Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!


Рекомендуемые сообщения

post-18075-1309966992_thumb.jpgpost-18075-1309967014_thumb.jpg
Девочки пожалуйста помогите мне кто кроил похожий рукав.Вот фото оригинал такой рукавчик нужен. Справа на манекене он похож но как я его на подкладку сажаю он уходит в сторону горловины и торчит (слева)ну никак не могу его правильно посадить.уже и кругом и овалом и квадратом и со складочками кроила эту подкладку не сидит он у меня.Не пойму я никак.Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага..вы заворачиваете припуск и у вас складки вздыбливаются...а попробуйте не просто заложить складки а изнутри застрочить их на величину чуть более припуска , должно получиться лучше, остальное утюжка обработанного края рукава

 

но нет гарантии что не вздыбится опять-ибо я чисто теоритически рассуждаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская спасибо вам за ответ я уже пробовала прострочить там он еще хуже торчит и ложится в сторону.
Хочется как в оригинале там без строчек и лежит красиво.Нужно выкроить подкладку правильно а как? Или может вообще без нее обойтись как то обработать края по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда как вариант-обтачать подкладкой и уже готовый край закладывать складками...но ведь грубовато будет---толстовато

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то что по косой скроено и хорошо сутюжено, складки вроде как мягкие, минимальный защип идет а основной объем дает сутюжка. Знаете как сутюживают на 2 нитки? Там излишек по окату реально в ноль снять, а головка рукава будет объемной.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... может складки длиннее застрочить...
post-70-1309972397_thumb.jpg
на втором рукаве видно ,что после сгиба складка еще где-то на см застрочена...

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы внутри как-бы бретельку сделала, чтоб она фиксированно на одном месте лежала и пришила бы ее как обтачку(чтоб не видно было).
И еще мне кажется, что рукавчик широковат у места соединения с платьем.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо огромное за советы.Део как вы внимательны а я и не заметила что там застрочено на см.Надеюсь поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте не просто заложить складки а изнутри застрочить их на величину чуть более припуска

сама себя цитирую....я писала ,вы даже и не прочитали и ответили
я уже пробовала прострочить там он еще хуже торчит и ложится в сторону.

развожу руками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаская не обижайтесь все я прочитала очень внимательно просто я не так поняла строчила внутри по окату давала строчку на 0.2. Я думала вы это имеете ввиду а переспрашивать как то было не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется расстрочить, т.е. настрочить подкладку или обтачку на припуски, тогда сверху никаких строчек и лежит крЯсиво, ничего нигде не вылазит. В случае со складочками не особо помогает, даже усугубляет проблему - складочки "вздыбятся", как эффект бывает полезно, но не в этом случае.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, многоуважаемые любители шитья! Прошу у вас помощи: шью платье на выпускной, сделала "черновой" вариант юбки и корсажа, а что делать с рукавами - ума не приложу. Платье будет вот такого вида:
post-348-1518081771_thumb.jpg post-348-1518081778_thumb.jpg
Как быть с рукавами?

 

В принципе я сделала выкройку подобного рукава, меня интересует как его "вшить", ведь у корсета нет проймы. Да и как рукав будет держать форму? С помощью резинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это не проблема. При раскрое оставьте припуск 1-1,5 сантиметра по всему окату, сшейте рукав по шву. Затем пришейте его к корсету по нижней части проймы, там, где подмышка. Можно определить на примерке, надев корсет и рукав, от какого до какого места его следует пришить. Лучше вставить рукав между слоями корсета.

 

Оставшуюся часть оката (припуск) обметайте оверлоком и просто подогните вовнутрь, проложите строчку примерно в сантиметре от подгиба. И потом в образовавшуюся кулиску вставьте резинку, отрегулировав её длину так, чтобы рукав хорошо держался не плече.

 

Нижнюю часть рукава тоже соберите на резиночку - и будет такая форма, как на картинке.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Qusya! Только один вопрос - к корсету пришивается та часть оката, что выше к припуску? И как можно вставить рукав между слоями?

Изменено пользователем Анна - рукодельница
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та часть, которая находится под мышкой. Между слоями нужно вшить не сам рукав, а его припуск. То есть, припуск в районе подмышки вставляется между верхом корсета и подкладом и пришивается, а припуск выше этого - подгибается и туда потом вставляется резинка.

 

Если что, могу попробовать намалевать :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова я :) Скорее всего я напортачила с выкройкой - не получается такая же форма. Не могли бы вы поделиться своим "рецептом" подходящей выкройки? Я делала моделирование обычного рукава в рукав буф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут нужно вот как моделировать. Взять обычную выкройку втачного рукава, разрезать её пополам вертикально в том месте, где проходит высшая точка оката, и раздвинуть равномерно в стороны сантиметров на 3-5 (это даст лёгкий эффект фонарика в верхней части, на плече.

 

Затем, на расстоянии 3 см от линии раздвижки, провести ещё по две линии с каждой стороны, надрезать их почти до верху (оставляя неразрезанными только пару миллиметров) и раздвинуть каждый из этих разрезов (их, получается, четыре) на два-три см только по низу, веером. Это даст фонарик грушевидной формы.

 

В районе нижней части проймы, под мышкой, раздвигать не надо - там лишний объём и изменение линии втачивания в пройму ни к чему.

 

Вот картинка с моделированием: вам нужно сначала сделать как на средней картинке первого ряда, а затем как на средней картинке второго (только уже без центрального раздвижения, поскольку вместо него сделали, как на первой картинке).

 

post-16650-1314093517_thumb.jpg

 

А вы как делали? Что именно не получилось?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз сделала по 3-ему варианту на картинке, то есть расширила рукав сверху - вот и получилось что-то... неправильное. Спасибо за рекомендации, буду трудиться дальше. :)

 

Уважаемая Qusya, как добиться, чтобы нижняя часть проймы не расширилась? Когда я раздвигаю рукав как на рисунке второго ряда, то расширяется весь рукав...

 

И как вы смотрите на то, чтобы сшить этот рукав из нескольких частей? Потому что рукав все равно не добирает "объема".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы самые крайние линии, по которым нужно разрезать и раздвинуть выкройку, провели слишком близко к нижней части проймы. Попробуйте всё раздвижение провести только в центральной половине рукава, по бокам выкройки оставьте, как было. Можно, например, две крайние линии на первом рисунке второго ряда просто не делать.

 

Можно и из нескольких (по типу юбки годе), а швы как раз замаскируются декором.

 

Выкроила бы детали на 3-5 см длиннее, чем надо. После сшивания, проложила бы изнутри, близко к швам, строчки и, потянув за эти ниточки, слегка бы присборила. Тогда ракушка получит необходимую выпуклость, думаю.

 

Если платье предпологается носить не в самую жару, можно под верхний слой ещё и тонкого синтепона поместить, для пущей выпуклости.

 

Это всё ИМХО, может, у кого другие идеи? ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Рогачёва Ольга показывает платье с интересными рукавчиками фонариками!
DSC_0934.JPG  post-20856-1337437551.jpg
Цитирую:
Очень удачный фасон! А рукавчики так вообще замечательные получились. Рукавчик вот отсюда

 

Спойлер

епв.jpg

 

 

Цитата
ну а что же там внутри фонарика????


Внутри точно такой же фонарик,только на 2.5 см короче. Сначала обрабатывается низ,потом одной строчкой шов рукава,а затем уже оба слоя закладываются в складки и втачиваются в пройму.
Изнанка рукава
DSC_0946.JPG 
Посмотреть большие фото,другие ракурсы и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Рогачёвой Ольги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda в своей теме показывает блузку с интересным рукавчиком с объемным верхом.
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1346610538_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1346610714_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1346611188_thumb.jpg
Прототип
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1346610923_thumb.jpg
На техрисунке видно, что верхний рукав двухшовный. Ната поясняет:

Я вначале не поняла, зачем швы на прототипе и сделала рукав одношовный. Но на примерке (на манекене) не получился рукав нужной формы, растягивающийся нижний шов рукава сводил на нет всё сложное моделирование. Когда подкроила нижнюю половинку рукава по долевой, всё стало на место. Стабильные срезы нижней половинки удерживают косые срезы верхней и создаётся нужный наплыв рукава на манжету.
Подробности в теме Альбом Natamoda

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda в своей теме показывает платье с интересным объемным рукавчиком.

Цитата
Нарядное платье из вышитого шифона на подкладке из натурального шёлка. Выбирали модель с минимумом швов, чтобы не резать вышивку. Рукав по косой


_____3______2012______093.jpg _____3______2012______102.jpg
Прототип539_Arevik_Simonyan.jpg

 

О рукавчике пишет ( помним, что Ната строит выкройки с помощью 3Dмоделирования):

Natamoda сказал:

Чтобы не ломать голову над моделированием рукава и над размоделированием нагрудной вытачки, сделала рукав в объёме на большой пройме и развернула. На драпировку разводила рукав на плоскости
В развёртке добавила только расклешение юбки. На примерке никаких исправлений не было
002.png post-5307-1347114886.png


Все подробности ( много интересного:) и много фото в различных ракурсах в теме Альбом Natamoda

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с интересным рукавчиком ( узеньким фонариком своего рода) показывает Гаспар в теме Одежда, созданная в 3д программах, Показываем изделия по разверткам
3.jpg 4.jpg
И дает развертку лифа на плоскость, цитирую:

Гаспар сказал:

Сложила всё в одну деталь
_____2.jpg
Полочка разводится на качель, сверху добовляется сантиметров 10. В оригинале явно больше, но я не люблю масивные драпировки. Кроится по косой
_____3.jpg
Добавленные "рожки" -- это плечики. Просто замерила обхват плеча в нужном месте на теле и добавила 3см на драпировку. Сшивается это всё хозяйство так
От точки А1 до А2 присбаривается и пришивается от В1 до В2 соответственно.
Сложенный уголок пришивается к верхнему срезу спинки -- это отвёрнутый воротник. Плечико припосадила на резинку и вшила внутрь рюшку из органзы -- дабы не опадало. Да, верхний срез переда надо обязательно укрепить ленточкой, прикрепленной краями к резинке. Я использовала ту же органзу.
Платье сшилось без примерок.


Много фото и другие ракурсы смотрите в теме.
 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
*****************************

 

В этой теме:
 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

Рукав- Бублик от GIZIA.

Рукав-Окорок.
Моделирование рукава блузки от от Вествуд.
 


***************************
Перенос плечевого шва в историческом крое для удержания рукава большой массы.
интересный прием для оформления верха объемного рукава и распределения посадки.
Как добиться "стоячести фонарика вверху и около манжеты.
Сопутствующая тема: Блуза-гарибальдийка и фантазия на тему.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...