Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!


Рекомендуемые сообщения

Рукав я разглядела как полуреглан, вижу шов посередине. Полосы по косой, сложены так, чтобы боковые стороны оказались внутри. а каждая деталь получилась двойной с одной стороны. Концы полос вшиты под манжет рукава, короткими швами "середины" притачаны к центральному шву полуреглана так, чтобы одна полоса пекрывала часть другой.
Я бы сшила рукав сначала, а потом готовые полосы приколола прямо на тушке, чтобы получить хорошее расположение.
Infinity, откуда картинка?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот построение.

 

Это одна цельная деталь, строится на основе одношовного вшивного рукава.

 

16.jpg

 

Сперва убирается посадка в вытачку, к половинкам рукава пристраиваются прямоугольные треугольники ( их углы 30, 45, 60 или другие требуют конкретного выбора для модели, но принцип тот же).
Потом половинки соединяются по катету и разводятся на складки.

 

 

 

При шитье т. С1 складывается с т.С2 и зашивается до т.Е. Потом конвертиком ЕС поднимается вверх, к т.Е крепится маленькая ленточка до т.А = АЕ1. Складки поверху незаметно прикрепляются на эту ленточку. Можно воспользоваться и подкладкой по основе рукава и закрепить на неё.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Infinity, откуда картинка?


с удовольствием бы ответила, но не помню Адрес сайта сохраняла, но муж распрекрасный переустанавливал виндоуз и не сохранил, как и остальные штук30
Бурлакова Фрося большое спасибо за подробное описание При необходимости обязательно воспользуюсь
Блузка уже готова, так что доложу как получилось сделать (а нужно было быстро) Так как заказчица пришла уже с отрезом, а фасон мы выбирали потом ткани было впритык Рукав покроила обычный втачной и на него пристрачивала полоски (их кроила из двух полосок по косой, из 2-х потому, что внутреннюю часть полоски делали из другой по цвету ткани) На рукав полоски пристрачивала по дуге не доходя до низа рукава на 3 см и оставила их длиннее, чем рукав на 2см, чтобы при пристричивании манжета к низу рукава полоски нависали
Надеюсь, понятно написала Фото выложить не смогу по причине отсутствия в данное время фотоаппарата

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный рукав (простите, что зафитила сюда), но я не нашла тему с рукавами
там сперва складки , потом сборка, или ?;-)

mbluzka2.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я рассмотрела, там везде только сборка :)

ИМХО в 3 "точках" напоминает небольшие складочки :)
А за счет чего такая форма "шарика"? М.б. рукавчик двойной и второй слой - жестковатая тканюшка? Причем в нижнем слое головка достаточно гладкая и лишь к середине задается объем, за счет чего?
М.б. использовать идею "легкого" подплечника, только иной формы? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит такая работа, спасибо Gecuba за пост по моделированию рукава - подобная констукция.
*********************
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности. Готовая блузка показана в теме Альбом Jekio
post-348-1384326094_thumb.jpg ___33а.jpg
*********************
Это блузка от Вествуд из интернет-магазина.

 

Постараюсь близко к оригиналу из белого поплина,5 муляжей рукава по косой сделал и близок к разгадке.
post-6991-1240397941_thumb.jpg post-6991-1240397953_thumb.jpg post-6991-1240397968_thumb.jpg post-6991-1240397979_thumb.jpg

 

post-6991-1240397990_thumb.jpg post-6991-1240398005_thumb.jpg post-6991-1240398021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит такая работа... Это блузка от Вествуд из интернет-магазина

Я уже в предвкушении... из какой ткани шить будете? Будете претворять в жизнь рукав "близко к контексту модели" или только общее впечатление создавать?
ИМХО Ведь для моделирования подобного рукава недостаточно общих принципов, подсказанных Gecuba. Еще и некий "напуск" у фонарика местами присутствует... буду благодарна, если вы покажете потом чертеж рукава!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...5 муляжей рукава по косой сделал и близок к разгадке.

Не перестаю удивляться трудолюбию, упорству, проявлениям хорошего вкуса наших форумчан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю два варианта более-менее удачных вариантов муляжных рукавов,скроенных по косой,осталась небольшая коррекция,если кого-то заинтересует,то позже сфотографирую как раздвигалась база рукава.

post-6991-1240514978_thumb.jpg

post-6991-1240515013_thumb.jpg

post-6991-1240515042_thumb.jpg

post-6991-1240515090_thumb.jpg

post-6991-1240515119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно,заинтересует...Вы-Маладца! такую работу работаете...снимаю шляпочку! хоть бы раз в жизни попасть к Портному-Мужчине...чтоб только "хотеть",а не шить самой...почувствовать себя Королевой! хоть бы разочек....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню ещё в самом начале студенческой жизни увидела рукав с качельками в каком-то буржуйском журнале и просто извела одну закройщицу "ХАЧУ такое!":)
До сих пор выкройка лежит:)
Хоть и не получилось ТАКОГО, но она максимально приблизила моё желание.
Jekio, а если посмотреть на конструкцию этого рукава с точки зрения того, что у Вивьен не всё так просто. Я даже на мониторе вижу, что рукав не одношовный...
Jekio, посмотрите своим мужским острым глазом...по крайней мере он с двумя швами, но видя вещи этой мадамы, уверена, что там ещё есть подрезы:)
Вот, если не поленюсь зайду на днях к ним в бутик, гляну, если конечно эта коллекция нынешнего сезона и именно эту модель они привезли:)
Мне тоже очень интересна эта тема.
Удачи Вам! И спасибо, что вновь повернули мой взгляд в эту сторону:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
на мониторе вижу, что рукав не одношовный...
....уверена, что там ещё есть подрезы:)


+1 🙂 Мне тоже показался двухшовным на этой фотке

И глубокий напуск на первой фотке ИМХО намекает на подрез

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jekio, мне кажется, последняя выкройка наиболее верна. Во-первых, похоже вышло, и, во-вторых, она как есть выкройка рукава-"окорока". И думаю, что модельер взял модель пушкинской эпохи и модернизировал остальную часть лифа. То есть шел от идеи, как можно старинную выкройку использовать сейчас.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jekio, не поленилась:) Верьте Т.В., Она права:)
У Вествуд по определению не может быть "просто", очень всё заковыристо. Я зимой в примерочной разглядывала её платье с "простыми" качельками, думала, щас я разберусь и сошью...делов то:)...моСк чуть не вскипел...просто купила и ношу:)
Даже качельку Она делает такой сложной, что визуально по фото на манекене или с показа ничего не поймёшь. Надо всё вывернуть, разложить, проникнуть во все складочки:)
Да и по макету видно, что один шов тянет сильно...очень перегружает
наружняя часть рукава. Рукав по крою сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же Аманта Вы правы,что бывает действительно легче купить,чем пытаться повторить таких мастодонтов как Вествуд или Гальяно.Я читал про Гальяно,что в школе искусств дается задание выполнить по эскизу воротник со сложной драпировкой и он бился над муляжами неделю,чтобы получить нужную форму.
Я нашел более крупные фото и там действительно два шва на рукавах,что облегчает задачу.магазин бутик
C другой стороны я получил два неплохие версии своих рукавов
post-6991-1240611697_thumb.jpg
---
От модератора: Добавила некоторые крупные фотки блузы
post-40-1240688025_thumb.jpgpost-40-1240688068_thumb.jpgpost-40-1240688040_thumb.jpg

Изменено пользователем Gecuba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается,что рукав состоит из верхней части,которая со сборочками и нижней,которая втачивается в подмышечную часть проймы ?...или?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: в белой блузе-образце, надо уменьшить высоту оката, что приблизиться к оригиналу, а так - хорошо.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jekio, спасибо Вам большое за ссылочку! Фотки качественные, Вествуд много ;))
Тоже ее рук дело... как полоска на рукавах играет... ммм, ням-ням - как у нас на Сезоне говорят.
post-40-1240689556_thumb.jpgpost-40-1240689571_thumb.jpgpost-40-1240689592_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


получается,что рукав состоит из верхней части,которая со сборочками и нижней,которая втачивается в подмышечную часть проймы ?...или?
нет, похоже. рукав не из частей, просто весь смысл в моделировании. изменены конструкции проймы и оката, вот и все. а модельеры и дизайнеры потому и работают неделями, а то месяцами над своими моделями, чтобы они имели право называться именными. а наша задача правильно "слизать" понравившуюся модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать мою версию блузки от Вествуд.
Тонкий коттон-стретч, верхняя часть рукава кроена по косой, оборка приутюжена... Еще один интересный нюанс - разрез в боковом шве
post-6991-1243532281_thumb.jpg post-6991-1243532297_thumb.jpg post-6991-1243539757_thumb.jpg

 

Прилагаю разворот основы рукава:
Хочу заметить, что по требованию клиентки присборку сделал очень большой и на участке сборки в шов прокладывал тоненький клееевой долевик, могло при пошиве покрутить шов-у меня минимальное искажение.Рукав состоит из верхней и нижней частей,верхняя кроена по косой.Низ рукава обработан оборочкой и обтачкой -кроил по долевой.Ясный-красный,что на девушке рукав будет смотреться презентабельней и держать нужную форму.

post-6991-1243532322_thumb.jpg

post-6991-1243539715_thumb.jpg

post-6991-1243539743_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!...Вы Это сделали,размоделировали Вы "это дело"! нет еще такой Вествуд,которую бы Вы не разгадали...Jekio ,шикарный рукав,столько наворотов...изысканно...так приятно смотреть! натсоящий каскад! отбиваю ладошки в аплодисментах Мастеру!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы храбрый портняжка, берётесь за сложные работы. Для меня это сложно, поэтому спасибо, что показываете и рассказываете свои тонкости в шитье..

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...