Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, кто как делает... Интересует посадка по верхнему срезу юбки. Перед притачиванием пояса, если есть выпуклость живота или ягодицы пышные, знаю что надо делать посадку именно в этих областях, чтобы поместились выпуклости. Но, вот забыла чему именно равна эта посадка, как-то высчитывается из расчета полуобхвата талии?!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "помещения выпуклостей" нужны вытачки... Талия как правило берется чистым размером. Ничего к ней не добавляется... Но так как в процессе пошива верх юбки может растянутся - возникает посадка, которую и распределяют равномерно в поясе... Величина этой посадки может быть разной - зависит от рыхлости ткани, ее растяжимости, сутюживаемости... Иногда можно припосадить на 5-6 см... Если не получается убрать эту посадку бесследно (чтобы было не заметно в месте пришива пояса складок-сборок) увеличивают вытачки или больше убирают в боковые швы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Перед тем как приметывать пояс промеряем сколько у нас в реальности см и лишнее от Ст+прибавки -припосаживаем?!

Изменено пользователем Fevo4ka

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заготовленном поясе отмечаете мелком ОТ + 3 см... под застежку с одной стороны+на швы по боковым срезам пояса. Далее, напишу, как делаю я, делю длину пояса (без выступа под застежку) на 4 части, отмечаю их, так же поступаю с верхним срезом юбки. Скалываю пояс с юбкой по этим меткам, совмещая одно с другим. Так же скалываю в этих промежутках, затем сметываю, и притачиваю пояс. Большой посадки у меня никогда не бывает, см 1... по всей длине верхнего среза, не замеряю, но практически её нет. Скорее всего, именно растяжение ткани.
Если разница большая, значит неправильно рассчитали вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, абсолютно права. Я делаю точно так же.
**************************
От Дончанки: ветку с вопросом Fevo4ka по исправлению посадки юбки вынесла в тему Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка с обсуждением выдела из темы альбом Milo

 

Milo , предлагаю поменять местами петля - пуговица :-)

 

post-5927-1420918221_thumb.jpg

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo , предлагаю поменять местами петля - пуговица :-)
натаха, я не очень поняла, что вас смутило ... сделать петлю на левой стороне, а пуговицу на правой? ... т.е. - как на виде спереди? ... спрятать "хвостик"?

 

Заставили вы меня задуматься ...
В готовых юбках с поясами застежка сзади на пуговицу или крючок - большая редкость.
Чаще всего молния не заканчивается под поясом, а вшивается и в него
post-7183-1420924477_thumb.jpg post-7183-1420924528_thumb.jpg post-7183-1420924547_thumb.jpg

 

В случае если пояс все же имеет заход, то он м.б. как слева на право, так и наоборот
post-7183-1420924846_thumb.jpg post-7183-1420924867_thumb.jpg
post-7183-1420924811_thumb.jpg post-7183-1420925014_thumb.jpg

 

Не знаю есть ли какие-то жесткие правила на этот счет, поэтому решаю в пользу удобства ... застегивая, удобнее правой рукой браться за петлю, а левой за пуговицу ... из-за этого вид на спинке будет отличаться от вида спереди ... хотя у меня и по другому, кажется, бывает ...
А вот "хвостик" захода делаю обязательно - это некая страховка (запас) на случай увеличения ОТ.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


натаха, я не очень поняла, что вас смутило ... сделать петлю на левой стороне, а пуговицу на правой? ... т.е. - как на виде спереди? ... спрятать "хвостик"?

 

Заставили вы меня задуматься ...

 

Наверно, имеется в виду, что хвостик должен быть с нижней стороны. А верхний идет вровень с молнией. Как на фото с серой юбкой на кнопках

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то , женщин одевали помощницы ... и для удобства, одевающего , на женской одежде расположение пуговиц на полочке отличается от мужского ... так, что бы пуговица была в правой руке ( у того кто одевает/помогает одеться), а петля в левой ... на спине тоже самое . Поэтому же принципу формируется направление шлицы на юбке, не суть спина или перед - накрывающая часть должна быть в левой руке . Хотя видела и на свадебных дорогущих платьях ( на спинке) воздушные петли и на той и на другой полочке .

 

В данном случае криминала не вижу ... шлицы нет ... и вопрос на какую сторону пояса ставить пуговицу не принципиален.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, имеется в виду, что хвостик должен быть с нижней стороны. А верхний идет вровень с молнией. Как на фото с серой юбкой на кнопках

Наверное …
Девочки, ничего не утверждаю – как и во всем, «правд» может быть много и у каждого она своя …
И аргументы весомые можно найти для каждого случая, напр.:
- аналогия с видом переда (хвостик сверху удобнее и практичнее)
- «правое» накрывает «левое» (шлицы внизу нет)
- застежка на пуговицу надежнее, чем на крючки
… и т.д.

 

Странная дискуссия, но продолжу …
Почему «хвостик сверху удобнее и практичнее» (а для одной из клиенток – красивше! … и в брюках ей нужно категорически только так!!!).
ТТТ … пояс с хвостиком когда-нибудь отпарывали, чтобы заменить сломавшуюся молнию? … или чтобы сделать ниже линию талии?
Так вот – если петля сделана на выступающей части пояса, то никаких проблем … они появятся, если было сделано наоборот … пришить пояс обратно станет сложнее – петля будет ОЧЕНЬ! мешать …

 

На самом деле, думаю, что все это не принципиально … вернее делается в зависимости от конкретного изделия - когда, как правильно подсказала Cофия, в юбке сзади есть шлица, то логично будет так
post-7183-1420965525_thumb.jpg

 

... так, что бы пуговица была в правой руке ( у того кто одевает/помогает одеться), а петля в левой ...
Зацепилась за эту фразу и будете смеяться – провела эксперимент …
Действительно, одевая кого то – мне удобно тОлько тогда, когда пуговица в правой руке! … застегивая на себе (и не задумываясь при этом о правильности) - в правой руке оказывается петля ….
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТТТ … пояс с хвостиком когда-нибудь отпарывали, чтобы заменить сломавшуюся молнию? … или чтобы сделать ниже линию талии?
Так вот – если петля сделана на выступающей части пояса, то никаких проблем … они появятся, если было сделано наоборот … пришить пояс обратно станет сложнее – петля будет ОЧЕНЬ! мешать …

Света, ГЕНИАЛЬНОЕ решение!!!
Я всегда на юбках пришивала пояс как ты показала на голубой юбке
http://club.season.ru/uploads/post/7183/525/post-7183-1420965525_thumb.jpg
и очень мучилась, если нужно было сделать ремонт какой-нить с отпарыванием пояса. А иногда это даже было сделать невозможно (приходилось заново делать новый пояс). Теперь возьму твой способ на заметку и буду пояса делать так:
http://club.season.ru/uploads/post/5927/221/post-5927-1420918221_thumb.jpg
СПАСИБО!!!!
--------------------------------------------------------
Юбка А-ЛЯ ELLERY - просто шикарная! (мне такого тоже теперь нада :-))) Тоже просю подробностей ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


натаха, я не очень поняла, что вас смутило ... спрятать "хвостик"?

 

А вот "хвостик" захода делаю обязательно - это некая страховка (запас) на случай увеличения ОТ.

 

Как классно , когда коллективный разум " выстраивает " логическую цепочку на любое событие :-)

 

Спасибо вам , Milo и форумчанкам :-)
Да , я имела ввиду спрятать " хвостик " .
У Deo есть подпись " Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво " .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очень поняла, что вас смутило ... спрятать "хвостик"?
можно маленькое дополнение от меня, делаю почти так же ,только пуговку пришиваю с обратной стороны пояса :-)
Света ,юбочка такая прям юбочка ,очень интересной крой.
Очень нравится ,как раз думала,какую юбку сшить под полушубок ,чтоб не просто просто ,а чтоб было интересно .Спасибо тебе за идею.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, ничего личного ... А может уже хватит про натаху ? ... что она сказала и что имела сказать ... Вот когда создаст в своей теме столько же МК как у Светланы ... тогда и будут интересные ее безапелляционные советы - кому и куда ставить пуговицы .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям бурька в стакане воды:-)

 

Смотрим?
Childrenswear__Skirts_tcm82_5268.jpg1e719477297__odezhda_yubka_pryamaya_na_zastezhke_na_n4604.jpg

 

застёжка...она всегда хорошо смотрится, когда пуговица расположена на оси симметрии человека. Но для этого нужен заход "борта" по всей длине шва. И, пусть даже она всего одна - та пресловутая пуговка...

 

На джинсах...весьма сбит глаз (у меня так точно) и на расположении пуговки и на отстрочке гульфика. Получается, что вся застёжка не по оси симметрии человека, она сбоку от центрального шва.
Dzhinsy_zhenskie_Westland.jpg
НО! Мы даже и не помним, и не замечаем, что прицел сбит, потому что...потому что мы ТАК ПРИВЫКЛИ!

 

А ещё...была у мну клиентка...она вместо блуз носила только мужские рубашки, ну и, фирменные джинсы. А застёжка...ахха...там застёжка только на мужскую сторону:-)
И нужны ей стали жакеты - в офис можно было в джинсах, но верх д.б. офисный.
И волна праведного гнева чуть не смела всё на своём пути, когда она обнаружила, что застёжка на другую ( женскую) сторону! И никаким силами, что есть законы по которым так шьют, не смогли переубедить её. Все сшитые жакеты она носила только с мужской застёжкой! И это - её полное право.

 

Вернёмся к вопросу обсуждения.
Есть каноны. Тем, у кого с фантазией плоховастенько, нарушать их противопоказано - будет дискомфорт. А есть - нарушения правил, которые, порой, приводят к положительным последствиям. Так и здесь - оказалось, что пояс можно перешить! Это, кстати, находка и для портнихи и для гуляющей клиентской талии.
Кстати...и так и так можно делать застёжку-хвостик у юбки. Покажите мне правило, где оно? Страничка учебника за 56 год? Или фирменные магазины?

 

В обеих случаях взгляд па-любому "сбит" относительно оси симметрии человека. И лично для меня, это всегда будет заметно - в любом случае...а кто-то мимо пройдёт и не заметит...а кто-то потребует так и никак иначе, особенно, если он клиент и всегда прав. И могу хоть волоски вырвать с лысинки...всё-равно, делаю застёжку так, как просит клиент.

 

Я вот сейчас пальтецо шью без захода борта правой полочки...и меня вообще не напрягает, что так нельзя. Кому? вам?:-) ну, так и шейте, "как в учебнике";-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с поясом юбки - юбка полусолнце, пояс хочу на молнии и на погувице. Молнию пришила, а вот, когда начинаю наметывать пояс, получается ткань немного рябит у пояса со стороны молнии. Я понимаю, что линия талии неверно построеня, линия не прямая, а дуга - не могу разобраться, что мне делать: поднять пояс повыше или, вообще, перечертить линию пояса, выпрямить ее и сделать более прямой

 

Вот на первой фотке -нормальная сторона
post-46975-1428792051_thumb.jpg

 

А вот это не нормальная сторона
post-46975-1428792155_thumb.jpgpost-46975-1428792285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxy25,мне кажется Вы просто перекосили чуть чуть юбку при приметывании пояса.
Я расскажу как я вшиваю пояс в юбку полусолнце.
1.нахожу центр переда и центр спинки между боковыми швами ,
2.ставлю метки ,
3.линию талии собираю на нитку,то есть прострачиваю самой широкой строчкой на лапку от края,
4.проверяю по меркам об.талии и линию талии на юбке ,если линия талии на юбке больше ,собираю на нитку,распределяю равномерно посадку и ссутюживаю.
5.формую пояс,приметываю и пристрачиваю,вот здесь очень хорошо об этом написано.
Попробуйте ,мне кажется у Вас все получится.
Удачи.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу сшить брюки с пониженной талией. Не знаю как выкроить пояс.Знаю,что он д.б. из двух половин,но как выкроить? Как сделать "кончик" для петли?По долевой или поперечной выкраивать его?Помогите плиз

Изменено пользователем СветланаБарнаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поперечной нити, чтобы можно было его формовать при ВТО. Тогда он красиво ляжет, не будет цилиндром торчать вокруг туловища.
Кончик для петли, как на юбке. Или у Вас какой-то особый кончик по модели планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поперечной нити, чтобы можно было его формовать при ВТО. Тогда он красиво ляжет, не будет цилиндром торчать вокруг туловища.
Кончик для петли, как на юбке. Или у Вас какой-то особый кончик по модели планируется?

Нет, обычный))) Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прочла всю тему. У меня есть несколько вопросов. Я любитель в шитье, многого не знаю...
Есть у меня юбка покупная. Обычная прямая, трехшовная, притачной пояс. Пояс сидит см на два ниже естественного уровня талии. Очень мне нравится посадка этой юбки, хочу сшить себе такую же прямую и с посадкой на пару см ниже талии. Вопрос: как мне измерить длину такого пояса? На себе, опустив сантиметровую ленту на пару см ниже? Или только опытным путем на примерке?
И еще вопрос: вот я выкроила пояс, проклеила, "сформовала" утюгом в дугу. Теперь, как писалось выше, нужно отметить необходимую длину (обхват талии, если юбка на талии). Эту длину отмерять по срезам пояса (там где растягивали) или по сгибу (где сутюживали)?

Изменено пользователем nastykozko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nastykozko, померить длину пояса можно на себе и подкорректировать опытным путем на примерки.

Эту длину отмерять по срезам пояса (там где растягивали) или по сгибу (где сутюживали)?
отмеряют длину пояса по дуге, где растягивали.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Не нахожу лучшей картинки, но на этой всё же можно разобрать. так удобней определиться с длинной пояса, чем вымерять его длинну в разутюженном состоянии.

 

-Оденьте на себя брюки
-приложите пояс по месту (как на картинке) там, где он по вашему должен быть. Затяните/подтяните, как вам удобно по тесности. Поставьте метки, где обе стороны пояса сходятся.
-Снимите брюки. Разделите расстояние по талии/срез брюк на 4 части и поясa на 4 части. Состыкуйте пункты cреза талии с пунктами на поясе. Срез талии брюк припосадите между пунктами пояса, если нужно.
Можно, для удобства, каждую часть ещё пополам делить.

post-41159-1435424574_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня еще вопросик.
Выкроила пояс, проклеила, сдела вто, получилась дуга. Теперь нужно при клеить долевик по сгибу. Когда я буду его приклеивать, не испортиться ли форма дуги? Не растянется сгиб обратно, который я только что сутюжила?
Про долевик из подкладки - если делать такой, то я так понимаю точно в сгибе пояса будет шов? Или можно притачать на мм-два заходя на внутренний пояс, чтобы с лица наверняка не видно было шва?

Изменено пользователем nastykozko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...