Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модный жилет, Выкройки, технологии пошива.


Рекомендуемые сообщения

После шитья юбки остался у меня лоскут ткани, вроде бы напрашивается из него жилетка, если скомбинировать с чем-нибудь. Вот только выкройку где взять не знаю? Конструировать я не мастер (скромно-скромно).
Девочки, что присоветуете взять за основу - выкройку пиджака или блузки, может быть, да по пройме вырезать как у жилетов или по старой вещи лучше выкроить? Дело-то в моем росте (154 см), маленькой выкройки жилета у меня нет...
Help!
(Ткань не из плотных, немного стрейч, что-то вроде х/б с гобеленовым переплетением...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать жилет на подкладке можно прочесть в статье:

 

Жилет на подкладке. Архивная.

 

post-348-1484933102_thumb.jpg
******************************
Вы собираетесь носить жилетик НА блузки или водолазки ? Если да, то стоит взять за основу выкройку прилегающего жакета, желательно с подкройными бочками (рельеф - из проймы). Тогда на примерке будет проще отрегулировать прилегание жилета в области проймы.
Цитирую со старого форума Пройма жилета и жакета :

Наталья Чайниковна
Дата: 27-02-04 18:14

 

Девочки, дайте совет, пожалуйста. Допустим, я увидела жакет, который мне очень погравился, но в качестве жилета. Если шить по той же выкройке, просто минус рукава, получится жилет? Или пройму надо корректировать? Если надо, то как - просто плечо уменьшать?


Автор: gussi
Дата: 27-02-04 19:11

 

Наталья! Вам скорее всего придется увеличить наклон плеча, в зависимости от того, как вы будете носить жилет - поверх блузки с подплечниками, или без, к тому же если у вас прямые высокие плечи, то по бурдовским выкройкам обычно приходится добавлять на высоту плеча. А с глубиной проймы лдучше поступить так: смерить Вашу Впрз ( высоту проймы сзади и на выкройке. Если не хватает, добавить к глубине проймы пару сантиметров. А вообще-то это все можно сделать на примерке, конструктивно больше времени займет, а подгонять все равно придется.


Автор: Т.В.
Дата: 27-02-04 21:13

 

Хочу предостеречь, что на некоторых фигурах, особенно пышногрудых, при шитье жилета наблюдается излишняя некрасивая слабина в пройме, от которой просто невозможно избавиться.
Для подобных фигур желательна выкройка с подкройным бочком. Это позволяет на примерке недостаток исправить

 

Иначе - хоть доп. вытачку из проймы закладывай

 

Чтобы жилет хорошо держал форму, стоит продублировать перед, подборт, низ и обтачки пройм и горловины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня раскроенный вот уже года 2 вот такой жилет: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/07-09/burda_09/23.html
post-348-1345701116.gif

 

вспомнила про него и захотелось мне его изменить, на шее петелькой и воротник шалью, лопатки открытые.
Ткань твид.
Перелистала все журналы - немогу найти такой. В журнале "Ателье" нашла построение жилета, но там классика.
На спинке вроде боле-менее понятно, отрезать и все. А вот как воротник мне такой сделать? Получается, что полочки нужно удлинять?
Выкройку прикладываю, извините за плохое качество, сканер не работает.
Не уверена что я правильно назвала воротник...С обеих сторон будто дольки апельсина...это шалевый?
post-6537-1218691382_thumb.jpg

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, что полочки нужно удлинять?

 


Да. Надо будет только подумать, как шов притачивания сделать красивым, чтобы казалось, что это так и задумано, а не надставлено.
Может вам поможет пример из моей практики. Это сарафан с открытой спиной и пиджачным воротником (шаль из него сделать легко)
_____________________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо большое за Ваш пример, кааак раз искала такой жилет:)
Не подскажете, как ведёт себя воротник, не растягивается ли в процессе носки, ведь он не пришит к спинке, не нужно ли его как-то дополнительно укрепить, например, по шву проложить не растягивающуюся ленту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не нужно ли его как-то дополнительно укрепить, например, по шву проложить не растягивающуюся ленту?

Обязательно надо укреплять долевичком (полоска клеевой, вырезанная по долевой) срез, который прилегает к шее.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Вопросы технологии шитья
********************************************
Вот как раз осталось в сегодняшней жилетке подклад пришить. Только там без подбортов будет один-в-один, жалко кант в этот раз не испытаю. Сижу и голову ломаю, как пристрочить и где вывернуть. Вариант с плечевым швом не подходит, т.к. там полу-рукавчик имеется.Хочется все соединение с подкладкой на машинке, потому что все срезы будут видны и подкладка контрастный жаккард. Строчка, Вы знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете?
мы знаем....Вам рассказать? пожалуйста...через плечо выворачивать жилетки хлопотно,но интересно...есть способ проще...через боковой шов...
1.стачиваем и разутюживаем плечевые швы жилетки и подкладки.
2.обтачиваем (стачиваем,подрезаем,выворачиваем,выметываем,приутюживаем) горловину,проймы,борта,низ.
3.перед Вами собранный жилет с открытыми боковыми швами;уложите его на столе так,как он будет выглядеть в готовом виде...
4.стачайте правый боковой шов жилета и подкладки одной строчкой(как труба)
5.разутюжте.
...дальше есть варианты...Вы можете вывернуть жилетку или через левый боковой шов...или по среднему шву спинки подкладки(если такой есть по модели)...
выбрали вариант? открытое отверстие незаметными ручными стежками зашейте...
ой...надеюсь,что Вы меня поняли...к сожалению,у меня нет картинки,чтобы показать...попробуйте,пожалуйста,разобраться в моих "умностях".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз СПАСИБО! Да, все понятно, похожую технологию только что в Бурде за 1996 год нашла, только там платье с похожим полу-рукавчиком. Осталось рулик еще вывернуть велветовый, тогда будет готова жилетка по мотивом платья Natamoda с косым кроем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я застряла. Голову ломаю: как бы лучше зафиксировать верх и подкладку. Нравятся ручные стежки, которые многие здесь показывали. Но, мне не подойдут. Хочу невидимые, по крайней мере сверху чтоб незаметно было. Верх- вельвет темный, подкладка- жаккард контрастный. Или ничем не фиксировать? Достаточно отутюжить?

 

Или хотя бы припуски к верху или к подкладке вручную подшить7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо, что откликнулись. Жилет вывернула, бок швы еще открыты. Если ничем не фиксировать подкладку- гулять будет. Если фиксировать припуски- то сейчас это надо делать. Если все вместе- то в конце. Как правильнее? В бурде в похожем платье пишут отстрочить припуски на подкладку, типа этого достаточно? Если да, то в моем случае вручную подшить, тайно или явно. Каламбур и в словах и в вариантах.

 

На спинке шов и рельфы и рукавчик пришивной. Спинка сильно по фигуре. А перед я, начитавшись и насмотревшись платья Натамоды, перемоделировала. Основа из бурды.
Строчка, думаете не будет гулять? Может потайными припуск к подкладке прихватить невидимо? Я там в левом нижнем уголочке на спинке начала "видимо" прихватывать. Что-то не очень красиво.
выворачивать планирую через открытый срез на полочке . Там будет планка и кнопки невидимые. От петель воздушных отказалась.

 

Жилет готов. Поставлю его в тему о школьной одежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы, при последнем пошиве жилетов сделала фотографии, которые здесь предлагаю с коментариями по обработке.

 

Вариант 1. : жилет со спинкой из подкладочной ткани, типичный вариант для костюма-тройки ( но и не только).

 

post-3137-1239737671_thumb.jpg post-3137-1239737690_thumb.jpg

 

post-3137-1239737707_thumb.jpg post-3137-1239737727_thumb.jpg

 

1.Изготовление полочек из основной ткани по модели, в моём случае карманы -листочка, вытачки и подкройные бочки.

 

2.Изготовление подкладки полочки.

 

3. Изготовление спинки: детали спинки выкроить 2 раза. На внешней части спинки туннель с резинкой, т.к. спинка без вытачек. Обе части спинки соединить по низу . Шов отогнуть в сторону внутренней спинки и отстрочить.

 

post-3137-1239738247_thumb.jpg post-3137-1239738270_thumb.jpg

 

post-3137-1239738304_thumb.jpg

 

4.Готовые полочки из ткани наложить на готовую подкладку и обтачать, начиная от плечевого среза по вырезу горловины, по борту и низу, а так-же срезы проймы.
5. Готовые полочки вывернуть на лицо, отутюжить все срезы и проложить отделочную строчку ( по модели или по вкусу).

 

Так выглядит полностью обработанная передняя часть жилета.

 

post-3137-1239738880_thumb.jpg

 

6.Укрепляю в уже готовой спинке вырез горловины, чтобы не деформировался при закрытии шва.

 

7.Готовые полочки наложить лицевой стороной на лицевую сторону внешней спинки и приколоть булавками, накрыть внутренней частью спинки и сколоть всё вместе.

 

post-3137-1239738908_thumb.jpg post-3137-1239738929_thumb.jpg

 

post-3137-1239738953_thumb.jpg post-3137-1239739856_thumb.jpg

 

При этом полочки как-бы лежат внутри " мешка" из частей спинки.

 

8.Закрываем , начиная от низа, боковой шов, далее не останавливаясь, пройму спинки и примерно 1см. от горловины. Горловину оставляем открытой, чтобы вывернуть всёизделие на лицевую сторону. Далее в обратном порядке пройму спинки и боковой шов.

 

9. Жилет вывернуть на лицевую сторону через отверстие в горловине.
Припуски на швы горловины подвернуть во внутрь и отстрочить по краю.
Готовый жилет спереди и сзади.

 

post-8846-1424350687_thumb.jpg post-8846-1424350715_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 2 : жилет со спинкой из основной ткани.

 

1.Все части из основной ткани обрабатываются по модели, собираются вместе, включая и плечевые швы.

 

2.При раскрое подкладки прилагаю боковую часть к спинке и крою как одну часть. Спинку крою без шва, а отвод среднего шва использую как складку на свободу движения.

 

3. Собираю полностью подклад, оставляя открытыми швы притачивания бочков к полочке

 

post-3137-1239740897_thumb.jpg post-3137-1239741139_thumb.jpg

 

post-3137-1239741001_thumb.jpg post-3137-1239741021_thumb.jpg

 

4.Готовые части жилета складываем лицом к лицу и обтачиваем по кругу, оставляя проймы открытыми.

 

post-3137-1239741840_thumb.jpg

 

5.Через открытый боковой шов подкладки выворачиваем жилет на лицевую сторону. Теперь через эти-же открытые боковые швы обтачиваем проймы. ( по тому-же принципу, как втачиваем рукава подкладки в пиджаки и жакеты).

 

6.Последней операцией закрываем оба боковых шва в подкладке.

 

post-3137-1239741868_thumb.jpg post-3137-1239741893_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, спасибо вам пребольшое за проделанную работу... она пригодится многим и многим любителям шитья!
Хочу в этой теме оставить ссылочку на полезные рекомендации по шитью жилетов:
Выкройка и как перемоделировать жилет?
Мужской жилет: подскажите!, new: построить основу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, большое спасибо за Ваш мастер-класс.
Терерь уже точно не забуду проклеить все горловины и проймы. (Было дело)

 

А у меня к Вам другой вопрос.
Я планирую на лето пару жилетов (ну хотя бы один :)). Но жилет, который носится на голое (почти) тело. Хочется сделать БЕЗ подклада, потому что хочу надевать его и в 30-тиградусную жару.
Какие способы обработки существуют? Чтобы грамотно и красиво?
Предполагается ткань - котон-вискоза или лен-вискоза.
Что Вы можете посоветовать?
Спасибо.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винипух, а это что, сувенир или походный? В детстве такой видала, побольше чуток.
Я думаю, что сувенир. Размеры 10х5 см., но точная копия из чугуна и можно даже угли загрузить.
Я планирую на лето пару жилетов (ну хотя бы один :)). Но жилет, который носится на голое (почти) тело. Хочется сделать БЕЗ подклада, потому что хочу надевать его и в 30-тиградусную жару.
Какие способы обработки существуют? Чтобы грамотно и красиво?
Предполагается ткань - котон-вискоза или лен-вискоза.
Что Вы можете посоветовать?
А если жилет почти на голое тело, то разве это не блузка в форме жилета? Я бы обработала все срезы подкройной, проклееной очень тонкой клеевой, батистом например.

 

Я в последних жакетах полочки не проклеивала, т.к. хотела без подклада. Вот так получилось:
post-3137-1239813081_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если жилет почти на голое тело, то разве это не блузка в форме жилета?

Да, Вы , конечно, правы. Это блузка в форме жилета.
Я Вам сейчас попробую объяснить что меня смущает.
Я как-то делала жилет на лето, так вот обработка подкройными была не очень узкая и она давала дополнительное тепло. Было не очень комфортно в жару.
А нет ли каких-то других способов?
В голову не приходит ничего, как кроме того, чтобы в тупую подвернуть узенько припуск и и подшить. Или получится сильно по сермяжному?

post-1427-1239814186_thumb.jpg

post-1427-1239814301_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, Зимняя:-)
А чем тебя обтачки не устраивают?
дописано: на льняных тканях, даже на фирменных вещах, их, порою, не проклеивают. И не пришивают, а просто крепят в швы рельефов, боковые и плечевые.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, если речь о этих моделях, то я бы сделала баску ( то что ниже талии) двойной, чтобы она имела какую-то форму. Вырез с застёжкой шириной мах.2 диаметра пуговиц. Без этого не обойтись т.к. петли и пуговицы на тонкой ткани держатся не будут. А для пройм можно взять ленту из ткани по косой 3 см шириной, сложить её пополам и обтачать пройму, обтачной шов не обмётывать, дабы не утолщать, а затем подвернуть во внутрь и проложить отделочную строчку для закркпления.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое всем спасибо за советы.
Вот уже кое-что вырисовывается. :)

 


А чем тебя обтачки не устраивают?
дописано: на льняных тканях, даже на фирменных вещах, их, порою, не проклеивают. И не пришивают, а просто крепят в швы рельефов, боковые и плечевые.

Zvezdopad, привет, были у меня обтачки. Проклеенные оказались достаточно грубыми. Непроклеенные и непришитые болтаются и норовят выползти из изделия в пройме на спинке. Не нравятся. Я не хочу постоянно контролировать состояние обтачек.

 

---------------------------
Метод с косой полоской для проймы и последующим пришиванием нравится больше всего.
Из какой ткани только лучше всего сделать? Хочется достаточно тонкой и приятной к коже.
Про все остальное буду думать после того, как ткань куплю.
---------------------------

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти новые подкладочные из вискозы, усадочные, нуждаются в предварительном увлажнении. Тоже понравился способ от Виннипух, для пройм, горловины спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что то пропустила - извиняйте. Есть еще и такой способ, на верхнюю часть проймы, горловину подкроить детали , проклеить их тоненьким, может как то продублировать, кроить по вкусу - на спинку на верхнюю часть и проймы, а на полочках горловина, проймы и подборт и снизу, если есть необходимость до боковых швов. Я имею в виду не отдельные детальки, а подкройные для всей детали кроя.
Надеюсь , понятно написала. Если нужно нарисую. Профи конечно и так все ясно.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты обработки горловины есть в статье
Обработка горловины
В том числе - " Обработка горловины бейкой из ткани изделия"

 

А из этой статьи :
Находки в работе с шелком от MPFH
можно использовать совет профи - "Как сохранить форму подборта"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрассте)))
Очень понравился этот жилетик
post-348-1345701794.gif

 

планирую выкройку построить сама, немного изменив вырез

 

и немного смущает шнуровка....она здесь только для декорации? или надо раельно каждый раз шнуровать?
конечно можно заменить её пуговицами, но может существуют какие нибудь потайные застежки???

 

Я "ИЗГОТОВИЛА" базовое лекало лифа по Лин Жак

 

и уже на бумаге обнаружился "косяк"(((
при построении плечевого среза спинки длина его составила 17 см (мерка длины плеча 12 см), то есть разница 5 см
судя по тому ЧТО у меня получилось - я должна быть горбатой
не спорю, некоторая сутулость присутсвует, но не до такой же степени
где мне искать подвох???
все постоянные величины я перепроверила, все точно

 

смущает только ширина спины 42 см. Но это правда жизни, спина у меня действительно боксерская

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...