Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модный жилет, Выкройки, технологии пошива.


Рекомендуемые сообщения

ну в принципе, да! с жилетом можно схитрить)))))
но хочется, что база была более-менее реальной,а то с плечами и рукавами всегда проблемы

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петушкевич
Это просто особенность этой методики - там нет мерки ширины плеча, она получается построением. Я это попробовала лет 25 назад - и бросила это дело как раз на этапе построение плеча, увидела, что меня это не устравивает (я строила себе выкройки по другой методике, а тут мне дали эту книжку - вот и решила попробовать). Сама книжка мне очень понравилась примерами моделирования, а по какой основе моделировать - решайте сами (или послушайте советов здесь на форуме) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто особенность этой методики - там нет мерки ширины плеча, она получается построением.

Мерка эта есть, и срез плеча переда строится именно по ней, а вот срез плеча зада - построением и сравнивается с тем, что намеряли для выявления сутулости и построения плечевой вытачки с заду

 

Мои 5 см ни в какую вытачку не запихнешь(((((

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 5 см ни в какую вытачку не запихнешь

Надо запихивать! Иначе, какой смысл основы?
Можно же вытачку заменить рельефом по спинке, кокетками и т.п.
Дело не в конкретной методике, а в особенностях фигуры (у нас почти все фигуры особенные, для каждой надо находить оптимальные конструктивные линии)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, успокоили. Пропробую раскроить и сметать, посмотрим что получится....

 

Раскроила и сметала оооочень давно. НО! естессно на спине горб получился,перед получился очень длинным, а спинка короткой. самой поправить нереально (руки так не выкручиваются, а манекена нет). вот найду жертву, которая мне поможет со спинкой, тогда сделаю фотки и выложу для критических оценок

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте милые рукодельницы!Помогите советом, увидела на сайте http://assmaster.ru/moda/moda-2010-2/ клёвый жилетик, очень хочется такой)! Нужна выкройка или совет как её построить.
post-4-1270818637_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у вас опыт построения выкроек, есть основа прилегающего платья? Общие подходы - где искать выкройки, есть в теме: Где найти или как построить выкройку... подходы

 

anfisa в другой теме подсказывала:
На сайте Бурды можно зарегистрироваться и скачать выкройку вот такого жилета
http://www.burdafashion.com/ru/index/13336...06-1566615.html

 

В уроках кроя по Мюллеру ("Ателье") есть моделирование жилетов. Можно посмотреть в материалах на скачке - в каком году и номере и запросить этот урок в Приват у Люляшик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился такой Жилет-фрак.. Но не могу найти выкройки.. Я вообще то люблю шить.. И обожаю одежду в готическом стиле. Но с выкройками часто проблемы..не могу найти то чего мне подойдёт.

 

Хочу попросить. Может у кого есть похожие выкройки.. вы меня очень выручите) Заранее спасибо.
post-19724-1286443272_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диск Виларовский 24
там 2 модели
фрак 5353 и жилетка со шнуровкой на спине 5359.
Печатайте обе выкройки на один размер и моделируйте новую выкройку из симбиоза этих 2 вышеупомянутых
************************
:)))
Связи с вопросом из лички дополнение:

 

Выкройки по одной можно приобрести на сайте www.lekala.info

 

подробная инструкция здесь http://leko-mail.ru/cdp.html
- читайте!: там не так сложно, как может показаться..

 

Коротко:
Приобретаете карточку,
активируте её на сайте,
выбираете модель,
заказываете её на свой размер (у вас снимут еденицу с карточки)
скачиваете программу печати
распечываете присланные файлы
собираете -вырезаете

 

Можно также купить диск 24

 

Еще вариант: получить ваши выкройки БЕСПЛАТНО, но НЕ на свой размер:
Обратите внимание на вот эту линию

СКАЧАТЬ лекала на один размер в формате : - lek2 - - pdf -

 

Вот здесь ваши модели
http://leko-mail.ru/mod.php?t=0&a=0&n=50
http://leko-mail.ru/mod.php?t=0&a=0&n=49
************************
От Дончанки: для компактности расположения информации объединила 2 поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое) Выручили)
*************************
Огромное вам спасибо за помощь).. Знаете как хочется сшить самой что то красивое).. но конечно начинающим сложновато разобраться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Фотина28 - для вдохновения жилет с эффектным декором!
http://club.season.ru/uploads/post-8739-1303643521_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-8739-1303644908_thumb.jpg
Пришивала декор машинной строчкой по кружеву с двух сторон.

 

Здесь - жилет в комплекте с длинной юбкой и нежной блузой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , хочу сшить такой жилетик, без подкладки, только с уголками внизу. Выкройк буду строить сама. Есть несколько вопросов:
1. Рельеф в пройму или в плечевой шов?
2. Я правильно вижу, что воротник плосколежащий, причем он есть только впереди, сзади ничего нет, он уходит в плечевой шов?
3. На сколько приблизительно нужно укоротить плечевой шов?
4. Нужно ли дублировать центральную и особенно боковые части полочки и спинки, они будут кроиться по косой, к тому же ткань стрейчевая, тянется в поперечном направлении.
5. Какой ширины делать подборт учитывая фигурный низ и рельеф?
6. Пройма и фигурный низ обрабатываются подкройной обтачкой, правильно?
Может я что-то еще не учла?

post-2403-1311511848_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бы подкладка желательна, ИМХО

 

1. Лучше в пройму, потому как плечо будет сильно укорочено и получится как шов посреди бретели.

 

2. Да, здесь плосколежащий воротник только спереди - переснимите форму выреза с выкройки полочки, сшейте соответствующие лацканы и соедините с жилетом.

 

3. Его нужно с двух сторон укоротить - и со стороны проймы, и за счёт расширения горловины. Чтобы в итоге от плечевого шва осталось 5-6 см.

 

4. Я бы продублировала полностью. Это не займёт так уж много времени, но зато жилет потом не будет преподносить сюрпризов. Вот зачем я бы рекомендовала подкладку.

 

5. Я бы сделала подборт - копию средней детали полочки, до рельефа. То есть, вся часть, где застёжка, лацканы и до плечевого шва - двойная. Тогда, если всё же решите шить без подклада, продублируете только подборты, а бочка оставите "живыми" на страх и риск.

 

6. Да. Но если делать подборт, как я описала в предыдущем пункте, можно обойтись без мороки с обтачкой фигурного низа. Подклад избавил бы от обтачек на проймах.

 

Почитайте вот эту статью:
http://www.season.ru/tech/podklad/zhilet.html

 

Если будете шить на подкладе, столкнётесь с проблемой выворачивания. В статье написано, как удобнее проделать этот фокус :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Qusya! Я тоже думаю что лучше бы на подкладе, но этот жилетик я шью подружке, попробую ей предложить такой вариант. А еще для обсуждения и на случай отказа от подклада, я видела в некоторых готовых покупных изделиях продублированную клеевой изнанку и ничем неприкрытую, будет ли это ужасно смотреться? Или бывает еще подклад только на полочке, а спинка без подклада, хотя у меня на спинке тоже будут бочки по косой...
И еще ткань довольно плотная, но тянется как резинка в одном направлении, не будет ли клеевая отскакивать?
P.S. Спасибо за статью, очень интересно!

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие клеевые специальные, у них внешняя сторона, так сказать, приличная (мне попадалась по виду как плотная бязь), можно потом подкладом и не прикрывать. Но в продаже их встречала крайне редко. А в готовых изделиях, которые видела с такой обработкой, лично мне показалось, что клеевую лучше бы всё-таки спрятать.

 

Да, бывает, что полочки продублированны, а спинка - нет. Отскакивать не будет, если купить клеевую качественную и подходящую. Нужно пробовать на кусочках, хорошо ли держится. А чтобы не возникло проблем из-за растяжимости материала, клеевую нужно выбрать стрейчевую, на трикотажной основе - она будет тянуться вместе с тканью и не отскочит.

 

Попробуйте не дублировать бочка (впереди и сзади) и спинку, сметайте и определите на примерке, хорошо ли себя ведёт ткань. Если что, можно будет проклеить детали и после примерки. Бочка, если передние, то и задние нужно бы дублировать. А посему я бы уже, чтоб не заморачиваться, проклеила бы весь жилет полностью, чтоб уж ткань выглядела одинаково плотной и не фокусничала :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Рельеф ,конечно в пройму (узкое плечо и рисунок на ткани не позволяет иначе)
3. По-моему плечо укорочено в основном за счет горловины. Со стороны плеча максимум на 5 мм
4.Согласна, что подборт на среднюю часть полочки,я проклеила бы по линии застежки и нижний край жилетки, чтобы уголки держали форму
Может пригодится в копилку цифровая выкройка похожего жилета http://www.3strochki.ru/vikroiki/vikroiki_...jileti_i_bolero Выкройка платная (уточнение Т.В.)

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост перенесла из отдельной темы.

4. Видела жилетку, у которой подклад как-то аккуратно оборачивает внутреннюю деталь обтачки и получается как бы косая бейка, если сверху смотреть. Это какой-то лапкой делается? Уж больно аккуратно и красиво.
Простите, если где-то есть этот материал, а я не дошла до него. Значит, плохо смотрела...

Метод гон-конг, статья тут.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья на сайте Сезон:
Спасительный жилет (без подкладки). Архивная.

 

1_1.jpg

 

Жилет без подкладки - настоящее спасение для знойного лета, в нём можно отправиться и на работу и на вечеринку, чувствуя себя абсолютно комфортно, потому что жилет однослойный. Для него подойдёт любая хлопковая ткань, её надо чуть меньше метра, так же понадобится тонкая бязевая клеевая - ею укреплены обтачки жилета. За основу возьмём понравившуюся выкройку из журнала или построенную самостоятельно. Вся прелесть этого жилета в воротнике - галстуке, который можно завязывать по-разному.

 

Изменение выкройки

 

• Возьмём выкройку жилета из журнала или построим самостоятельно, если позволяет опыт.
• Как правило, все детали жилета выкраиваются из основной ткани и из подкладочной. Мы же шьём жилет без подкладки, поэтому нужно нанести на выкройку обтачки и подборт (линии красного цвета). Ширина подборта и обтачек пройм - 4 см. Обтачки пройм делаем цельнокроеными с плечевыми обтачками полочки. Соединяем обтачки отдельных деталей, как показано на фото.
• Обтачку низа спинки делаем без шва по центру спинки, если позволяет метраж ткани. Обтачки пройм спинки делаем цельнокроеными с обтачкой горловины спинки. Все обтачки выкраиваем из той же ткани, что и жилет и дублируем их бязевой клеевой.
2.jpg 3_1.jpg 4_1.jpg
• Выкраиваем воротник - галстук
5_1.jpg
Это полоса ткани шириной по центру спинки 7 см и длиной, равной длине горловины жилета + 60 см с каждой стороны. К концам галстук расширяется до 9 см. Таких деталей должно быть две. При раскрое не забудьте дать припуск в 1 см по всему периметру воротника. При желании можно на 2-3 см удлинить линию (фото) плечевого шва.


Основные моменты сборки жилета

 

• Сшиваем жилет по всем вертикальным швам. Чисто вытачиваем воротник по всему периметру, за исключением участка, который вшивается в горловину спинки. Вшиваем за открытые срезы воротник в горловину спинки. Только после этого можно обрабатывать обтачками весь жилет. Как это сделать рассказано в статье Единая обтачка для горловины и пройм. На фото внизу показаны основные узлы сборки жилета.

6_1.jpg 7_1.jpg 8_1.jpg

 


Рельефы по полочке обработаны батистовым кантом по косой. Как сделать такую обработку, рассказано в статье Украшение кантом.
Можно украсить срезы обтачек кружевом, а можно просто обработать на оверлоке или швом зигзаг на швейной машинке. Бант можно завязать и другим способом
9_1.jpg
здесь поможет зеркало и наша фантазия.

 

Статья подготовлена по материалам темы форума «Альбом Модная Модистка».
Благодарим автора за фотоматериалы и помощь в подготовке статьи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный жилет, создающий фигуру, от El@ana
http://club.season.ru/uploads/post/33194/282/post-33194-1380038282_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33194/760/post-33194-1380038760.jpg

Жилет с воланами.
Волан двойной.Выкройка его выглядит как обычный круг, только достроена недостающая часть вверху возле проймы. Примерно так. Но, что-бы определить точную форму, кроила пробный волан и накалывала на жилет. На волане пробиты петли. Это сделано для удобства глажки, т.к. ткань мнется.

прототип
http://club.season.ru/uploads/post/33194/040/post-33194-1380039040_thumb.jpg

Я рада, что вам понравился жилет в моем исполнении. Выглядит он действительно шикарно и интересно. Смотрится как сложная модель, а шьется просто. За основу берется выкройка с рельефами от проймы и короткими нагрудными вытачками. Такая основа позволяет разместить наш волан в нужном нам месте.
http://club.season.ru/uploads/post/33194/354/post-33194-1381072354_thumb.jpg

 

Для желающих сшить такой жилет разместила в теме Жилеты из разных тканей фото оригинала в разных ракурсах.

 

Все подробности делового комплекта, включая блузку, смотрите в теме Альбом El@ana. На пути к совершенству.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...