Перейти к публикации

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Плотность ткани, различные виды плотности ткани и их определение.
Тест на состав волокон ткани.

Полезности.

Мембранная ткань, чем шить? как ухаживать? особенности?
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
О современных ГОСТах на шерстяные ткани.
Виды бархата.
Фуле.
Трикотажный односторонний флис, для чего? Уход?
Фатин, тюль, вуаль, капрон, муслин, что за ткани?
Ацетатный шелк времен СССР, свойства, применение. ветка.
Подкладочная ткань, именуемая "саржа натуральная"?
Внешний слой 100% полиамид - как понимать? Свойства полиамида.
Микрофайбер.

Лицо или изнанка?
"double face" - двусторонняя.
На этикетке ecastico, что это?
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Как чистят в химчистке.способы.

Сопутствующие темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить? Cтирка, глажка? зачем и как...
Что за ткань? Где купить?, вопросы по определению тканей.
Ткани для спорта, туризма, охоты, рюкзаков, где купить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Цитирую вопрос VeroNika86 из детской темы Готовимся к лету! Для мальчиков! Тема с идеями и ссылками на МК и технологии!:

А мой сын очень любит бегать по лужам и летом и весной. Я пошила ему летний комбинезон такого плана:
post-348-1462263003_thumb.jpg
Но ткань видимо не очень качественная, после первой стирки стал промокать. Возможно пропитка вымылась. Вообщем не понимаю. Я читала, что можно ткани покрывать воском и обувь чтобы создавался водоотталкивающий эффект. Возможно у кого-то был подобный опыт. Поделитесь советами.

Девочки, сталкивался кто-то?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От El@ana: присоединила отдельную тему.

Как определить точный тип ткани? Вот скажем есть футболка, и мне нужно определить из какой ткани она сделана, и по-возможности заказать именно такую ткань. Как это сделать?

Точный состав ткани можно определить в лаборатории химическим путем.
Если футболка готовая, поищите на ней ярлык с указанием состава ткани.

Можно еще по характеру горения определить, но вряд ли вы будете поджигать готовую вещь. Но, если что, в помощь таблица Тест на состав волокон ткани
Как правило, футболки шьют из трикотажных тканей: хлопок, полиэстер, эластан в разных комбинациях.

Точный состав ткани можно определить в лаборатории химическим путем.
Если футболка готовая, поищите на ней ярлык с указанием состава ткани.

Можно еще по характеру горения определить, но вряд ли вы будете поджигать готовую вещь. Но, если что, в помощь таблица Тест на состав волокон ткани
Как правило, футболки шьют из трикотажных тканей: хлопок, полиэстер, эластан в разных комбинациях.

На футболках написано 100% хлопок. Однако хлопок хлопку рознь. Из него же много разных тканей делают. Причём каждый тип ткани имеет ещё и подтипы, а подтип ещё делится на виды и т.д. Кроме того, наверное одна и та же ткань сделанная из разных сортов хлопка, будет иметь разные свойства, по-разному восприниматься телом. Вот, например, славиться египетский хлопок. На многих футболках написано 100% хлопок, однако они совершенно разные.

Безусловно, и от качества сырья зависит. Еще есть такое понятие как плотность ткани.
Во многом выбор материала зависит от назначения изделия. Вы же не будете шить из фланели или саржи футболку? :)

Футболки обычно шьют из кулирки или х/б трикотажа с эластаном. Выбирайте качество "пенье" или "экста пенье", не ошибетесь.
Про египетский хлопок не знаю. Узбекский х/б трикотаж неплохой. Как никак тоже родина хлопка. Покупала мужу майки из него. Носятся хорошо, не деформируются.

Если планируете отшивать партию, то запросите у поставщика образцы и выберите самый, на ваш взгляд, подходящий.

Про хлопок и все, что из него вырабатывается оч. хорошо здесь написано.

Любопытно, что это за ткань? http://vk.com/feed?w=wall-31963425_58746

post-33194-1468251710_thumb.jpgpost-33194-1468251610_thumb.jpg

От El@ana: загрузила фото, чтобы было понятно, о чем речь.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Это ткань с двухсторонними пайетками.
Пример.

Спасибо, ни за что бы не догадалась.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Цитирую вопрос VeroNika86 из детской темы Готовимся к лету! Для мальчиков! Тема с идеями и ссылками на МК и технологии!:
Но ткань видимо не очень качественная, после первой стирки стал промокать. Возможно пропитка вымылась. Вообщем не понимаю. Я читала, что можно ткани покрывать воском и обувь чтобы создавался водоотталкивающий эффект. Возможно у кого-то был подобный опыт. Поделитесь советами.

Девочки, сталкивался кто-то?

понимаю, что оочень устарело), но мож в будущем пригодится кому.. - спрей водооталкивающий, их много разных и всяких для всего, и для текстиля тоже.

В своей авторской теме ВоЛёлик поделилась хорошей табличкой, которой можно руководствоваться при выборе плащевых тканей для пошива верхней одежды.

Еще хотела рассказать о выборе плащевых тканей для курток, комбинезонов и брючек. Можно много рассказывать о разнообразии и свойствах плащевых тканей, информации по ним много в интернете, но я хочу поделиться вот такой табличкой, которая поможет выбрать нужную ткань)) Останется выбрать утеплитель и подклад и можно шить!))
post-30987-1505724806_thumb.jpg

А мне попалась интересная статья, в которой описаны самые распространенные плащевые ткани и результаты опытов с ними - проверка на прочность, водонепроницаемость, морозоустойчивость, ветрозащиту. Результаты также сведены в удобную таблицу.
___________53.png

В новой статье на сайте Сезон: Плотность ткани, различные виды плотности ткани и их определение,
есть справочная
Таблица соответствия состава и плотности тканей их назначению
_________________b____.jpg
Все значения в таблице ориентировочные.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для меня статья очень полезна. Большущее спасибо автору (авторам). К сожалению, авторство не обозначено (может быть я не увидела)

Да, для меня статья тоже оказалась очень полезной и интересной.
Оля, спасибо огромное!

К сожалению, авторство не обозначено (может быть я не увидела)

Автор статьи - редактор нашего сайта Сезон Ольга-Zvezdopad.

Здравствуйте! Внучка попросила сшить брюки песочного цвета. Сегодня в магазине ощупывала ткань: сухая шерсть с эластаном, Италия, 900 руб. Слегка тянется по утку и гораздо сильнее тянется по долевой. Эта растяжимость по долевой меня и смутила. Как она скажется на эксплуатации брюк и есть ли резон шить из неё брюки? В чем смысл долевого эластана?

Ткани с эффектом стрейч не всегда ведут себя корректно.
Во-первых, они могут не переносить пара - ткань начинает давать непредсказуемую усадку, а эластановые волокна - разрушаться под его воздействием
Во-вторых, долевой стрейч не всегда может быть корректен в пошиве - могут образовываться мельчайшие заломы по вертикальным швам. К ним надо относиться предельно внимательно при их сшивании, потому что одно полотно может растягиваться под машинной строчкой сильнее, чем второе.

Меня ещё один момент насторожил : слово сухая
брюки из сухой ткани вообще сложны в пошиве, а главное - в ВТО, могут не сутюживаться концы вытачек, некорректно вести себя отутюженные швы, их придётся после ВТО сразу же застаивать деревянным бруском и т.д.

Сейчас шью платье у которого стрейч как раз по долевой, но ткань хлопковая, и фасон платья "расслабленный" - скажем так: фасон не требует идеальности.
Для меня сложности пока не представляет, но перед пошивом хорошенько выстирала отрез в машине, при той температуре и с тем количеством отжимов, как буду стирать готовое изделие. Чтобы усадка произошла по полной.
При ВТО не использую пар, чтобы не разрушать эластановые волокна и все швы застаиваю бруском, поэтому пошив длится на много дольше, чем я просто сшила бы платье из хлопка.

Залог успеха брюк это в первую очередь ВТО.

Сложно дать рекомендации не ощутив ткань тактильно. Поэтому - всё чисто теоретически.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

В чем смысл долевого эластана?

Zvezdopad отлично вам ответила, а я чуть-чуть допишу про этот вопрос.
Смысл долевого эластана конкретно в брюках - это колени. Которые вытягиваются в шерстяных брюках плотного (да и неплотного) прилегания, как их подкладкой не оберегай. А в брюках плотного прилегания еще и попа может подвытянуться немного после сидения. И эластан по долевой может помочь съежить обратно эту растянутость после вставания из положения сидя.
И да, сухость вкупе с этим эластаном меня тоже бы смутила. ВТО шагового шва, шва сидения, заправка пояса могут получиться с трудом, либо не получиться совсем.

Zvezdopad, Impression, девочки, спасибо за подробный ответ. Вы подтвердили мои опасения. Буду искать другую. Спасибо форуму за то, что он есть))) Обычно я авантюрно и самонадеянно набиваю шишки (набираюсь опыта)))

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Ацетатный шелк времен СССР.
Уважаемые форумчане,
хотелось бы составить мнение по поводу такого советского артефакта как ацетатный шелк.
Попались на глаза такие раритеты как этот шелк, с милым моему глазу и сердцу, рисунком (в первом приближении, из них видится платьице).
Шьет ли кто-то сейчас из таких тканей (и почему), и, если так, то как такая ткань себя ведет в шитье/носке, и, в целом: имеет ли смысл шить из него (если да, то что) и стоит ли связываться.

post-21616-1543995474_thumb.jpg

post-21616-1543995663_thumb.jpg

post-21616-1543995833_thumb.jpg

Мне кажется, если бомбер сшить, то может еще и ничего, а шить что-то ближе к телу наверное не очень приятно будет потом носить.
Хотя из такого шелка ничего не шила, лежит тоже кусочек, планирую пустить на бомбер как руки дойдут.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...