Перейти к публикации

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Плотность ткани, различные виды плотности ткани и их определение.
Тест на состав волокон ткани.

Полезности.

Мембранная ткань, чем шить? как ухаживать? особенности?
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
О современных ГОСТах на шерстяные ткани.
Виды бархата.
Фуле.
Трикотажный односторонний флис, для чего? Уход?
Фатин, тюль, вуаль, капрон, муслин, что за ткани?
Ацетатный шелк времен СССР, свойства, применение. ветка.
Подкладочная ткань, именуемая "саржа натуральная"?
Внешний слой 100% полиамид - как понимать? Свойства полиамида.
Микрофайбер.

Лицо или изнанка?
"double face" - двусторонняя.
На этикетке ecastico, что это?
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Как чистят в химчистке.способы.

Сопутствующие темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить? Cтирка, глажка? зачем и как...
Что за ткань? Где купить?, вопросы по определению тканей.
Ткани для спорта, туризма, охоты, рюкзаков, где купить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте,
"полар номер 300", можно "номер 200", хотел уточнить материал называется просто ПОЛАР 300, или Полартек 300, поларфлис 300 ?

Изменено пользователем Slesenjer

Ну наверное самые употребительные названия - "полартек номер такой-то", просто "полар номер такой-то". Термин поларфлис в Москве как-то не особо в ходу, насколько я замечал, хотя во множестве каталогов фирм он употебляется. Термин "флис" используется в основном применительно к материалу с менее качественным и красивым ворсом - он может быть и тонким, как полар-100, и толстым, как полар-300.

Хочу еще добавить насчет названия материала, хоть это и очевидно. Если вы идете в обычный оффлайновый магазин, то небольшая терминологическая нечеткость вам не нанесет никакого вреда. В любом случаето вы смотрите глазами на реальную ткань, щупаете руками и принимаете решение. А вот покупать такие материалы через интернет я бы вам очень не советовал. Никакое изображение на картинке не даст четкого представления о материале.

В общем, я не знаю ничего о том, какие условия в той части планеты Земля, где вы живете, но двумя руками голосую за оффлайновый магазин.
От Дончанки: посты о мембранной ткани вынесла в тему Вид ткани и ее состав - соответствие?

Polartec® ThermalPro® Monkey Phur - лучше не заморачивайтесь, в Москве такой материал все равно не купите ни в розницу и никак вообще. Ищите лучше просто "полар номер 300", можно "номер 200". Лучшее место, какое я знаю, - "Ткани на Дубровке", в ТЦ "Асеан" пав. Д22, около станции метро Дубровка на Шарикоподшипниковской ул. Соотношение качества и цены очень хорошее; у них есть мощный, толстый полар, который хорошо носится. Цена в пределах 350 руб. за метр при ширине 160.
Для верха я бы не советовал искать никакие мембранные ткани - все, что продается в розницу - это имитация мембраны. В альпинистско-туристской среде этот факт уже лет 8-10 не вызывает у людей никаких сомнений, ну а в каких-то других кругах видимо есть другие мнения. Заблуждения живучи.
Я бы посоветовал для верха взять просто таслан 210Т, 190Т, 185Т - напоминает то, что изображено на картинке, только немного поплотнее. И работать с этой тканью легко.
Но учтите - трехсотый полар не так прост в работе. Если вы не работали раньше с толстым трикотажем, есть смысл вначале попрактиковаться на образцах.

А где в Питере можно купить эти ткани? Люди, подскажите, плиз. Осень не за горами, а у меня голая собака из Майами прилетела, мёрзнуть будет, утепленный комбез нужен, а т.к. собер подвижный, то спортивная одежда и спортивные ткани на наш Питерский климат - самое то.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Полатреки, поларфлисы и другие ткани похожей направленности есть на дружественном сайте в разделе коллективных закупок ;-)

Изменено пользователем Riska

Вчера приобрела две кофтюли, не смогла выбрать - одна фасоном лучше, другая составом ткани - хлопок+шёлк (первая вискоза + полиэстр, но оч приятная к телу). Пришла домой, думаю: ХА - вот сейчас истиный состав и разоблачу - врёте небось, особенно про шёлк. Вытащила аккуратненько заплатки и по две ниточки из каждой - долевая и поперечная. Шёлк с хлопком горели по разному - одна ниточка быстро сгорела, вторая быстро потухла, но пепел обе оставили мягкий, как бумага.
Подожгла ниточки из ткани "вискоза с полиэстром" - одна горела как положено синтетике, оставив жёсткий комок, а вот вторая ... вторая удивила - горела быстро и с каким то треском или шипением, почемуто вспомнился бикфордов шнур, а следов не осталось совсем - ни комочка, ни пепла.
Я то уж почти решилась оставить себе обе вещи, а тут засомневалась...

Я то уж почти решилась оставить себе обе вещи, а тут засомневалась...

Не поняла сомнений. Если ткань приятная к телу -какие могут быть сомнения?

Сомнения в составе, обозначено "вискоза + полиэстр" по любому синтетика, но по тому как горит - даже вискозой там похоже не пахнет...

Энциклопедический словарь
Вискоза (от позднелат. viscosus - вязкий) - высоковязкий раствор продукта взаимодействия щелочной целлюлозы с сероуглеродом (ксантогената целлюлозы)в разбавленном водном растворе едкого натра. Применяется главным образом для получения вискозного волокна, пленки (целлофан), искусственной кожи(кирза).

Вискоза это искусственная ткань. Вещи из нее носятся легко, они приятные на ощупь. Из вискозы делают даже вещи для новорожденных.

вторая удивила - горела быстро и с каким то треском или шипением, почемуто вспомнился бикфордов шнур, а следов не осталось совсем - ни комочка, ни пепла
ИМХО не похоже на вискозу - цитирую:
Целлюлозные: хлопок, лен, вискоза - горят желтым быстрым пламенем, сгорают целиком/ Пепел легкий, серого цвета, запах жженой бумаги

Вот и я о том, против вискозы я ничего не имею. Я вообще впервые столкнулась с тем, что нитка горит как бикфордов шнур, с эдаким "весёлым треском", даже любопытно стало что же это. Пламени почти нет и никакого пепла не остаётся - как испарилось

Есть подозрение, что основное волокно в нитке, горящей с "веселым треском" - полиэстер, а этот эффект возникает или усиливается из-за какой-то специфической пропитки ткани или вообще чего-то, что на нее наносили в процессе производства. Может, краски, не знаю.
Мне приходилось наблюдать похожий эффект (давно) на лавсановой ткани со специальным покрытием, применявшейся в космической технике (не шучу - непосредственно в баллистической ракете).
Химически лавсан и полиэстер (полиэфир) - одно и то же.
Я бы предложил в качестве эксперимента схватить пальцами горящую искорку (послюнив палец). Если останется плотная капелька, как бы пластмассовая - то это полиэстер. Если только рассыпающаяся зола - то вискоза.

Вот уже не раз у меня возникал вопрос о вискозе. Мне в нескольких магазинах тканей объясняли, что вискоза - натуральный материал, а не искусственный. Из того, что я нашла в интернете и того, что написано о вискозе выше, я делаю такой вывод: волокно это натуральное, но полученное искуственным способом. Верно?

Относится к искусственным. По свойствам, гигиеническим например, хуже натуральных(лён-хлопок), но лучше синтетических(лавсан-капрон) материалов.

Зашла сегодня в магазин. Увидела сказочную ткань - именно то, что я давно хотела, особенно, хотела юбку... Прочла надпись - фуле... Ширина 90см...
Что за зверь такой? На ощупь - плотная ткань (как раз на зимнюю юбку)... Как с ней расправиться? Понятно, что нужно декатировать... СтОит ли из нее шить юбки/платья? каковы особенности ткани? на что обратить внимание?

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Sv1 , покупаю ткань по принципу : понравилось , хочется , натуральное . Пол метра " набрасываю " на усадку , потому как прежде чем кроить стираю в ооочень тёплой воде . После такого декотирования , ни разу готовые изделия не подвели .
Исключения есть , естественно . Та же ангора не выдержит стирок и т . д .

А имена тканей и не обязательно знать . На сегодня столько имён - названий - кличек - сортов . . . Выдерните ниточку , подпалите и по запаху определитесь . . . :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Фуле - шерстяная пальтовая ткань с саржевым переплетением.

"Фуле" - ткань используется на предприятиях текстильной и легкой промышленности, на швейных производствах и в обувной промышленности для изготовления мужских и детских сорочек, на подкладку к курткам.
в клетку
Нашла определение (фуле - фланель пестротканая с начесом), поняла, у меня такая была - шила рубашки мужские.

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

Нашла в инете
ФУЛЕ́ неизм.; ср. [франц. foulé] Шерстяная пальтовая ткань с саржевым переплетением.
Еще называют сорочечную фланелевую ткань.
Похоже?

Гы, мы с Рыбкой одновременно :)

Фуле - шерстяная пальтовая ткань с саржевым переплетением.

Как пальтовая??? Висела в ряду рядом с фланелью... Чуть толще... (примерно как двойная фланель...)
Как Алиса в стране чудес говорила: всё чудесатее и чудесатее...

В том-то и дело, что на ощупь эта ткань - не фланель, больше грубую шерсть напоминает (видимо, это и есть саржевое переплетение)... Плотная теплая ткань. Пальтовое сукно выглядит иначе...

"Фуле" - ткань используется на предприятиях текстильной и легкой промышленности, на швейных производствах и в обувной промышленности для изготовления мужских и детских сорочек, на подкладку к курткам.
в клетку

На подкладку... Хмммм..... Да она была именно в клетку. 3 или 4 расцветок...

Почитайте тему, учитывая, что "Шерстяная пальтовая ткань с саржевым переплетением":
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить? Cтирка, глажка? зачем и как...

Эту тему я читала. Некоторые советы уже использовала. Спасибо. Про декатировку думала, но вот на сколько может сесть фуле??? Не будешь же 3 метра на юбку покупать "на всякий случай"!?! Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Sv1, да не заморачивайтесь. Хотите юбку- шейте юбку. Я по молодости из поплина шила пуховик, а из плащевки платье :) а кристалон все на халаты брали , а я на пиджак с юбкой :) и ниче , все только спрашивали откуда красота такая.
А насчет усадки, я не знаю какой минимум у вас отрезают, может купить кусочек и попробывать? Потом можно на пояс, карманы пустить если что или собаке чего-нибудь состряпать. Как такой вариант?

В том-то и дело, что от 50см - ни то, ни сё...

Моя тема на Сезоне

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...