Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Для чего перед нанесением покрытия обезжиривать???
Обеспылить непременно. И шлифовать за один раз до нанесения покрытия, зачем готовую кожу ещё и на шлифовке мусолить.
Покрытия лучше наносить за один раз без промежуточной подсушки, пока носите туда сюда может прилипнуть пыль ворс да мало ли что.Темболее работает вытяжка значит движение воздуха есть в любом случае.
Какими красителями пользуетесь? Что входит в их состав? Правильней наверное спросить скольки компонентный ваш краситель? Фирма производитель?

Переходите на форум кожевников, там эти вопросы и обсудим. http://club.season.ru/index.php?showtopic=30030&st=60
На этом форуме мы занимаемся мехом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видел крашеную ондатру цвет что-то между черным ,темно-коричневыми темно-фиолетовым, не отличить от норки очень красиво . Знатоки как добиться такого цвета подскажите .

При покраске в коричневый цвет эффект затемнения подпуши и ости достигается временем окисления раствора до закладки шкур в красильный раствор. Шкуры проходят предварительную нейтрализацию, протравливание. Готовится раствор для коричневого крашения. Красильный раствор: вода, соль, парааминофенол, метааминофенол, парафенилендиамин, перекись водорода, ПАВ.
Если закладывают шкуры сразу – получают и подпушь и ость, равномерно окрашенные в коричневый цвет. Если закладывают через 15 минут, получают – коричневую подпушь и затемненную ость. Если закладывают через 30 минут, получают коричневую подпушь и темную ость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протрава
Температура- 28 гр
Же-15
Хромпик-3,75г/л
Кислота(мурав)-1г/л
Соль10г/л
Время-6часов не меньше(мы оставляем на ноч)

 

Покраска
Урзол Д(чёрн)-2.2г/л
Резорцин-1,5г/л
Через 30 минут
Перигедроль-3,7мл/л
Время-3,5часа( увеличиваешь время получается темней)

 

Попробуйте расскажите про результат.
Красит только андатру другие меха получаются не красивые.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Протрава
Температура- 28 гр
Же-15
Хромпик-3,75г/л
Кислота(мурав)-1г/л
Соль10г/л
Время-6часов не меньше(мы оставляем на ноч)

 

Покраска
Урзол Д(чёрн)-2.2г/л
Резорцин-1,5г/л
Через 30 минут
Перигедроль-3,7мл/л
Время-3,5часа( увеличиваешь время получается темней)

 

Попробуйте расскажите про результат.
Красит только андатру другие меха получаются не красивые.


Когда не было возможности достать парааминофенол или метааминофенол (коричневый для мехаА), красильщики действительно пользовались резорцином. После такой покраски мех быстро обесцвечивается. И там совсем другая технология.
По приведенной технологии шкуры покрасятся в темный непонятный цвет. Коричневыми они не будут – однозначно.
Существует порядок вещей, которые знают мастера-практики. Муравьиная кислота при протравливании не применяется. Указанное вами количество хромпика не дается даже на черный цвет. Пергидроль на резорцин не увеличивается и вводится в красильный раствор по-другому. Соль дается в красильный раствор, а не в протравной.
Пожелания к автору. Если вы не применяли излагаемые вами технологии, не вводите в заблуждение форумчан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз я излагаю только те технологии которые были мною лично испробованы.
Андатру мы красим только этим способом, результат нас устраивает.
Можете дать человеку свою технологию и пусть он сравнит.
Вы же ему дали список химикатов для покраски.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу введения в заблуждение!!!
Так это Вы уважаемый постоянно что-то не договариваете или говорите так размыто, что складывается мнение ( а судьи кто)

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искандер спасидо обязательно попробую .Хочу покрасить ондатру под норку ,может Оптималист подскажет ,если ето не государственная тайна .Если можно по конкретной.(18 лет занимаюсь таксидермией и выделкой ,вот начал интересоватся по краской .).

Изменено пользователем Taxidermist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь получается. У вас в Казахстане сейчас 2 часа ночи и вы так быстро отреагировали на мой ответ в 21 час по Москве. Вы что там ночью сидите возле компа? А работаете когда? Сомневаюсь, что вы из Алма-Аты.
В отношении технологий.Технологии – моя авторская собственность. Я ими не разбрасываюсь. А если и даю, то подаю честно. Почитайте мои технологии на этом форуме, и убедитесь.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда не было возможности достать парааминофенол или метааминофенол (коричневый для мехаА), красильщики действительно пользовались резорцином. После такой покраски мех быстро обесцвечивается. И там совсем другая технология.

 

""На сегодняшний день мета-аминофенол и другие изомеры аминофенола получают из метаниловой кислоты (ее натриевой соли), восстановлением нитрофенолов и нитрозофенолов, а также методом обработки водным 10%-ным раствором аммиака вещества резорцина при температуре 200 градусов.""

 

Может в том что мех выгорает, резорцин не причём.
Подбором количества урзолов и резорцина можно получать разнообразные оттенки, применение той или иной кислоты тоже влияет на оттенки.
Если Вы сами не пробовали то не стоит так категорично утверждать, что так не делают.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная вещь получается. У вас в Казахстане сейчас 2 часа ночи и вы так быстро отреагировали на мой ответ в 21 час по Москве. Вы что там ночью сидите возле компа? А работаете когда? Сомневаюсь, что вы из Алма-Аты.
В отношении технологий.Технологии – моя авторская собственность. Я ими не разбрасываюсь. А если и даю, то подаю честно. Почитайте мои технологии на этом форуме, и убедитесь.

Во первых у нас 23:56
Технологии ваши читал. Но человек конкретно спрашивает как???
Так посоветуйте ни кто на вашу собственность не претендует .

 

И я привык что на меня работают так что не переживайте высплюсь.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 лет назад, когда о парааминофеноле я даже не слышал, я красил шкурки ондатры в коричневый с применением резорцина. Мех осветлялся через 3 года. Шапки от этого не становились безобразными. Они становились просто светлее. Потом я приобрел парааминофенол и метааминофенол и начал вводить их в красильный раствор вместо резорцина. Это оказалось и лучше и дешевле. Благодаря им, мех практически не обесцвечивался. Подбором пропорций урзола черного для меха «Д» и резорцина действительно можно получать разнообразные оттенки, но при тонировании меха. Для покраски меха в коричневый цвет в современных технологиях - резорцин не применяют.
В отношении пробовал - не пробовал. Не только пробовал, но и применял.
Это моя точка зрения. Вы можете делать по-своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что лучше для дальнейшего обесцвечивания меха-алюмокалиевые квасцы или алюмоаммонийные,в виде дубителя?Или они не пойдут для сего?
Обесцвечивать планируется енотовидку,для дальнейшего покраса в цвет "фуксия".

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем отбелить врядли получится.
Да и химия не подходящая. Мы применяем blankit-(po,o)на основе детионита натрия (восстановительное отбеливание). Лисы осветляются но не очень.
Также,правда очень давно,проводили эксперименты по отбеливанию чёрного(окрас натуральный) каракуля.
Намазью
Перегидроль-50г/л
Аммиак -10г/л
Намазывали несколько раз и складывали мех к меху получили светло коричневый но одно неосторожное попадание раствора на мездру и через пять минут дырка.
Но зато чёрные страусиные перья отбеливаются до бежевого.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что здесь одни химики сидят😊😊😊😊..
Скажите а химикаты вы где берете? Или ещё один вопрос а если я отправлю сырьё то покраска во сколько обходиться и можно ли рассчитаться с вами сырьем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем отбелить врядли получится.
Да и химия не подходящая. Мы применяем blankit-(po,o)на основе детионита натрия (восстановительное отбеливание). Лисы осветляются но не очень.
Также,правда очень давно,проводили эксперименты по отбеливанию чёрного(окрас натуральный) каракуля.
Намазью
Перегидроль-50г/л
Аммиак -10г/л
Намазывали несколько раз и складывали мех к меху получили светло коричневый но одно неосторожное попадание раствора на мездру и через пять минут дырка.
Но зато чёрные страусиные перья отбеливаются до бежевого.

тут в чем фича-клиентке говорят,что хромовое дубление не подходит для отбеливания и покраски в фуксию.Вот и возник вопрос-подойдет ли для дубления алюмокалиевые или алюмоаммонийные квасцы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отбеливания подойдут и алюмокалиевыеи и алюмоамойные только надо добавить полиальдегидный дубитель он есть у Ловенстин.

Изменено пользователем Taxidermist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня перед любым крашением( отбелка если делается не в отмоке является подготовительным процессом перед крашением) делается хромовая додубка.
Хром-6-10г/л
В зависимости от того чем красим.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут в чем фича-клиентке говорят,что хромовое дубление не подходит для отбеливания и покраски в фуксию.Вот и возник вопрос-подойдет ли для дубления алюмокалиевые или алюмоаммонийные квасцы.

Первый раз такое слышу. Чем это они объясняют???

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для отбеливания подойдут и алюмокалиевыеи и алюмоамойные только надо добавить полиальдегидный дубитель он есть у Ловенстин.

У них скорей не квасцы а алюминиевые дубители разной основности.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня перед любым крашением( отбелка если делается не в отмоке является подготовительным процессом перед крашением) делается хромовая додубка.
Хром-6-10г/л
В зависимости от того чем красим.

Интересная тема.
Итак, количество дубителя ясно.
Какие еще препараты применяете в растворе (соль, кислота, сода)?
И какие параметры ?
- ЖК;
- температура;
- время обработки;
- порядок введения препаратов;
Укажите свою версию и я расскажу о поддубке, которую применяю перед крашением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня перед любым крашением( отбелка если делается не в отмоке является подготовительным процессом перед крашением) делается хромовая додубка.
Хром-6-10г/л
В зависимости от того чем красим.

А подскажит как отбелить белую барашку,дальнейшая покраска не предпологается,просто мех с желтизной.
И ещё вопрос,сделал барашку,общий цвет серый,словом она как седая,я бы хотел отбелить белый волос,но чтобы серый остался нетронутым.Можно такое сделать и как? Если возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Додубка
ЖК-8-15. ( относительно жк хочу заметить что однозначной величины не придерживаемся а смотрим на объём шкур или изделий, к примеру савсем недавно пришлось красить шарфы,вязка на сетке,енот и чернобурка р-р 60 см на 2.2 м понятно что при большом объёме вес очень маленький)

 

Температура-40 градусов
Соль-30г/л
Моющее-0.5мл/л
Загружаем шкуры или изделия через 30 минут даём кислоты
Кислота(муравьинка)-0,5мл/л
Через 30минут
Дубитель-50% от расчётного количества
Через 30 минут
Дубитель- оставшееся 50%
Через 2 часа
Сода-0.7г/л ( заливаем за два раза через 15 минут)
Оставляем на ноч
Далее нейтрализация, умарение и так далее.

 


А подскажит как отбелить белую барашку,дальнейшая покраска не предпологается,просто мех с желтизной.
И ещё вопрос,сделал барашку,общий цвет серый,словом она как седая,я бы хотел отбелить белый волос,но чтобы серый остался нетронутым.Можно такое сделать и как? Если возможно.

 

А что у вас за химия имеется для этого?

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что у вас за химия имеется для этого?


Кислоты,уксусная,молочка,если очень надо муравьинку возьму, квасцы алюмокалиевые,гипосульфит,сода кальц. А шкуру я уже выделал дубил хромокалиевыми квасцами с алюмокалиевыми пополам. В одну шкуру добавлял перекись в пикель,0.5л на 20л р-ра,отбелилась,а в этот раз забыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДДУБЛИВАНИЕ ПЕРЕД КРАШЕНИЕМ
Параметры процесса:
• ЖК-20, по сухим шкурам;
• Температура - 35°С;
Состав раствора
• Соль - 40 г/л
• ПАВ нейтральный – 0,3 г/л
• Кислота уксусная – 2,0 мл/л
• Дубитель хромовый сухой ЗЗ% основности - 8 г/л
• Сода пищевая – 1,0 г/л
Даем воду, соль, ПАВ. Загружаем шкуры. Даем кислоту. Растворяем дубитель, делим на 2 порции. Через 1 час после кислоты, даем 1 порцию растворенного дубителя, еще через 1 час, даем 2 порцию растворенного дубителя. Через 6 часов растворяем соду, делим на 2 порции. Подливаем 1 порцию содового раствора, через 30 минут, подливаем 2 порцию содового раствора. Через 4 часа раствор сливаем, шкуры промываем чистой водой, отжимаем. Дальше проводим нейтрализацию и все последующие операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...