JPG 8IMG_0896.JPG 9IMG_0898.JPG

 

Сложить волан по линии сгиба и наметать по горловине и среднему срезу спинки.
10IMG_0899.JPG

 

Далее все детали обрабатываются, как однослойные. Способ выбираете в зависимости от ткани. У меня - горловина обтачкой, проймы косой полоской в один слой( ткань была плотноватая).

 

Если где-то непонятно - отвечу на конкретные вопросы.

Изменено пользователем *виктория*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, и от меня огромное спасибо за такое подробное пояснение!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите что не так ...почему волан так свисает по полке некрасиво. Кроила волан круг деленый пополам на две стороны. По центру переда шов туда вшит волан..ткань очень мягкая креп шифон...может поэтому?
post-55034-1530547420_thumb.jpg

Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла крой. Нарисуйте чертежик, пожалуйста.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Возможно, потому, что вы, скорее всего, вшивали оба конца волана в середину переда одним общим швом.
Замечала подобный эффект при пришивании двойной юбки к лифу.
Значительно красивее лежит, если сперва пришить один конец волана к одной половине лифа. Потом пришить другой конец волана к другой половине лифа. И лишь потом сшить обе половинки лифа с уже пришитыми воланами швом середины переда.

 

Тогда каждая часть волана ложится по-своему. А не одинаково, как у вас сейчас.
- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вшивала как раз так как Вы Фрося пишите.но на фото еще не сшито а заметано все.тогда попробую все прошить и разгладить.спасибо большое.

Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сейчас ещё есть ощущение, что припуск заворачивается в одну сторону.
Лучше будет, если разутюжить припуски среднего шва на 2 стороны, да ещё и пришить их вручную каждый к своей стороне.
- Успеха ещё раз!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла блузку для вдохновения.
post-42275-1538019542_thumb.jpg
Выложила relegen в теме Красота в деталях. Акценты на детали одежды.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструирую блузу по мотивам этого прототипа
https://www.farfetch.com/shopping/women/ale...px?storeid=9475
2019_01_09_12_50_31.jpg2019_01_09_12_50_05.jpg
Ничего не предвещало сложностей
Но, при разведении на кокилье не получается волан без швов, как на прототипе, находит правая сторона волана на левую. Со швами или по середине спинки или по плечевым швам получается, но швы будут мешать качественно обработать срез волана.
Может, кто сталкивался с такой проблемой?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я думаю, чтобы получить конструкцию без швов имеет смысл строить кокилье на основе спирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокилье на основе спирали

Кокилье по спирали не даёт, к сожалению, управляемые складки.
Пока лекала получаются такими. С плечевыми швами
2019_01_09_13_55_55.jpg
Ещё посоветуюсь с клиенткой, может, ей управляемые складки не нужны, тогда сделаю спираль.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но швы будут мешать качественно обработать срез волана.
Может, кто сталкивался с такой проблемой?
я сталкивалась при обработке ролевым швом. ПодрезАла на угол концы срезов. Получилось аккуратно. Не помню точно, но скорей всего делала ролевый с подворотом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...