Перейти к публикации

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Плотность ткани, различные виды плотности ткани и их определение.
Тест на состав волокон ткани.

Полезности.

Мембранная ткань, чем шить? как ухаживать? особенности?
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
О современных ГОСТах на шерстяные ткани.
Виды бархата.
Фуле.
Трикотажный односторонний флис, для чего? Уход?
Фатин, тюль, вуаль, капрон, муслин, что за ткани?
Ацетатный шелк времен СССР, свойства, применение. ветка.
Подкладочная ткань, именуемая "саржа натуральная"?
Внешний слой 100% полиамид - как понимать? Свойства полиамида.
Микрофайбер.

Лицо или изнанка?
"double face" - двусторонняя.
На этикетке ecastico, что это?
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Как чистят в химчистке.способы.

Сопутствующие темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить? Cтирка, глажка? зачем и как...
Что за ткань? Где купить?, вопросы по определению тканей.
Ткани для спорта, туризма, охоты, рюкзаков, где купить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В том-то и дело, что от 50см - ни то, ни сё...

Ну чего ж ни то, ни се - подушка как минимум получится :)

Прощу помощи у мастериц.Купила несколько метров разного цвета трикотажного одностороннего флиса.На этикетке в магазине было написано,что флис из разных видов нитей.Да,черный флис из вискозы тонкий.Два других флиса-толще,написано смесовая ткань-хлопок+вискоза.Четвертый-полиэстер.
Никогда не имела дела с такими флисами.Магазин торгует тканями-кусками.Предполагаю,что это с производства откуда-то...Собираюсь использовать для пошива сценических костюмов и ростовых кукол.
Профессионалы,кто работает:
-Для чего такой флис предназначен?
-Как с ним правильно обращаться?стирать можно?катышки будут и что с ними делать?и прочие премудрости.
-Кроила черный тонкий флис.Замучилась с тканью при крое.Во-первых,статическое электричество.Прилипали половинки ткани друг к другу.Побрызгала антистатиком.Других способов не знаю.
-Далее,ворсистые поверхности никак не могла приложить ровно друг к другу.Замучилась выравнивать-тянется,прилипает друг к другу...может чем-то проложить-приклеить,чтоб шов был ровны и не тянулся-тогда чем?
Как правильно и ровно сложить такую ткань при крое.
-как ни закалывала булавками и ни прометывала перед строчкой,рвёт нитку регулярно,все равно машинка трудно идет,местами стягивает ткань-то одну сторону,то другую.Приходилось распарывать и по новой...
Еле-еле сшила костюм.Намучилась.
Но ткань приятная на ощупь,смотрится хорошо,теплая...
Спасите-помогите!
Остальной флис более плотный,чем черный,но всё же хотелось бы получить перед раскроем советы профессионалов.

По поводу флиса (личное имхо, я - не профи).
По описаниям "тонкий флис" - подкладочный. Пожно кроить в один слой или проклыдывать бумагу. Любой (и тонкий, и толстый) флис кроится тяжело. Более толстый не сыпется (и не тянется!). Более тонкий быстрее теряет вид (ворс вытирается), более плотный (типа полар-флиса) - дольше держит внешний вид, более теплый (из него можно шить теплые самостоятельные вещи). Плотный флис почти не тянется.

Нитки рвутся:
1. слишком толстый слой (типа двойной подгибки)
2. слишком большая скорость прошива,
3. неподходящая (или неправильно вставленная!) игла/нитка,
4. большое натяжение верхней/нижней нитей...

Флис (тянущийся) во время работы надо растягивать, чтобы была эластичность!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

По поводу флиса (личное имхо, я - не профи).
По описаниям "тонкий флис" - подкладочный. Пожно кроить в один слой или проклыдывать бумагу. Любой (и тонкий, и толстый) флис кроится тяжело. Более толстый не сыпется (и не тянется!). Более тонкий быстрее теряет вид (ворс вытирается), более плотный (типа полар-флиса) - дольше держит внешний вид, более теплый (из него можно шить теплые самостоятельные вещи). Плотный флис почти не тянется.

Нитки рвутся:
1. слишком толстый слой (типа двойной подгибки)
2. слишком большая скорость прошива,
3. неподходящая (или неправильно вставленная!) игла/нитка,
4. большое натяжение верхней/нижней нитей...

Флис (тянущийся) во время работы надо растягивать, чтобы была эластичность!

Подкладывать бумагу?спасибо за совет.

Девочки, а кто подскажет, какой состав имеет подкладочная ткань, именуемая "саржа натуральная"? Продавцы только говорят: "Ну это же саржа! Написано же!"
У нас продается капрон по 45 рублей за метр, вискоза подкладочная, и вот эта саржа по 150 рублей за метр. Я ее уже поджигала, пахнет жженой бумагой.

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Кусака Мадагаскарская,

получается, что синтетика... А есть ли натуральная (скользкая) ткань, которую можно использовать в качестве подкладки? Неужели только шелк? О_О

Я в ЖЖ и на ЛиРу

вискоза - не синтетика - вискоза искусственная ткань, она из целлюлозы делается. Т.е. практически натуральная. Шелк для бедных :-)

Ханума

Ханума,
а я знаю, что из целлюлозы)) Это первое искусственное волокно и самое натурально среди химических))

Изменено пользователем Satin Rain

Я в ЖЖ и на ЛиРу

искусственная ткань и синтетическая - это разные вещи.

Ткани из химических волокон разделяют на искусственные и синтетические.

ИСКУССТВЕННЫЕ ТКАНИ

К искусственным относятся ткани, выработанные из искусственных волокон белкового и целлюлозного происхождения. Проще говоря, для производства искусственных тканей используют природные компоненты и волокна, получаемые искусственным путем.

Вискозу получают из целлюлозы – это самое натуральное из всех химических волокон. Ткани из вискозы отлично драпируется.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ

Синтетические ткани получают из полимеров в заводских условиях. Эти волокна дешевые, поэтому ткани с их добавлением имеют меньшую стоимость по сравнению с натуральными.

Так что берите вискозный подклад и не переживайте.

Хотя я платья и юбки из натурального шелка сажаю на натуральный шелковый креп и атлас

Ханума

вот по мне шить из любой натуральной ткани во много раз проще, чем из синтетики. Просто подумайте о ВТО. уход - да, сложный - никаких стирок обычно, только химчистка. Но шить точно приятнее из натуральных тканей.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Барышни! А здесь есть специалист, работавший в химчистке? Очень интересно узнать технологию процесса. На нашем местном ТВ как-то в качестве рекламы показывали, как чистят шубы и дублёнки: в больших стиральных машинах, цикл, конечно, специальный, не 2 часа, и средства читящие соответствующие. Раньше нарядные (бальные) шёлковые платья не стирали, потому что пришлось бы всё распарывать. Может поэтому идёт эта байка о сухой чистке шёлка? Я всё стираю, что-то руками, что-то машиной, принципиальных различий не вижу (кроме усадки, разумеется). А может к нам в Сибирь шёлк какой попроще везут :)

В химчистку с кусочками я как-то заходила, никакого энтузиазма не встретила. Они-же мне рассказали что по сути их обработка та же стирка, только порошок "помощнее" и предварительно пятна они обрабатывают. Поэтому запихивать мои "спорные на предмет линьки" кусочки в барабан где всё остальное никому не интересно.

Думаю что всё дело в том, что ткани разные по качеству. Если припомнить как шёлк делают, то он вообще ничего бояться не должен. У меня есть узбекский шёлк какого-то полукустарного производства, вот после стирки он стал только лучше.

_ Sine ira et studia _
В химчистку с кусочками я как-то заходила, никакого энтузиазма не встретила. Они-же мне рассказали что по сути их обработка та же стирка, только порошок "помощнее" и предварительно пятна они обрабатывают.
А иск.шубы после стирки еще и расчесывают на мощных барабанах со щетками :\

У меня шубейка полегчала раза в 2, я еще удивилась почему на улице всего -25 а я мэрзну... Заглянула вовнутрь - от ватина одна основа ниточная местами висит. Это полтора то слоя напрочь... Завязала с этим неблагодарным делом, теперь только синтепоны и тинсулейты на утепление (сохнут мгновенно) и никаких химчисток - лучче самой аккуратненько расчесать. До этого костюмчик забугорный сдавала - и сел и полинял, повозникала - все бирки висели - популярно объяснили что одну весчь они в барабаны не запускают. Больше иллюзий насчет бережной химчистки нэма.

..был случай с ярким атласом. Не мочила, нет. Убирала следы наметки мылом. Получилось пятно. Пыталась вытереть пятно. В итоге перекроила деталь, .
А есть еще сволочные шелковые подклады на которых пятна появляются только от того, что капля чистой воды попала... разводы шикарнейшие...
... байка о сухой чистке шёлка? Я всё стираю, что-то руками, что-то машиной, принципиальных различий не вижу (кроме усадки, разумеется). А может к нам в Сибирь шёлк какой попроще везут :)
Сухая чистка - это чистка БЕЗ воды. Т.е. не в растворе воды с моющими, а в растворе перхлорэтилена (это органическое вещество, растворитель типа бензина или уайт-спирита, но содержащее хлор). В машинах по типу стиральных. Вещи так же "стираются", крутятся, отжимаются, прополаскиваются. Моющие - не те, что используются при стирке, а специальные, подходящие для растворителя.
Аква-чистка - это уже с водой, как дома. Только моющие тоже не домашние, а специальные (но не такие, как при сухой чистке). И тоже в машине.

... в химчистке? Очень интересно узнать технологию процесса. На нашем местном ТВ как-то в качестве рекламы показывали, как чистят шубы и дублёнки: в больших стиральных машинах, цикл, конечно, специальный, не 2 часа, и средства чистящие соответствующие.
Сам процесс обработки в барабане машины может быть и 40 минут, и 2 часа - есть разные программы для разных вещей и разный типов загрязнений. Другое дело, что в процесс чистки входит не только собственно чистка в машине, но и предварительная и последующая обработки.
То, что ткани или дубленки меняют цвета, - это к производителям. Сейчас используются совсем другие красители, чем раньше. Нестойкие.
Поэтому с точки зрения сохранения цвета лучше, наверное, стирать, т.к. домашние средства не такие сильные, как в химчистках.
С дубленками вопрос еще сложнее. Чистить, как правило, идут после основательной носки, что естественно, т.к. стОит немало. В агрессивной среде перхлорэтилена грязь забирает и часть красителя, остаются белесые места. Их подкрашивают в специальных камерах. Усугубляет этот процесс еще и то, что на вещи попадают всякие вещества из атмосферы и дорог, т.е. то, что используется для чистки снега, промышленные выбросы, выхлопные газы от машин (а их прибавилось значительно), соль.
Кроме того, шьют тоже зачастую не по ГОСТам (или нормам и правилам той или иной страны), конечно. Шкурки кроят как попало, много растягивают. После чистки шкурки приходят в свое нормальное состояние. В результате вещь может деформироваться - не только потерять форму, "поплыть по швам", но и "сесть".

А иск.шубы после стирки еще и расчесывают на мощных барабанах со щетками :\У меня шубейка полегчала раза в 2, я еще удивилась почему на улице всего -25 а я мэрзну... Заглянула вовнутрь - от ватина одна основа ниточная местами висит.
Ватин испортился от мощности отжима в барабане машины. Нерадивые работники не простегали его перед чисткой, скорее всего.

...химчистки берут изделия "нефабричные", т.е. без бирочек по уходу, без гарантии, результат может быть плачевный и за испорченную вещь деньги никто не вернёт.
... уважающие себя производители могут ставить эти бирки только тогда, когда пробная партия изделий уже прошла химчистку. В т.н. "эксклюзивных" вещах или единственных, эти бирки касаются, скорее всего, только ткани, которая использовалась при пошиве. Никто специально не будет шить такое же платье, отправлять его в химчистку, чтобы посмотреть, как оно там себя поведет.

... костюмчик забугорный сдавала - и сел и полинял, повозникала - все бирки висели - популярно объяснили что одну весчь они в барабаны не запускают. Больше иллюзий насчет бережной химчистки нэма.
Перед чисткой вещи проходят обработку специальными химпрепаратами - для разных пятен разные. После этого их (препараты) слегка смывают, а вещи складывают в барабан машины. Большая вероятность того, что средства для удаления пятен попали в раствор перхлорэтилена, повысив его активность. Или в раствор попала вода (при использовании водрастворимых пятновыводителей). А в растворе крутятся ВСЕ вещи, которые положили в барабан...
Да и сам перхлорэтилен достаточно активен, т.к. содержит ионы хлора. Если краситель у ткани нестойкий, то он может сойти и просто при обработке перхлорэтиленом.
Усадка вещи может происходить не только в процессе чистки, но и при ее последующей обработке. Нюансов очень много.

А еще, если периодически не чистят машину и сам раствор, то к нашим вещам может добавиться и чужая грязь. У меня был такой случай, что после химчистки пришлось стирать срочно вещь. Вода была такого цвета - кошмар! Как после стирки фуфайки. Еще и поэтому я, в основном, и чаще всего, все стираю дома, даже пальто.

Ватин был стеженый, шубка фабричная была. Но я даже довольна что у меня тогда так получилось - после того как обозленная разобрала шубейку я перестала бояться браться за такие вещи. Меня больше возмутило то что половина меха была выдрана - даже на руках потом шерсть оставалась. Мех был импортный, пушистый и очень легкий, а то что я получила напоминало драную кошку, носить конечно это было невозможно.

Ватин был стеженый, шубка фабричная была. Но я даже довольна что у меня тогда так получилось - после того как обозленная разобрала шубейку я перестала бояться браться за такие вещи. Меня больше возмутила то что половина меха была выдрана - даже на руках потом шерсть оставалась. Мех был импортный, пушистый и очень легкий, а то что я получила напоминало драную кошку, носить конечно это было невозможно.

Вы не поняли - стегают вручную длинными стежками по всей вещи (или подкладке, если отлетная), чтобы не допустить какого-либо смещения ткани, для ее фиксирования. Мех могли расчесать простыми щетками-пуходерками, а не в барабане.
Вы не поняли - стегают вручную длинными стежками по всей вещи (или подкладке, если отлетная), чтобы не допустить какого-либо смещения ткани, для ее фиксирования. Мех могли расчесать простыми щетками-пуходерками, а не в барабане.
То есть еще дополнительно перед химчисткой нужно пристегивать? Или не врубаюсь? Как там было сделано - ватин был пристегнут к марле, сделано было солидно, по всем канонам. Как вообще правильно подготовить такие вещи если сдавать в химчистку? Искусственный мех люблю носить, он легкий, к тому же можно чаще менять, натуралку одеваю только при крайней необходимости или в сильные морозы - вопрос для меня злободневный..

Вообще-то это должны делать работники химчистки - как и отпарывать пуговицы перед и пришивать после нее. У Заказчика не должна болеть голова об этом. Ему важен результат, причем, ХОРОШИЙ результат. Если в чем-то сомневаетесь - подойдите к технологу за консультацией.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...