Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день девочки! Я здесь новенькая. Сначала все смотрела и изучала, но больше молчать не могу ))))
Я очень полюбила тунисское вязание и мне хотелось бы поделиться с вами своими идеями и работами.В настоящий момент довязываю беретку к связанному крючком палантину. Как довяжу обязательно сфоткаю и покажу. Еще лежит недоделанное белое пальто (я его уже связала, вот только подклад надо купить и обязательно выложу на ваш суд).
Огромное спасибо вам за эту открытую темку. Просто очень мало информации о тунисском крючке, вот и собирала по крупицам в инете. Обязательно поделюсь с вами )))).

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

довязываю беретку к связанному крючком палантину.
беретка вяжется крючками на леске вкруговую? или все-таки присутствует шов?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беретка вяжется крючками на леске вкруговую? или все-таки присутствует шов?
Беретка вяжется со швом (ровным полотном с прибавлением и убавлением), вкруговую пока не осилила ))

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Как жаль, что не родилась эта тема чуть раньше.
Прошлой зимой перетряхивала запасы и нашла нитки ,которые хорошо смотрятся в крючке.Связала маме пальто,доделываю обвязку(пока в альбоме не анонсировала).Вязала столбиками без накида,чтобы поплотней
Тунисское вязание очень бы подошло.Решился бы вопрос сохранения тепла.
Пока буду пробовать и задавать вопросы,может родится новый проект.

Изменено пользователем Lidok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну по-тихоньку выкладывать практическую информацию по тунисскому вязанию (точнее теоритическую, для успешного использования в практике).
post-969-1286556576_thumb.jpg post-969-1286556596_thumb.jpg
От Holya: поставила картинки вертикально - для более удобного просмотра

Изменено пользователем Holya

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходной прикупила крючок для туниссого вязания.
В воскресенье вязала образцы,очень затягивает.
Я для себя Америку открыла,сколько лет вязала ,а вот только попробовала
тунисское вязание.
Спасибо ,за информацию,дома накопала две странички,основные петли
да три вида вязки.
Полотно необычное получается по фактуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lidok, расскажите, плиз, - полотно приятное на ощупь? Быстро вяжется?

Я только о своих тактильных ощущениях(несколько часов на образцы,не есть опыт).Крючок №3
Пряжа была разная:1.старые запасы-на ощупь колючая,жесткая(после стирки становится мягкой)цвет белый рисунок четко читается.Нитки
лежат давненько ,возможно пришел их час.
2.пряжа нового поколения Джинс(хлопок-вискоза-акрил)образец мягкий,
даже немного эластичный.
3. шерсть альпака+акрил(из нее вязала спицами тоненький берет у меня в альбоме)тунисский образец из этой шерсти мне очень понравился.
4. мерсеризированный хлопок турецкий(сама нитка как бы плетеная)
образец хорошо держит форму,если вязать ,то крючок взяла бы большего размера.
Все эти нитки по толщине средние.Отснять надо и показать.
Скорость нарабатывается,хлопковый образец вязался быстрее.
Отработать надо кромкочные и попробовать цветное вязание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беретка вяжется крючками на леске вкруговую? или все-таки присутствует шов?

этот вопрос часто возникает и я уже отвечала на него на книтинге, но подумала, что и здесь такая информация окажется кстати. Тем более, что сейчас, мы как раз собираем всякую теорию:))

 

Для кругового вязания нужен двусторонний крючок для тунисского вязания....

 

у нас я такого не встречала. Это обычный тунисский крючок у которого с двух сторон крючки. У меня есть двусторонние Tulip крючки, но они еще и двуразмерные, и с уплощением по середине - так что это не совсем то, хотя я думаю, что для очень маленьких диаметров приспособить можно.

 

или циркулярный тунисский крючок, то есть два крючка на гибкой связи. Такие крючки у нас продаются - только надо смирится с некоторым неудобством - леска норовит сама развернуть вязание и т.д., как и спицы впрочем тоже. Так что объяснять, пожалуй, нет необходимости. Зато в диаметре практически нет ограничений - от самого маленького до ооочень большого

 

Нитки - вязать надо от двух клубков

 

Я специально поставила образец, выполненный в два цвета, для того, чтобы было понятно, что именно мы делаем...
TunInRound.JPG

 

Итак, для тунисского кругового вязания надо два клубка ниток. Если они будут одного цвета, то работа внешне не будет ничем отличаться от обычного плоско выполненного образца, но для начала очень удобно пользоваться именно контрастными нитками.

 

Шаг 1
Нитью от одного клубка ( в моем случае салатовый) набираем цепочку воздушных петель нужной длины и замыкаем ее в круг.
Далее провязываем каждую воздушную петлю как обычно примерно где-то до половины, но до тех пор пока вязание не станет натягиваться, и петли деформироваться...

 

Шаг 2

 

тогда вязание разворачиваем и передвигаем на другой конец. Берем нить от второго клубка ( в моем случае оранжевый), присоединяем и этой нитью закрываем провязанные петли как обычно в тунисском вязании. Но не все - оставляем две или три петли незакрытыми. Это мы делаем с изнаночной стороны.

 

Шаг 3

 

Эти петли опять передвигаем на другой конец крючка и вязание снова разворачиваем лицевой стороной к себе. Берем нитку от первого клубка и продолжаем выполнение ряда - опять до тех пор пока это будет удобно. Повторяем Шаг 2

 

Когда первый ряд будет закончен - второй начнем вязать сверху, таким образом выполняя спираль....

 

Так что надо все время вязать такими вот кусочками, повторяя Шаг 2 и Шаг 3

 

и тогда шапочки, беретки, носочки, манжеты, да мало ли что можно будет связать без шва:))

 

Успехов!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня почему-то ограничения постоянно на кол-во фото в сообщении. Не могу одним сообщением сразу много полезной информации загрузить... Если не против, придется по одной-две (уж совсем по-тихонечку...).
Daina, у меня лежит циркулярный №2, но я еще не пробовала. Спасибо за информацию.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотела попробовать, никогда не вязала тунисским крючком, пошла в магазин, а у нас двусторонних нет. Что ж, "будем искать", как говорилось в известном фильме... А для тренировки прихваточки можно попробовать связать. Начнем с простого. Похоже, осенняя погода располагает к вязанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вам двусторонние? там же все одно один только нужен..?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы все!
можно вязать и крючком с одной головой, и с двумя... но, конечно же, с двумя возможности другие, можно вязать, разворачивая полотно, как в обычном вязании, а в зависимости от того за какую стенку цепляться получать разные эффекты:)) и вкруговую можно вязать только двусторонним крючком, а если захочется связать плед единым полотном, то надо обязательно циркулярный, а то и два одного размера, чтобы поместились все петли. Ну, например, как здесь
2781996991_dc7c209d67.jpg

 

А для тренировки прихваточки можно попробовать связать.

а из прихваточек ничего не стоит и что-то большое собрать, по принципу вязаного пэчворка, они очень хорошо соединяются. И замечательный способ найти свои любимые узоры.
52_Tunisian_crochet_stitches.jpg_for_web_normal.jpg 5805.jpg
на цветном написано, что использовано 52 узора:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще чуть-чуть...
не хочется повторяться, но эта работа меня так удивила:))
Старый жакет, собранный из цветных тунисских квадратов и потом украшенный вышивкой.
Janice_B_sweater_second_time_front_medium.jpg Janice_B_sweater_second_time_back_medium.jpg
Женщина, которая его показала, должна была на заказ уменьшить размер этого жакета, для чего ей пришлось разобрать его и уменьшить ширину соединительных полос. Когда-то давно мать заказчицы связала его и вышила, но уже и не помнит как и где:))
Js_sweater_reassembling_medium.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо огромное за такую хорошую идею! А ведь действительно, полотно получается самое подходящее для вышивки! Ну вот и еще один плюсик для тунисса!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти дни была "Чапаевым"-думала,думала,изучала теорию,пробовала вязать.
Имею нитки не высокого качества,но желаю их преобразовать в носибельную вещь.
Вот образец туниссого вязания,вот как-то так,не совсем окончательный вариант

 

Картинку вставим..
1287068241
Нитки после стирки белеют,светлеют,добавила серую

Изменено пользователем Lidok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею нитки не высокого качества,но желаю их преобразовать в носибельную вещь

и с тунисом это получится, я совершенно уверена.
Образец мне понравился, видно, что вы всякие "шовчики" попробовали... ну и какой вам на пока лучше всех кажется?

 

а я вспомнила, что в Пэчворк - техника барджелло мы обсуждали вот такой плед
http://club.season.ru/uploads/post-7132-1272566627_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-7132-1272566649_thumb.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки хочу показать свою работу.
Обещала показать берет связанный тунисским вязанием,
но берет не получился а получилась кепка.
Выставляю на ваш суд.post-17692-1287310960_thumb.jpgpost-17692-1287311001_thumb.jpg
Вязала из вот таких клиньев post-17692-1287311077_thumb.jpg
а потом связывала крючком по лицевой стороне столбиками без накида
и обратно рачьим шагом.post-17692-1287311235_thumb.jpg

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот сумку по весне вязала,
правда я ее за весну и лето сносила,
вместительная оказалась
post-17692-1287311489_thumb.jpg

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

710, ничего, что кепка, - все равно здорово получилось! И сумка замечательная! Я заметила, что у Вас на плечах еще и шаль с "ананасами" - можно и ее рассмотреть поближе?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


710, ничего, что кепка, - все равно здорово получилось! И сумка замечательная! Я заметила, что у Вас на плечах еще и шаль с "ананасами" - можно и ее рассмотреть поближе?

Шалька связана по журналу "Вязание для взрослых" крючок №4 2004г не совсем ананасами, но узор не сложный

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень долго не могла найти как сшивать тунисское полотно и вот сегодня в инете нашла. Думаю пригодиться всем любителям тунисского вязания. Швы получаются аккуратными.
post-17692-1287337160_thumb.jpg

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...