Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расставим акценты


Рекомендуемые сообщения

Почти все "учебники по стилю" подчёркивают важность использования аксессуаров при создании образа. В английском языке есть термин costume jewelry, с синонимами fashion jewelry, fake jewelry - модные или поддельные украшения ( перевод вольный :)) Жаждущие исторических подробностей могут ознакомиться со статьёй на английском.
В русском укоренилось слово бижутерия, от французского bijouterie. Итак, нас интересуют украшения из недорогих материалов и, самое главное, способы их использования на практике.
Неудачно подобранное украшение способно свести на нет титанические усилия по созданию образа, со вкусом подобранные аксессуары могут даже самый аскетичный образ превратить в лаконичный.

 

Искусство производства бижутерии начиналось именно с того, что известные дизайнеры делали украшения совершенно неотличимыми от подлинников, стоящих миллионы. Коко Шанель вошла в историю не только как дизайнер одежды и создатель знаменитых духов. Она первая начала делать украшения, смешивая настоящие камни с фальшивыми. Мадемуазель Шанель придумала "маленькое черное платье" и украсила его ниткой бус из поддельного жемчуга. В 1932 году она впервые показала свою коллекцию дорогой бижутерии, вдохновившись образцами ювелирных украшений известных мастеров. "Имитация - это самая честная форма лести, - утверждала Шанель. - Украшений должно быть много. Если они настоящие, это отдает хвастовством и дурным вкусом. Я делаю фальшивые и очень красивые. Они даже красивее настоящих... Украшения ставят свою метку на эпохе. Я бы хотела, чтобы моя была отмечена бижутерией Шанель. Так и будет! Я думаю обо всех женщинах, которые, благодаря украшениям Шанель, носят на себе ничего не стоящие состояния". Бижутерия, придуманная Коко Шанель, ее знамениты жемчужные клипсы и ожерелья, украшения из цветных камней не выходят из моды, считаясь признаком хорошего вкуса и элегантности. Материал взят с сайта женского журнала Прелесть, по ссылке можно прочесть полную версию статьи.
Припадём к истокам и насладимся современностью :)
6a00e54ef16809883300e55201777e8833_800wi.jpgcoco_chanel_cuffs.jpg
chanel_jeweled_pin.png6a00d8341c977453ef012876b1aab9970c_800wi.jpg
Chanel_White_Flower_Ring_18574_front_large_1.jpgtL3e.jpg
Заветы Мадмуазель выполняются неукоснительно, из последних сезонов:
00230m.jpgChanel_Fall_Winter_2010_RTW_Fashion_Show_Jewelry_1.jpg

 

Эта тема создана для обсуждения всего, что касается бижутерии: что в моде, что, как и с чем носить, какие украшения и как можно сделать своими руками. Здесь форумчане могут попросить совета по подбору аксессуаров.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, с удовольствием подписываюсь на темку. Я и аксессуары, мы любим друг-друга, но на расстоянии, к моему великому сожалению. (Наверное, проблемы мои еще родом с детства: мама моя их не носила и не покупала.)
В институте преподавательница одна, очень экстравагантная дама, носила платочки, палантины, броши к ним. С этого момента началась и моя любовь к ним (платкам, палантинам и шарфикам). Наверное, это единственный аксессуар, который мной "легко" одевается и носится, а вот все остальное: ремешочки, бусы, браслеты, брошки - эх. Я их покупаю, дома меряю, мне нравится ..... но на улицу выводится крайне редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову о Шанель, Лагерфельд замечательно обыграл русскую тему в коллекции "Париж-Москва":
http://i062.radikal.ru/1010/45/eae1fae497d6t.jpghttp://s001.radikal.ru/i196/1010/8a/d10add8fe17f.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1010/df/51f00ca20063t.jpg
Мои родители заканчивали МАИ и мамину стройотрядовскую куртку я храню до сих пор, так вот на ней именно таким образом и носились значки, даже по форме многие похожи. Карл просто в душу заглянул. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем совместными усилиями разобраться последовательно в правилах и исключениях :)
Предлагаю сначала поговорить о серьгах.
При выборе формы серёг стоит ориентироваться на форму лица.

 

К лицу "правильной формы", овальному, подходят серьги любых видов.

 

Узкие длинные серьги сделают более гармоничным круглое лицо, подойдут также длинные серьги-ниточки с капелькой на конце илит серьги с квадратным камнем. Но если вы невысокого роста, то очень длинных серёг стоит избегать.
93625849.jpg0002551b.jpg
Для обладательниц треугольных лиц с узким подбородком самым удачным выбором будут круглые "клипсы", "пухлые недлинные кольца" или "объёмные гвоздики".
77216583.jpgil_430xN.76324147.jpg
il_430xN.163153975.jpgil_430xN.111485215.jpg
Если подбродок тяжеловат, то выбирать стоит невисящие, сложные модели, в которых нет чётких квадратов или треугольнков. Лучше всего что-то абстрактное, интересного дизайна - это позволит отвлечь внимание от тяжёлых областей.
il_430xN.56876184.jpg

 

В любом случае могут быть исключения, но есть общее правило для всех - стиль серёг должен перекликаться со стилем всего костюма или по крайней мере не вступать с ним в непримиримую вражду. Висячие цыганские серьги никогда не украсят деловой комплект, а, например, повседневной одежде в стиле сафари могут добавить пикантности, особенно если выполнены они будут из материалов, которые выглядят не слишком технологично или глянцево.

 

К крупным серьгам можно надеть только крупный браслет, от бус, ожерелий и брошей лучше отказаться. Общее правило - крупных позиций только две и они максимально удалены друг от друга.

 

Изящным, миниатюрным женщинам лучше отказаться от слишком крупных серёг, даже если они лёгкие, потому что вы рискуете выглядеть комично, гротескные элементы - излюбленный приём клоунов :) Напротив, роскошным дамам не стоит выбирать слишком изящные изделия, контраст не вашу пользу или украшение просто перестаёт работать.
Если ваша блузка с высоким горлом, то кроме серёжек больше ничего надевать не стоит, но зато стоит попробовать вариант длинных подвесок, которые вновь прорисовывают скрытую одеждой шею.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду писать для тех кто носит или собирается попробовать. Довольно долгое время я серьги-украшения не носила, хотя ушки мне в детстве прокололи. Теперь ношу и могу объяснить причины. У молодых людей гораздо более ровный цвет кожи, сильнее блеск глаз ( это медицинский факт ) и волос, в общем и целом и эти факторы создают впечатление свежести и здоровый вид. С возрастом всё делается более тусклым, поэтому привнесение в облик небольшого блика или цветового пятна на общую картину влияет положительно. Можно добирать косметикой, но с использованием украшений количество косметики получается снизить до незаметного уровня.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя полной гармонии в гардеробе без украшений и прочих аксессуаров не мыслю.
Когда шью или покупаю - сразу думаю о украшениях. Люблю необычные - причем не важно - драгоценности или бижутерия. У меня и бабушка и мама - любили и носили - наверно из детства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где то прочитала что губная помада+серьги сильнее всего влияют на образ женщины, поработавшей над собой.

 

Для себя я все украшения собираю в миникапсулы
1) скромные серьги
2) скромные бусы или подвеска
3) крупная и броская подвеска
4) более нарядные вечерние серьги

 

Одинаковые украшения я не очень люблю. Предпочитаю собирать наборы самостоятельно, ориентируясь на цвет/форму/блеск

 

У меня всегда есть один набор из металла под серебро и некрупными стразами. или просто серебряный

 

Остальные наборы собираются под цвет гардероба. Почти всегда есть голубой ( потому что синий и голубой самые частные гости моего гардероба)

 

Принцип такой
1) скромные серьги скромное на шею - утром, в офис на каждый день
2) скромные серьги и покрупнее на шею или крупные серьги плюс скромное на шею - в дни праздников, на корпоратив или на свидание. Куда акцент зависит от надетого на меня: от выреза, прически,макияжа
3) крупные серьги+крупное на шею - только с вечерним платьем. Мероприятия: премьера в театре, милонга, поход в оперный, очень особенное свидание

 

Сейчас у меня таких капсул - 4
1) серебро
2) голубое то ли стекло, то ли горный хрусталь
3) жемчуг
4) бирюза

 

Сегодня заказала черный жемчуг серьги и бусы. Когда придут, решу буду ли собирать до полной капсулы или оставлю 1+1.

 

Плюс у меня есть недособранная розовая капсула. Вечернего в розовом у меня нет, зато уже второе лето меня пленяет розовый и сейчас у меня есть скромная брошь и скромные серьги для всех моих розовых трикотажных кофт.

 

С возрастом я стала осторожней относится к украшениям со стразами и теперь они мне кажутся слишком..эээээ дешевыми чтоли. Хотя пару лет назад активно носила

 

Покупаю я по такому принципу: У меня мягкие округлые черты лица и части тушки. Поэтому мне идет все округлое. Но круглые украшения акцентируют лишние местами килограммы и круглое лицо, поэтому я покупаю округлое, но не круглое)))

 

А первая и третья картинка с цветами откуда?

 

Нравятся)) смущает только желтый металл

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сначала поговорить о серьгах.
При выборе формы серёг стоит ориентироваться на форму лица.

Моё наблюдение.
Больше всего впечатление о том, идут серьги/клипсы (у меня уши не проколоты, но иногда я ношу клипсы) или же не идут - определяется... расположением мочки уха по высоте и дугой линии рта.
Красиво получается, когда акцент, поставленный серьгами, как бы продолжает линию рта, поднимающуюся от уголков рта кверху по плавной дуге. Серьги как бы завершают линию улыбки.

 

Если серьги висят ниже этой мысленной приподнятой дуги, то общее впечатление от лица - как при опущенных углах рта. Не того.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ношу серьги постоянно.
если предстоит длительная поездка, то выбираю минималистичные с крепким английским замком. те, что ко всему подходят и не потеряются.
если просто иду куда-то: на работу, на прогулку, на свидание - то выбираю к наряду. очень люблю серьги с натуральными камнями и собрала уже приличную коллекцию.
иногда даже шью-вяжу что-то к уже купленным украшениям :)

 

из неношенного у меня только бабушкин подарок - кольцо и серьги с изумрудами и бриллиантами. очень обязывающе. им нужно платье. нет, Платье. и повод.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень люблю серьги с натуральными камнями и собрала уже приличную коллекцию

Мне так нравятся на других цветные камни, но для себя ношу их только в браслетах.
http://s54.radikal.ru/i146/1010/32/161d85e70a4dt.jpg
Серьги же вполне соответствуют "загробному")) духу основного гардероба.
http://s39.radikal.ru/i083/1010/af/7441093ee12e.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато эти серьги не соперничают с шикарным макияжем на лице.
практически соответствует тому, что пишет BriNa (если крупные/яркие/эффектные серьги заменить на эффектный макияж):

К крупным серьгам можно надеть только крупный браслет, от бус, ожерелий и брошей лучше отказаться. Общее правило - крупных позиций только две и они максимально удалены друг от друга.

 

меня зацепили большие черно-серебристые кругляши, то ли кружевные, то ли плетёные... жаль, не в фокусе.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, за ценные дополнения и иллюстрации!

 

Думала как "объять необъятное" и построить тему дальше. Решила, что рассказывать про отдельные виды бижу буду последовательно, в качестве объединяющего фактора иногда будет выступать материал из которого изготовлено украшение, иногда сам тип бижутерии. Разделение по материалу мне кажется разумным, потому что он довольно сильно влияет на "тональность", которую придаёт украшение всему ансамблю. В качестве примеров я намеренно стараюсь использовать те, что могут быть сделаны своими руками.

 

В этом посте ( и, возможно, нескольких последующих, зависит от картинок ) речь пойдёт о бижутерии со стеклом.
В качестве материала для украшений стекло используется очень давно, самым древним из найденных на сегодня изделий из рукотворного стекла считается светло-зеленая бусинка размером 9х5,5 мм, обнаруженная в окрестностях города Фивы - датируется 35 в. до н.э. Желающие могут подробнее ознакомиться с историей стекла здесь.

 

Несколько последних веков стеклу доставалась неприглядная роль имитации настоящих драгоценностей, дамы "со вкусом" морщили прелестные носики, дамы "с амбициями" восклицали "или подлинное, или ничего!", дамы "без предубеждений" переливались, как ёлки :) Борьба китча и снобизма :) А маленькие девочки просто любили это рождество в миниатюре :)

 

Современная бижутерия из стекла не стесняется быть бижутерией, не имитирует натуральные камни и умеет выглядеть вполне повседневным образом. Очень важным фактором мне кажется широчайший цветовой диапазон. У стеклянных бусин влажный мягкий блеск, как у глаз.
glass_jewellery_item_1278163880P1050151.JPGglass_jewellery_item_1279376852P1050279.JPG
il_430xN.168860094.jpgglass_jewellery_item_1278329684P1050203.JPG
glass_jewellery_item_1278165985P1050158.JPG
Что особенно приятно, каждая бусинка делается вручную, поэтому каждая - индивидуальность. Мастеров, занимающихся lampwork, становится всё больше, работы всё интереснее. Можно заказать бусины в нужных тонах, формах, дизайне.
etsy_27031.jpgHollow_Lampwork_Earrings_hollow_earrings_LRG.jpg
il_430xN.92230495.jpgil_430xN.139751292.jpg
il_430xN.147250634.jpgil_430xN.152318179.jpg
il_430xN.136008939.jpgil_430xN.152334021.jpg
il_430xN.176696253.jpg
Серьги из стекла могут выглядеть деликатно.
il_430xN.169307756.jpgil_430xN.165598227.jpg
il_430xN.173940392.jpgil_430xN.118308678.jpg
А могут стать ярким акцентом, привлекающим внимание к лицу, всё зависит от формы и размера.
il_430xN.132665743.jpgil_430xN.112342772.jpg
il_430xN.170883709.jpgil_430xN.179895588.jpg
Продолжение в следующем посте.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичным фактом является прозрачность, это даёт возможность получить деликатное украшение в тонах кожи или отсвет от окрашенного стекла.
il_430xN.168846286.jpgil_430xN.160472633.jpg
il_430xN.179764711.jpgil_430xN.180039223.jpg
Наиболее выигрышно бижу из стекла смотрятся солнечным днём, хорошо сочетаются в изделии с поделочными полудрагоценными камнями и металлами всех оттенков, от "серебра" до "меди".
Чем сложнее и роскошнее отдельные бусины, тем меньше их должно быть. То, что бесподобно в серьгах, в браслете будет хорошо в разбавленном более простыми деталями. Бусы даже из самых изумительных, но "одинаковых" бусин, потеряют очарование из-за монотонности.
В стеклянных украшениях основная ставка, как акцента, на оригинальность и игру света.

 

Все картинки из Гугла.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько картинок для иллюстрации текста из предыдущего поста.
Браслеты:
il_430xN.168865288.jpgil_430xN.166729691.jpgil_430xN.162877485.jpg
il_430xN.141295132.jpgil_430xN.133895394.jpgil_430xN.134874173.jpg
il_430xN.123257500.jpgil_430xN.52429859.jpgil_430xN.50509228.jpg
Бусы: комплекты, монотонность, игра света.
il_430xN.118878588.jpgil_430xN.165573893.jpgil_430xN.122013290.jpg
il_430xN.164450052.jpgil_430xN.146854377.jpg
il_430xN.123449052.jpgil_430xN.104879200.jpgil_430xN.95190615.jpg
Что ещё хорошего в подобных крупных ожерельях, так это то, что выглядеть они могут довольно активно, но не вульгарно, что бывает с пластиком или натуральными камнями. Однако, осторожность не помешает, слишком активный акцент начинает тянуть образ в цыганщину, особенно если вы не умеете носить "избыточность" или она неорганична для вашей индивидуальности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо большое! Сколько красоты!!!

 

"Однако, осторожность не помешает, слишком активный акцент начинает тянуть образ в цыганщину, особенно если вы не умеете носить "избыточность" или она неорганична для вашей индивидуальности."
В украшениях из стекла для меня играет значительную роль как раз то, что стекло прозрачно и " это даёт возможность получить деликатное украшение в тонах кожи".

Я как раз хотела задать вопрос о критериях "избыточности" (если они существуют)??? на что стоит обратить внимание, чтобы не превратиться в цыганку? не обабиться?
С удовольствием жду продолжения темы!
Записываю вопросы на бумажку...:)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос :) Не думаю, что единые критерии существуют, скорее всего каждый раз нужно решать с учётом всех составляющих костюма, индивидуальных особенностей модели, уместности. Смотрим в зеркало, если что-то можно снять и ненужного "снижения градуса" не происходит - долой! :)
"Комплекты", составленные кем-то за вас теперь считаются скучными, более ценным является умение комбинировать, проявляя индивидуальный вкус. Т.е. можно импользовать пару "серьги-браслет", но ещё лучше, если браслет будет из другого комплекта, связан стилистически, например, с "обувью", и не противоречит стилю серёжек.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще к вопросу о комбинаторике...
серьги+очки
и
серьги+заколки и т.п аксессуары для волос

 

Я ношу очки постоянно, потому вопрос не праздный. Очки - настолько активный аксессуар, что практически не терпят ничего рядом, а серьги поносить хочется(((
Имхо, здесь работает правило подбора всех украшений - цвет и фактура материала оправы и украшений обязательно должны совпадать: прим. "стальная, серебрянная" оправа + серьги из серебра и т.п.
Я для себя определила компромисс - в настоящее время в комплект к металлической "серебрянной" изящной оправе ношу очень маленькие пуссеты:
маленькие жемчужинки без оправы для дня - против правила, которое только что сама привела...
и крошечные брюлики в оправе из белого золота для вечера.
Летом, когда ношу солнцезащитные очки в пластике позволяю себе чуть больше вольностей

 

Аксессуары для волос + серьги вообще не приемлю за исключением "шпилек" в прическе.)))

 

Как думаете, я не слишком строга? А как носите Вы?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина, очень интересный аспект затронула. Что касается сочетания серьги+очки - у нас есть такой бескомпромиссный ориентир, который, кажется, следует похожим принципам. В вечернем туалете мне удалось отыскать только одну фотографию, здесь всё-таки серьги выбиваются.
20100525_hromch_post.jpgevelina_hromchenko1_1_.jpg
Но, зато, дама явно нам может продемонстрировать то, о чём писала Фрося, про линию улыбки. На этой картинке хорошо видно, что такая форма мочек просто просит акцент. Для сравнения я сделала ретушь ( стиль к косюму не подбирала ), посмотрите насколько изящнее выглядит ухо, мягче линия челюсти, горизонталь оправы перестала доминировать.
TASS_783937.jpg
С заколками, полагаю, история аналогичная всем остальным. Они не должны оттягивать внимание от серёжек или нарочито составлять комплект.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашла пример в другую сторону: доминируют украшения, а очки являются тонким, малозаметным аксессуаром, который скорее необходимость, чем украшательство:
post-10729-1286286490_thumb.jpgpost-10729-1286286500_thumb.jpgpost-10729-1286286507_thumb.jpg

 

думаю, много зависит от оправы и цвета стекол очков, насколько они выделяются на лице? ведь в примере BriNa и в моем ощущение от них на лицах совсем разное...

 

как очконосителю мне сказать нечего, я их ношу только дома. игнорирую данный предмет в пользу контактных линз. единственное - в чем я точно уверена: металл очков и украшений должен гармонировать. ну и акцент должен быть один, чтобы у зрителя глаз не метался, а образ не дробился.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Хромченко очки - элемент "имиджа", "фирменного стиля", она почти всегда как-то встраивает их в образ и учитывает в качестве акцента, а Лорен, кажется, просто выбрала модель, которая к лицу и не выглядит уж слишком буржуазно, потому что всё-таки богема.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, дело еще в привычке к очкам?
кто начинает их носить достаточно рано, тому проще вывести их в акцент, сделать фирменным своим знаком и уже под них подбирать остальные вещи.
а кто начинает носить в связи с возрастными изменениями, вряд ли захочет акцентировать на этом внимание окружающих... да и привычка к определенному стилю украшений/одежды уже сформировалась. ломать их ради нового "аксессуара" не хочется да и незачем.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, дело еще в привычке к очкам?
кто начинает их носить достаточно рано, тому проще вывести их в акцент, сделать фирменным своим знаком и уже под них подбирать остальные вещи.
а кто начинает носить в связи с возрастными изменениями, вряд ли захочет акцентировать на этом внимание окружающих... да и привычка к определенному стилю украшений/одежды уже сформировалась. ломать их ради нового "аксессуара" не хочется да и незачем.

Не согласна. Очки не люблю(солнцезащитные не в счет), ношу только дома, предпочитаю контактные линзы. И так уже 25 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...