Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Шарф на шифоне с люрексом выделки капроновых платочков времен моей молодости (исх. 140х60), двухсторонний, из 50 г мериноса мультиколор. Раскладка поперечная с обеих сторон. На выходе 110х32.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/cts-cts-cts.0/0_5caef_752de960_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках
http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/cts-cts-cts.0/0_5caea_7de11db7_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка , меня сразил башмак! Не хочется думать о его практическом применении, просто арт-объект:)
zolotko , симбиоз шерсти и вязания - это по-нашему:)
mamalu , вваливайтесь в нашу тёплую компанию:). Хулиганский вариант очень понравился, здорово придумано и сделано.
newaga, поздравляю с первой шляпкой:). Отлично получилась, ровная и хорошо уваляна. Теперь к ней декор просится:).
ZOO! , это как же удалось сделать раскладку шарфа, если он в готовом виде 2,5 м? Сколько же он был до процесса? У меня таких свободных площадей даже нет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZOO! , это как же удалось сделать раскладку шарфа, если он в готовом виде 2,5 м? Сколько же он был до процесса? У меня таких свободных площадей даже нет:)

Не знаю, не замеряла :)) Вообще комната у меня в длину 5 метров, поэтому все поместилось

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой длине комнаты, конечно, есть место подвигу:)). Но как представлю - это же ничего не должно сдвинуться, а как свернуть...как говорит известный персонаж, внушает!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При такой длине комнаты, конечно, есть место подвигу:)). Но как представлю - это же ничего не должно сдвинуться, а как свернуть...как говорит известный персонаж, внушает!:)

Сама не ожидала... У меня бывает, иногда, как найдет...
Потом всю ночь не спала, руки болели

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


newaga, а на что болванили?

Формовала, я бы сказала:)) На собственной голове
Мне очень приятно, что первую работу фелтысараевцы приняли, спасибо!
Декор..? Думала на эту тему, в мыслях он был весьма навороченным. Новые конструктивные элементы вырисовывались. Но после примерки шляпки пока захотелось оставить так. Может с кожей попозже поэкспериментирую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Сколько новеньких! Вирус ветром распространяется. Дерзайте!
Olga_Serebryakova, очень милые тапочки с ромашками, а я вот тапки ни разу не делала.
Анна Зай, красивая паутинка серенькая с рыженьким. Вы пасму по длине растягивали? Не представляю, как это делается...

 


Валеночки очаровательны!!! А можно поближе декор сфоткать?
У меня в ЖЖ покрупнее декор сфотографирован, зайдите, я уж тут не буду эфир засорять...

 

newaga, да, с декором надо вовремя останавливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюзель.нет. я отрываю тоненько. Мне не очень нравится растягивать пасму. я так не делаю.А где добыть ваш ЖЖ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Фрея, Вы прямо мою мечту сваляли, как Вам это удалось? :)
Не подскажете на какой стадии раскладки шёлк в берет помещается? Сверху нужно шёрсткой пропорошить или это плохо отразится на буклях?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, поскольку это мой первый берет, клала прям сразу на мокрое, но не совсем разравнивала, а делала складочки прищипочки на верхней части. Думаю, что это правильное решение, потому что увалялось очень быстро, правда у меня ВШМ.. На буклях никак не сказалось, чудесные букли. Кстати, пожертвовала павлово-посадским платком, твердой рукой решительно отрезала кусок)))).
Ничего не припорашивала, но на переходах цветов немного прикрывала самый краешек ткани.

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опознала павлово-посадкий платок, сконцентрировалась на чудесных буклях :) Славный комплектик, переходы тонов и цветовые нюансы изящные, ещё и брошечка-пуговка - всё что надо для счастья!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сваляла шарф. История с ним такая. Мож кому сгодится. Разложила нитки, тонко тонко шерстка, нитки, пожамкала машинкой, скатала в колбасу и засунула в стиралку, очень мне этот процесс понравился. Да вот незадача, кусок пленки у меня широкий, резать жалко и, видимо, из за этих хвостов рулон не крутился в машинке, т.е. барабан крутился, а рулон просто потрясывался. И как итог, тот конец который был с внешнего краю хорошенько так увалялся, а тот что внутри, рулон я скрутила плотно, практически нет, серединка как раз была нормальной. Пришлось тот край доводить до ума вручную на доске, горячая/холодная и немного покидать. Воть. Получился не паутинка, а такой добротный, плотненький, но очень легкий шарфик.
Может надо рулон скручивать не плотно? Кто подскажет.
Фотка так себе, в развернутом виде сфотографировать негде, потому как на улице почти темень гадкая, света хватило только на ноуте разложить.

 

http://i061.radikal.ru/1011/e8/38b2ccfc0ce7t.jpg

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, Вы, как вижу, тоже любительница экспериментов http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

 

Очень Ваши валяшки/валялки понравились!
Вопрос: а почему в машинку именно в рулоне?
В стиральной несколько раз я пробовала; все же в сушильной процесс более контролируем (вот, оказывается, для чего они существуютЬ http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif))

 

P.S. ТаМпочки классные http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

Изменено пользователем CTS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея!!!!!!очень все красиво!!!!и беретик и капустка. и тапочкии шарфик с ниточками!!!! Я в восторге!Молодец!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, я в машине валяю в простежке: раскладка на ткань и сверху тоже ткань и все это стегаю большими шагами. В рулоне не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна.Зай., спасибо. Уверена, маленькой хозяйке они тоже понравятся. Берет пойду сегодня выгуливать.
Про машинку. Да, это скорей эксперимент. Я когда попробовала первый раз на небольшом бактусе, прошлась основательно ВШМ, руками, потом в сетку и на доску. Тут как раз в прошлой теме была описана такая технология. Вроде нитки все привалялись, ничего не отскакивало, но было сильное ощущение, что надо бы еще, какая то зыбкость конструкции. Это ощущение было на Троицкой шерсти. И я решила увалять в машинке именно в пленке. Так как в той же сетке, волокна приваливаются через нее, что происходит на доске, приходится разрывать слои сетка/полотно. В сущности, через пленку происходит то же самое движение, что и через ткань, только менее агрессивное, а мне больше и не надо, у меня практически готовый шарф. Но, наверное, надо менее туго заворачивать колбасу и не так туго перевязывать.
А вот делать простежку точно не мое)))) лень вперед меня родилась.
Я бы и машинкой не стала, не потому что не нравится, а потому что зацепил меня войлок. Мне нравится чувствовать его руками, ощущать податливость, лепить из него, злиться на него, когда тапок огромный и бесформенный и кажется, что вот все... в помойку и радоваться когда появляется, вылепляется форма. Осюсьчаю себя скульптором)))).
Если не лень, посмотрите на творчество моего сына. http://tgoldenberg.com/swarovski/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, так мне Ваш шарф понравился, что себе похожий свалять захотелось! Чтобы ниточки и шерстка в нем были...
Поделитесь, плиииз, какую пряжу раскладывали, как, и шерстку тоже - как раскладывали? У готового шарфика какие размеры? Переходы цвета у Вас получились такие заманчивые, радужные нежные, просто ах!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Мне нравится чувствовать его руками, ощущать податливость, лепить из него, злиться на него... Осюсьчаю себя скульптором)))).
Если не лень, посмотрите на творчество моего сына. http://tgoldenberg.com/swarovski/

 


Сегодня поймала себя на том, что тесто к доске ПРИТИРАЮ ))
Правда, ощутила себя воспитанницей комбината трудпром №2)

 

Работы сына порадовали: значит, не только мой муж обклеивает все что попалось под руку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую пряжу можно валять, кроме 100% шерсти. Нужного цвета не нашлось. Мохер и ангора подойдут или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что синтетика не сваляется, а спутается. Не менее 60% шерсти должно присутствовать, по-моему. А пробовать - никто не мешает. Результатом поделитесь?
Синтетику можно привалять, завалять, но не свалять самостоятельный продукт. Шерсть 100%, которая пряжа, если она super wash не сваляется, т.к. специально обработана.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, как бы верхний слой я стараюсь класть ту шерсть, которая наиболее ворсистая, что бы следующие слои точно зацепились, рисунком кому как нравится, я закручиваю загогулинами, но буду экспериментировать с рисунками, в общем, накидываю в зависимости от задуманных мной переходов. Потом тонкими тонкими прядками шерсть по всему полотну. Отдельными прядками положила шерсть по краям, хотелось более или менее ровного края. Затем опять пряжа в обратном порядке. Еще. Сразу после шерстки или перед ней. как бы внутри.... нарезала длинные нити для кистей и тоже разложила их завитками, что бы они оказались хорошо прикрепленными, На них тоже положила тонкие прядки, притирала ВШМ или руками, потом скручивала. Короче, весь этот блин смочила, чуток притерла. Потом открыла и по всей длине шарфа пленкой подровняла край. Опять накрыла пленкой и каааак дааавай по ней машинкой елозить. Затем без пленки по шарфу. Можно и руками, я так тоже люблю, просто иногда их жалко. Не получается у меня с мылом работать, все больше с Фейри, а он у меня убойный, я его в Финке покупаю.
Когда шерсть притерлась до нужной кондиции, ухватываются отдельные волоски, а пряжа схватилась, можно катать в колбасе, я скрутила, завязала в двух сторон и в машинку на 40 минут при 35 градусах.
Был где то около 190 без кистей, стал чуть больше 150.
Вот. Как то так.

 

Забыла. Пряжа вся Троицкая.

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучаю себя делать пробники.
На МК Ирины iryn_aпо тонким шарфам я узнала много чрезвычайно нужного (ну, иногда я знать-то знала, головой, но до рук всё как-то не доходило %)).
На первые грабли я наступила буквально на следующей неделе после МК. Я решила на Хеллоуин свалять себе паутинный палантин. Пробник паутины (как у паука) я сделала. Но он мне не понравился. Я решила тогда валять шарф-паутинку (т.е. однородное полотно в один слой). Но пробничек сделать поленилась %).
Что получилось:
1289308183
55х35. Усадка адская: этот клаптик, который и на шею не очень удобно завязать, в раскладке был 145х75. Раскладка была волокнами вдоль длинной стороны. А я не учла, что в одинарных шарфах шерсть ведет себя по-другому, чем в двуслойных поперечных %). Усадка по короткой стороне - в 2 раза, по длинной - 2,5.
В промежуточной стадии палантин еще можно было накинуть на плечи, но пушинки лезли очень сильно и он лип сам к себе. Я решила довалять. Качественно так :). А оно - раз! - и как село!..

 

Еще одной ошибкой было выкладывание волокон шелка и хлопка по краям - они дали меньшую усадку и заволнились. Но это мелочи :).

 

Предлагаю вам, дорогие валяльщицы, Работу над ошибками.
Взможно, мои выкладки в чем-то помогут и вам.
Поскольку я накупила мериноса-18, шелка и шелковых платков и собралась делать уже сразу подарок, надо было опробовать все варианты раскладки и выбрать самый приятный.
- Я выложила 6 квадратиков 20х20:
1289308183
- Важно! Левый верхний угол пометила ровницей, чтобы всегда знать, где верх :) На обратной стороне, под низом - шелковые квадраты.
- И тут у меня случилась авария! Шелк в шапках - он такой паутинно-прозрачный. И такой же тягуче-липкий. Бодро направившись в ванную за теплой водой, я потянула за собой - одной единственной шелковинкой! - все образцы, клеенку и даже скатерть со стола %). Страшно? :)
Но! Поскольку всё было слегка уваляно руками по-сухому, мне удалось вернуть образцы на место практически неповрежденными.
- Намочили, похлопали, покатали скалкой - всё как всегда. Повозюкали в раковине с мыльной водой и получилось такое:
1289308183
Загадка: где какая раскладка? :)
Ответ тут на полях:
1289308183
Прямые стрелки - слои шерсти. 1 стрелка=1 слой. Извилистая стрелочка - направление волокон шелка. В последний момент я туде бросила немного зеленого льна, но он не особо повлиял не результат, так что я его не учитывала.

 

В таком многообразии можно еще выбрать, какая раскладка более пластична. Я попробовала сделать вот такое фото:
1289308183
Крайние правые почти стоят колом (это, конечно, сильно сказано для тонкого войлока, но они более упругие и драпироваться не хотят). Крайние левые - обвисают почти как тряпочки.

 

Кроме того, я вживую увидела, как сочетаются отдельные цвета шелка (3 варианта)/шерсти (6 вариантов) /шелковых платков-шапок(2 варианта).

 

У меня почти получилась та степень увалки, когда при взгляде на перегиб не видно торчащих пушинок. Ну... почти не видно :):
12893081831289308183

 

Мои выводы:
- пробников должно быть много даже для одного изделия;
- записывать и фотографировать раскладку, делать пометки на всём;
- сухое уваливание руками позволяет вам и домочадцам жить, а не замирать, не дыша, в комнате, где идет раскладка шерсти и особенно шелка;
- если кажется, что уже сил нет и хватит валять, надо уделить вещи еще минут 15 пристального внимания :) - особенно актуально для начинающих и тех, кто вживую не видел хорошего войлока. Результат вас удивит. Более подробно о времени и творчестве появилось недавно у Миумау тут.
- ох, как же мне нужна ВШМ!.. :)

 

Пока всё.
В пятницу иду на МК по башмакам. А потом опять разрываться на части от желания свалять "ВСЁ НА СВЕТЕ" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...