Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учимся вязать спицами


Ksul'ka

Рекомендуемые сообщения

Крючок отпадает.
Больше ест по сравнению со спицами.
И распустить труднее(путается местами),если вдруг надо поправить.
Тунисское пока отложим.И крючка длинного нет.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, вполне можно на спицах связать - хоть с короткими рукавчиками, хоть без - хочешь поперек, хочешь "как обычно", по мотивам.
Если действительно будешь вязать, порою журналы на предмет элементов вязки. Это целое дело найти то, что надо:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже вяжу.
Поперёк.
Оно по картинке без рукавов оказалось-))Что упростило задачу и нелёгкий расчёт-))
Тормознула пока на горловине.Обмозговываю куда и скоко убавлять,потому что вяз.полотно здорово тянется в обе стороны и надо прикинуть с какой растяжкой буду носить.Или не буду-))

 

post-132-1298811966_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормознула пока на горловине.Обмозговываю куда и скоко убавлять,потому что вяз.полотно здорово тянется в обе стороны и надо прикинуть с какой растяжкой буду носить.Или не буду-))

выскажу свое мнение. лучше на горловине убавить побольше, потом, в случае чего, при обвязке подтянуть.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо смотрится

 

Ага, мне тоже нравится. На фасонной пряже никакие узоры и не нужны. Удачи с горловиной!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выскажу свое мнение. лучше на горловине убавить побольше, потом, в случае чего, при обвязке подтянуть.

 

Поздно прочла.-))
Сейчас трудно ещё судить,но мне кажется что я могла пониже уголок опустить.
Перевязывать пока не буду.Надеюсь,что растянется.
Это будет видно на примерке.Как закончу.
А то спицы короткие,не могу полотно оценить до конца.Боюсь соскочит и потом не найду петель.-))

 

Я пока теоретически спрошу.
У меня остаётся ещё травка.

 

Как думаете резинку сделать из неё или будет "заслишком пушисто"?
За гладкой нитью как на прототипе надо бежать в магазин.Не очень хочется.

 

И ещё эту резинку как связать красиво?
На картинке она выглядит дилетантской.
Кофточка и так наивного стиля,да ещё на тётеньке-))
Резинку хочу посолиднее.Где-то было.Ткните или поищу.А так же окончание резинки.Если я буду низ кофточки набирать и вязать от него.

 

Я планирую сегодня закончить остов.Тогда покажу.Мож так легче советовать будет.
Всем спасибо.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет видно на примерке.Как закончу.
А то спицы короткие,не могу полотно оценить до конца.Боюсь соскочит и потом не найду петель.-))

Я для таких целей переношу часть петель на другие круговые спицы, тогда уже можно безболезненно прикинуть что-куда.
У меня остаётся ещё травка.
Как думаете резинку сделать из неё или будет "заслишком пушисто"

Не советую, травка форму держит не очень хорошо. Я бы все-таки резинку вязала гладкой нитью.
как закрывать петли. http://www.club-rukodelie.com/needls/zakr.html Мне понравился второй способ, где первую петлю снимают, вторую провязывают, протягивают. Делаю это при помощи крючка ( мне так удобнее).

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже голосую за гладкую резинку:). Закончила однажды рукава пушистой пряжей типа травки, получился какой-то детский вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Резинку хочу посолиднее.Где-то было.Ткните или поищу.А так же окончание резинки.Если я буду низ кофточки набирать и вязать от него.
Резинка 1х1 так, как на картинке обычно и выглядит.
Я её немного облагораживаю, вяжу туго, на спицах на номер-полтора меньше, чем основное полотно. Резинка получается довольно плотная, не очень тянется, неплохо сохраняет форму.

 

Нечётное число петель. Кромочные - как обычно.
1р.(лицевой) *1 изн, 1 лиц.*, последняя - изнаночная, для симметрии рисунка
2р. (изнаночный) *1 лиц., 1 снять не провязывая, нить перед работой*, последняя - лицевая.

 

Закрываю иголкой, получается почти фабричный край. На картинке резинка 2х2, но закрыто так, как написано.
1261658477
Для этого последние 2 (я так вяжу) или 4 ряда (так в книжках рекомендуют) провязаваю пОлой резинкой - лицевые провязываются, изнаночные снимаются, нить перед работой.
Потом все лицевые петли переодеваю на одну спицу, а изнаночные - на другую. Получаются две спицы рядом.
После этого сшиваю лицевые петли с изнаночными швом петля-в-петлю.
Насколько помню, в книжке это называлось "итальянский край", там никто петли на две спицы не переодевал, а была приведена довольно сложная последовательность, куда и как проталкивать иголку при закрывании края. Я могла это воспроизвести, только глядя на картинку. Мой способ для меня проще, я так понимаю, куда нить должна идти...
Если надо, страничку из книги могу попробовать сфотографировать, сканера нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА,спасибо.
Пока не надо.Я дойду когда до резинки,опять спрошу если непонятно будет.Это мне пробовать надо.А ниток нет.
Я так понимаю,что такой край двойным получается.Может быть есть проще край для летней лёгкой кофточки?
Зато я могу нитки с ориентиром на двойной край присматривать,т.е потоньше.Расширяется горизонт поиска-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, а как вам такая резинка? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125585

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга,Вы имели ввиду синий пуловер?
Я описания резинки не нашла.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, синий. Схема в 6 сообщении (чуть ниже). http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125771

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, синий. Схема в 6 сообщении (чуть ниже). http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125771

 

Вчера смотрела,сегодня с утра глаза продрамши.
Там схема зигзага.В который переходит обычная резинка 2х2.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз решила связать что-то помимо шарфа и шапки. Прочитала большое количество статьей, но возникли вопросы. Вяжу ребенку безрукавку из Фильдара.

 

Вопрос первый:
В описании написано, что нужно набрать 74 петли и вязать резинкой 2х2 начиная и заканчивая 1-й и все нечетные ряды (лиц.ст. работы) 2 изн.п.
Получается, что тут кромочные надо провязывать? И вообще можно их провязывать ка основное полотно или обязательно снимать?

 

Вопрос второй:
В описании На высоте На высоте 15 см (48 р.)от резинки начните формирование пройм, закрывая с каждой стороны в каждом 2-м ряду.

 

Получается закрывать надо на изнаночной стороне?

 

Вообще в разных статьях написано по-разному, в одном, что закрывать надо на лицевой стороне, в других, что на изнаночной. Как правильно?

 

Вопрос третий:
Про закрытие петель тоже по-разному. Я закрывала 4 петли, провязывая 5 петель вместе. Читаю, что надо как при закрытии края и нельзя просто провязывая вместе. Почему? Возможно, что при закрытии небольшого кол. петель можно просто провязывая вместе? Речь идет об вывязывании проймы.

 

Пока такие вопросы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В описании написано, что нужно набрать 74 петли и вязать резинкой 2х2 начиная и заканчивая 1-й и все нечетные ряды (лиц.ст. работы) 2 изн.п.
Получается, что тут кромочные надо провязывать? И вообще можно их провязывать ка основное полотно или обязательно снимать?
Думаю, что кромочные они и есть кромочные- их набираешь и вяжешь отдельно от всего полотна, добавляя автоматически 2 петли на них, которые не относятся к основному вязанию.
Не уверена, но думаю так. давно по описаниям не вязала. Все на "глаз"))

 


Получается закрывать надо на изнаночной стороне?
Вообще в разных статьях написано по-разному, в одном, что закрывать надо на лицевой стороне, в других, что на изнаночной. Как правильно?
Думаю, что правильно и так и так, смотря для чего предназначается край. Если его сшивать, то разницы нет где закрываешь. А если край виден, надо чтобы сверху была косичка, например. Тогда лучше закрывать с лица. Опять же, это моё личное мнение. И оно не сильно авторитетно, так как давно не вязала серьезно. Думаю, что специалисты в вязании вам помогут более сушщественно.

 


Про закрытие петель тоже по-разному. Я закрывала 4 петли, провязывая 5 петель вместе. Читаю, что надо как при закрытии края и нельзя просто провязывая вместе. Почему? Возможно, что при закрытии небольшого кол. петель можно просто провязывая вместе? Речь идет об вывязывании проймы.
странно ....я никогда не закрывала по 5 петель вместе...по одной или две- самое большое, чтобы не растягивался край.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, если еще про резинки актуально, то здесь неплохая статья о видах вязаной резинки, с описанием. Мой личный фаворит - это резинка с длинными снятыми петлями
post-10314-1298935874_thumb.jpg

 

Вересковый мед, обычно при вязании кромочные считаются отдельно, то есть 1 кромочная узор резинки 1 кромочная. Последняя петля в ряду(она же кромочная) провязывается, а первая - снимается.
На счет закрытия петель, я не поняла, что Вы имеете в виду: из 5 петель Вы вывязываете одну, в одном шаге?
на всякий случай ссылка на видео о закрытии петель .
При формировании пройм, лично я закрываю петли по ходу вязания для одной (правой) стороны в лицевом ряду и для другой (левой) стороны - в последующем изнаночном ряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в описании идет:
начните формирование пройм, закрывая с каждой стороны в каждом 2-м ряду:
1х4 п., 1х3 п., 2х2 п. и 3х1 п.

 

Т.е. первый раз я провязала 5 петель вместе и у меня на правой спице получилась одна., потом через ряд уже 4 петли и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1х4 п - это значит, что в этом ряду с каждой стороны закрыть 4 петли, но закрываете Вы как в видео: провязываете 2 петли вместе, получившуюся петлю одеваем на основную спицу и опять провязваем 2 петли итд, закрыв все 4 петли, провязываем ряд до конца и в последующем изнаночном ряду закываем таким же обраом петли для второй проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закрываю иголкой, получается почти фабричный край. На картинке резинка 2х2, но закрыто так, как написано.
1261658477
Для этого последние 2 (я так вяжу) или 4 ряда (так в книжках рекомендуют) провязаваю пОлой резинкой - лицевые провязываются, изнаночные снимаются, нить перед работой.
Потом все лицевые петли переодеваю на одну спицу, а изнаночные - на другую. Получаются две спицы рядом.
После этого сшиваю лицевые петли с изнаночными швом петля-в-петлю.
Насколько помню, в книжке это называлось "итальянский край", там никто петли на две спицы не переодевал, а была приведена довольно сложная последовательность, куда и как проталкивать иголку при закрывании края. Я могла это воспроизвести, только глядя на картинку. Мой способ для меня проще, я так понимаю, куда нить должна идти...
Если надо, страничку из книги могу попробовать сфотографировать, сканера нет.

 

Если резинка 2х2,то надо снимать обе изнаночные?
Я помню эту полую резинку.Ширина её получается в 2 раза уже чем у обычной резинки.
Если я резко перехожу с обычной на полую,не получится так что сузится в 2 раза и я не пролезу?
Скоро я заканчиваю и нашла способ закрытия для резинки 2х2.
Такой тоже может подойти?
http://www.club-rukodelie.com/needls/zakr.html

 

Додумала:Ничего нет проще чем сделать образчик и посмотреть-))

 

Но всётаки непонятно как это -петля в петлю при работе иголкой.

 

Можно показать ребро?

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, я опоздала к обсуждению: резинку травкой ни в коем случае! А зарывать петли иголкой относительно просто, но требует терпения. Представь себе, как ты прокладываешь ручной шов "назад иголкой". Так здесь то же самое, только сначала ты продеваешь нитку в петю сзади, а потом в петлю впереди и т.д. также кетлевка делается при обработке горловины.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за пояснения!
Хочу еще уточнить про закрытие плеча и горловины.
Плечи значит закрывать также как на видео, и горловину тоже. Когда закрываем середину горловины, то первое плечо одеваем на булавку и дальше уже вяжем пока только другое плечо. Думаю, что это я правильно поняла.
Вопрос такой, получается, что горловину и плечо закрывать только в изнаночном или только в лицевом ряду не получиться? Закрывать петли можно только с права на лево? И закрывать надо то в лицевом ряду, то в изнаночном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И закрывать надо то в лицевом ряду, то в изнаночном?

да
Когда закрываем середину горловины, то первое плечо одеваем на булавку и дальше уже вяжем пока только другое плечо.

можно вязать одновременно, просто из 2х клубчков (я так и делаю) тогда точно синхронно везде убавляетя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...