Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа в ателье


Рекомендуемые сообщения

Платить надо больше, и работники будут с удовольствием работать.
Не факт!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабы, которым не платили, и вовсе ломали орудия труда.
Платить надо больше, и работники будут с удовольствием работать.
если от чистого сердца - то да, не факт... если работник вроде и прилежный, но от рождения не умеет строчить ровно, и нет природного желания научится- то действительно сколько не плати, току не будет.. хотя по остальным параметрам - просто золотой человек...

 

Но нам то надо что бы строчечка воодушевляла!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Но может этим "золотым людям" проще найти другое применение? =о)

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ателье в Симферополе работала без оформления, насчет остальных девочек не в курсе. Я не пойму к чему вы о престиже...?

Иногда на раскрутке для дорогих заказов выгоднее иметь мастера на стороне и с него ничего не иметь: он и сделает и подучит хозяйку. А в ателье девочек средненьких держат - им платить меньше. Девчатки опыта наберутся и заказы плавно переводятся на них, зарплата только мало растет. Увы, жизнь.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага есть такое дело, меня преиодически загружают такой работой, имеет ли хозяйка от этого что либо- меня мало волнует, я имею с неё гораздо больше чем с других и столько, сколько меня устраивает, мне нра , что я могу отказать в любой момент, мне нра, что при этом заказ на стандартную фигуру и с клиентом я не вижусь, мне выгодно и остальное не волнует,не будет её - не будет этих заказов, когда меня перестанет устраивать- перестану с ней работать или выдвину свои условия. А нашему народу пообсуждать работодателя- хлебом не корми... революционные пережитки это. МОЁ личное мнение- не устраивает- не работай! Если на хозяина работать никто не будет- не будет и этого хозяина, а то ведь возмущаются, но ходят его обогащать... Какое кому дело сколько взял хозяин с клиента? Нас должно волновать сколько НАМ дали, а если хозяин слупил с клиента в трое больше- молодца! умеет! Завидуем - уходим и становимся сами хозяевами, и лупим столько же :))) Делов-то

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь, то что делает подпольно сторонний мастер никак не может быть нормой для штатных портних.
))) нигде не видела благодетеля чтобы штатникам соцпакет из своего кармана оплачивал, помещение, налоги а всё заработанное полностью исполнителю отдал ))) такого хозяйчика сразу на вменяемость проверять надобно ИМХО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые_ручки, очень правильно вы все сказали! меня устраивало, цены у неё были очень высокие я получала свой процент, который иногда был (в деньгах) больше, чем я брала свои заказы. к сожалению не поворачивается у меня язык называть такие же цены своим заказчикам...))), а она умничка ценила и себя и меня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какое кому дело сколько взял хозяин с клиента? Нас должно волновать сколько НАМ дали, а если хозяин слупил с клиента в трое больше- молодца! умеет! Завидуем - уходим и становимся сами хозяевами, и лупим столько же :))) Делов-то

Вопрос "внешних цен" работника должен волновать только в одном случае: если работы слишком мало. Если хозяин решил зарваться и запрашивает непомерно высокие цены, то это может отпугнуть клиента. И мастер сидит без дела (и без зарплаты, она ведь сдельная!), и клиенты уходят к более подходящим ценам.
А если заказы идут регулярно, то высокие "внешние" цены - это благо. Это приученные к ним клиенты. Это шанс начать своё дело, если захочется уйти от хозяина. "Уронить" цены много проще, чем "поднять" - мысль в "Сезоне" высказывалась не раз.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мастер сидит без дела (и без зарплаты, она ведь сдельная!),

Ой, Саш, шо-та я за свою жизнь не видала МАСТЕРОВ сидящих без дела, чесслово! Ни в каком случае "внешние цены" наёмного работника волновать не должны! Он потому и нанимается, что бы этим себя не озадачивать, он должен заработать и всё! Остальное- дело хозяйское. и неча в хозяйские дела работнику нос совать, ( ну разве что на долю в деле претендует:))) но и хозяину свои проблемы на работников навешивать тоже не годится , типа закупились или не распродались.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже нормальная постановка вопроса )))
Для наемного работника основное - устраивает его расценка или нет и процентная ставка тут абсолютно ни при чем. в дэнэжном эквиваленте 15% у одного хозяина могут сильно превышать 60% у другого хозяина. И это уже проблема именно хозяев - работник тоже должен питаться не одними сухарями )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в цеху часто отшивала образцы выставочные,тариф отдельный,превышающий обычный в 3-5 раз.Хозяйка сама платила.Мы не зарывались,она не обижала.И никто на сторону не смотрел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я недавно взяла на работу двух женщин, портних. С одной сразу попрощалась, так как оценка была очень завышена, а качество не очень. А вот со второй мы работаем. Как у нас идет работа? Во первых, мы только недавно открылись, и заказов не так уж много. За два ее выходных дня я набираю для нее работы, чтобы ее выход не был "холостым", и она заработала бы хоть что-то (даже в ущерб себе- я в принципе на тех же процентах что и она, просто помогаю своим друзьям по раскрутке ателье). Во вторых, я всегда внимательно слушаю о ее семейной жизни, я считаю что я должна быть в курсе того, что у нее просиходит в жизни. Недавно у ее сына день рождения, она попросила денег пораньше установленного - пожалуйста. Потом смотрю - она невыспавшаяся, спрашиваю причину. Она шила пальто, у нее свой заказ дома, не выспалась. Я отпускаю ее пораньше, говорю, сегодня выспись, завтра дошей пальто, и послезавтра приходи отдохнувшая на работу.

 

Я прекрасно понимаю, что есть какие-то законы бизнеса, но мое глубокое убеждение что если твой начальник будет видеть в тебе не только объект исполнения качественной работы в срок, но и самого человека с обычными человеческими проблемами, то на такого начальника будет желание работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может вас немного разочарую,но... не стоит слишком увлекаться личными проблемами работника.Дело не в бесчеловечности,а в том,что такими вещами рано или поздно начнут спекулировать.Иногда просто прикрывать свою халатность или лень.Увы,но это просто человеческий фактор.Рано или поздно.Отпустить человека ИНОГДА раньше,иногда в поликлинику,в школу на собрание-это да,но без лишних вниканий.Главная задача-это расширение деятельности,вы хозяйка,на вас ответственность за производство.Поэтому свои личные проблемы каждый должен решать сам.Производство при этом не страдает,не приносится в жертву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если твой начальник будет видеть в тебе не только объект исполнения качественной работы в срок, но и самого человека с обычными человеческими проблемами, то на такого начальника будет желание работать.

 


Будет желание ездить на таком начальнике. Кесарю - кесарево. Для вникания в человеческие проблемы должны быть профсоюзы. Начальник должен вникать в расширение бизнеса, от этого, кстати, будет зависеть и решение проблем работника.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю - она невыспавшаяся, спрашиваю причину. Она шила пальто, у нее свой заказ дома, не выспалась. Я отпускаю ее пораньше, говорю, сегодня выспись, завтра дошей пальто, и послезавтра приходи отдохнувшая на работу.

Хотите проблем в дальнейшем? Ее заказы вас должны интересовать меньше всего пока она работает на вас. Если, конечно вы можете обеспечить полную нагрузку. Не можете - вводите сокращенный рабочий день, но не отпускайте пораньше, может стать системой. ИМХО.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение Ольги, сама допустила такую ошибку - входила в положение каждой, отпускала, не обращала внимания на опоздания. Дошло до того, что из четырех работающих (я пятая) вовремя приходила и вовремя уходила только я. Потом навести порядок вряд ли получится.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит слишком увлекаться личными проблемами работника.Дело не в бесчеловечности,а в том,что такими вещами рано или поздно начнут спекулировать.
Поддерживаю на все 100!Рано или поздно тебе садятся на голову,свешивая ножки.Накушалась я этой"человечности" по самое не хочу.В бизнесе нет подруг и друзей,только начальник и подчиненный,иначе рискуете пахать без выходных,выполняя срочный заказ,а в это время ваши швеи-подруги будут решать свои личные дела или еще лучше-выполнять за вашей спиной выгодную халтурку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народная мудрость гласит:"Дружба-дружбой, а служба-службой" На своей шкуре проверяла, конечно последней гадиной себе противно будет жить, но ее проблемы с пальто- это ее проблемы. Получается конфликт двух работ,и он не закончится никогда.
если бы у ребенка зубы резались так что пришлось в госпитале ночь провести из-за высокой температуры- я бы это поняла пошла бы навстречу. Если бы резались и просто ночь не спала- еще бы подумала и не потому что злая, а потому что - это никогда не закончиться. завтра у ребенка юудет понос, потом диатез потом... сами знаете причины всегда найдутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает, могу ли я в офисном здании снять один из офисов и открыть там офис-ателье (пошив одежды на заказ и продажа уже готовой, сшитой мной, одежды). Не противоречит ли это каким-то пожарным нормам (я имею ввиду использование машинки и утюга в офисном здании)? Использоваться будут только бытовые швейные машины.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас работают девочки. Там основное - смотрите что по проводке будет. Прикиньте сколько вам нужно по машинам и прочему, запас дайте на пиковую нагрузку.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou, спасибо за ответ. Я думаю с проводкой проблем не будет - ведь из оборудования будут шв.машинка, оверлок, вышивалка, утюг. Дома мы ведь, тоже этим и пользуемся, а все машинки у меня бытовые. А еще есть какие-нибудь детали? Должна ли я у пожарников брать разрешение и в санэпидем? А договор на вывоз отходов нужно заключать? А то я недавно в парикмахерской сидела, пришла к ним проверка и давай трясти "А где у вас договор на вывоз мусора? Вы не можете просто так мешок с волосами на помойку выбросить!"

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно была на семинаре по проблемам малого бизнеса. Собралось много народу - владельцы парикмахерских, ателье, различных мастерских и т.п. Все в один голос жаловались, что местные чиновники душат проверками и постоянно вымогают взятки. Может быть в Вашем городе с этим полегче как-то, тогда Вам будет проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...