Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помещение для мастерской.


Рекомендуемые сообщения

Ринджел,спасибо за фото,отдельная комната пока для меня мечта,шью в спальне ,крою в гостинной,одни неудобства одним словом. Но мечтать не запрещено,поэтому с большим интересом рассматриваю комнаты для работы тех,у кого они уже есть.Можно маленький вопрос,где вы утюжите вещи и почему раскройный стол оставили на одном уровне с рабочим,а не сделали повыше,как это обычно бывает.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, утюжу прямо на столе там у меня под тиковой тканью толстое сукно, по мере загрязнения меняю на другую тряпочку и для белой ткани стелю белый тик, в основном все сидя делаю, а стол размером 0,75 на 1,5 м, ткань вдвое сложенная идеально ложится, а высота... ну промахнулась чуток, когда новую столешницу заказывала, но мне удобно я сама 152 см ростом))) высота стола 0.73м,плюс для утюжки есть различные мелкие приспособы и подушки для окатов и рукавов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама 152 см ростом)))

с таким ростом можно))),у меня ровно на 20 см больше,вот и мучаюсь,кроя на кухонном столе.Спасибо за подробности!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чехлах у меня уже готовые заказы,во- первых.это удобно,во вторых-когда заказчик забирая заказ, видит,что к его вещи аккуратно и бережно относятся....только положительные плюсы мастеру и его работе.
1330016881 1330016881

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны стоят набивные доски,с другой стороны гладильная доска,я когда на рабочем столе утюжу, а иногда устанавливаю доску,вообщем на лоджии весь рабочий процесс с мехами происходит.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evdokia,
смотрела все фотографии Вашей мастерской.
гадали с мужем вдвоём, попросил спросить- как Вы обогреваете эту комнату? где отопление??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В теплом поле уложен кабель электрический(ну все по технологии уложено)Так как лоджия сама по себе утеплена,теплый пол включаю,когда за окном -15 и выше.А так в обычных тапочках и в шерстяных носках зимой.

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, оказывается я владелец голубой мечты ) у меня мастерская расположена в маленьком каменом домике рядом с домом. Весь процесс отдельно от быта и в то же врямя все в двух шагах, встала размяться - мелочь какую-нибудь по-дому сделала или сад полила или еще что-нибудь ))) одна проблема - клиенты только свои и пока очень мало, но для меня это хорошо - я еще учусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и отличного настроения!
Мне все же кажется,что работать лучше в съемном помещениии,но никак не у себя дома.
Поясню почему.
у меня есть свои ателье,все в съемных помещениях.В самых ближайших планах организовать в одном из ателье продажу ткани-фурнитуры-пряжи и т.д.Так вот сейчас у меня квартира напоминает мелкоптовый склад.Везде ткани,коробки с фурнитурой,торговая мебель и т.д+еще машинка 1022,которую поменял в ателье.
А если Вы дома еще и шьете и клиентов принимаете-то это наверно совсем жуть.Либо надо жить в своем доме и иметь отдельную мастерскую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про жуть - это Вы верно подметили :)
Именно поэтому снимаю помещение "под склад" :))))
А шить люблю всё же дома :) Ну, вот комфортнее мне так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от модератора: ветка перенесена из темы шитьё (работа) на дому

 

Если кому интересно КАК решала этот сложный вопрос

Светлана, очень интересно! Хоть я и не дома шью, но прошла и это. Расскажите))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень интересно.Мне приходиться и шить и жить в комнате одной с мужем.Не шить не могу,а ссоры по этому поводу до развода чувствую доведут (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро, девушки, обязательно расскажу.
И даже покажу.Но т.к. рассказ будет долгим,то все по порядочку,с самого начала.ладушки?

 

Ремонт (в последствии оказался евро) начала делать стихийно.И.когда поняла,что это будет все-таки капитальный ремонт со сменой ВСЕЙ обстановки и мебели,начала задумываться о своей комнате.
Команта сына ушла у нас с другом-дизайнером на "ура" и быстро. Он после недельных споров,набросал мне чертеж в карандаше,что я и воплотила у сына уже наяву в цвете сама.В последствии друг приезжал ко мне посмотерть и удивленно похвалил,мол, от портнихи не ожидаал такого здоровского и решения цвета и фактуры у обоев и мебели.
И....началаись у нас с ним споры о моей комнате.Длились они пару лет.За это время я уже вкратце усвоила законы дизайнерского ремесла,что в последствии мне очень пригодилось,т.к. дороги наши профессиональные(мы работали в одном офисе)с другом разошлись,и мне пришлось все придумывать самой.
Споры с дизайнером были, в основном, из-за трудности решения вопроса.В комнате нужно было воплотить и спальню дамскую, и мастерскую портняжную, и гостинную.И главное! все это надо было воплотить в МОЕМ стиле.
Т.е. начала я со стиля. Сначала уяснила себе ЧТО хочу получить в последствии от всего для души. А именно: в комнате хотелось и хорошо отдохнуть после рабочего дня, и иметь хороший настрой на работу,и чтобы было все прд рукой, и чтобы тепло и уют были,и все это напоминало мое детство,где на мебели не было углов, где была тахта и мягкие подушки и абажур, где веяло любовью мамы и радостью жизни.
Сложность заключалась в том,что дух комнаты я чуствовала каким он должен быть,а вот саму обстановку не "видела".
Но главное же : захотеть!
И постепенно,общаясь с богатыми и зажиточными клиентками моего стиля, усвоила одно: комнату нельзя вот так сделать раз и под ключ навсегда.Уют будет создаваться многоие годы(в последствии в этом убедилась практически,когда даже какую-то китайскую вазу ручной работы рыскала полтора года,или спала год на полу,пока не нашла нужную мне тахту,чтобы и удобна была и практична и похожа была на старинную мамину 50-х годов с валиками по краям,а стулья,например, только в начале этого месяца заказала,и это через 5 лет после законченного ремонта!..).

 

продолжение следует...если кому интересно.конешно же...)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно! а можно фотографии посмотреть ?
Светлана, фотографии было бы замечательно! ... только слова тоже очень нужны! ... (У меня осенью начинается капремонт ...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, Вас очень интересно читать, тоже жду продолжения с фото.
У меня тоже тяга к такой уютной старинной обстановке как у Вас. Есть одно фото из очень старой бурды, в моём детстве всё было примерно так же как на этой картинке.

post-7235-1373796827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


продолжение следует...если кому интересно.конешно же...)))

После того, что мне стало понятно КАК будет чувствоваться моя комната, стала работать над цветом.
Выбрала цвета наиболее мне подходящие: коричневый (и все его оттенки) и зеленый спокойного оттенка, переходящий плавно в коричневый, т.е. что-то должно быть с желтым.
Комната у меня не очень большая, да еще и длинная. По опыту общения с дизайнером, уже знала, что надо учитывать каждый сантиметр помещения, свет поступающий с улицы, расположение проемов(окно,дверь) и т.п…
Затем разделила комнату на зоны: отдыха и работы. Поняла где и какая будет.
Для меня было удобно, чтобы зона работы получала много света, а зона отдыха была приглушенной,т.е. немного в тени. Это значит,что стол рабочий будет стоять параллельно окну( у окна, так сказать.)).
(кстати КАК расположено рабочее место относительно окна, очень даже влияет на психику,как потом выяснилось, а именно: если стол стоит у стены и Вы смотрите все время на неё,то наступает жизненный ступор, тупик; если за столом смотрите в угол, то Вы как бы загнанны в угол, если в окно, то перед Вами раскрывается целый мир и свобода полета мысли ,ну и т.д…)
Почему пишу «для меня»?
Дело в том, что моя персона не абы как подходила к этому вопросу, а основательно, т.к. понимала, что жить в этой обстановке придется по случаю моего возраста уже навовсе.)))Т.к. вряд ли после пенсии на что-нить решусь и хватит на перемены сил.))Для этого смотрела все передачи «Квартирного вопроса», читала книги по ремонту и дизайну( прям в магазине книжном,благо он был по ходу в мой офис, когда работала у иностранцев, и благо, что память у меня профессиональная фотографическая, картинки запоминаю в лет)).)И вот в одной из передач этого «Квартирного вопроса»,как раз участники оной делали ремонт для девушки, которая любила шить, да еще и комната была как у меня один в один! Дизайнеры передачи в итоге сделали вот что: комната была 3 метра шириной и 5,5 длиной. Они распределили зону отдыха у окна, поставив справа диван-трансофрмер, который собирался из трех больших пуфов, напротив дивана – невысокая туба под телевизор(см 30,не более),на нем – плоский экран. Затем зона эта с помощью карниза по потолку была разбита шторами-тюлью из органзы (как сейчас помню: называлась «Радуга»),а затем со стороны дивана поставили столик журнальный, на который и поставили швейную машинку. Стул за этим столиком стоял у стены, и всякий входящий сразу видел бы девушку за шв.машинкой,а она его))). Напротив окна во всю стену сделан был шкаф-купе. Стены были раскрашены краской под луг, т.е. внизу цвЯточки, вверху голубое небо.
Мне этот вариант не подходил по очень многим причинам(думаю профи уже заметили изъяны в таком вот дизайне…))),но зато взяла на вооружение КАК можно разделить зоны.
В спорах с дизайнером мы так же рассматривали разделение зон: стенкой из блоков, стенкой- стеллажом с полочками шириной 10-15 см ,шторами в японском стиле(это когда такие длинные до пола с потолка тонкие двери-шторы и двигаются на роликах по полу) ,ширмой, даже постамент он мне предлагал сделать на рабочее место(как в ВУЗах для преподавателей –типа кафедры).
Но все это мною было со временем отвергнуто. Интуиция мне подсказывала, что спешить не надо и решение вопроса придет само…

 

продолжение следует....

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу,если никто не возражает…
Параллельно всему, я стала присматривать мебель и потихонечку, взяв консультацию у одной из моих старых приятельниц Мастера по евроремонтам, закупать материалы для ремонта.
За информацией о мебели ездила по всей Москве+интернет.
Надо сказать, что сейчас можно купить все что захочешь, а если нет этого в магазинах, то сделать на заказ, были бы только ….да-да, эти самые разменные билетики-рубли.)). Но мне хотелось сразу и всего: и купить, и чтобы не дорого(в последствии так и вышло, повторюсь: стоит только захотеть))).
Сейчас спец.столов для портних – уйма. И со шкаПчиками, и маленькие и большие, и раскладные…Но все это было не то, потому что сильно отходило от моего: и чтобы уют и чтобы работать на дому. Ну, не хотелось,мне,блАндинке, сильно разделять зоны на мастерскую и домашний уют. Представьте себе: глазки открываете,а перед Вами рабочая остановка, глазки закрываете и видите рабочий стол.Типа: живете в мастерской.
По-этому, решила, что новое – это хорошо(типа раздвижных новомодных рабочих столов),но если себе сделаю обстановку ВСЮ в старинном стиле, то это не значит,что буду стоять в творчестве на месте, и спокойно стала присматривать себе круглый раздвижной обеденный стол,чтобы заменить мой раритетный стол 50-х годов .И тут меня ждало разочарование. Дело в том,что все столы обеденные делают высотой 70 см, а это низко для работы(особенно когда кроишь),а мой старенький деревянный обеденный из ореха был 76 см!Пришлось,зажмурив глаза: пан или пропал!, столик свой реставрировать, и..естественно, самой, потому что проф.реставрация равнялась ровно покупке двух столов из красного дерева.)))
Ну вот, в общем- то и все,т.к. описывать КАК все покупала(например,ту же мебель с шелкографией с огромной скидкой) не буду,тема не о том.
Главное, брала во всем за основу то,что :будет хорошо мне,и другим будет приятно бывать у меня. Опять же, повторюсь: обстановку продолжаю создавать до сих пор. Например, те же картины на стене подбираются и по цвету, и по тематике и не один год, та же этажерка для работы, которая стоит у меня справа, приобретена мною буквально в прошлом году. Лично я не все могу увидеть сразу до мелочей, да и в магазинах не все бывает нужное и по размеру, и по цвету, и по цене.
И у меня получилось в результате: рабочая зона разделяется с домашней обстановкой СВЕТОМ.
Когда работаю, то сижу спиной к зоне отдыха и не вижу её. Когда отдыхаю днем, то боковым зрением понимаю, что могу всегда сесть за стол и сделать записи или наброски своей новой задумки(такое бывает частенько))).Убрав со стола шв. машинку, в мое поле зрения попадает только круглый стол покрытой скатертью,что умиляет мое восприятие жизни. Когда отдыхаю дома в отпуске то ставлю на стол вазу с цветами,а машинку убираю под стол(кстати, там так же хранится оверлок и всякие доп. материалы для работы, такие как небольшая табуреточка под ноги для выполнения ручных работ ).
post-24314-1374051916_thumb.jpg
Отдыхаю я чаще всего вечерами, и зона работы уходит в тень, а освещение попадает только на зону отдыха.
post-24314-1374051956_thumb.jpgpost-24314-1374052015_thumb.jpg
Чтобы отвлечь входящего от тахты, как спальной части комнаты, при входе в помещение стоит старый торшер,выкупленный мною у соседки –старушки(совет дизайнера),а уж потом взгляд скользит по дивану и останавливается на рабочей зоне. Цветовая гамма комнаты не броская и подобрана так, что внимание гостя отвлекают либо яркие картины на стене, либо я, блАндинка.))С другой стороны, человек, сидящий напротив меня , видит всю комнату, что напоминает ему о том,что он только гость и выход всегда свободен.)))
Я же при работе ,смотря порой в окно, могу мечтать о чем угодно(чаще это создание будущих изделий))).
Слышу в ответ: «Конечно, она ведь живет одна…»
Не всегда. Бывает,что у меня и знакомые гостят от недели до месяца, и МЧ живет. Так что всем места хватает, и все довольны. Единственное что заметила, когда работаю, гости засыпают на ходу. Уж не знаю,то ли стук машинки успокаивает)),то ли сама монотонность нашей портняцкой ручной работы действует так…)))

 

Дополнительно:
Это уголок,куда убираются манекены:
post-24314-1374052170_thumb.jpg
Ну, а это так подаю посетителю чай,кофе...
post-24314-1374052097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш рассказ завораживает, спасибо. Именно эти подробные описания меня приводят в тихий восторг. Все необычно, потому, что большинство людей сейчас предпочитают новый стиль в оформлении жилища. Окунулась с Вами в старину, глубокий цвет и богатую роскошь вещей (в самом приятном смысле этого слова).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, все очень уютно и ничто не напоминает мастерскую.
А куда Вы поместили телевизор?
У меня такая же комнатк как у ВАс, не могли бы Вы сфотографировать стену напротив окна со шкафом, предполагаю там двухстворчатую дверь, хочется увидеть как там поместился шкаф-купе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столик журнальный сервированный просто чудо.
Много идей взяла с фото, тоже так сделаю как у ВАс. Комнаты у нас один в один, и стенка интальянская тоже один в один. Я в этой стенке замучилась ящики ремонтировать, они же из опилок, может Вы подскажете как их сделать надежными?
Спасибо и удачи!!! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А куда Вы поместили телевизор?
У меня такая же комнатк как у ВАс, не могли бы Вы сфотографировать стену напротив окна со шкафом, предполагаю там двухстворчатую дверь, хочется увидеть как там поместился шкаф-купе.

Вот что видит клиент,когда сидит на "своем" стуле (стул в дали уже выброшен,это просто засняла в тот момент)):
post-24314-1374129920_thumb.jpg
А это когда начинает уходить из комнаты:
post-24314-1374130974_thumb.jpg post-24314-1374129959_thumb.jpg post-24314-1374129982_thumb.jpg
Но тут в проеме еще будут переделки.И значительные.

 

и стенка интальянская тоже один в один.

Утро,у меня не стенка,у меня всего три элемента: шкап, витрина и комод. Причем куплены в разных магазинах на разных распродажах: шкап - от спальни, а комод и витрина от библиотеки(есть такие наборы в большие помещения).Дело в том,что мне нужен простор и воздух,а стенка давит на меня.Я видела их в магазинах.Громоздко.
С мебелью ничего не делаю. развалится - выкину.))Куплю другую.
Ну аэто моя новая люстрочка.Мой себе подарок на ДР.Подбирала чтобы светло от неё было, и свет расходился вдве стороны: ко мне и в сторону клиента,когда тот делает примерку у зеркала,комната -то удлиненная:
post-24314-1374130918_thumb.jpg Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...