Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

ЭЭЭ....я тоже бывает крою пояс поперек, дело в том, что скроеный по долевой не формуется и следовательно не прилегает как надобно...проклеиваю пояс не жесткой прокладкой для поясов, а дублерином или флизелином, смотря какая ткань, заутюживаю пополам, формую, оттягивая срез притачивания и сутюживаю сгиб, затем близко к сгибу по внутренней стороне пояса, которая будет обращена к телу пристрачиваю кромку для фиксации посадки и притачиваю пояс как обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже приходилось кроить поперёк,
для того что бы слегка изменить форму пояса,
для того чтобы был нужный рисунок
и когда нехватало ткани на долевой пояс.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резинку: эта не та резинка, которая образует сборку на талии. Юбка должна сидеть нормально, никаких сборок у пояса быть не должно, просто в пояс вставляется широкая резинка (равная ширине пояса), крепится она к той части пояса, которая к телу. С лицевой стороны ничего не должно быть заметно.Одна фиксируюшая строчка там, где заканчивается петля, вторая сразу за пуговицей. Заметить эту резинку можно только тогда, когда юбка не на теле. В одетом состоянии никто и не догадается, что в поясе резинка.

 

Способ с пришиванием резинки не оправдывает себя, поскольку резинка имеет свойство скручиваться по краям, а вырезать ее равной длине пояса..... Он будет стоять колом, вам в любом случае придется края резинки срезать под углом, а значит, когда юбка не на теле, верхний край пояса будет присобран. Лучше уж, в таком случае, кроить сам пояс, который будет формой, как продолжение юбки, формовать, а края пояса срезать под небольшим углом и не пришивать пуговицу, а продлить в пояс молнию.

 


Мне тоже приходилось кроить поперёк,
для того что бы слегка изменить форму пояса,
для того чтобы был нужный рисунок
и когда нехватало ткани на долевой пояс.

Мята, вы правильно заметили, иногда приходиться кроить пояса поперек. Частенько и рисунок подбирать, и декоративные элементы добавлять.
Но в данном, конкретно заданном вопросе, прозвучало, что ткань стейчевая, а значит тянется. Из этого следует, что никакого "поперек" и быть не может, поскольку никакая клеевая его от деформации не удержит, она при носке просто отклеится.
А что касается формовки, тут я с вами не соглашусь. В мужских брюках и корсажная лента плотная, и пояс проклеивают флизелином (дублерином), тоже не тонким, и пояс кроиться по долевой - в итоге придать форму можно любую, какую захотите. Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если сложилось такое безвыходное положение с поясом, может сделать его узким, например 2см и выкроить именно в поперечном направлении, не проклеивая. И при пришиве слегка натягивая. Тогда сам пояс сыграет роль резинки.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня везде есть трикотажная(вязаная) клеева, подходит для проклеивания ткани стреч.Далее на внутренюю половину пояса наклеиваем клеевую кромку(лучше тканевую 1см), для уверенности прострачиваем, далее обрабатываем как обычно. В результате мягкое распределение посадки юбки относительно пояса, нерастяжимая часть ближе к телу. Обработка петли тож не пострадает, она на клеевой кромке.
Обработка пояса от Винипух:http://club.season.ru/index.php?showtopic=1789&st=20#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы: Вопросы технологии шитья

 

Доброго времени суток! Девушки, прошу помощи. Раньше шила и носила...а теперь начиталась вас и захотелось шить ПРАВИЛЬНО. В планах (выкройка уже в картоне) юбка одношовная с цельнокроенным поясом на подкладке... ткань в "елочку"...твид, наверное. Вопрос по обработке этого сАмого пояса. Где должна быть клеевая? Как избежать толщины от застроченных вытачек? Я блужу совсем: пояс цельнокроенный...и обтачка тоже цельнокроенная? Или я не правильно понимаю - пояс цельнокроенный с полотнищем, а обтачка отдельно кроится (с закрытыми вытачками...). Начертила я все одной деталью: полотнища + пояс + обтачка и сижу гадаю как это все обработать... Уффф... Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В планах (выкройка уже в картоне) юбка одношовная с цельнокроенным поясом на подкладке... ткань в "елочку"...твид, наверное. Вопрос по обработке этого сАмого пояса. Где должна быть клеевая? Как избежать толщины от застроченных вытачек? Я блужу совсем: пояс цельнокроенный...и обтачка тоже цельнокроенная? Или я не правильно понимаю - пояс цельнокроенный с полотнищем, а обтачка отдельно кроится (с закрытыми вытачками...). Начертила я все одной деталью: полотнища + пояс + обтачка и сижу гадаю как это все обработать... Уффф... Спасибо за внимание.

Юбку кроите, как обычно с цельнокроенным (например 4 см) поясом и вытачками без клеевой. Когда вытачки на юбке застрочите, по верхнему срезу юбки можно проложить кромочную клеевую, что бы зафиксировать срез юбки.
Подкройной пояс юбки кроить шириной, на сколько поднят цельнокроенный пояс юбки (например 4 см)+1см на шов для подкладки. Этот пояс нужно проклеить клеевой. Подкройной пояс будет у вас выкроен по прямой. post-9294-1258360725_thumb.jpg На чертеже я показала, если на бумаге отрезать верх юбки и соеденить детали, то получится прямая линия. Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкройной пояс будет у вас выкроен по прямой.
нет...не по прямой...
подкройной пояс должен повторять контуры юбки со всеми изгибами и прогибами...именно так ,как и предполагала Хозяйка вопроса.
а обтачка отдельно кроится (с закрытыми вытачками...)

 

здесь нужно не только укрепить саму обтачку,но и верхний срез юбку проклеить стабилизирующей кромкой...
для уменьшения толщины обтачку и подкладку юбку лучше соединять накладным швом,каким-нибудь декоративным...
если пояс ооочнеь высокий,то даже имеют место быть косточки...чтобы не заламывалось и красиво все на талии и выше держалось-смотрелось.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет...не по прямой...
подкройной пояс должен повторять контуры юбки со всеми изгибами и прогибами...именно так ,как и предполагала Хозяйка вопроса.
здесь нужно не только укрепить саму обтачку,но и верхний срез юбку проклеить стабилизирующей кромкой...
для уменьшения толщины обтачку и подкладку юбку лучше соединять накладным швом,каким-нибудь декоративным...

 


Уважаемая Строчка, а если юбку без пояса предполагается обрабатывать репсовой лентой? То как? Произвести ВТО репс. ленты, верхний срез юбки, заранее проклееный клеевой, соединить с репс. лентой, а нижний край репсовой ленты соединить с подкладкой? или настрочить на подкладку(тогда подкладка юбки доходит до самого верха)? Юбка предполагается из рыхлого букле...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет...не по прямой...
подкройной пояс должен повторять контуры юбки со всеми изгибами и прогибами...именно так ,как и предполагала Хозяйка вопроса.

 

А если нижний срез прямого пояса оттянуть утюгом? такое возможно?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, Строчка, девушки, спасибо большое.
Т.е. у цельнокроенного 4-сантиметрового пояса обязательно должна быть ПОДКРОЙНАЯ обтачка, к которой и пришивается подкладка? Давно не шила...у подкладки вытачки застрачивают или оформляют в виде складок (напр., передние?)
А есть ли где-нибудь подробно описанная технология пошива...именно пошаговая? Ткните носом, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот примерно так моделируется цельнокроенная обтачка пояса юбки.

 

при необходимости обтачка формуется при помощи ВТО...а такая необходимость здесь есть:
1.обтачка дублируется.
2.нижний срез обтачки слегка оттягивается.
3.соответственно верхний срез слегка сутюживается.
слегка...еще раз повторю: без фанатизма.
Если Вы не знакомы близко с ВТО,то привыкайте и изучайте это очень полезное чудо маленькими шагами.Вы очень скоро начнете чувствовать и понимать силу ВТО.

 

на обтачке не нужно делать никаких вытачек,она должна быть цельной (лишняя толщина ни к чему)...
на подкладке можно сделать и вытачки,и размоделировать подкладку,чтоб обойтись без них...это будет зависеть от "крутизны" бедер.
FASHION_1.jpg

 

по поводу пошагового описания:
не хотите попробовать сами составить технологическую карту?
это не только интересно,но и очень полезно.
начните Вы,покажите нам,а мы добавим или убавим и обЪясним почему!

 

очень важно не просто делать,и даже не просто делать что-то хорошо,очень важно ПОНИМАТЬ.

 

От Дончанки: копирую Женины секретики о дублировании цельнокроенного пояса

Юбка из тонкой шерсти.
высокий пояс продублирован,но без фанатизма...на подкладке...юбка выкроена по долевой..."косой" рисунок уже был на ткани...

 

1241714390
- 2. Сиреневая юбка с высоким поясом. Что значит - продублировали пояс без фанатизма ? Поделитесь секретами, пожалуйста )
2-хотелось бы,чтобы высокий пояс держал форму,но не стоял колом...хотелось бы не травмировать основную ткань клеевой...поэтому, цельнокроенный пояс самой юбки продублировала тиком; на подкладке обтачка из основной ткани,высотой,равной высоте пояса,дублирована немецким дублирином с тканой ниточкой...мягкий,устойчивый к стиркам прокладочный материал.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у цельнокроенного 4-сантиметрового пояса обязательно должна быть ПОДКРОЙНАЯ обтачка, к которой и пришивается подкладка?

именно так
у подкладки вытачки застрачивают или оформляют в виде складок (напр., передние?)

можно застрачивать вытачки, но можно и закладывать складки Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, Кусака Мадагаскарская, спасибо!
Цитата:"очень важно не просто делать,и даже не просто делать что-то хорошо,очень важно ПОНИМАТЬ"
Чтобы начать понимать, нужно делать по правилам, а я шила по наитию и по Бурде... Юбкино лекало строила по Злачевской. Просто и понятно. А тех.описание пошива рассчитано часто на уже шьющих... а то, что для вас само-собой разумеющееся, для некоторых - темный лес. Поэтому я здесь и с благодарностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я шила по наитию

proxlada, хорошая штука,скажу Я Вам! и Бурда так же...
если есть интерес и желание-попробуйте...
начните с того,что имеете:
ткань,приклад (дублирин,кромки),"молния", подкладка,нужные нитки,иголки...
далее-крой...
далее-примерка...
далее-корректировка...
и тут начинается...а вдруг "выплывет" какая-то деталька (карманчик,поясок,шлевки,клапан какой-нить)...
-------------
мне не сложно по пунктам написать Вам порядок изготовления...но этот порядок будет тоже расчитан не конкретно на Вас...это будет "мой личный порядок",исходя из моих знаний и опыта...
именно поэтому Я и предложила Вам самой ,под свои знания,составить карту...делая кучу пометок и вопросительных знаков (если они появятся)...
-----------------
только правила понимать не научат...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка вынесена из темы Альбом OmeLa, new: юбка переделана
В этой теме можно найти всю необходимую информацию по данному вопросу. Читайте с первой страницы!
==============================================================


Лекала современногой карандаша содержат незначительные, но отличия от классической юбки, я это заметила в бурде, например низ не прямой, а как-бы вогнутый. В классической юбке он выпуклый, а в магазинных юбках центр переда и спинка плавно выгнут вовнутрь. Это вроде ничего не меняет, а вид совсем другой. Дальше пояс-тоже по-другому, обычно чуть ниже талии и больше похож на кокетку. Вот эти небольшие изменения делаю юбку совсем другой.
Чтобы пояс юбки/брюк лежал лучше, ему надо придать ВТО "саблевидную" форму. Думаю, это примерно то самое, что имела ввиду ВераПравда.

 

P.S. Кто не знает, делается это так: обычный пояс, выкроенный по долевой, складываем вдоль лицевой наружу, приутюживаем сгиб, затем оттягиваем срезы, а сгиб сутюживаем, все тоже самое повторяем с другой стороны.

Вы хотите меня поставить в тупик своими вопросами? Я поставлю вас в тупик своими ответами! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный пояс, выкроенный по долевой

позвольте заметить, как раз выкроенный по долевой пояс весьма затруднительно сутюжить чтобы придать ему саблевидную форму... в таком случае пояс кроится по поперечной

 

По долевой в основном на мужские брюки пояса кроятся, которые дублируются корсажной тесьмой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


позвольте заметить, как раз выкроенный по долевой пояс весьма затруднительно сутюжить чтобы придать ему саблевидную форму....в таком случае пояс кроится по поперечной
А в носке он не деформируется?

 

Меня учили кроить по долевой. И его можно растянуть и сутюжить, конечно, он будет иметь только небольшое закругление.

Вы хотите меня поставить в тупик своими вопросами? Я поставлю вас в тупик своими ответами! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте заметить, как раз выкроенный по долевой пояс весьма затруднительно сутюжить чтобы придать ему саблевидную форму....в таком случае пояс кроится по поперечной

Подтверждаю. В некоторых учебных пособиях даже есть указание, что долевая нить у пояса совпадает по направлению с долевой юбки, т.е. поперёк пояса, вот тогда действительно выправить (придать форму) пояс более реально.

 

А в носке он не деформируется?

Деформируется:))) он уже при ВТО , а в носке примет форму тела. Хотя девушки с нашими сегодняшними тканями... я уже боюсь что-то утверждать.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дорогие, пожалуйста, помогите разобраться в тексте – описании к выкройке по журналу «Бурда»4/2010 модель 111(юбка) . Очень хочу пошить юбку, первый раз :)
Текст следующий:
Пошив пояса, потайной застежки, бокового шва.
На частях пояса выполнить правый боковой шов , на внутреннем поясе – симметрично шву на внешнем поясе. Внешний пояс притачать к верхнему срезу юбки. Припуски шва притачивания заутюжить на пояс. Вдоль левых боковых срезов юбки и внешнего пояса притачать потайную застежку –молнию. Выполнить левый боковой шов от нижнего среза юбки до нижнего конца застежки на молнию.
– тут все понятно.

 

-а во тут ----- помогите!!!! Как это - Внутренний пояс приколоть к верхнему срезу юбки лицевой стороной к лицевой стороне - , если сюда уже притачано внешний пояс???? И дальше по тексту я вообще не представляю своих действий:Внутренний пояс приколоть к верхнему срезу юбки лицевой стороной к лицевой стороне. У потайной застежки на молнию отвернуть внутренний пояс , не доходя по 5 мм до краев разреза, и приколоть к верхнему срезу юбки. На юбке отвернуть припуски по краям разреза на лицевую сторону и приколоть поверх внутреннего пояса к верхнему срезу юбки. Проложить строчку вдоль верхнего среза юбки. Припуски по краям разреза отвернуть на изнаночную сторону. Внутренний пояс отвернуть вверх и настрочить на припуски шва близко к шву на максимально возможную длину. Внутренний пояс отвернуть на изнаночную сторону и пришить к тесьмам потайной застежки –молнии. С лицевой стороны юбки проложить строчку точно в шов притачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это - Внутренний пояс приколоть к верхнему срезу юбки лицевой стороной к лицевой стороне - , если сюда уже притачано внешний пояс????

Все очень просто ,давайте внутренний пояс переименуем в обтачку.
Тогда к внешнему поясу по лицевой стороне приметываете обтачку ,чтоб лицевые смотрели друг на друга,строчите . Потом шов притачивания с изнанке пальчиками отгибаете на обтачку и прокладываете строчку в край по обтачке, отступив от молнии на 5мм ,расстрочить по лицевой стороне обтачки.
Затем обтачку отворачиваете на изнанку и пришиваете к молнии ,уголок срезаете и выворачиваете на лицо ,выметываете и по верху даете отделочную строчку.
Примерно так
____________0026.jpg

 

Еще есть большой материал по поясам: Пояс. Как его правильно кроить и пришить?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шлевку не могу вывернуть, хотя приспособа есть(( Джинс, ширина-7мм от сгиба. Мучалась-мучалась этой спицей для руликов, только порвала в начале. Делать шлевки шире или есть еще какой-то секретный способ? Или я может неправильно делаю?

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать плоскую шлевку

 

Как сделать шлевку накладным швом:
-вырезается нужной ширины полоска ткани.
-обметывается с одной стороны.
-подгибается необметанным срезом внутрь.
-настрачивается любым ,нужным Вам,швом.
-разрезается на нужное колличество шлевок.
===============================
джинс же при шитье желательно уплощать...чтобы избежать излишней толщины.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё шлёвки на плоскошовной люблю делать- вжик и всё!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я шлевку не могу вывернуть, хотя приспособа есть(( Джинс, ширина-7мм от сгиба. Мучалась-мучалась этой спицей для руликов, только порвала в начале. Делать шлевки шире или есть еще какой-то секретный способ? Или я может неправильно делаю?

Это из детской Бурды модель, там так было написано) И они обязательно по косой кроятся? Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...