Перейти к публикации

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Строчка писал:
"Хотите услышать правильный ответ - задавайте правильный вопрос. С фотографиями процесса."
и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

Оглавление темы "Вопросы технологии шитья" - см. 2-е сообщение темы.

Сопутствующая тема:
Технология шитья - на старых плакатах

Тилла, это пришитые воланчики с одной стороны и заутюжины.
А как сделать, Дончанка постом выше дала ссылки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

как строчу?
-игла в центр шлёвки
-шов назад до края шлёвки
-шов вперёд до второго края
- шов назад до середины шлёвки
-закрепка посередине шлёвки

Оля, можно уточнить: это Вы поясняете как второй край шлёвка пристрачивать? Если да, то тогда игла в центр лапки?

Сразу пришивать шлёвку без прямой строчки густым зигзагом нельзя. Шлёвка сдвинется, потянется и станет некрасивой. Прямая строчка выполняет роль застила и прикрепа, а зигзаг - роль вышивки
вот именно так я и делала раньше, теперь понимаю почему шлёвка были «убитые» и кривенькие. Огромное спасибо за науку!!!

Оля, можно уточнить: это Вы поясняете как второй край шлёвка пристрачивать? Если да, то тогда игла в центр лапки?

да, именно верх и именно в центр.
Так делаю я, может быть кто-то делает по-иному.
Зачем?
Ширина шлёвки мала. И верхний слой относительно нижнего, если мы будем строчить начиная от края, сдвинется вперёд. И нижний слой шлёвки (загиб который) будет высовываться из под верхнего. Шлёвка перекосится и относительно его и относительно своенего низа. То есть - она станет не перпендикулярна верхнему краю пояса.

Втыкая иглу в центр ширины шлёвки мы как бы сразу фиксируем её. Опускаем лапку и строчим назад, именно назад, а не вперёд. И тогда ничего не сдвигается.

Почему заканчиваем тоже в центре?
Там можно сделать закрепку и обстричь нити или выдернуть их на изнанку и тогда нити не будут торчать по краям шлёвок, что весьма часто наблюдается в готовых изделиях.

На промышленной машине сила нажима лапки на много больше, чем в бытовой и опустив лапку, мы так сильно прижмём шлёвку, что она никуда не сдвинется. Поэтому на ней можно притачивать верх шлёвки, начиная от края.
Бытовые машинки всё равно слабенькие. Поэтому придумываю "вертолётики" для всевозможных узлов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Добрый день, подскажите, собираюсь шить бомбер из красивого жаккарда, выкройка по боковым швам без выточек и без приталивания, можно ли раскроить ткань без боковых швов в таком случае? и чем чревато отсутствие боковых швов?

чревато только тем, что если захотите заузить-расширить, то без боковых швов это проблематично
если выкройка проверенная и ничего убирать-выпускать не планируете, шейте без боковых, это возможно

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

МК по изготовлению тонких шлевок с перекантом для толстых тканей от OmeLa
post-10573-1518977703_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Здравствуйте, обращаюсь за подсказкой.
Шью себе платье из французского трикотажа, похоже на это фото.
Не могу сообразить ,как выполнить застежку на спинке. Потайная молния ,это понятно. Но там же еще воротник! Вшить молнию только в спинку, а стоечку воротника застегнуть пуговкой? Или вшить в спинку и стойку? Как вшить в стойку ,в таком случае? Ведь она делается двойная , а не просто припуск на изнанку ,как на спинке. И еще. На фото рубашечный воротник лежит так, как будто он цельный сзади ,без застежки. Как этого добиться ?
Простите ,если не очень понятно изложила ,но не знаю, как по-другому.
Само платье я собрала, а над воротником сижу голову ломаю.
post-348-1527521569_thumb.jpg

Посмотрите вариант от BriNa: молния на спинке из-под воротника

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Оль, у Брины там застежка на пуговки идет по манишке, поэтому молнию можно было пришить из под стойки на спинке. А тут нет спереди никаких застежек и чтобы голова пролезла нужно сделать "разрез" сзади.
Evpatorinka, я шила с таким воротником платье из трикотажа. Змейку сделала до стойки воротника, а на самом воротнике идут воздушные петельки из ниток и плоские пуговички. У меня их 2 шт, но теперь я бы сделала их побольше.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9813/221210171.10/0_c19ff_181b67ab_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/221210171.10/0_c1a00_a65ba60c_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9931/221210171.f/0_c19f8_272799fb_L.jpg
Вот тут можно посмотреть большие фото.

А тут нет спереди никаких застежек и чтобы голова пролезла нужно сделать "разрез" сзади.
Ох, а я ж, не увеличивая фото, решила, что там впереди застежка от воротника вниз, типа поло.
Оль у тебя удачно получилось в плане того, что если сверху надеть жакет, к примеру, то не будут заворачиваться отлетные концы воротника сзади, и их не надо поправлять.

У них такие варианты предлагаются
HTB117knLXXXXXX3XpXXq6xXFXXXy.jpg HTB1N7QyLXXXXXXIXXXXq6xXFXXXC.jpg HTB1TQzDNpXXXXXtaXXXq6xXFXXXH.jpg
Вариант, который на черном платье, мне кажется неудачный.
На бордовом получше.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, попался мне еще такой вариант на трикотажном платье ( при нажатии на первое фото попадаем в авторскую тему Анжелины Джоли. там много фото).
post-17842-1462223535_thumb.jpg post-17842-1462222726_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Скорее всего это тесьма втачанная в шов. Например если такую втачать в шов края видно не будет, а только ажурную часть тесьмы.

post-23385-1526026194_thumb.jpg

Да, вполне может быть.
Но вот ещё фото, здесь точно без тесьмы. Но эффект тот же. Говорят это ручная работа поверх основного шва. Но нет, вручную так не получится. И на машинках, как мне сказали, тоже... Но как, Холмс?)))

post-57743-1526368443_thumb.jpg

Но вот ещё фото, здесь точно без тесьмы. Но эффект тот же. Говорят это ручная работа поверх основного шва. Но нет, вручную так не получится. И на машинках, как мне сказали, тоже... Но как, Холмс?)))

Это сделано вручную.
Сама, как портной,которая работает вручную уже 27-ый год, это тоже умею.
Понимаете, руки уже САМИ все делают.И ручной стежок от машинного отличу на раз=два))
Почему так уверена ,что на фото вручную?
А присмотритесь: стежки не везде на одинаковом расстоянии от друг дружки))
Это не на машинке...))

Из жизни.
Лет так 26 назад, когда я только-только начала профессионально работать вручную и еще для наглядности ездила по музеям и запасникам, случился со мной такой случай:
Были мы в Питере в музее,и за стеклом висел мундирчик начала 19 века. Петли у него были так обметаны ровно и красиво,даже с изнанки, что у нас с приятельницей аж дух захватило!
А у нас уже в то время был стаж в ремесле по 15(!) лет...
Вот стоим мы с ней и спорим с хранителем музея,что это сделано не в ручную и все тут! что нельзя так аккуратно сделать!
А он нас уверяет,что мы не правы...
Долго мы так спорили, пока не подошла наша "команда"(я тогда в команде работала...)и президент клуба нашего исторического нас остановил,естесственно,сказав,то мы, две "кумушки" не правы...Что это ручная строчка-обметка.

Вот тогда блАндинка(то бишь я) и зареклась: научиться так делать ручной стежок,чтобы люди не могли отличить КАК все сшито.
Прошло много лет...
И научилась -таки! ))
Только для этого нужна постоянная практика.Руки должны "помнить" механизм ручной работы...

Да, вполне может быть.

Это т.н. "плоский " шов на оверлоке.Flatlock. Об этом где-то тема есть.

Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

-И это похожий шов на машине. #140
- Такой и такие широкие швы, или подобные швы, и машины для них уже обсуждали. ... ? Мне кажется у Milo.

post-41159-1526380237_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka

На Джаноме 6600 подобный эффект можно получить с помощью строчек # 35, 36, 37. На фото 37-я)

post-18247-1526388171_thumb.jpgpost-18247-1526388215_thumb.jpgpost-18247-1526388255_thumb.jpg
Практически, то же самое на отживших свое штанах от Mexx
post-18247-1526389040_thumb.jpg post-18247-1526389082_thumb.jpg

Изменено пользователем Лорри

Посоветуйте,как избежать уменьшения длины стежка на толстой ткани.Промышленная машина прошила бы легко,а на бытовой проблема.

Тimе is money

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...