Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

Образец: овчина шубная (грубошерстная); краситель активный яркокрасный 5СХ. Прокрас волоса остевого и пухового одинаковый. Глубина прокраса кожевой 50-60%. Проблема не в технологии крашения, а в покупке!

Ими мало кто работает, когда спрашиваешь у представителей фирм, предлагают контейнер.

Можно глупые вопросы? :)
Что такое сейчас делают с норкой, что при абсолютной мягкости её невозможно прошить обыкновенной иголкой? Вроде - мягкая, тонкая, но до такой степени какая-то упругая, что ли :(
И ещё.Бывает ли так, есть ли такие методы покраски (в промышленных количествах, а не дома), когда мездра получается белая? Что делают? Как?

Мягкости добиваются не длительным пикелеванием, а разбивкой в барабане и стиркой в перхлорэтилене, по этому кожевая ткань плотная.
Когда мех крашенный, а кожевая ткань светлая, это называется "Рейнфорсинг", его придумали американци, что бы обыватель думал, что мех не крашен. Шкуры красят, потом обесцвечивают кожевую ткань.

Можно глупые вопросы? :)
Что такое сейчас делают с норкой, что при абсолютной мягкости её невозможно прошить обыкновенной иголкой?

Не пользуйтесь обыкновенной иголкой, а шейте скорняжной машиной.

Мягкости добиваются не длительным пикелеванием, а разбивкой в барабане и стиркой в перхлорэтилене, по этому кожевая ткань плотная.
Всё равно не совсем поняла :(
То есть нынешняя норка потому такая плотная, что пропущены какие-то из этапов выделки? Или это её специально такой делают? Для чего?
Не пользуйтесь обыкновенной иголкой, а шейте скорняжной машиной.
:)) То есть для того, что бы зашить дырочку, Вы советуете мне приобрести скорняжную машину? А не "многовато будет"?
Я то спрашиваю, почему в "стародавние времена" оно шилось, а теперь нет? Что такое с ней этой самой норкой делают? И для чего? Это - недостаток? Или, наоборот, - достоинство? Может, она так рвётся, к примеру, меньше? :)))

Когда мех крашенный, а кожевая ткань светлая, это называется "Рейнфорсинг"
Тогда, следующий вопрос. Как определить, что шкурки всё же были крашены? По каким признакам? И можно ли это сделать вообще?

Всё равно не совсем поняла :(
То есть нынешняя норка потому такая плотная, что пропущены какие-то из этапов выделки? Или это её специально такой делают? Для чего?
:)) То есть для того, что бы зашить дырочку, Вы советуете мне приобрести скорняжную машину? А не "многовато будет"?
Я то спрашиваю, почему в "стародавние времена" оно шилось, а теперь нет? Что такое с ней этой самой норкой делают? И для чего? Это - недостаток? Или, наоборот, - достоинство? Может, она так рвётся, к примеру, меньше? :)))

в настоящее время в дублении используются всякого рода наполнители, которые уплотняют кожевую не делая её более жесткой , а плотность это издержки в основном

Тогда, следующий вопрос. Как определить, что шкурки всё же были крашены? По каким признакам? И можно ли это сделать вообще?

занимаюсь отбелкой норки и для меня это тоже острый вопрос. Так как в отбелку идут шкурки без тонировки и без хромового дубления. У шкурки прошедшей рейсфорсинг кожевая на срезе может иметь в глубине тонкую темную полосу. Но можно проверить её , срезав кусочек и положить его в тёплую воду. Через час кожевая слегка окрасится, если только шкуры не катали в грязных (после крашения)опилках.

в настоящее время в дублении используются всякого рода наполнители, которые уплотняют кожевую не делая её более жесткой , а плотность это издержки в основном
:) Народ! Ну пишите "по-человечески" .... "Всякого рода накопители". Это что? Для чего и зачем?
"которые уплотняют кожевую не делая её более жесткой" Уплотняют для чего? Как? Как это выглядит "на ощупь"? " не делая её более жесткой" - это, в смысле - не хрустит, не гремит, не ломается? Или как?
"плотность это издержки в основном". То есть - плотность - это плохо? Или хорошо?
Я, честно сказать, не знаю, как правильно "обозвать" то свойство шкурок, которое мне не нравиться. Вроде не греми, не шуршит, не стоит колом.... Но,.... не шьётся :( Иголка не протыкается. Пружинит...

У шкурки прошедшей рейсфорсинг кожевая на срезе может иметь в глубине тонкую темную полосу.
Во-во, именно это меня и смутило :)Именно тёмная полоска на срезе. Спасибо.

Кто-нибудь может выложить фото шкур до и после оптического отбеливания? Хотелось бы увидеть разницу. Кто-нибудь енота или брюшки рыжей лисицы оптикой преображал, что получается?

Экспресс выделка Вам попалась. У шкур после рейнфорсинга кожевая ткань после увлажнения темнее чем у некрашенных шкур. После рейнфорсинга нагрузка на разрыв кожевой ткани снижается, это один минус.

:) Народ! Ну пишите "по-человечески" .... "Всякого рода накопители". Это что? Для чего и зачем?
"которые уплотняют кожевую не делая её более жесткой" Уплотняют для чего? Как? Как это выглядит "на ощупь"? " не делая её более жесткой" - это, в смысле - не хрустит, не гремит, не ломается? Или как?
"плотность это издержки в основном". То есть - плотность - это плохо? Или хорошо?
Я, честно сказать, не знаю, как правильно "обозвать" то свойство шкурок, которое мне не нравиться. Вроде не греми, не шуршит, не стоит колом.... Но,.... не шьётся :( Иголка не протыкается. Пружинит...
Во-во, именно это меня и смутило :)Именно тёмная полоска на срезе. Спасибо.

наполнители- это хорошо. Они выравнирают топографию шкуры. Удлиняют срок эксплуатации изделия. При разбивке и при посадке на колоду (для шапок) в дальнейшем при намокании изделия (дождь, снег) не происходит деформации. Но наполнители применяют не все, а только те, кто не экономит на выделке, особенно норки, ондатры, куницы, соболя и др. ценных мехов. Многое зависит от того, где ты его покупаешь или выделываешь. Это евро выделка, при протыкании иглой она должна тянуться за иглой, а если просто грубо, не растягиваясь тупо не лезет, то это кустарщина.

София, можно узнать названия наполнителей для дубления?

реталин os порошок кофейного цвета, приятного запаха фирмы клариант. Там вообще много чего хорошего.

В приложении образец крашения овчины активным яркокрасным 5СХ. Информация для размышленияpost-18922-1322418794.jpg

Вы имели в виду Цемактив красный Х-5С

реталин os порошок кофейного цвета, приятного запаха фирмы клариант. Там вообще много чего хорошего.

если можно скиньте ссылку,а то с поиском этой фирмы у меня ничего невыходит

если можно скиньте ссылку,а то с поиском этой фирмы у меня ничего невыходит

stavropol.job.ru/company/586507-Техис

Вы имели в виду Цемактив красный Х-5С

Скажите, а увас есть фирма ФЭНБО ООО Торговый дом "Миха Трейд" г. Харьков, пер. Желябова, 23 тел + 380577773434 ?
Просто пользуюсь многими препаратами этой фирмы у нас в России. У меня есть их книги и выкраски, попадания в пямых красителях всегда 100%, много уже своих составных рецептов.

Скажите, а увас есть фирма ФЭНБО ООО Торговый дом "Миха Трейд" г. Харьков, пер. Желябова, 23 тел + 380577773434 ?
Просто пользуюсь многими препаратами этой фирмы у нас в России. У меня есть их книги и выкраски, попадания в пямых красителях всегда 100%, много уже своих составных рецептов.

Возможно есть, я их услугами пока не пользовался. Вы прямыми красителями и мех красите ? Изменено пользователем Волк

Возможно есть, я их услугами пока не пользовался. Вы прямыми красителями и мех красите ?

да, крашу и отбеливаю, а иногда отбеливаю, затем крашу. Специализируюсь больше на норке. Хотела фото отбелки СТК, крашенной после отбелки в ирис, но не получилось, т.к. с ноутбуком ещё не очень. У них есть низкотемпературные красители(SHULI L - L-3R красно-коричневый 2 г/л), красила ими лису в огнёвку- очень красиво. Синий L-BY прямой тёмный ирис. Кислотных много хороших. Черный Н-СВ 6 г/л красит норку светлую СТК без оттенков и непрокрасов. Кстати низкотемпературные использую в напылении и так же отлично.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...