Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)


Рекомендуемые сообщения

P3050036______.jpg
связала для дочери. уже сходила в школу. это Puffi Fine ( Турция, может название несколько переврала. метраж чуть свыше 400 метров). мне не хватило 4 мотков. пришлось немного добавлять подобной пряжи. крючок №5.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P3090083______.jpg
теперь и сын с обновкой. наконец-то доделала. здесь хлопок "лотос" (С-Петербург). ушло практически 500 гр, немного осталось, как раз, чтобы осенью надвязать (мальчик пошел в бурный рост). крючок №4,

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты как быстро!!!
goeland, а я вот хочу поинтересоваться, почему вы выбрали именно эту технику вязания? ведь можно было и по-другому... за что вы любите именно тунисское вязание?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Daina, за проявленный интерес. начну по- порядку. джемпер у дочери. тонкая нитка. спицами такое вязать уже не могу ( болят суставы), просто крючком - будут все равно к-нибудь дырки, а надо на повседневную носку в школу. тунисский крючок как раз подошел. узор очень похож на лицевые петли. сейчас себе тоже хочу связать подобное.
про сына. раньше крючок ассоциировался у меня только с женщинами, но сейчас в интернете частенько стала натыкаться на мужские модели. попробовала, не нравится. такое мужчины у меня не наденут, а хочется чего-то новенького. и тунисский крючок мне в помощь. у мужа был джемпер из хлопка "Лотос", вязала спицами, в процессе носки вытягивался, потерял форму, а тунис.крючок хорошо с этим справится. теперь мне задача - за лето связать мужу подобное.

Изменено пользователем goeland

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вязать на мужчин - это отдельная наука:))
я сама не раз промахивалась и только в этом году с огромным удовольствием прочитала книгу на эту тему:))
но вы правы, тунис справится!
А светлый джемпер я специально рассматривала, чтобы цепочки внутренние увидеть... по тому как легла секционка - крючок, а так смотришь - лицевая гладь:)) А вы не пробовали вышивать по тунисскому полотну? я вот никак не соберусь, надеялась в эту зиму, но хоть зима и была долгой - я не успела:)) Я тоже влюблена в пластику тунисского вязания, в его надежность, в его фактурообразующие возможности.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты как быстро!!!
goeland, а я вот хочу поинтересоваться, почему вы выбрали именно эту технику вязания? ведь можно было и по-другому... за что вы любите именно тунисское вязание?
Мне нравится тунис именно потому, что дальше одного ряда он не распуститься, и петли не "поползут" по всему изделию, потому что сразу легко расчитать длину изделия (т.е. ширину) и не промахнусь. Полотно получается плотное, плохо тянущееся. Много преимуществ. И вид полотна хороший, "спицевый", не заподозришь крючок. Много чего....
Да, еще тунисом можно хорошо и быстро делать жаккардовый рисунок. сзади получается хорошая изнаночная картинка без длинных висящих нитей.Кстати, выкопаю головную повязку "с ушами"- и ее выложу. Проблема была- что-то связать на погоду, когда шапку одевать жарко, а без убора хотдить холодно. Повязки повязки все продаются без "ушей". Вот и связала. Найду- выложу.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо большое Вам за "раскрутку" тунисского вязания! Прочитала, загорелась желанием. Нашла книжку в библиотеке с некоторыми приемами этого вязания. Купила ниточки хлопковые. Решила для начала связать жакетик для годовалого сынули. Каждую деталь разным узором, тем самым опробовать все приемы (какие в книге приведены...). Ручки мои, непривыкшие к такой технике, работают медленно. Петельки, а следовательно и само полотно, корявенько выходит. НО!!! Главная проблема - все края фалдят!!! воланятся!!! ПОЧЕМУ так??
Вот она - моя проблема:
post-16947-1276443419_thumb.jpg
Собственно здесь топорщится только правый край.
Ну а тут совсем беда - перекосило правый край, вязка корявая
post-16947-1276443611_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, я не умею вышивать. может быть, когда-нибудь попробую и этот вид рукоделия.
а эти джемперы у меня первые после пятилетнего перерыва в тунисе.
********************
когда начинала тунис, тоже были подобные проблемы. обязательно считать петли. здесь легко провязать две петли вместе и не заметить ( по крайней мере у меня так и было), поэтому полотно было разной ширины. последняя слева петля - захват раньше делала только за одну стенку, шел перекос. теперь беру за обе стенки, и, вроде бы, стало лучше и край намного смпатичнее стал.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тунис невероятно красивый вид вязания, дарящий массу сюрпризов, вариантов...и просто - очень красивое и стабильное полотно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, извините, я не видела Вашего сообщения. У меня не всегда корректно отображаются странички.

 

Край перекосило из-за того, что вы при наборе петель вступаете ВСЕГДА в первую петлю. В этом рисунке ( на оранжевом полотне) нужно один наборный ряд вступать в 1-ю петлю, потом идёт ряд закрывающий, а вот при наборе в следующем 2-ом ряду, нужно вступать не в первую , а во вторую петлю крючком.
Тунис сложен только этим: там нужно чётко последние петли в ряду делать , и первые - тоже...иначе красивой кромки у него не получится.
Ещё: стОит иметь ввиду: чем сильнее закручена нить, тем более будет перекос полотна. Просто пойдёт всё полотно косо, как в чулочном вязании спицами.

 

Но вязание интересное...и если очень захотеть то с этой проблемой справиться удастся очень легко:-) Удачи!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, ничего страшного, что Ваш ответ припозднился... во-первых, я терпеливая, а во-вторых, "поработала" с материалом по туниссу. Приобрела крючки, пока только прямые, не круговые,но это в планах.... Вязание оч понравилось, прям одержимая я им стала!!!! Планов много на него!!!! Что воплощу - обязательно покажу.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всего рассказанного и показанного выше, у меня напрашивается такой вывод: тунисское вязание, или вязание длинным крючком - замечательный вид рукоделия. И хотя встречается оно не так часто, как вязание обыкновенным, коротким крючком или спицами, имеет свои преимущества.
Побродив по просторам интернета в поисках информации и изучив некоторое ее количество, я поняла, что Zvezdopad очень точно, кратко и емко охарактеризовала тунисское вязание:
- при тунисском вязании идёт в 1,5 раза меньше пряжи, чем при вязании крючком и почти в 2 раза меньше, чем при вязании спицами;
- тунисское вязание вообще не тянется по ширине и весьма - по длине;
- швы на тунисском вязании смотрятся некрасиво, но можно прекрасно соединять детали с помощью шнура-"гусенички".
От goeland: нитка после туниссского крючка деформируется не так сильно, как после спиц

Тесьма - "гусеничка", привязывается к шву крючком по лицевой стороне и обвязывается рачьим шагом. За одним получается чистейшая изнанка.
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1257179323_thumb.jpg
Да и два клубка другого оттенка мне как раз подошли для тесьмы ( надо же было их куда-то приспосабливать). Той же тесьмой выполняется и планка
Этим способом можно выполнять любые изделия из любой пряжи: покрывала, наволочки на диванные подушки, носки, варежки, шапочки, шарфы, юбки, платья, жакеты, пальто, а также отделку к ним - планки, стойки, пояса, галстуки, карманы и т.д.
Из тонких нитей (№ 80-100) можно вязать нежнейшие воздушные салфетки, воротники, манжеты.
Оказалось, что у нас на "Сезоне" немало любительниц тунисского вязания, и эта тема - для них, а также для всех, кто захочет попробовать вязание длинным крючком.
Присоединяйтесь!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючки для тунисского вязания
Для тунисского вязания используют длинный крючок, похожий на спицу, длиной около 30-40 см. В работе такой длинный крючок кажется более трудоемким по сравнению с обычным. Стоит попробовать другие разновидности крючков: короткий крючок на леске длиной до 100 см, а для более сложных узоров и приемов - «двухголовый» крючок - два коротких крючка, соединенных между собой леской. Они позволяют удобнее и легче выполнять не только долевое, но и поперечное и косое полотно, а также вязать вкруговую:
post-969-1284398127.gif

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сумка в подарок.
http://club.season.ru/uploads/post-15192-1282127617_thumb.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное творение для сына. Крючок №4. пряжа турция, метраж 400 метров. Ушло 4 мотка и от пятого немного на обвязку головины ( спицами), рукавов и низа ( обвязала просто столбиками без накида).
P9300008______.jpg P9300009______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, какая же Вы молодец! (смогу ли я так когда-нибудь целую вещь связать длиным крючком?..) Расскажите, пожалуйста, - а полотно очень плотное получилось, или мягкое? Если судить по фото, оно должно быть мягким и приятным...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полотно очень плотное получилось, или мягкое?
Нитка сама по себе мягкая. И полотно такое же. А весной я для него вязала из хлопка "лотос". Там все жестко, плотно, непластично. Сейчас он из него вырос, буду распускать ( нитка после тунис.крючка деформируется не так сильно, как после спиц) и перевязывать уже спицами.
(смогу ли я так когда-нибудь целую вещь связать длиным крючком?..)
вдохновитесь тут выложенными работами, загоритесь и свяжете.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитка после тунис.крючка деформируется не так сильно, как после спиц

такое интересное замечание.
я когда "тунисю", все время себя ловлю на мыслю, что прямой ряд вяжем как спицами - захватываем нитку и протягиваем петлю, которая остается на спице, а вот обратный ряд вяжем как крючком - воздушными петлями закрываем набранные петли... Может быть дело в размере крючка, все-таки для тунисского вязания крючок больше берем, чем если бы решили вязать просто коротким крючком или спицами эту же пряжу.

 

из-за этих же рассуждений, я не совсем согласна с мнением, что "при тунисском вязании идёт в 1,5 раза меньше пряжи, чем при вязании крючком и почти в 2 раза меньше, чем при вязании спицами"
надо было бы проверить.... :))

 

goeland, а вы не пробовали вязать вот такой узор?
X_stitch.jpg X_stitch3.jpg
это не мои образцы - из интернета:)), но очень понравились
И еще хотела спросить про сумочку, как вы вывязывали разноцветные участки, каждый от своего клубка?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я так ждала, так ждала этой темы... , а дождавшись, поняла. что мне и показать нечего... пока что.... одни недоделки.
Согласна с Daina по поводу расхода пряжи... мне тоже не показалось, что этот вид вязания экономный.
За что я влюбилась в тунис? - за его возможности соединить вязание и шитье... да-да-да!!! Я девица не шьющая, пока только об этом мечтающая!!! Вязаное изделие требует хорошую посадку, но при этом дает возможность к отступлению на пару сантиметров от выкройки, что не скажешь о сшитом изделии. Кроме того любое вязаное полотно можно распустить!!!! Так вот!!! Тунис - именно то, что надо - выкройка самая настоящая, а полотно вязаное! Мне для шитья верхней одежды еще очень и очень далеко. А ведь ТАК хочется!!! Тунис для этого идеально подходит. Еще один плюс - так как я люблю клетку, то для меня это очень большой плюс - при этом способе вязания можно самой создать "тканое" клетчатое полотно!!! Как всегда задумок много, вот ручки дойдут..., если удастся, то выложу результаты.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кое -что к примеру, где выкройка подойдет для тунисса.
post-16947-1286046203_thumb.jpg post-16947-1286046353_thumb.jpg post-16947-1286046627.jpg post-16947-1286046724_thumb.jpg post-16947-1286046799_thumb.jpg post-16947-1286046845_thumb.jpg post-16947-1286046954_thumb.jpg
Я поставила и фото трикотажных изделий, где, как мне кажется, тоже будет смотреться лучше именно тунисский крючок.
Ну это так, к примеру....

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, главное, что уже есть очарованность тунисским вязанием!
А сколько там всего неизведанного:)) учиться и учиться, пробовать и пробовать... вместе у нас это должно получиться быстрее
Для примера и вдохновения работы мастериц из нета:))
4586317963_9b66424d04.jpg Tunisian_Cable_Cap_medium.jpg jhj7_medium.jpg CW_BeadedTop_medium.jpg 3817476547_73fc2dfc70.jpg tcj2_medium.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ради интереса между делом попробовала на обычном крючке.
Выглядит симпатично - даже не знаю, на что похоже. Изнанка, кстати, похожа на связанную на спицах. Опробовала самую элементарную вязку - но все равно интересный рисунок.
В вязании, я пока чайник - спицы не держала в руках лет пятнадцать, крючком вязала тапки для дома (часто - в подарок), да тот многострадальный плед из мотивов, который с мамой мучали с 2002 года...
Но обязательно буду "тунисить" :))))))

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...