Перейти к публикации

Жаккарды (ленивые и не очень) - а как вы их вяжете

Рекомендованные сообщения

Самая красивая, и обожаемая мною техника - Фэйр Айль. Названа по имени одного из Шетландских островов между Великобританией и Норвегией.
post-1988-1293320676_thumb.jpg
Прелесть этой техники в том, что все ряды - лицевые, в каждом ряду только два цвета пряжи, в нерабочих рядах нитка обрывается. То есть в нитках никогда не запутаешься. Запутаться можно скорее в выкройке - любая вещь вяжется по кругу (полочка-спинка-полочка+три-четыре столбика кромочных и без перерыва снова полочка), на уровне проймы часть петель снимается на булавку или закрывается, а все убавки проймы делаются опять-таки в круговом вязании, (полочка, 3-4 кромочных столбика, спинка, 3-4 кромочных столбика, полочка), потом полученная "наволочка на подушку" сушится-стирается, немного при этом сваливается и разрезается вдоль пройм и застежки переда. Потом вяжутся тесьмы застежки и прикеттлевываются к изделию, закрывая собой разрезанные места.
post-1988-1293320735_thumb.jpg post-1988-1293320786_thumb.jpg
Фэйр-Айл в процессе должен чуть сваляться, поэтому его вяжут из очень тонкой пряжи на очень тонких спицах, и даже в сваляном состоянии вещички будут мягкими и тонкими. Еще Фэйр-Айл никогда не распускают, зато из сношенных взрослых вещей можно перекроить детские вещички, или сумочки-шапочки-варежки. Еще у Фэйр-Айла огромное число оттенков пряжи, но некоторые нитки могут использоваться в 5 рядах на все изделие - поэтому можно очень экономно извести все остаточки и клубочки, и узор от этого только улучшится.

Следующая чудесная техника - Исландская, Лопи.
post-1988-1293321981_thumb.jpg post-1988-1293322001_thumb.jpg
Масса свитеров связана именно этой, дорегланной техникой, когда прямоугольные перед, спинка и рукава сходятся к круглой кокетке под горло. Шерсть для лопи берется потолще, оттенков шерсти намного меньше, зато узор геометрический, яркий, четкий и повторяющийся по низу рукавов и по подолу.
Особых отличий от Фэйр-Айла нет: вязание по кругу, все ряды лицевые, разве что в момент вязания кокетки все детали уже собраны на спицах, и держать это вязание на весу тяжело (оттого и толстая пряжа, и крупные петли - чтоб недолго мучиться). Шапочки-исландки тоже вяжутся по кругу, а к ним пришиваются узорные ушки, помпоны и косички для завязывания.

Схемки к моделям:
post-1988-1293322172_thumb.jpg post-1988-1293322184_thumb.jpg post-1988-1293322206_thumb.jpg

Следующая техника, одинаково близкая и Лопи, и Фэйр-Айлу - шведское вязание Бохус.
post-1988-1293322606_thumb.jpg post-1988-1293322616_thumb.jpg
Прелесть Бохуса в том, что цветов много, красочная круглая кокетка вяжется как у Исландцев, НО: цветной ниткой вывязываются и лицевые, и изнаночные петли. Кусочки круглого орнамента рассчитаны на резинку 2х2, протяжки и изнаночные петли одинаково равноправно участвуют в узоре, поэтому схемы становятся сложнее. Зато полученный узор оттеняет женское личиконе хуже, чем ожерелья царицы Клеопатры :-)

И продолжим еще одной шведской техникой - Бинж.
post-1988-1293323387_thumb.jpg
Для нее характерны только три цвета в вязании - белый, красный, синий, - использование только двух ниток одновременно (белой и синий или белой и красной) и четкие геометрические орнаменты с чередованием полос. От этого свитера в технике Бинж напоминают и полосатые, и клетчатые одновременно. Вязать эти легкие жаккарды легко, а смотрятся они ярко и прекрасно вписываются в морской стиль.
post-1988-1293323427_thumb.jpg

Продолжим популярнейшими сейчас норвежскими узорами.
Основное отличие норвежских узоров от прочих - они обязательно двуцветные.
Звездчатые узоры с плотным застилом Сельбу:
post-1988-1293339671_thumb.jpg post-1988-1293339695_thumb.jpg

Они вяжутся так плотно, чтобы свитер был практически двойным. Узор должен быть частым, чтобы оставалось как можно меньше протяжек.
post-1988-1293339987_thumb.jpg post-1988-1293340001_thumb.jpg

post-1988-1293340108_thumb.jpg post-1988-1293340120_thumb.jpg

Второй норвежский узор с каймами из полос ритмичного рисунка (геометрический, олени, звезды, человечки) и полями точек в шахматном порядке - Сетесдальс.
post-1988-1293340235_thumb.jpg post-1988-1293340311_thumb.jpg

Александринка, большое спасибо , очень интересно !

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Александринка, и узоры замечательные, и информация отличная. Спасибо!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Александринка, большое спасибо! А нет ли ещё образцов с бинж? В сети почти ничего не нашлось.

_ Sine ira et studia _

Просто супер подборка! Александринка, спасибо большое - какие вкусные схемы, какие красочные узоры! Все захомячила, буду осваивать :))

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Брина,
Бинж - это название шведского кооператива, который начиная с 1907 года в зимние месяцы занимался вязанием (а потом и продажей) свитеров в традиционных узорах Halland patterns. В общем, самое время было вязать свитера - пропаганда зимних видов спорта, возрождение Олимпийских игр, джерси в моде, так что с 20-х по 60-е кооператив без дела не сидел. Красно-сине-белая цветовая гамма была как бы визитной карточкой этого кооператива, а узоры, если верить культорологическим исследованиям, брались и шведские, и норвежские, и из прибалтики приходили.

http://borntoknit.typepad.com/born_to_knit...e-knitting.html
http://brinn.typepad.com/go_burn/2008/01/from-last-year.html
http://www.easyknitting.info/nordic/sweden.html

Вот кусочек книги про скандинавские узоры
http://www.amazon.com/gp/search?index=book...ords=0486433005

post-1988-1293428853_thumb.jpg post-1988-1293428870_thumb.jpg

post-1988-1293428910_thumb.jpg

post-1988-1293428962_thumb.jpg

post-1988-1293428777_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка

Доброго всем времени суток! (в моем городе сейчас глубокая ночь; дома детки спят и самые маленькие, и средние, и постарше (муж:)), а это значит, что я смогу погулять по форуму в свое удовольствие, и если повезет, и связь не будет прерываться, то смогу загрузить приготовленные фотографии)

Сегодня я принесла "замороженные картинки".

На этот Новый год я решила приготовить душевно-теплые подарки - рукавички для мам, бабушек и дочки; пуловер для сыночка; шапку для мужа. Но, чтобы подготовка к празднику не превратилась в монотонную работу (несколько пар рукавичек подряд - дело утомительное), я решила опробовать "ленивый жаккард". Оказалось - это очень веселое и увлекательное занятие - от подбора ниточек - до закрытия последней петельки! А главное - работа шла быстро, так как в этой технике часть петель не провязывается, а просто снимается. Мне понравилось! Подарками остались довольны! Да еще и остаточки ниток пристроила! :)

Я покажу свои работы (в качестве примера) + схемы, по которым вывязывала рисунки.
Просьба к модераторам - у меня проблемы с загрузкой фотографий, можно их объеденить в одном посте?ну, это на всякий случай, если у меня не получится.
post-16947-1295042935_thumb.jpgpost-16947-1295043088_thumb.jpg

Перчато-рукавички для дочки. Мохер, акрил.
post-16947-1295043162_thumb.jpg

Сынуле связала пуловер, с использованием такого забавного узора. 100% шерсть.
post-16947-1295043373_thumb.jpg

Рукавички.
post-16947-1295043623_thumb.jpgpost-16947-1295044158_thumb.jpg
Эта рукавичка одна, без пары, так как связаны для моей 86-летней бабушки, которая в 50лет лешилась правой рука.связана с особой любовью.
post-16947-1295044618_thumb.jpg

в качестве фона использовала свои фотографии города, в котором я сейчас живу - город Каргополь в Архангельской области. Это старинный город (старше Москвы на 1 год!) с множеством церквей.

... и последнее. Шапка для мужа. Акрил (секционка), шерсть. шапочка двойная, резинка также двойная, связана отдельно, прикеттлевана.
post-16947-1295045524_thumb.jpg
Надеюсь, что я Вас не утомила.
До свидания :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Алён4ик, как у вас всё красиво, и в изделиях, и в пейзажах!

А ведь жаккард ещё и теплоту даёт своими протяжками. Вам, конечно, надо утепляться.

Учась в институте, поехали к одногруппникам на свадьбу, жених был из Архангельска.Выехали из Москвы 31 августа.Можно представить, какая в средней полосе в это время погода.Утром подъезжаем к пункту назначения,а в умывальнике на кране сосулька висит, умыться не смогли.Город очень понравился, по-моему, все города на реках, особенно больших, красивые. Но такой холод 1 сентября впечатлил.

Изменено пользователем Olga 71

Полностью альбом Кейто Дамы с жаккардовым вязанием (откуда я давала названия техник) в хорошем качестве сканирования можно скачать вот здесь:
http://giftjap.info/detailed.php?n=2464&am...str=crochet.php

Мне тоже очень понравился трехцветный шведский традиционный жаккард. При попытке найти еще что-то в ин-те, наткнулась на такие мужские свитера. Жаль, что не было фото в полный рост.
И, немножко "бинджа" здесь

post-5648-1316465402_thumb.jpg

post-5648-1316465413_thumb.jpg

post-5648-1316465422_thumb.jpg

post-5648-1316465743_thumb.jpg

post-5648-1316465753_thumb.jpg

post-5648-1316465762_thumb.jpg

Изменено пользователем camille

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...