Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.


Рекомендуемые сообщения

OlgaLosss, вот спасибо, а то я голову ломала - этот вариант волана или нет.
Потихоньку начинаю готовить весенне-летний гардероб, модельки подбираю, так что еще это будет не последний мой вопрос )))

Изменено пользователем Нико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белоснежная блузка с кокилье от mvf.

 

gallery_28883_2515_801954.jpg gallery_28883_3585_759593.jpg

 


Альбом. Просто Мария. Любимое хобби.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ну я честно тему прочитала. Но все равно не могу понять, как сделать, чтоб воланы так именно ложились внизу, сборка то понятное дело

post-348-1424928519_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ну я честно тему прочитала. Но все равно не могу понять, как сделать, чтоб воланы так именно ложились внизу, сборка то понятное дело
-
Такая "трубчатось" внизу у воланов, кокилье, юбок и прочего кроя - "солнце" достигается постановкой на "ребро" - растяжкой (сильной, без фанатизма) линии пришива. Целесообразно выкроив . круг, спираль и пр. в небольшом размере, внутреннюю часть. взять и растянуть , держа деталь на весу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Хочу сшить вот такое платье:
http://ladyzest.com/wordpress/wp-content/u...2014/03/853.jpg

 

Подскажите, пожалуйста:
1) как кроить такие воланы (это ведь воланы, да?)
2) как сделать, чтобы они держались?
3) из какого материала их лучше сделать (на фото похоже на шифон)?
***************************************

 

От Дончанки: подставила фото для наглядности.
post-348-1432204649_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ракурсы.
3_1_1.jpg 2_______.jpg 2_____.jpg
очень похоже на накидку на базе круга,
по такому принципу:
накидка из круга с отверстием,т.е. "бублика" :), сложенную пополам.
Только тут круг со смещенным центром.
Но не вижу шва притачивания по талии на спинке.
Другой ракурс спинки не попался.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julia1111111, это силлльно дизайнерское платье от Krikor Jabotian ;-). Платье из этой же коллекции мы тут на форуме разбирали не один день по косточкам :-))). Вот тут.
Теперь очень большие фото платья о котом вы спрашиваете:
8567f442aa7aad6de627253191b0799a_opt_resp2400v.jpg fb8f335da40301eea12c0931688e5629_opt_resp2400v.jpg 595f1755e578b60cda5394defcb8b1ed_opt_resp2400v.jpg
ИМХО воланы на платье сделаны из органзы (много слоев)+ один из слоев из ткани очень хорошо держащей форму (тик, прокатный атлас и т.д.).
Выкраиваются примерно как Оля-Дончанка сказала, но все нужно доводить до ума на макете (форму и размер воланов). Можно сделать макет из простынки в масштабе.

Но не вижу шва притачивания по талии на спинке.

Оль, на большом фото его видно, тоесть он есть ;-). Просто с боку прикрыт кружевами, поэтому плохо "читается" на небольших фото.
П.С. Да, и там на "виде со спины" видно, что волан на талии еще и заложен складками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за фото в большом разрешении!
Сзади посередине хвоста виден шов. Т.е., это 2 круга разного диаметра.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанна Д. в своем альбоме показывает нежную шелковую блузку с жабо.
post-43462-1436382880_thumb.jpg post-43462-1436382893_thumb.jpg

 

 

 

цитирую-

09.07.2015 в 07:27, Жанна Д. сказал:
Русса писал:

Какая интересная блузка! Жанна, как Вы делали декор? очень хочется на техчертеж глянуть.

Прототипом послужила вот эта блузка.

 

post-43462-1436415792_thumb.jpg


Ткань была в остатке.Добрали однотонный шелк.Но мне кажется так даже лучше получилось,иначе не видно было бы во всей красе декора.Раздвижку нижней части делала по этой схеме
post-43462-1436415931_thumb.jpg

 


Вот такая деталь получилась у меня в итоге


post-43462-1436415983_thumb.jpg post-43462-1436415997_thumb.jpg
При раскрое немного отклонилась от линии сгиба,поэтому обьем внизу больше.

 

 

 

 

 

 

 

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычные воротники тут http://secondstreet.ru/blog/vorotnichki/kr...i-idei.html#cut
post-33194-1444290857_thumb.jpgpost-33194-1444290882_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не встречал моделирование такого воротника-кокилье?
2467b.jpg

 

На прототипе клетка идёт по сгибу волана, т.е. волан - это не традиционный закруглённый крой, а по прямой. Как уложить прямой крой, чтобы получилось кокилье?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу кокилье, как продолжение правого края воротника. Уложен "змейкой". Судя по клетке, весь воротник есть прямоугольник, с отлетной правой стороной - кокилье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по клетке, весь воротник есть прямоугольник, с отлетной правой стороной - кокилье

Да, я тоже так же вижу, на кокилье тоже шва по сгибу нет. Вырезала прямоугольник из макетной ткани, а уложить в кокилье не получается. Вот и обратилась на Сезон, вдруг кто то шил такое или в журнале встречал лекала на такой узел.

 

(вначале сделала по картинке в 3Д, но развёртка укладывается по полукругу, а не по прямой, т.е в прямоугольник не вписывается, если бы не клетка, сделала бы шов по отлетной части кокилье и не было бы никаких проблем)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезала прямоугольник из макетной ткани, а уложить в кокилье не получается.
Ната, там не прямоугольник, судя по клетке. Он к концу сужается от 3 видимых клеток до 1,5.
Выложен зиг-загом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, там не прямоугольник, судя по клетке

Да, по одной (внешней) стороне прямая, где сгиб, а по другой, где срезы, там уже разная ширина. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, похожее платье есть у Вилара - 5949, кажется так, к сожалению, не могу сейчас ссылку дать с планшета. Вдруг пригодится. Посмотрела конструкцию - у них прямоугольник с заострённым краем

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, какая эффектная деталь!
post-348-1488591339_thumb.jpg
Попробовала из подручных средств ... вот, что вышло

 

post-7183-1439181709_thumb.jpgpost-7183-1439181751_thumb.jpg

 

post-7183-1439181781_thumb.jpgpost-7183-1439182794_thumb.jpg

 

Наверное все таки прямая полоса ... простите, не очень аккуратно ... синий - внешний сгиб, зеленый - внутренний ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А как вы думаете, как крепится эта деталь к платью помимо воротника?
Пыталась наколкой всё крепление вывести к горловине, может, поэтому и не получилось кокилье.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, похожее платье есть у Вилара - 5949

Огромное спасибо. Да, именно это платье! По наглому скопирую лекало воротника.
Так и думала, что на Сезоне мне помогут! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, по ссылке выходит на общую страничку с моделями. Подгрузите фото платья, плиз.

 

Света, спасибо! Оперативно:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

002.png 001.png
Не получается дать ссылку точно на это платье, получается общая ссылка на сайт, введите в строку поиска номер модели и сразу попадёте на это платье.
Описание технологии воротника

Подкроить по косой полоску шириной 2.5 см и длиной 5 см. Сложить  полоску вдоль посередине лицевой стороной внутрь и прострочить на 0.3 см от сгиба. Припуски срезать близко к строчке, полоску вывернуть и выправить рулик. Сформировать петлю в соответствии с пуговицей. Воротник сложить вдоль посередине лицевой стороной внутрь и обтачать концы и внутренний срез до длинной метки, вкладывая петлю. Строчку начинать и заканчивать строго у размеченной линии шва втачивания воротника. Припуски у метки рассечь. Готовый воротник вывернуть, выправить углы и приутюжить. Втачать внешний срез воротника в горловину, шов заутюжить на воротник. Подвернуть открытый внутренний срез воротника  инастрочить в шов втачивания воротника. Платье одеть, сформировать жабо, закрепить складки между собой. Соответственно петле пришить пуговицу под воротником.
Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никто не встречал моделирование такого воротника-кокилье?
post_5307_1439150683_thumb.jpg
На прототипе клетка идёт по сгибу волана, т.е. волан - это не традиционный закруглённый крой, а по прямой. Как уложить прямой крой, чтобы получилось кокилье?

Платье от Natamoda готово!
http://club.season.ru/uploads/post/5307/722/post-5307-1444501722_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5307/797/post-5307-1444501797_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5307/263/post-5307-1444502263_thumb.jpg

 

цитирую-

Клиентка прислала фото платья, которое шила сама по моим лекалам. Ткань костюмная шерсть.
Конструирование вызвало сложность, потому что традиционное разведение на кокилье давало округлую линию, а в прототипе чётко виден сгиб, даже задавала вопрос на Сезоне. Мне дали ссылку на конструкцию Леко. Оттуда взяла и форму лекала воротника и технологию пошива. (по наглому скопировала и отмасштабировала под нужную мне длину горловины, всё таки иногда очень удобно пользоваться готовыми лекалами) Технологию дала клиентке. Говорит, что сложностей не было.
больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...