Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мальчиковый костюм (боди, рубашки, жилеты...) для бальных танцев - НЕ БРЮКИ!


Рекомендуемые сообщения


Без вытачек сверху, я так понимаю ? и с переди обычный шов делаете ?
Если делать из бифлекса, то на сколько убавку делать, чтобы плотно сидели ? И убавку делать тоько по боковым швам , если они есть ? Или всю выкройку уменьшать , делать её на несколько размеров просто меньше ?
В каких мерках закладывать убавку на плотное облегание ?
спасибо.

Иногда (очень редко) делаю с вытачками на попе, если разница между талией и бедрами слишком большая.
Шортики шью в основном из бифлекса. 1/2ОТ и 1/2ОБ уменьшаю где-то на 3-4см.
Если без боковых, то остаются средний и шаговый швы, их крою без припусков, т.к. обрабатываю оверлоком.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем обрабатываете низ шортиков и чтобы не выделялись , и чтобы не скручивались .

В широких брюках выделяться облегающие шорты не могут. Низ обрабатываю плоским распошивочным швом (можно прямой строчкой двойной иглой).

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной иглой , то есть сгибаете и двойной иглой ?

 

На счёт широких брюк, вы правы :)

 

Единственно, главное, чтобы они не скатывались на самой ноге :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двойной иглой , то есть сгибаете и двойной иглой ?

В смысле подворачиваем, и по лицевой стороне двойной иглой (снизу нить петляет и соединяет две строчки), т.е. получается аналог плоского распошивочного шва (так подшивают низ футболок).

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шортики прекрасно шьются из эластичной сетки, той что не распускается, нижний срез не обрабатывается никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шортики прекрасно шьются из эластичной сетки, той что не распускается, нижний срез не обрабатывается никак

Это, конечно, дело вкуса. Но я не люблю, когда остаются необработанные срезы, кроме этого, они еще и заворачиваться со временем начинают.
А шортики из сетки взрослые парни как-то не любят, по крайней мере, сколько своим не предлагала- все морщили лоб.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос. Если делать защипы на рубашке по переду , то нужно ли делать прибавку в ширине переда рубашки ? Учитывая, что защипов делают около 10 штук с каждой стороны полочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибки , а как ты определяешь на сколько см надо расширить ? Или ты сначала делаешь защипы на материале, а уже потом кроишь рубашку ? :)

 

или вариант, на каком нибудь куске материала сделать столько защипов сколько надо будет. Посмотреть на сколько см сжался материал, и в соответствии с этим увеличивать ширину выкройки , раскроить материал и уже потом делать защипы. ?

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на лоскутке сначала попробовать.Всеравно будешь делать образец,что бы подобрать высоту защипов,расстояние между ними,натяжение нитей.
Мне проще вырезать ,например ,полочку,в которой пока не выкраивать пройму и горловину плюс дать на бока припуск побольше.Выполнить защипы и только после этого выкраивать по лекалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые профи, я давно изучаю форум, сейчас села срочно шить сыну рубашку на латину, а где выкройку такого ворота взять не соображу, помогите, плиз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые профи, я давно изучаю форум, сейчас села срочно шить сыну рубашку на латину, а где выкройку такого ворота взять не соображу, помогите, плиз

тут же нет никакого ворота, просто вырез, моделируйте на выкройке все получится :)

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно "у страха глаза велики". Спасибо, в чувства привели, воротом обозвала, потому что решила сделать планку по горловине и полочке с застежкой на молнии. Получается нужно смоделировать на рубашке ворот, а потом сделать планку так же как делается подкройная обтачка.
Сегодня пришел сын с занятий, говорит через неделю на рейтинг по Ю1 (до этого дети2 были), а я еще и не начинала, получается за неделю: две рубашки, брюки и жилет, вот и я и туплю от ужаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите построить выкройку жилета, не могу найти выкройку. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Zilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикреплённом файле - построение выкройки жилета на рост 146см.
Я строила по этому описанию на рост 128 и 134 - шила школьную форму (1 и 2 класс) для мальчика.
Прибавки в построение заложены небольшие, жилет садится без излишней свободы.
Жилет.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрачные рубашки никто больше не шил? Увидела только одно фото в начале темы и без подробностей. А у меня сейчас поступил заказ от любимого мужа сшить ему фрачную рубашку.
Есть готовая рубашка латинская, которую он под это дело отдает, и уже куплено пике к нему.
Все затруднение в выкройке полочки (с воротником и манжетами с помощью форума, думаю что справлюсь) и ее пироге: чем и как надо дублировать?

 

Выкройку я еще как-нибудь пересниму способом, о котором рассказала kseny-dancestyle, но что с начинкой?
Имеющуюся рубашку, к сожалению, пороть не могу, потому что она одна, а необходимой информации именно по фрачной рубашке в интернете и на форуме не нашла.

 

Может есть какие-то аналогии с другими вещами, о которых я в силу малопытности не знаю? Направьте меня, пожалуйста!

 

Буду очень признательна за любую помощь по этому вопросу!

Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сориентируйте пожалуйста, пара переходит из ювеналов в юниоры. Латинскую рубашку шить белую или черную? или можно под цвет платья партнерши?
Еще нужно пошить жилет и брюки. Ткань только гладкокрашенная или какая-нибудь мелкая неброская полоска допустима?

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сориентируйте пожалуйста, пара переходит из ювеналов в юниоры. Латинскую рубашку шить белую или черную? или можно под цвет платья партнерши?

Это должно быть указано в правилах Вашей федерации танцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А фрачные рубашки никто больше не шил?
Есть готовая рубашка латинская, которую он под это дело отдает, и уже куплено пике к нему.
Все затруднение в выкройке полочки (с воротником и манжетами с помощью форума, думаю что справлюсь) и ее пироге: чем и как надо дублировать?

 

Выкройку я еще как-нибудь пересниму способом, о котором рассказала kseny-dancestyle, но что с начинкой?
Имеющуюся рубашку, к сожалению, пороть не могу, потому что она одна, а необходимой информации именно по фрачной рубашке в интернете и на форуме не нашла.


Я шила, и не одну, но фото не делала. Мне часто приходится шить такие рубашки для мальчиков-подростков. Дело в том, что пластиковый ворот у нас в продаже бывает только начиная с р-ра 39 (очень редко поступает в продажу ворот 37 и 38, меньше не бывает вообще), а мальчишки-подростки худенькие, и у них обхват шеи от 35см. Разница в 4 см выглядит ужасно. Поэтому приходится шить рубашку уже с воротом "с уголками"
Переснимаете выкройку с латинской рубашки.
Выкройку стойки и манжет снимаете с обычной мужской рубашки.
Из пике выкраиваете манишку, манжеты и стойку - дублируете это все клеевой бязью (продается во всех магазинах тканей нашего города, называется "воротничковая бязь", думаю, в Москве с ней тоже проблем нет).
рубашка_стрейчJPG.JPG 120фрачная_рубаха_enl.JPG
Манжет "в два сложения" не обязателен, можно сделать обычный рубашечный манжет, главное петли под запонку с двух сторон манжета.
Если нет возможности купить пластиковый ворот с уголками, то стойку можно кроить сразу с этими уголками. В этом случае стойку (обе детали) лучше делать из белого атласа, ну и манжеты так же.
Фото узлов рубашки:
french.jpg frachnie2.jpg 17_Rubashka.jpg
На проклееной манишке подворачиваете припуск по внешнему углу, проутюживаете его. Накладываете на полочку, приметываете или скалываете булавками, и настрачиваете в край.
Дальше как с любой рубашкой- обрабатываете планку под застежку, стачиваете боковые и плечевые швы и т.д.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, благодарю Вас за информацию!

 

Я наверное не очень понятно выразилась, я как раз из латинской рубашки (черное масло) и буду шить фрачную, то есть мне в нее надо будет встрочить манишку (все вспоминала как она правильно называется и обозвала ее полочкой), заменить воротник и манжеты, ну может еще окат рукава поправить придется.

 

Тогда я могу взять обычную выкройку мужской рубашки и из ее передних деталей сделать выкройку манишки (у меня только с ней затык был), правильно я поняла?

 

По поводу петель, подсмотрела у кого-то из партнеров, вся его рубашка была сделана на кнопках бельевых, кроме запонок и воротника, а сверху как имитация пришиты пуговки точь-в-точь как фрачные, которые продаются наборами. Буду скорее всего повторять такой же вариант.

Изменено пользователем Silana

Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я наверное не очень понятно выразилась, я как раз из латинской рубашки (черное масло) и буду шить фрачную, то есть мне в нее надо будет встрочить манишку (все вспоминала как она правильно называется и обозвала ее полочкой), заменить воротник и манжеты, ну может еще окат рукава поправить придется.

 

Тогда я могу взять обычную выкройку мужской рубашки и из ее передних деталей сделать выкройку манишки (у меня только с ней затык был), правильно я поняла?


Все правильно. Даже окат рукава можете не трогать, под фраком его не видно.
Только манишку не стоит переснимать через обычную рубашку. У обычной рубашки и вашей латинской может быть разный наклон плечевого шва, и ворот тоже может отличаться.
На латинской рубашке, мелом (мылом) нарисуйте место для манишки. Потом переснимите выкройку.
Можно вообще проще сделать. Выкраиваете для манишки два прямоугольника (с учетом планки для пуговиц), дублируете их, от рубашки отпарываете ворот, распарываете плечевые швы. Накладываете прямоугольник на полочки, приметываете, а потом ворот и плечевой срез выкраиваете по вашей латинской.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно вообще проще сделать. Выкраиваете для манишки два прямоугольника (с учетом планки для пуговиц), дублируете их, от рубашки отпарываете ворот, распарываете плечевые швы. Накладываете прямоугольник на полочки, приметываете, а потом ворот и плечевой срез выкраиваете по вашей латинской.

 

Супер вариант! Так и сделаю! Спасибо еще раз!

Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото жилетов нет случайно?
А то танцевальных как-то мало. Попросили пошить. Брюки под жилет без лампасов идут уже?

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А фото жилетов нет случайно?
А то танцевальных как-то мало. Попросили пошить. Брюки под жилет без лампасов идут уже?

ну почему мало....В поисковике набираете "фото жилет для бальных танцев" и любуйтесь
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D...&source=wiz
Или смотрите на сайтах интернет-магазинов "все для танцев", например здесь http://www.akademiac.com.ua/odezda.html
Брюки под жилет тоже с лампасами.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...