Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа в ателье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все !
Можно в этой ательешной теме задать вопрос ? или перенесите отдельно если надо , пожалуйста.

 

Меня очень волнует вот какой вопрос , хотелось бы узнать у кого был подобный опыт.
Интересует вот что - у меня оформлено ИП . работаю сейчас одна .
Был уже опыт с помощницами , не особо удачный , обучать пока нет времени .
Официально их оформлять у себя - нет возможности, это совсем другая налоговая песня.
А вот у кого если работают надомники , их же не нужно по моему оформлять.
Я имею в виду , что касается налоговой - как правильно, вроде их не нужно совсем оформлять. Поделитесь кто знает .
А то работа у меня для надомников бывает , но я не знаю как это считается , нарушаю я что-то или нет ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надомники с вами согласны работать без оформления, пусть работают. Они ведь не на вашей территории работают. Это уже проблема самих надомников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репортаж о жизни нашего ателье продолжается:)))
Вчера,предпраздничный день,директрисса предложила девочкам выйти на работу во все эти четыре празднично-выходные дни,дабы заняться корпоративными заказами.Причем двери ателье закроются,прием даже ремонтов производиться не будет(а с них самая зарплата)Девочки,вздохнув,согласились.Причем с этих заказов заработок самый низкий,рублей по 150 в день наработают.Почти у всех есть детки,причем маленькие,мужья.Да и вообще были свои планы.Но...Вот скажите,как можно себя так не уважать?Дурдом какой то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы было , если бы ваши девочки не согласились? поувольняла бы их? а ведь выход в праздничный день еще и не просто оплачивается, а вдвойне, или за отгул...

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, выход в выходной день это дело личное. В ТК четко прописано - ВЫХОДНОЙ. Если нужны даже эти 150 руб приходится работать. У меня нет начальства, НО если есть работа срочная, то работаю и в выходной и по 24 часа в сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет начальства, НО если есть работа срочная, то работаю и в выходной и по 24 часа в сутки.

А тоже ж семья, дети.... не уважаем себя, Наташ, получается... мне проще думать, что я жадная:))) Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы было , если бы ваши девочки не согласились? поувольняла бы их? а ведь выход в праздничный день еще и не просто оплачивается, а вдвойне, или за отгул...
Да нет,конечно,уволить их смерти подобно,других фиг найдешь.А вместо праздничной оплаты наверняка будет праздничный обед.Вот и всё.А детки в это время будут слоняться из угла в угол,мужья плющить диван,у них праздника семейного не будет:((Я конечно понимаю,своя рубашка(копейка) ближе к телу,но что б так эксплуатировать своих работников...Хоть бы с оборудованием порядок навела,ан нет,даже местное освещение не везде есть,помещение полутемное,зрение падает.Перегоревшую лампочку и то просят месяцами поменять,это разве дело?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет начальства, НО если есть работа срочная, то работаю и в выходной и по 24 часа в сутки.
Это когда на себя. Знаешь за что работаешь - и пару ночей посидишь, а за 150... Полкило колбаски нормальной -\.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тоже ж семья, дети.... не уважаем себя, Наташ, получается... мне проще думать, что я жадная:)))
Да, Наташ, наверно не уважаем, а как уважать? Кушать то хочется и семья, детЕ то же хотят. И я все чаще так думаю и некоторые клиенты, знакомые кому мои цены велики то же так думают - не сомневаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие держатели АТЕЛЬЕ,ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ! кто встречался с воровством на рабочем месте? то есть работник делал заказы без квитанции. я, думаю, все с этим знакомы. как же выходить из этой ситуации. уже двух выгнала(там уже очень много было взято мимо кассы).поделитесь опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие держатели АТЕЛЬЕ,ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ! кто встречался с воровством на рабочем месте? то есть работник делал заказы без квитанции. я, думаю, все с этим знакомы. как же выходить из этой ситуации. уже двух выгнала(там уже очень много было взято мимо кассы).поделитесь опытом
Интерестно,а как такое вообще могло случиться???
А где была приёмщица?У вас контроля нет,что ли,вы полагаетесь на честность?
Не,ну это не дело!Нуждающийся человек иногда может пойти и на "левак",такова селяви:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как такое могло случиться? Разве возможен вопрос на эту тему? Уважаемая shubka9, вы работали в ателье? Да ведь это головная боль любого ателье, и как приемщица уследит, если швеи леваки могут с собой приносить? И еще очень много других приемов...Здесь нужен или надсмотрщик в цеху (что не гарантирует устранения проблемы) или пересмотр системы оплаты труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В роли приемщицы может выступать сам хозяин - на начальном этапе, но это означает, что ничем другим вы уже заниматься не будете. Есть вариант аренды рабочего места (или установка более менее реального плана) - сработает, если точка достаточно раскручена, или хотя бы есть постоянный поток заказов. В этом случае вас уже не будет волновать, чем ваши портные занимаются, их будет контролировать план. Функции приемщицы может выполнять закройщик (и выполняет - во многих ателье). Он же и проконтролирует процесс. Но у вас как я поняла портные работают на самозакрое...

 

Дополню - при условии, что портной выполняет план, можно ввести дополнительный бонус, такое своеобразное поощрение за честность:)

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в цеху тоже такое бывало.Хозяин случайно поймал на выносе готовой продукции.Потому как скатерка,принесенная для подрубки,на выходе оказалась раз в пять больше,чем в начале смены)))))))))))))Выносился готовый костюм.Сбыт уже был налажен.Не первый раз.Уволил.Прошло 7 лет-опять она тамже работает.Уровень продукции вырос.Есть видеонаблюдение.Только поможет ли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой работе портной должен сдать установленную сумму. Например план на месяц (в день очень сложно - бывает то густо, то пусто) 100 000 руб. портновская зарплата 35% это 35 000 руб. Если он сдает меньше ТО ....
Тут уже сложней я так работала при развале союза. Деньги поменялись, цены стали расти. Была установлена такая система. План сдавали все (даже больше) по этому ни наказаний, ни штрафных санкций не применялось.
Вообще то это человеческий фактор. Зависит - добросовестный человек или не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как такое могло случиться? Разве возможен вопрос на эту тему? Уважаемая shubka9, вы работали в ателье? Да ведь это головная боль любого ателье, и как приемщица уследит, если швеи леваки могут с собой приносить? И еще очень много других приемов...Здесь нужен или надсмотрщик в цеху (что не гарантирует устранения проблемы) или пересмотр системы оплаты труда.

 

---------------------------------------------------------------------
лучше сразу в кандалы... чего там фамильярничать.. и приковать к станине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый Stryukhaus, эпитеты воспринимаете как действительность. В советском ателье надсмотрщиком, как правило, была мастер смены, такая злая на жизнь тетка, которая рыскала по рабочим местам в поисках леваков. Ну а насчет кандалов..., вы сами чем занимаетесь?, руководите или за станком? Вы-то, что делаете когда народ борзеет и преданно глядя вам в глаза шмаляет левые заказы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы-то, что делаете когда народ борзеет и преданно глядя вам в глаза шмаляет левые заказы?

Я думаю-гонит в шею.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время не было ЧП. И каждый советский человек должен был работать на гос. предприятии в том числе и ателье. Если брал нитки то у государства, если шил левак то на гос. оборудовании. А теперь в ущерб хозяину. Что делать хозяину? Посадите приемщика (надсмотрщика) для увеличения стимула на процентную ставку (кстати из наработанной портными суммы) . Если нет возможности, то шейте сами. Как многие здесь это делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в ателье два дня в неделю.Там только у меня договоренность,что могу принять своего личного клиента,знакомого,в примерочной,даже если шью ему данную вещь дома,просто время примерки пришло именно на этот день,когда я в ателье.Если пришел ко мне МОЙ заказчик и я ему буду шить в ателье,то мне 70%,ателье -30%.Клиент с улицы-50% мне.Когда приглашали помочь им,я не горела особым желанием рваться на две части,предложили высказать свои условия,на том и сошлись.
Но такие льготные условия только у меня,у остальных-полная кабала,обираловка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В советское время не было ЧП. И каждый советский человек должен был работать на гос. предприятии в том числе и ателье. Если брал нитки то у государства, если шил левак то на гос. оборудовании. А теперь в ущерб хозяину. Что делать хозяину? Посадите приемщика (надсмотрщика) для увеличения стимула на процентную ставку (кстати из наработанной портными суммы) . Если нет возможности, то шейте сами. Как многие здесь это делают.

я так и поступала,пока не родился ребёнок, и вот полгода ателье работало на честности работниц. И в итоге проверки УЖАС!!! сразу выгнала одну(уж очень борзая), вторая осталась, слежу с помощью видеонаблюдения за ней,бабушки сьехались срочно нам на помощь-вот подискиваю теперь портного.бабули мои часто сидеть не могут, няньке не доверю малышку.Разрываюсь.
вывод-чаще следить ,проверять, показываться на глазах(именно в моей ситуации), а то бизнес сойдёт на НЕТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

strekoza-at, сколько у вас швей и закройщиков? Может вам удобнее было-бы использовать систему плана? Сдал определенную сумму - остальное, что наработал - себе ( т.е. как премиальное поощрение). Главное по-умному просчитать желаемое и возможное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


strekoza-at, сколько у вас швей и закройщиков? Может вам удобнее было-бы использовать систему плана? Сдал определенную сумму - остальное, что наработал - себе ( т.е. как премиальное поощрение). Главное по-умному просчитать желаемое и возможное.

Интересная альтернатива...А кто-нибудь пользуется такой системой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама пользовалась такой системой в конце 90-х. Очень удобная система, но для небольшого клллектива, потому что все-равно базируется на добросовестности людей. Т.е., если договорились, что к концу месяца должна набираться определенная сумма за отработанные дни, то ни какие уловки не могут иметь места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...