Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

Один литературный герой приблизительно по такому адресу отправлял дедушке письмо. Если можно, то укажите точный адрес.

Один литературный герой приблизительно по такому адресу отправлял дедушке письмо. Если можно, то укажите точный адрес.

Уважаемый у Вас же интернет под рукой, проявите фантазию.

Товарищи, можно еще один, может глупый вопрос. При выделке енота и норки у шкур присутствует специфический запах мускуса. После, у енота пропадает, а вот норка, почему-то сохранила.... Что не так? Как убрать? Зверюшки дикие. Может при снятии шкур нарушена технология?

Clariant Consulting AG, представительство в Украине. ул.Владимирская 97/37
г.Киев 01033, Украина
Тел.:+380 44 2876104
Моя фантазия на правильном пути?

Есть для Вас ближе в Харькове Уникком на набережной Крупской 7. Есть ещё Цемесс .
Вы хотите перейти на активные красители, прямые уже не устраивают?

Товарищи, можно еще один, может глупый вопрос. При выделке енота и норки у шкур присутствует специфический запах мускуса. После, у енота пропадает, а вот норка, почему-то сохранила.... Что не так? Как убрать? Зверюшки дикие. Может при снятии шкур нарушена технология?

Тщательно обезжиривайте и стирайте, запаха не должно оставаться . То же может быть с куницей и весенней лисой.

Спасибо, я очень старательно все делаю, меховое сырье получается не плохое, но в партии шкур бывают не устраивающие меня нюансы, и мне важны советы. Благодарю всех, кто ответил, вопросы рождаются в процессе. Вот сейчас шкурка- при обдирке на мех кровь попала, брюшко белое, (было). Думаю окрасится... Можно ли убрать красноватые места с брюшка?

Спасибо, я очень старательно все делаю, меховое сырье получается не плохое, но в партии шкур бывают не устраивающие меня нюансы, и мне важны советы. Благодарю всех, кто ответил, вопросы рождаются в процессе. Вот сейчас шкурка- при обдирке на мех кровь попала, брюшко белое, (было). Думаю окрасится... Можно ли убрать красноватые места с брюшка?

Можно протереть ХБ салфеткой, главное не допускать высыхания крови на мехе.
По поводу резорцина посмотрите ссылку Оптималиста, там есть цена за килограмм. Изменено пользователем Волк

Лисица в прошлом году была в наших краях жирная до одури!!! Сало срезалось, и жирок капал при мездрении, как со свечи. Вот поэтому хочу доделать прошлогодние шкурки, и не допустить в этом году промашек.

Лисица в прошлом году была в наших краях жирная до одури!!! Сало срезалось, и жирок капал при мездрении, как со свечи. Вот поэтому хочу доделать прошлогодние шкурки, и не допустить в этом году промашек.

Зато мездрить такую лису удобно, обезжириваются такие шкуры тоже хорошо пока свежие, главное не допускать их длительного хранения, так как жир окисляется и ненасыщенные жирные кислоты (содержатся в лисьем жире) связываются химически с белками кожи, эти жиры уже трудно вымывать из кожи и в дальнейшем они придают шкурам неприятный запах и разрушают структуру кожевой ткани.
Шкуры которые плохо были обезжирены и начали пахнуть прогорклым жиром можно постирать в перхлорэтилене, хорошо отжать, затем откатать на опилках по коже и меху, то есть провести химчистку. Изменено пользователем Волк

Шкуры от охотников, снятые или теми кто добыл, или замороженные, и снятые теми, кто скупает у деревни и продает дальше. Все неплохие спецы- рынок устранил неумеек и ленивых, но все шкурки не просмотришь, приходится все приводить в порядок в процессе.

Да, Волк, пока СВЕЖИЕ. Но когда скупаешь у населения, через посредников, а выделывать будешь именно ты, и в конечном итоге со шкурами распоряжаться тебе- сортировать, и тд. и тп.. и в конечном итоге спрос с тебя, то я стремлюсь добиться наилучшего результата.

Да, Волк, пока СВЕЖИЕ. Но когда скупаешь у населения, через посредников, а выделывать будешь именно ты, и в конечном итоге со шкурами распоряжаться тебе- сортировать, и тд. и тп.. и в конечном итоге спрос с тебя, то я стремлюсь добиться наилучшего результата.

Добавьте ещё подпарку , когда не правильно сушили или на соли сэкономили, среди охотников бытует мнение, что соль разъест кожу , по этому солят чуть-чуть, в результате бактериальное повреждение, каждую мокросолёную шкурку нужно перещупать, с пресносухой тут сложнее, а охотникам давать консультации, как правильно солить и сушить шкуры. Изменено пользователем Волк

Интересные варианты. Цвета при покраске кожи и меха активными красителями разнообразные получаются, разных оттенков и насыщенности, при смешивании с дисперсными люминисцентными можно светящийся в ультрафиолетовом свете мех получать с насышенностью активных красителей. Был бы спрос на такие цвета, сейчас модная тенденция идёт к натуральным расцветкам, черному, коричневому, серому, тёмно синему, бордо, оптическому отбеливанию серебристой нутрии, серебристо-чёрной лисы блю фроста, блю фокса, шиншиллы. В ходу имитации малоценного меха под дорогой и экзотических животных. Но красить в яркие цвета тоже нужно уметь, вдруг мода повернётся к ним лицом, а у нас всё серое.

Изменено пользователем Волк

Интенсивность окраски меха выше, чем кожевой ткани. На картинке не передан хорошо цвет овчины, в натуре вид гораздо ярче, красивее.

Имелось в виду при крашении кожи активными красителями.
По поводу красивых цветов, они должны ещё продаваться.
Овчина красится очень хорошо особенно цигайская, грубошерстная романовская, яркость окраски и качество желательно смотреть на шкурах имеющих остевой и пуховой волос , важно , как распределяется краситель между кожевой тканью, пуховым и остевым волосом, особенно как прокрашивается остевой. При крашении активными краситнелями нужна тщательная подготовка меха, для лучшей диффузии красителя в структуру коркового слоя волоса. Покраска после отбеливания проходит всегда лучше, так как при отбеливании происходит разрыхление и частичная диструкция волоса, при этом создаются благоприятные условия для проникновения красителя внутрь волоса. Физико-механические свойства волоса прошедшего щелочную обработку и обработку окислителем ухудшаются. При покраске кожи на проникновение активного красителя влияет рН раствора, наличие нейтральных солей создающих электролитическую среду для переноса частичек красителя в структуру кожи и добавления выравнивающих вешеств помогающим диффузии красителя за счёт понижения активности активных групп элементов кожи хромового дубления. При покраске кожи или меха фиксация красителя идёт за счёт температуры и рН красильного раствора.

Изменено пользователем Волк

Образец: овчина шубная (грубошерстная); краситель активный яркокрасный 5СХ. Прокрас волоса остевого и пухового одинаковый. Глубина прокраса кожевой 50-60%. Проблема не в технологии крашения, а в покупке!

Можно глупые вопросы? :)
Что такое сейчас делают с норкой, что при абсолютной мягкости её невозможно прошить обыкновенной иголкой? Вроде - мягкая, тонкая, но до такой степени какая-то упругая, что ли :(
И ещё.Бывает ли так, есть ли такие методы покраски (в промышленных количествах, а не дома), когда мездра получается белая? Что делают? Как?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...