Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

я бы отпорола пояс, сутюжила до первоначального размера (шерсть хорошо сутюживается), потом по верхнему краю проложила тоненькую стабилизирующую ленточку - есть специальные, но также очень подходят для этой цели кромки от подкладочной ткани. И на будущее, всегда укрепляйте так верхний срез пояса.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в каждую юбку вставляю резинку по спинке, т.к. в талии часто то худею, то поправляюсь. Правда "верх" ношу незаправляя. И ещё шлица всегда на меесте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, здравствуйте.. хочу вот с вами посоветоваться.. Сшила по ШИКу себе брючки, вытачки токо на попе (пришлось перенести малость к центру), талия малость заниженная.. Сели очень хорошо, но возникла проблема - я в полном ауте, т.к. со мной это впервые - пояс=прямоугольник 6х88. Продублировала жесткой лентой клеевой для поясов (как всегда делала), пришила, одеваю - батюшки!! торчит колом прямо над шаговым швом сзади!! Ну не легло по спине и все!!Почему такое вот может быть и как с этим мне теперь бороться?? Если фотку надо - вставлю как муж сфотает..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, попробуйте отпороть и хорошенько увлажнив пояс оттянуть нижние срезы. Приметайте и сфоткайте.

 


Step, попробуйте отпороть и хорошенько увлажнив пояс оттянуть нижние срезы, так чтобы пояс принял дугообразную форму. Приметайте и сфоткайте.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.. но почему так получилось?? Я ведь уже штук пять себе брюк сшила..разных фасонов.. но штоб вот такой дефект - впервые.. Мама (тож шьет, курсы кончала) посоветовала тупо сзади в шов лишнее спрятать - но тогда наверное шлевки придется делать..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, попробую.. но почему так получилось?? Я ведь уже штук пять себе брюк сшила..разных фасонов.. но штоб вот такой дефект - впервые.. Мама (тож шьет, курсы кончала) посоветовала тупо сзади в шов лишнее спрятать - но тогда наверное шлевки придется делать..

 

Я вот по совету своего мастера еще в училище перешла на обработку пояс женских брюк со швом по середине, т.е. сначала притачиваем пояс, выметываем, приутюживаем, затем стачиваем средние швы брюк и пояса, разутюживаем, заметываем пояс и настраиваем или прокладываем отделочную строчку.
При такой обработке пояс ложится лучше, да и при колебющемся размере талии легко ушивать-расшивать .
ВТО пояса перед притачиванием - основной момент в правильной посадке (если изначально верхний срез брюк откорректирован)

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось так потому, что талия заниженная , а клеевая жесткая. Я жесткой клеевой сейчас вообще не работаю, а раньше использовала ее, но только для изделий, которые сидят точно на талии. А Вы эту тему внимательно и сначала прочитали? :)) Тут по-моему все ответы на вопросы уже есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила простую прямую юбку сестре. На примерке все сидело отлично - только высоту шлицы отметила. Как сшила - болтается в поясе очень сильно, буду ушивать. Сестра, правда, немного похудела за время шитья, но не настолько. Растянулась ткань от утюжки? Перед шитьем декатировала (утюгом). Ткань какая-то из старых запасов, шерсть. И подкладка, получается, тоже растянулась, так как соединяла их без проблем. Просто никогда такого не было, чтобы настолько!!! растянулась, хотя шью давно. Бывало такое у кого? И как этого избежать? Прострачивать по верхним припускам деталей после раскроя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пояс с посадкой пришивали?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с небольшой посадкой. Надо было, конечно, выкройку приложить, сравнить, но в голову не пришло

Изменено пользователем Zinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как сшила - болтается в поясе очень сильно, буду ушивать. Растянулась ткань от утюжки? Перед шитьем декатировала (утюгом). Ткань какая-то из старых запасов, шерсть. И подкладка, получается, тоже растянулась, так как соединяла их без проблем. Бывало такое у кого? И как этого избежать? Прострачивать по верхним припускам деталей после раскроя?
Zinka, с натуральной шерстью такое случается. Я бы вас посоветовала во-первых, прокладывать строчку по верху, присборить чуть-чуть, сутюжить посадку, и только потом притачивать пояс.
Во-вторых, пояс проклеивать нерастягивающейся клеевой, или специальной для пояса; после того, как проклеили, обязательно сверить с желаемым От. Если клеевая на натуральной основе, то она очень даже растягивается при притачивании пояса.
Можно еще так сделать, если вы не уверены, растянется проклееный пояс или нет: проклеить, заутюжить пояс пополам и попробовать вытянуть готовый пояс утюгом с применением влажного проутюжильника или пара. Только обязательно высушить после этого пояс в растянутом состоянии с помощью деревянного пресса или простой деревянной линейки. Затем уточнить длину пояса и притачать к юбке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, милиые, я к вам снова с вопросом.
Знаю, что существует какой-то коэффициент для расчета длины пояса/ширины талии джинс (или других поясных изделий), исходя из посадки (нормальная талия/заниженная талия/высокая талия). вы что-нибудь знаете про такой?

 

Или, допустим, мне надо расчитать ширину талии джинсов на определенном расстоянии от талии. При этом конструкцию я не строю. Есть ли способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ковальчика
"Считается, что величина снижения линии верхнего среза является увеличением обзвата талии. 1/2 От =36, величина снижения 2см. Тогда сниженный обхват считается 36+2=38
Бедра имеют форму конуса, величина обхвата зависит от уровня производимого измерения."

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедра имеют форму конуса, величина обхвата зависит от уровня производимого измерения."

и от угла наклона боковых плоскостей конуса...(это я себе под нос, но вполне и для других может пригодиться -:)

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы,
для тех, кто интересуется, предлагаю вариант обработки пояса юбки.

 

Исходные данные: юбка трехшовная, на подкладе, с молнией в заднем шве.

 

post-3137-1237396063_thumb.jpgpost-3137-1237396177_thumb.jpgpost-3137-1237396196_thumb.jpg

 

Пояс состоит как и сама юбка из 3 частей, крой поперёк.(фото 1.) Ширина клеевой соответствует ширине пояса. Прибавки на швы не проклеены.

 

Соединяем боковые швы, на левую сторону внутреннего пояса настрачиваем ленту ( фото 2.) 1 мм от сгиба пояса, при этом натягиваем ленту так, чтобы на самом поясе образовалась лёгкая волна.

 

Лента ( фото 3.) из сильно накрахмаленой льняной сетки, по косой и проклеена по одному краю. При отсутствии готовой ленты нетрудно изготовить самим из накрахмаленой бортовки.

 


post-3137-1237396213_thumb.jpgpost-3137-1237396238_thumb.jpg

 

Обрабатываем концы пояса ( фото 4.), предварительно отметив надсечкой место заднего шва. При стачивании концов прибавка на шов подворачивается в сторону внутреннего пояса.

 

Концы выворачиваем и пояс приутюживаем по сгибу, слегка придавая ему округлую форму. Это формование лентой и утюгом позволяет получить пояс прилегающий к телу, а не наоборот.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3137-1237397788_thumb.jpgpost-3137-1237397850_thumb.jpgpost-3137-1237397877_thumb.jpgpost-3137-1237397899_thumb.jpg

 

Готовый пояс ( внешнюю его часть) притачиваем к юбке из верхней ткани, совмещая при этом боковые швы ( фото 1.).

 

На внутреннюю часть пояса накалываем подклад, совмещяя и здесь боковые швы ( фото 2.). Пояс и подклад лежат при этом лицом к лицу.

 

Помещаем таким образом подготовленую юбку под лапку ( фото 3.) следующим образом:

 

юбка и подклад вывернуты на изнанку, юбка слева, подклад справа, пояс под лапкой ( фото 4. показывает схему этого шва при этой операции).
Прокладываем шов по нижнему краю пояса, заправляя при этом левой рукой запас шва во внутрь пояса

 

post-3137-1237398893_thumb.jpg

 

Так выглядит шов с изнанки ( фото 5.) В начале и конце шва прячем уголки вовнутрь для чистоты обработки. А так выглядит готовый пояс со стороны подклада.

 

post-3137-1237398916_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3137-1237401845_thumb.jpg

 

Так выглядит схема готового пояса.

 

Несмотря на то, что последний шов требует поперву немного сноровки, стоит попробовать этот вариант:

 

т.к. только половина шва заправляется в пояс, весь шов получается гораздо тоньше;

 

со стороны подклада шов подтачивания не виден, что делает обработку чище.

 

Так выглядит пояс с юбкой готовым:

 

post-3137-1237401869_thumb.jpgpost-3137-1237401899_thumb.jpgpost-3137-1237401923_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому- же принципу можно обрабатывать и пояс брюк.

 

Т.к. брюки без подкладки, то обрабатываем внутренний срез пояса как нравится: оверлок или косая бейка или оверлок и косая бейка.

 

post-3137-1237402527_thumb.jpgpost-3137-1237402552_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне говорили, что можно использовать кромку, например, подкладочной ткани - тонко и не тянется... Не правильно?

Правильно!
любая кромка и всё, что тонкое, крепкое и не тянется, обычная тонкая карманка, поплин, рубашечные ткани, по поводу приверженности "клеёнке", - дело вкуса, но я сам не люблю. Успеем в полиэтиленовый мешок ещё!
Но для массовки - дешовки - вполне покатит., есть готовые лёгкие долевые с притачанным шнуром, пройму крепить удобно и все кривые линии.(росток, край борта и лацкана.

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть готовые лёгкие долевые с притачанным шнуром, пройму крепить удобно и все кривые линии.(росток, край борта и лацкана.

Такую долевую даже тоньше легко изготовить самостоятельно:одноосновный флизелин нарезанный полосками по косой шириной 1,5-2 см, машинная строчка на одну треть ширины и выполняет роль нерастяжимого шнура.Хороша для тонких тканей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: начало ветки тут.
************************************

Пояс кроится по поперечной линии и формуется утюгом. Внутрь пояса вставляется резинка для лучшего прилегания и удержания юбки на месте.

 

Во - первых, кто вас научил кроить пояса поперек?

 

Ответы на вопрос по посадке такой юбки на фигуру есть в 6 номере "Ателье" за 2009 год. Посмотри там все - яснее не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня научил опыт:) и одна девушка, которая работала в элитном ателье в Москве, говорила, что их тоже так учили. Кстати, на старом форуме была целая тема, посвященная этому вопросу. Крой поперек бывает вполне оправдан в разных сложных случаях. Про резинку: эта не та резинка, которая образует сборку на талии. Юбка должна сидеть нормально, никаких сборок у пояса быть не должно, просто в пояс вставляется широкая резинка (равная ширине пояса), крепится она к той части пояса, которая к телу. С лицевой стороны ничего не должно быть заметно.Одна фиксируюшая строчка там, где заканчивается петля, вторая сразу за пуговицей. Заметить эту резинку можно только тогда, когда юбка не на теле. В одетом состоянии никто и не догадается, что в поясе резинка. Если это отвергается все же категорически, то по сгибу пояса приклеивается полоска из нетянущейся клеевой, или настрачивается (опять же так, чтобы видно было только на внутренней стороне пояса) полосочка, выкроенная из подкладочной ткани строго по долевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...