Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку вынесла из темы Для самых "маленьких", Шить не умею, но хочу. С чего начать?
*****************************************
Дорогие мастерицы, нужен ваш совет! Что-то я видимо все-таки делаю не так:(
Сшила юбку, сейчас брюки шью. И в обоих случаях этот косяк. При примерке пришлось ушивать обе вещи, постоянные примерки, в талии при примерках все хорошо, а когда пристрачиваю окончательно пояс - в талии оказывается лишних до 1-2см!!! Ладно еще юбка, на бедра ниже спустила и типа так задумано, но брюки!!! Причем вчера вечером пристрочила внешний пояс, сегодня нажигулила к не у внутренний, померила -мне понравилось прям, как легло, когда пристрачивала, старалась не растягивать, наоборот припосаживать ткань. Подшила все подгибки на молнию, надела проверить длину и поняла, что они на мне висят!!! Ткань шерсть без эластана, и внешний и внутренний пояс продублирован флизелином. В чем моя ошибка? Опустились руки на эти штаны, так нравилась ткань, а при пошиве вещь вообще разонравилась:(((
Сейчас для исправления вижу вариант распороть все, включая молнию и перешить по новой; вставить в пояс широкую резинку; постирать в воде чуть горячее, чем можно для шерсти, пусть даст усадку...
Заранее благодарю за советы и подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие мастерицы, нужен ваш совет! Что-то я видимо все-таки делаю не так:(
а как вы делаете сам пояс? как кроите его? делаете ВТО пояса?
Я например,всегда придаю поясу нужную форму утюгом, а только после этого соединяю его с изделием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем помочь не подскажу, к сожалению. У меня пояс готовой вещи тоже почему-то никогда не бывает по размеру - на платья всегда шире, чем надо, а на юбках - уже, чем надо. Тоже интересует, как этого избежать. Вроде всегда строчу строго по нарисованным линиям, а результат непредсказуемый.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как вы делаете сам пояс? как кроите его? делаете ВТО пояса?
Я например,всегда придаю поясу нужную форму утюгом, а только после этого соединяю его с изделием.

из последовательности действий:
раскроила, продублировала флизелином оба пояса и внешний и внутренний (утюгом через проутюжильник).
после примерок корректировок - пристрочила внешний пояс к верхнему срезу брюк. на внутреннем поясе нижний срез обработала косой бейкой. нажигулила верхние срезы внешнего и внутреннего поясов. померила - все хорошо село. прострочила, обработала на оверлоке, заутюжила припуск на внутренний пояс, отутюжила, прострочила близко к шву, внутренний пояс вывернула внутрь, нажигулила, отутюжила, пристрочила к внешнему по шву притачивания внешнего пояса к брюкам.
подозреваю, что, может, при утюжках пошла растяжка ткани, может имеет смысл при раскрое как на трикотаже прокладывать ленту формбанд по месту верхнего шва...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из последовательности действий:
раскроила, продублировала флизелином оба пояса и внешний и внутренний (утюгом через проутюжильник).
Вы кроите 2 пояса внешний и внутренний? а почему не цельный со сгибом?Пояса выкраиваете по долевой или поперечной нити?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...нажигулила верхние срезы внешнего и внутреннего поясов...прострочила, обработала на оверлоке, заутюжила припуск на внутренний пояс...нажигулила...

Прошу прощения... а что такое "нажигулила"? Что это означает?.. Никогда не слышала такого термина...
А зачем Вы обрабатываете на оверлоке верхний внутренний шов верхнего и нижнего поясов?.. Они же соединяются потом строчкой по месту притачивания, собственно, пояса...

 

По теме пояса. На продублированном и прошедшем ВТО поясе, обязательно мылом отмечаю нужную мерку длины (метки от и до), потом вкалываю/наметываю, притачиваю. Если мерка верна, пояс велик не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приношу извинения. тут уж как научили, даже не скажу кто-когда и где. Стараюсь исправлять речь, использовать правильные термины, но вот не всегда еще получается. под этим странным словом имелось ввиду сметать, приметать. буду исправляться.

 


Вы кроите 2 пояса внешний и внутренний? а почему не цельный со сгибом?Пояса выкраиваете по долевой или поперечной нити?
по модели пояс идет двухслойный, что-то типа небольшой кокетки, кроится не прямо-ровно, а с выгибом сверху. Долевая по центральному сгибу, бока получилось чуть по косой ушли вверх. видимо вот этот косой сгиб и дал при ВТО швов растяжку:(
что называется, пытаюсь делать по науке. отстрочила - проутюжила сначала шов с одной стороны, потом с другой, потом уже вразутюжку или на какую-то сторону, в зависимости от потребности, и наконец по лицу.
А зачем Вы обрабатываете на оверлоке верхний внутренний шов верхнего и нижнего поясов?.. Они же соединяются потом строчкой по месту притачивания, собственно, пояса...
ткань сыпится жутко, нити крупные, очень не хотелось, чтобы после очередной стирки внутри пояса отгладились и проступили нитки

 

вот он, этот, так сказать, тип подозрительной наружности :)
post-44006-1412675997_thumb.jpg

 

при очередной примерке захотелось убрать не с боков, а по центральным швам.
наверное, все-таки распорю все, перекрою новый пояс, остатков вроде должно хватить, косые срезы укреплю формбандом (тогда уж никуда не убежит). а может внутренний пояс сделать из другой, менее растягивающейся ткани?.. и уберу еще немного по центрам. и наверное, все-таки последую совету мужа и вошью лямочки для пояса - а вдруг все-таки схудну:))).
эээх... как же я не люблю распарывать-распускать:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще посмотрите совет в этом посте http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=73773 и подборку http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=865078, может быть что-то пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из последовательности действий:
раскроила, продублировала флизелином оба пояса и внешний и внутренний (утюгом через проутюжильник).
после примерок корректировок - пристрочила внешний пояс к верхнему срезу брюк. на внутреннем поясе нижний срез обработала косой бейкой. нажигулила верхние срезы внешнего и внутреннего поясов. померила - все хорошо село. прострочила, обработала на оверлоке, заутюжила припуск на внутренний пояс, отутюжила, прострочила близко к шву, внутренний пояс вывернула внутрь, нажигулила, отутюжила, пристрочила к внешнему по шву притачивания внешнего пояса к брюкам.
подозреваю, что, может, при утюжках пошла растяжка ткани, может имеет смысл при раскрое как на трикотаже прокладывать ленту формбанд по месту верхнего шва...

Простите, а что такое - нажигулила?

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fevo4ka, имеется ввиду "наживулила" или "наживила", т.е. сметала вместе срезы внутреннего и внешнего поясов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а можно ли пояс не проклеивать? У меня внутренний срез окантовывается. И прокладочный материал плохо проклеивается. Пока притачала пояс - он ( флизелин) и отошел. Да и в окантовку он не попал, потому как отошел. Можно не проклеивать ?

 

П.с.
И еще кто знает секретик окантовки? Купила спец.лапку для окантовки. Все хорошо- только перекручивает сильно косую бейку((( что делать?

Изменено пользователем Fevo4ka

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плохо клеится, можно просто флизелин или прокладку закрепить отделочными строчками- прострочить туда-сюда красиво, в полосочку или еще как выстрочить, тем самым закрепить флизелин (или другую прокладку) к обтачке (поясу) .

 

На счет окантовки не подскажу- у меня нет приспособлений мне руками быстрее и легче) Если перекручивает, может лучше вручную приметать и прострочить, все будет аккуратнее?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Выстрочить можно по внутренней стороне пояса, по сгибу. Раньше, когда клеевые были большой редкостью, а такое было когда-то )), обходились другими подручными материалами. Две-три аккуратные параллельные строчки не испортят внешнего вида внутренней стороны пояса и юбки в целом.

...
И еще кто знает секретик окантовки? Купила спец.лапку для окантовки. Все хорошо- только перекручивает сильно косую бейку((( что делать?

У меня есть спецлапка для окантовки, но мне удобнее окантовывать обычной лапкой. Выкраиваю бейку (3,5 см), пристрачиваю по краю внутренней стороны пояса (без наметки, пальцами регулирую подачу бейки), оборачиваю срез, теперь наметываю, и отстрачиваю "в шов". ВТО! Потом соединяю внешнюю сторону пояса с юбкой, обрабатываю короткие срезы, затем пристрачиваю внутреннюю часть пояса, либо обтачки, смотря как обрабатываете верх юбки. У меня на последнем фото юбка без пояса...
Вот фото поясов трех свежеотшитых юбок. Фото с телефона, на последнем фото вообще цвет перевран, но смысл вроде понятен... Пояса проклеены, но можно просто пристрочить прокладочный материал, как написала выше. Если выкроен по ширине пояса, то никуда из-под окантовки он не денется. Бейка, край, уходит под соединительную (слоев пояса) строчку, которая выше бейки.
post-348-1443442929_thumb.jpgpost-348-1443442938_thumb.jpg post-348-1443442945_thumb.jpg post-348-1443442951_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбочки у Вас просто шикарные! Такие чистые и аккуратные! Вы- просто большая умничка! Т.е. Без ВСЯКОЙ КЛЕЕВОЙ я прокладываю несколько параллельных строчек (обычных?!) вдоль пояса по всей длине? Лучше, наверное, по верхнему краю?

 

Только увидела - на внутренней стороне пояса!!! ))) какое лучше расстояние брать между строчками?

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо )

 

...Т.е. Без ВСЯКОЙ КЛЕЕВОЙ я прокладываю несколько параллельных строчек (обычных?!) вдоль пояса по всей длине?...какое лучше расстояние брать между строчками?

Вырезаете или из флизелина, или хоть из бязи подходящего цвета (продекатируйте, чтобы потом не села) полосу по длине-ширине пояса. Положили на изнаночную сторону внутренней стороны пояса, скололи/приметали, проложили по всей длине по внутренней стороне пояса паралльные строчки. Растояние между ними... 1 - 2 см + -... Ваша цель прикрепить прокладочный материал к основной ткани, уплотнить т.о. пояс. Кол-во строчек будет зависеть от ширины пояса, вида ткани, много не надо. Обычные строчки, можно ширину стежка поставить 3 мм.
ВТО, формуете пояс "по дуге", окантовываете срез внутреннего пояса, опять ВТО, и оформляете уже им юбку.
Сильно уважаю ВТО, делаю его практически после каждого шага )) Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Просто я сначала продублировала пояс. Потом сформовала его. Окантовала. И вот когда окантовывала прокладка и отошла. Окантовка уже есть а прокладки уже нет. Снимать окантовку не хочется. Думаю, если верхний срез прокладки я закреплю строчками, а нижний войдет в шов притачивания пояса - тоже будет нормально. Да?!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы перед окантовкой, когда будете пристрачивать прокладку, прострочите её в т.ч. близко к срезу пояса, т.е. там, где будете потом окантовывать. Бейка пристрочится к двум слоям, никуда не вылезет.

 

Сейчас да, как Вы пишите, надо же как-то из положения выходить, если переделывать не хочется.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так Вы перед окантовкой, когда будете пристрачивать прокладку, прострочите её в т.ч. близко к срезу пояса, т.е. там, где будете потом окантовывать. Бейка пристрочится к двум слоям, никуда не вылезет.

 

Сейчас да, как Вы пишите, надо же как-то из положения выходить, если переделывать не хочется.


Спасибо, успокоили) а то юбка- горемыка какая-то, так долго уже делается.... ((( первая!!!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать изнаночную сторону пояса такой же как на фото.

MarjanaT, посмотрите, пожалуйста, МК от 8 Марта.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогайте! Сделала юбку все вроде нормально, а пояс сзади по пояснице все же отстает. По бокам и спереди- хорошо, а сзади торчит! Можно, что - то сделать?

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите фото, чтобы юбка на фигуре была. Может, дело не только в поясе, а в неправильно выкроенной линии верхнего среза юбки/талии, куда пояс притачивался, поэтому и торчит... Надо смотреть.
Если пояс кроили лучше поперек долевой, и проводили ВТО по дуге, то должен лечь очень хорошо. Но если линия талии на юбке не совпадает с истинной линий талии, то может и торчать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покажите фото, чтобы юбка на фигуре была. Может, дело не только в поясе, а в неправильно выкроенной линии верхнего среза юбки/талии, куда пояс притачивался, поэтому и торчит... Надо смотреть.
Если пояс кроили лучше поперек долевой, и проводили ВТО по дуге, то должен лечь очень хорошо. Но если линия талии на юбке не совпадает с истинной линий талии, то может и торчать...

Спасибо, завтра сфоткаю, а то фотографы уже спят)))

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...