Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

Согласна с Дубравушкой.
Только сначала бы наметала.
И сам пояс всегда пришиваю(не важно как на машинке,или вручную) в последствии слегка натягивая,но так ,чтобы не образовывалось на основе изделия ни складок ни сборок ни заломов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со всеми Вами согласна, только работа вручную требует затрат времени и кропотливости. И все же я люблю больше машинную строчку. Вручную я выполняю немногое. Если все выполнено аккуратно, то выглядит как от кутюр.
Извините за небольшое хвастовство, но я как-то шила для своей подруги несколько вещей перед ее отъездом в Париж. Она там вращалась в довольно высокопоставленном обществе, так ее многие спрашивали "у какого кутюрье " она шьет.Я, конечно, не кутюрье, но работы мои неплохие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельчонок, вы имеете ввиду, что нужно припосаживать - пояс или юбку?
Обычно пояс выкраивается равным обхвату талии + необходимая величина на застежку. И потом вы верхний срез юбки пришиваете к поясу, при необходимости, припосаживая его (срез юбки, а не пояс).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом пояс пришивается к юбке

Вот в вопросе и ответ...
Пояс пришивается к юбке...
Юбка -главней...
Чтобы пояс лег красифше и ближе к талии, чтобы не топорщился и ласково обнимал Вашу талию,
необходим ряд операций до того:
-выкроили ровный прямоугольный пояс.
-долевая проходит по ширине пояса.
-при надобности продублировали .
-обметали один из продольных срезов.
-сложили пополам и приутюжили.
-придали уже приутюженному пополам поясу дугообразную форму, то есть оттянули.
Оттягиваем так:
-хорошим паром обрабатывая пояс, держим в одной руке утюг.
-второй рукой отводим пояс, как-бы описывая дугу.
Вы тут же увидите, что приутюженный сгиб становится меньше, чем оттянутые срезы.
Высушенный пояс будет похож на радугу по форме.
А вот теперь пришивайте пояс к юбке.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше дублировать пояс? Ткани разные, ведут себя по-разному. Многое зависит от ширины. У меня была проблема с поясом, довольно широкий и складывался в гармошку. Когда делала новый пояс к той же юбке, продублировала льняной тканью, а ткань юбки была хлопок-стреч, и пояс был как гармошка. Ошибок наворотила, наверно, в следующий раз как соберусь шить юбку с таким поясом, постараюсь учесть советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше дублировать пояс?

в зависимости от свойств и толщины ткани я употребляю
нитепрошивной флизелин
дублерин на трикотажной основе
стрейч дублерин на шифоновой основе
возможна прокладка кромки в верхний срез пояса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-при надобности продублировали

Девочки, вопрос: как определить эту надобность. И какую сторону дублировать - которая ближе к телу?
И еще из вашего опыта подскажите, пожалуйста: лучше пользоваться косой бейкой из подкладочной ткани или покупной? или есть плюсы и минусы и у той и у другой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую сторону дублировать - которая ближе к телу?
М.б. и обе стороны продублированы... решения зависят от плотности ткани, примеры обработки есть в этой теме, почитайте... Например, вариант - от Лесенок Вариант - от виннипух
лучше пользоваться косой бейкой из подкладочной ткани или покупной? или есть плюсы и минусы и у той и у другой?
Желательно задавать вопрос конкретнее - использовать косую бейку при обработке чего именно? Можно почитать тему О косой бейке Если останутся вопросы, применительно к конкретному материалу и фасону, можно уточнить в подсказанной теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Формованный пояс будет хорошо сидеть, если его кроить не по долевой, а по поперечной. И дублерин тоже по поперечной. Сначала приклеить, потом сложить пополам и отформовать. Уже после этого внутри вдоль сгиба наклеивается тот самый долевик или настрачивается узенькая полосочка подкладочной ткани, выкроенной строго по долевой. А еще можно тоненькую резиночку там настрочить - тоже очень удобно в нОске. По линии пришива пояса тоже долевик или фиксирующая тесьма. Есть и специальная тесьма, но подкладочная ткань тоньше.

очень бы хотелось посмотреть МК в фотграфиях. Для тех, у кого шитье - хобби, было бы понятнее. Спасибо всем за дискуссию о поясе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пояса не оттягиваю утюгом.А пришиваю его сразу с небольшой натяжкой,но так,чтобы натяжка была не более 2 см в длину в общем.
Обрабатываю по-раэному,в зависимости от толщины основной ткани и модели(на подкладке или нет),но всегда с дублирующей прокладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, как лучше сделать пояс в моей ситуации?
Шью брючки школьные на худенькую девочку, ткань на джинс похожа, но какая-то трикотажная толстенькая (вообще мне не нравится: сама черная, а изнанка серая... нити очень эластичные, на серой изнанке строчки черные мне так не нравятся... еще думаю на карманах в рамку внутри распороть оверлок и бейкой обработать и может основную на подкладочную заменить, чтобы тоньше было? )
но я о поясе :
пояс 4.5 см талия занижена
выкроила по долевой
сделала ВТО дуга получилась (там впринципе и бедер нет)
но толщина и плотность мне не нравится (2 слоя ткани + дублерин на внешней)
может вообще без дублирина нужно?
пока думаю сделать внутреннюю часть из другой ткани ? Подскажите как добиться нежного облигания бедер без сюрпризов в дальнейшем?
Зараее спасибо!

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если талия занижена, то правильней было-бы скроить фигурный пояс с боковыми швами. Тогда можно будет плотненько по фигуре подогнать. И внутреннюю часть пояса можно из другой ткани сделать. Если ткань толстая, можно ее не дублировать, только по верхнему срезу долевик приклеить, что-бы не растягивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: перенесла вопрос из неподходящей темы.
**************************
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Собираюсь сшить юбку летнюю, вопрос как сделать пояс?
из уроков труда помню что вроде бы надо в пояс пришивать корсажную ленту(?) что бы был более жестким, держал форму и не растягивался. Или может есть другие какие-то технологии? Например приклеить какую-нибудь придающую жесткость специальную штуковину(флизелин? дублерин? простите не знаю как нызавается) Если клеить- то как? на обе части или только на одну? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно проклеиваю пояс флизелином или дублерином. Если ткань плотная, то можно только одну сторону пояса проклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как выкраивать и притачивать пояс к юбке-солнцу безшовной (в пояс будет вставлена не тугая резинка)?

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как выкраивать и притачивать пояс к юбке-солнцу безшовной
По сути - юбка на резинке с присборкой , ведь верхний срез юбки должен быть шире талии, т.е. позволять надеть юбку снизу через бедра или сверху через плечи. В чем видите проблему? Если коротко... отдельно выкроеный пояс сшиваете в кольцо, складываете пополам и пришиваете к верхнему срезу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в плавно вогнутом притачном поясе брюк - где должна долевая проходить при крое?
И ещё, подскажите - должна ли карманка уходить в гульфик? Или только в месте притачивания пояса она крепится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, в плавно вогнутом притачном поясе брюк - где должна долевая проходить при крое?
И ещё, подскажите - должна ли карманка уходить в гульфик? Или только в месте притачивания пояса она крепится?

 

Про карманку - по разному. На толстых тканей лучше не крепить ее к гульфику. Она крепится в боковом шве и где пояс.
Про пояс: и так и так, тоже однозначного ответа нет. Но, если пояс вогнутый ,однозначно, долевая сверху вниз.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки добрый вечер.

 

Шью шорты из креповой плотной ткани. Она очень плохо отглаживается, можно сказать почти не отглаживается. Не тянется. Посоветуйте в таких тканях нужно кроить пояс уже дугообразный или кроить его прямым и потом формировать вто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря где у вас пояс:).
Сделала краткую подборку по видам поясов облегающих фигуру.

 

Если ниже талии, то согласна с Иллинтер.
В этой теме говорили о таком крое из двух половинок:


Я вот по совету своего мастера еще в училище перешла на обработку пояс женских брюк со швом по середине, т.е. сначала притачиваем пояс, выметываем, приутюживаем, затем стачиваем средние швы брюк и пояса, разутюживаем, заметываем пояс и настраиваем или прокладываем отделочную строчку.
При такой обработке пояс ложится лучше, да и при колебющемся размере талии легко ушивать-расшивать .
ВТО пояса перед притачиванием - основной момент в правильной посадке (если изначально верхний срез брюк откорректирован)



Я вот по совету своего мастера еще в училище перешла на обработку пояс женских брюк со швом по середине, т.е. сначала притачиваем пояс, выметываем, приутюживаем, затем стачиваем средние швы брюк и пояса, разутюживаем, заметываем пояс и настраиваем или прокладываем отделочную строчку.
При такой обработке пояс ложится лучше, да и при колебющемся размере талии легко ушивать-расшивать .
ВТО пояса перед притачиванием - основной момент в правильной посадке (если изначально верхний срез брюк откорректирован)

Так это же обработка пояса в мужских брюках, я тоже так пробовала, действительно очень удобно и красиво!

 

Еще можно сделать подкройной пояс
1.jpg

 


Пояс сделала подкройной (построила базовое лекало, отрезала нужный фрагмент, склеила вытачки - должно быть по фигуре).
...Пояс отстает от спины

Обязательно нужно уточнить на примерке посадку базовой основы юбки, и только убедившись, что все ОК - отрезать нужный фрагмент пояса.


подкройной пояс должен повторять контуры юбки со всеми изгибами и прогибами...
здесь нужно не только укрепить саму обтачку,но и верхний срез юбку проклеить стабилизирующей кромкой...
для уменьшения толщины обтачку и подкладку юбку лучше соединять накладным швом,каким-нибудь декоративным...
если пояс ооочнеь высокий,то даже имеют место быть косточки...чтобы не заламывалось и красиво все на талии и выше держалось-смотрелось.

Обработка в районе молнии.

 

Еще по косой и поперечной кроят:


Формованный пояс будет хорошо сидеть, если его кроить не по долевой, а по поперечной. И дублерин тоже по поперечной. Сначала приклеить, потом сложить пополам и отформовать. Уже после этого внутри вдоль сгиба наклеивается тот самый долевик или настрачивается узенькая полосочка подкладочной ткани, выкроенной строго по долевой. А еще можно тоненькую резиночку там настрочить - тоже очень удобно в нОске. По линии пришива пояса тоже долевик или фиксирующая тесьма. Есть и специальная тесьма, но подкладочная ткань тоньше. Это что касается классических женских юбок и брюк. А если модное изделие с перепадом высоты, то пояс можно кроить по косой. В готовых изделиях часто встречается такой вариант. Ткани правда на него много надо. Короче эта задача имеет несколько равноправных вариантов решения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме у Анжелина Джоли брючки с заниженной талией. Чтобы пояс не оттопыривался сзади, Анжелина предлагает его приталить.

 

Пояс сзади стачной, так как брюки сидят низко (не на талии), то есть возможность "приталить" пояс, чтобы он не оттопыривался сзади выше попы - чуток пристрочить по шву туже наискосок - ложится прекрасно и не торчит.

 

http://club.season.ru/uploads/post/17842/330/post-17842-1406755330_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...