Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.


Рекомендуемые сообщения

В альбоме mvf показывает милую деталь туалета, с кружевом).
цитирую-

Ткани: батист молочного цвета. кружево молочного цвета. Все в наличии, даже нитки. Кружево лежало 2 года на жабо, но не доходило все до дела.....Батист был куплен на 2 блузки, одну пошила, вторую еще нет, тоже проекту 2 года.....или больше?

1.jpg2.jpg
3.jpg

 

МК от Марии
Оказалось, что шить жабо не так то просто.
У жабо много деталек и передо мной встала необходимость обработки срезов.
1. Определяемся с фасоном, готовим детальки.
4.jpg
2. Определяемся с креплением стойки. Я сначала хотела перекинуть через стойку "язычок", на котором крепятся детальки. а потом передумала и вшила в стойку - так надежнее).
5.jpg6.jpg
3. Определяемся с "юбочками", что куда крепить, ибо я с первого раза не угадала уровни и переделывала разметку.
7.jpg
4. Обрабатываем срезы деталей: кружево и нижнюю юбочку из батиста, вручную)
8.jpg11.jpg9.jpg
5. Пришиваем вручную нижние "юбочки" по разметке к "язычку", верхнюю юбочку и "язычок" одновременно вшиваем в стойку.
12.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторском альбоме Рогачёва Ольга показывает платье с жабо:
http://club.season.ru/uploads/post/20856/102/post-20856-1451317102_thumb.jpg
цитирую-

Теперь про жабо. Делала я такой съёмный аксессуар в первый раз,не сразу удалось найти нужную форму основы,первая полетела в корзину,так же,как и первый комплект кружева,что купила. Его я ,конечно,не выбросила, но пришлось отложить,поехала искать другие кружева. Надо сказать,что дело это теперь очень сложное,в продаже либо откровенная дешёвка,либо что-то стоящее,но по каким то совершенно неприличным ценам. Клиентка к таким ценам была не готова,поэтому искала какой то компромиссный вариант. Вот то,что синее-это сетка,которая оказалась у меня в запасах. Теперь про крепление жабо. В интернете подобные аксессуары крепятся либо вокруг шеи на ленточке,либо как брошь,ни тот,ни другой варианты меня не устраивали,и в какой то момент я вспомнила про магниты,которые у меня остались от какого то заказа,вот их то я и пришила. Может кому-то пригодится моё решение.

http://club.season.ru/uploads/post/20856/884/post-20856-1451317884_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/20856/959/post-20856-1451317959_thumb.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из шерсти с романтичным воротником от Берлы.
gallery_41109_3991_726968.jpggallery_41109_3991_1028193.jpg
gallery_41109_3991_260026.jpg

пошилось платье, очередная клетка)) шерстяная фланель, долго думали над фасоном, как то хотелось с клеткой поиграть, но ничего толком не придумалось, поэтому выбрали такой воротник и маленький цветочек из основной ткани.

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта штучка может быть и кокетливым жабо и роскошным бантом. В журнале Бурда, откуда я взяла идею, она называется пластроном.

 

Выкройка интересна и очень проста в исполнении. Напоминает запятую. Я для своего банта брала размеры меньше, чем рекомендовано в журнале.
Чертим круг, радиусом 10 см (в Бурде 14 см), От центра вниз чертим вертикаль, выходящую за круг на 8 см (в Бурде 12 см) и соединяем ее плавной линией с окружностью.
IMG_1678.JPG

 

Из ткани выкраиваем 4 детали, складываем попарно и чисто вытачиваем.
IMG_1680.JPGIMG_1687.JPG

 

Соединяем обе детали так, как показано на фото.
IMG_1690.JPG

 

Раскладываем детали и по центру складываем гармошкой. Оборачиваем лентой.
IMG_1691.JPG

 

Вот такой чудесный бант у нас получился.
IMG_1693.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера забыла добавить готовую выкройку пластрона, которую в Компасе начертила :) В файле два размера банта.
________________________.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите сообразить как кроить волан. Хочу волан в два слоя, один шириной 8см, второй 10см, вшиваются в горловину и переходят на планку (как я буду это технически выполнять еще не думала)))).Вопрос в следующем: если кроить как улитку, то мне надо делать две или одну?, если две, то будет разная степень зарученности - это нормально? и еще вопрос: каким концом улитки куда вшивать? куда направлять более закрученную центральную часть, к плечу или вниз на талию? где она лучше лежит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, более закрученную часть снизу расположить.
Может вы на листочке нарисуете, как должно выглядеть? По словам сложно картинку представить. Типа такого волана должно получиться Блуза по мотивам JIL SANDER?
Если воланы должны переходить в планку, то их нужно делать цельнокроеными с этой планкой. Хотя бы один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вшиваются в горловину и переходят на планку (как я буду это технически выполнять еще не думала)))).

Посмотрите эти ветки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=462636
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=636094

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Схемы кроя спиральных воланов.
Я бы кроила улитки не расширяющиеся, по первому или второму варианту. Узкий конец на этой модели можно книзу пустить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы верхний волан лежал по нижнему- так, как на фото, радиус должен быть один.
Так что "полноценной" улитки не получится.
И вообще спиральная улитка обычно не очень красиво ложится.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что там еще и сборка, по горловине так точно, так если сборкой регулировать волнистость, может все-таки улитка? для экономии ткани? всего на блузку есть 1,4м)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще спиральная улитка обычно не очень красиво ложится.
Татьяна, а как посоветуешь? Воланы из круга?
e0dd60a736ad7ea9a778299dc890029d_.jpg

 

Да, там видна присборка. Я бы сделала макет из ненужной ткани, посмотрела, как лучше, только после этого бы кроила на ткани.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, шила блузку с воланом под воротник и планку
http://club.season.ru/uploads/post/118/484/post-118-1372360484_thumb.jpg
выкраивала волан вот по такой не полной улитке
post_16650_1308169148.jpg
сборку надо делать обязательно, иначе будет как тряпочка болтаться и не колыхаться красиво:-)
сборка до стрелки по гуще, после стрелки чуть слабее,
поймете когда соберите на нитку, как лучше сборку расположить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же интересного можно найти на нашем форуме...
Сегодня на глаза попалась блузка от Lealea с изумительно красивым декором - воланом в виде цветка.
13834359221383435922

 

О подробностях изготовления этого эффектного волана можно почитать в теме Цветочный декор на одежде или в альбоме автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, шила блузку с воланом под воротник и планку

А можно я вас еще немного помучаю? Меня интересуют подробности, я понимаю, что прошло 2,5 года, но может есть записи?: какая ширина волана? ширина планки? диаметр пуговиц (ну хоть приблизительно), петли вертикальные или горизонтальные?, посреди планки или со смещением? чем и как дублировали планку? Я почему спрашиваю, если я делаю широкую планку (3 см), то пуговичка диаметром 1 см, не достает до края планки и как это сказать, ее отворачивает планка, если делать планку Уже, то при движении может быть видно тело, из-за малого запаха, а я этого не люблю, а делать планку 3см и петлю бить в 1 см от края, то ваще никак))) Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, а мне и вспоминать не надо, я и так расскажу :-)
Ширина волана 10-11 см без обработки, к концу плавно сужается на 2-3 см, ширину планки всегда делаю 3,5 см, потому что 4 много, 3 мало, а 3,5 самый раз.
Дублировала желтым дублерином, трикотажным, мне тогда жутко повезло, случайно купила за копейки на распродаже:-))
Пуговички у меня по 0,5 см, их еще карамельки называют, они на ножке и перламутровые, петли вертикальные, расположены по центру планки.
Вот как то так, надеюсь помогла Вам?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие сезоночки, понимаю что уже всем надоела(((, но у меня печалька((, разложила сегодня на ткани выкройку, и оказалось, что ткани не хватит не только на двойные воланы, но даже на одиночные, плакаю... в связи с этим возник вопрос, а можно выкроить полосы по косой, собрать их на нитку и так же пришить? кто-нибудь так делал? ткань шифон-креп, не прозрачный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно) Можно все. Наверное получатся не воланы а рюши.

Ну не смейтесь))) Меня интересует что из этого получиться? будет ли сильно заметно отступление от оригинала? (фото выше, сообщение 160)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует что из этого получиться? будет ли сильно заметно отступление от оригинала?

Конечно, для опытного взгляда отступление будет заметно, а это так важно? Если да, то надо как-то решать! Может, докупить такую же ткань или найти(вдруг повезёт?!) шифон, подходящий по цвету. А если просто нужен такой вот волнистый воланчик, +настроение - можно попробовать и косые полосы использовать. При обработке края натягивать, чтобы внешняя сторона растянулась, потом ещё утюжком её поформировать, присборить по вкусу - думаю, тогда вполне получится такой романтический образ. Ну, я бы так решила вопрос!)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто нужен такой вот волнистый воланчик, +настроение - можно попробовать и косые полосы использовать. При обработке края натягивать, чтобы внешняя сторона растянулась, потом ещё утюжком её поформировать, присборить по вкусу - думаю, тогда вполне получится такой романтический образ. Ну, я бы так решила вопрос!)))

Спасибо! Пошла резать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, не грустите, с рюшами тоже будет хорошо. Вот блузка с вырезом горловины, похожим на ваш.
1791731.jpg

 

И еще варианты с рюшами. Для коллекции :)
15b067f5b2b00ce83090a6aeb360aec4.jpgbluzka.jpgbluzka_lilovaya_s_ryushami.jpg

 

lwren_scott_ruffle_blouse_product_1_374728_358097097.jpeg14558507_belorusskie_platya_kupit_nedorogo_internet_magazin.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и готова блузка от МамыТани.
post-33010-1456681944_thumb.jpgpost-33010-1456682109_thumb.jpg

На воланы, тем более двойные, не хватило ткани, пришлось пришивать обычные рюши

Подробности в теме автора.

 

Технология пришивания рюши к горловине и планкам блузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее в этой теме разбиралась форма кокилье, как оказалось, представляющая собой обычную красиво уложенную полосу.

2467b.jpg

 

Просматривая темы форума наткнулась на подобное от Анжелины Джоли - плосколежащий воротник, переходящий в кокилье.

 

post-17842-1405713759_thumb.jpg post-17842-1405713904_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...