Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая, Татьяна, мне тут пришлось с расчётами немного" похулиганить"... Учёта одних Зх-сов оказалось мало, промерила по телу правую и левую стороны(по тушке), разница получилась где-то 2,5см. Долго думала и решила учесть общую разницу в иксах. Я от суммы всех правых иксов(включая и булочку и переднее бедро) отняла сумму левых иксов и разделила на два, получилось 1,35см, и их тоже разделила на два,(что-бы не идти на поводу у фигуры) получила значение-0,6см. ОО1=((Зхбул+Зх)-(Пхж+Пхб)):2=0,9. Ширины расчитывала так- ко всем правым половинам прибавляла АА1, от левых отнимала.ШПДпр=24,7 ,ШЗДпр=26,5 ШПДлев=23,5 ШЗДлев=25,3, дуги на левой и правой стороне тоже разные. Ловлю себя на мысли, что расчёты делаю в лёт за 15 минут(худа без добра не бывает!) Результатом довольна, но меня мучает вопрос правильно ли я считала, вдруг на ком-нибудь другом, такой же случай будет с асимметрией? А если честно, сейчас больше радуюсь даже не тому, что юбку"добила", а тому, сколько полезного и нужного узнала на страницах этого форума, это дорогого стоит!!! И всё это благодаря ВАМ, ТАТЬЯНА!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечкаааааааа, юбка- прелесть!
Я нас всех поздравляю с Победой.
Спасибо Вам большое- за то, что не бросили, не сдались, за позитив, за подробности.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна, от Вас такой отзыв получить вдвойне приятно!! Хочется крикнуть: "Ураа! Таможня даёт добро!" А я опять к Вам с "глупым вопросом". На страницах "юбочной " темы, Вы частенько говорили о том, что тот объём бёдер, который использовался для облипки, для жизненных изделий не пригодится, и надо будет брать другое значение(скорее всего меньшее). Хоть убейте меня, не пойму в чём секрет? С эластичными тканями мне всё понятно более менее(отрицательная прибавка и т. д), а как быть с жёсткими? Я понимаю, что эту основу теперь можно и заузить и как-то смоделировать, но чем ОБ-облипочный плох? Если я хотя-бы немного его уменьшу, опять "вылезут" все мои заломы, провалы и т.д. Или в выборе ОБ нужно исходить только из личных вкусовых пристрастий? Кстати при раскрое шорт, мне этот"правильный " обхват бёдер очень помог, я не представляю, что-бы было, если бы он был меньше-наверное всё было бы обтянуто, как на барабане! Меня это интересует только в отношении жёстких тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от суммы всех правых иксов(включая и булочку и переднее бедро) отняла сумму левых иксов и разделила на два, получилось 1,35см, и их тоже разделила на два,(что-бы не идти на поводу у фигуры) получила значение-0,6см. ОО1=((Зхбул+Зх)-(Пхж+Пхб)):2=0,9.
Танечка, напишите, плиз, все иксы.
Подумаю, как с этим всем разобраться.
И фото юбочки сбоку- на досуге- можно попросить сделать?

 

С эластичными тканями мне всё понятно более менее(отрицательная прибавка и т. д), а как быть с жёсткими?
С жесткими и сухими надо очень аккуратно и осторожно.
Я понимаю, что эту основу теперь можно и заузить и как-то смоделировать, но чем ОБ-облипочный плох?
Считается, что юбки с "облипочным" Об несколько громоздки, и лучше, если юбка будет немного обтягивать фигуру- видно обычно, как юбка "уходит" под живот. Но:
Если я хотя-бы немного его уменьшу, опять "вылезут" все мои заломы, провалы и т.д.
- именно в Вашем случае- поостереглась бы уменьшать Об. Вы всё правильно расценили:
в выборе ОБ нужно исходить только из личных вкусовых пристрастий
И Вам лучше именно моделированием улучшать (еще больше) вид юбочки. )
Хороая практика в выборе фасона: по фото прорисовать контур фигуры по фото (или просто распечатать полное фото)- профиль, фас;
сверху- прозрачный лист.
И рисуем силуэты, заужая, расширяя, удлиняя, укорачивая,....

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поможет понять : из каких математических соображений получилась формула ОО1=(Зх-Пх):2 ?
С ОО1= D/2-(d/2+Пх) все очевидно.
И в чем может быть ошибка, если расчеты по обеим формулам разнятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчеты (вернее результаты) будут разные, если не выполняется проверка D = d+Пх+Зх
Из этой проверочной формулы и вытекает ОО1=(Зх-Пх):2
Рассмотрим на примере:
D=27
d=20
Пх=2
Зх=5

 

Проверка сходится 27=20+2+5
Считаем по длинной формуле
27/2- (20/2+2) = 13,5-(10+2)=1,5
Теперь по короткой
(5-2)/2=1,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Павелина. И впрямь,вкралась ошибка.
А какие Пх и Зх нужно брать для проверочной формулы и для ОО1 если строить на асимметричную фигуру?(я брала средние арифметические)
И все-таки математически из D=d+Зх+Пх вывести ОО1=(Зх-Пх)/2 не могу не смотря на физ.мат.(чисто профессиональный интерес)..А геометрически да, все так и есть.

Изменено пользователем ксюня 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки математически из D=d+Зх+Пх вывести ОО1=(Зх-Пх)/2 не могу не смотря на физ.мат.(чисто профессиональный интерес)..А геометрически да, все так и есть.

Очень жаль... уравнение школьного уровня...
D/2=d/2+Пх+ОО1
D/2=d/2-ОО1+Зх
отсюда следует равенство: d/2+Пх+ОО1=d/2-ОО1+Зх
получается простейшее уравнение, решение которого и приводит к нужному результату ОО1=(Зх-Пх)/2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по-разному. ) От перемены мест слагаемых.....

С ОО1= D/2-(d/2+Пх) все очевидно.

Открываем скобки в очевидном равенстве:
ОО1= D/2-d/2-Пх = (D-d)/2-Пх =
Смотрим на чертеж и видим, что D-d = Пх+Зх и продолжаем:
= (Пх+Зх)/2 - Пх = (Зх -Пх) / 2
какие Пх и Зх нужно брать для проверочной формулы и для ОО1 если строить на асимметричную фигуру?
Для ОО1- бОльшие.
Проверочная- это что?
ОО1 считаем по "короткой" формуле: ОО1= (Зх - Пх) /2, подставляя бОльшие иксы.
В иксах меньше погрешностей, чем в D и d.
Об этом было здесь.

 

ксюня 777, нашла Ваш пост в соседней теме. :)

До сих пор строила по Злачевской и передвигала боковой шов по наитию, как у вас.
Посмотрите здесь и здесь

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девочки! Мое любопытство удовлетворено. Даже смеялась : как просто ! Даже стыдно.Спасибо, ато с масеньким ребенком так мало времени и сил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решила обратиться сюда...Сшила две облипки юбки , но мерки снимала по-разному, одну с втянутым животом, мне нравиться когда юбка в обтяжку, там Пx Пy равны 0, а вторую снимала мерки с расслабленным животом , ну как дома обычно хожу, и там уже получились вытачки спереди...Первая и вторая удобная, но нравиться первая, где нет вытачек, а вторая прямо обрисовала мой, хоть и небольшой, животик. И вот вопрос - как все таки правильно снимать мерки, в расслабленном состоянии и потом может делать минусовые прибавки ( я шила обе без прибавок)? Ладно, когда себе шью, а клиентам, допустим, что говорить - "дышать или не дышать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос - как все таки правильно снимать мерки, в расслабленном состоянии и потом может делать минусовые прибавки ( я шила обе без прибавок)? Ладно, когда себе шью, а клиентам, допустим, что говорить - "дышать или не дышать"?

И просто и сложно... Вы читали книгу Злачевской? там в предисловии главы о снятии мерок с клиентки есть очень хорошее место, дословно не помню, но основная мысль - не спешить сразу снимать мерки, а понаблюдать за клиенткой, это может дать примерное представление о том, как женщине удобно носить юбку... И разговаривать с ней об этом: какую одежду любит (в обтяг или посвободнее), даже то с чем будет носиться юбка может сыграть определённую роль.
Сложно первые пять десятков, дальше легче
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все таки правильно снимать мерки, в расслабленном состоянии и потом может делать минусовые прибавки ( я шила обе без прибавок)? Ладно, когда себе шью, а клиентам, допустим, что говорить - "дышать или не дышать"?
Юбка-облипка и юбка "для жизни- это две большие разницы. )
Пожалуй, мерки снимать с естественной осанкой, а юбку ("для жизни") шить с уменьшенной меркой Об.
Понять, что именно нравится клиенту, можно несколькими способами:
1) попросить прийти в любимой юбке. Проанализировать. )
2) спросить подробно, какая степень свободы/обтянутости устроит.
3) попробовать сшить юбку так, как я написала выше. Начинать с недорогих тканей.

 

Мы все склонны поправляться/худеть - даже в течение одного дня.
Как-то живём с этой проблемой. ) .

Сшила две облипки юбки
сижу и думаю - надо тоже попробовать, но с чего начать? Незнаю.
alenuska, покажите обе облипки, плииз. С этого и начнем. :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-30948-1335095578_thumb.jpg
Уважаемые асы, подскажите пожалуйста! Вот такая клиентка у меня красивая. Хочу сшить юбку облипку. Но что делать с тем, что бедра спереди выступают дальше живота? Как это учесть при построении? Или уже потом вносить изменения? Я сняла Пх относительно живота.Чертеж построила.Вытачки большущие.
Рпл=1.65 Рпп=1.26
Рбл=9.14 Рбп=8.63
Рзл=11.17 Рзп=10.53 Задние разбила по две
Но что то мне кажется, что чертеж не верен. Ведь не учтены выступающие вперед бедра. Очень жду совета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюня, посмотрите выше, там где Танечка мучилась с юбкой, Татьяна Попова давала совет как именно надо учесть эту особенность - рельеф бедра спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ксюня, красивая клиентка. )
Разница Об-От=42, так?
Судя по фото, икс на живот: Пхж~0.
А вот на бедро Пхб должен быть большим.
По фото определить невозможно, т.к. Пхб измеряется несколько в другом ракурсе (чуть полупрофиль).
Перераспределятся все растворы. Рб, Рз уменьшатся.
Но если при разделении на 2 вытачки получится Рз :2 > 4 см, то лучше разбить Рз на 3.
Обратите внимание на положение бок. шва.
Выше уровня Бу он должен отклониться вперед.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, разница 43. Я учла все рекомендации на примере юбки Танечки, за что большое всем спасибо. Построила выкройку, но еще не кроила. Учту еще ваш совет по поводу Рз.Он=9. Я строю, как асимметричную. Когда примерю,выставлю фото на "суд". Методика мне нравится. Но на основе 3 сшитых юбок делаю вывод, что Об,измеренный цилиндром для юбки для жизни надо брать Об минус 4 приблизительно. Во всех юбках задние вытачки слишком глубокие и по боках лишняя свобода. Ведь если уменьшить Об это исправит положение? Я правильно понимаю?Для этой девочки Об взяла полное

Изменено пользователем ксюня 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюня, если лишняя свобода по бокам, то Бх измерян больше, чем надо фигуре. )
А что значит "задние вытачки слишком глубокие"?
Слишком- относительно чего? Привычных величин?
Или и сзади тоже свобода?
3 сшитых юбки- есть вариант с выпуклостью бедра вперед?
Давайте сначала посмотрим облипку с полным Об, а потом поговорим про его (Об) возможное уменьшение.
Мы эту проблему немного с Танечкой пообсуждали (посмотрите- после окончательного варианта облипки- голубой юбки).

 

Юбка с асимметрией? Тогда прометайте контрастной ниткой линию середины переда и спинки (если там не шов).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 юбки были на фигуры с плоскими ягодицами.Оказалась свобода на ягодицах и по бок. швам начиная от Бу и вниз. Так как времени не было, я продлила вытачки и убрала по бок. швам.(клиентам было к спеху). А третья юбка была на выпуклые ягодицы.Там ситуация была получше. Выпуклости бедра не было нигде.
А на счет измерений: огрехи может быть и есть,но думаю,что небольшие.У меня отличная линейка с уровнем
post-30948-1335354678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по этой линейке при измерениях Вы на какую шкалу ориентируетесь? На оранжевую уровневую или с другой стороны правильная нанесена? Или ещё как-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-30948-1335526167_thumb.jpg post-30948-1335526184_thumb.jpg post-30948-1335526195_thumb.jpg
Ну вот проба пера. Хочу уменьшить Рп живота до 0.5 см (одела более стягивающие колготы и животик исчез)А в итоге пузырит между животиком и бедрами.Далее боковой шов по талии нужно еще сдвинуть к переду (взять большееV) И опять таки,на фото не видно, но по бедрам просится убрать Об-2см.Плюс мне кажется, что задние вытачки нужно уменьшить глубины. А что скажут профи? Пойду пернсчитывать и перестраивать, а вы критикуйте пожалуйста. Но даже в таком виде юбка лежит лучше, чем те,что мы шили раньше (по Мюллеру) Но я тогда не учитывала выступ бедра.

Изменено пользователем ксюня 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уменьшить Рп живота до 0.5 см (одела более стягивающие колготы и животик исчез)
Правило не забываем: мерки снимаем и примерку облипки проводим в одном и том же белье и колготах.
А в итоге пузырит между животиком и бедрами
Не от этого.
Анализируйте. Виртуально трудно понять и оценить посадку. Не покрутить же. ((
боковой шов по талии нужно еще сдвинуть к переду (взять большееV)
сдвинуть- да, надо. Но бок.шов не вертикальный пока. И вертикали впереди тоже нет.
Причина, видимо, в мерках длин.
И/или в том, что юбка поднимается вверх, под пояс (по СП и СС)- из-за тесноты юбки.
Ксюня, Вы линии вытачек чертили- по формам фигуры?
Еще хотела обратить внимание на мерку Дз.
На фигурах с большой меркой Зх мерку Дз необходимо измерять "высотой".
Посмотрите на фото: Мы обычно Дз измеряем по желтой линии- до уровня Зу, дальше вертикаль вниз.
А на выкройке откладываем Дз по вертикали.
Сравните: __________.jpg
При небольшом Зх разница между желтой и красной линиями небольшая.
Поэтому можно Дз измерять "по телу".
При большом значении Зх всё меняется.
Правильно было бы отметить на фигуре выступающую точку ягодиц и измерить расстояние до пола от этой точки = Вя
Тогда Дз= Вя + Зу
Что можно сделать сейчас? Уменьшить Дз на разницу между длинами отрезков g и Зу.
Как определить g? По теореме: квадрат гипотенузы (g) равен сумме квадратов катетов (Зх и Зу).
Помнится, Вы технически образованы. ) Дальше и сами сможете?
Вот, для примера, прикинула:
Зх=9, Зу= 15, получается g ~ 17.5, что на 2.5 см больше Зу.
на фото не видно, но по бедрам просится убрать Об-2см.
На фото не видно. имхо, пока не надо убавлять.
мне кажется, что задние вытачки нужно уменьшить глубины.
Здесь зависимость такая: Если юбка плотно прилегает только в одном месте (сзади, например), а в других- свободно, "ветер под юбкой гуляет", то- да, сзади надо убавить иксы.
Овал желтый нарисовала сзади. Там выпуклость- булочка. Небольшая, но есть. Ее надо правильно учитывать.
_______.jpg
Посмотрите внимательно путь Танечки. Всё очень похоже.
Танечка, прям вся в счастье, когда вот так можно направить чётко по адресу. :) Еще раз- спасибо Вам. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-30948-1336160678_thumb.jpg post-30948-1336160695_thumb.jpg post-30948-1336160714_thumb.jpg
А теперь?
Но это уже юбка для жизни
Фото неудачно получились.Вот вживую разглядываешь-все хорошо, и клиентке нравится. А на фото совсем другой вид.Не знаю, в чем причина.Скорей всего в спешке и с детьми плохо сфотографировала.Ну, извините пожалуйста

Изменено пользователем ксюня 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...