Перейти к публикации

Пэчворк - техника барджелло

Рекомендованные сообщения

8 см, а когда резала поперёк - от 11 до 4, это с припусками на швы, так что в готовом виде самый маленький прямоугольничек - 2см х 6см.
Конечно, чем уже полосы, тем лучше, и после простёгивания рельеф будет более выпуклый, вот увидите, как красиво у Вас получится. А размер потом за счёт каймы можно увеличить, да оно и лучше будет смотреться с каймой более широкой, чем у меня, но у меня на кайму пошире ткани не хватило.
Стегала я на машине, начинала с центральной диагонали и оттуда равномерно в обе стороны. Каждую диагональ предварительно руками смётывала, а после простёгивания машиной смётывала следующую. Сначала было разогналась без смётки, прострочила восемь диагоналей, и так перекосило полотно, что пришлось выпарывать всё, стежок по стежку. Хотя, может быть, это из-за лапки, я нормальную лапку использовала, лапки для стёжки у меня нет.

magrat, ну просто потрясающие работы!
На них уходит же масса времени! Вы при составлении схемы пользовались готовыми или сами составляли?
Звездопад, у меня схемы нет никакой, как Бог на душу положит, меняла размер для каждой следующей полосы и сдвигала на один квадратик.

Здравствуйте! Очень жалко, что темка засохла, сама "заболела" красотой, ссылку на которую дала Калита, за что ей огромное спасибо! Сейчас набираю лоскуточки и изучаю мат.часть. Интересно, за это время ещё кто-нибудь сваял что-нибудь в этой технике? Тогда не поленитесь, поделитесь со всеми приобретенными знаниями.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

не печальтесь, темке жить, раз вы "заболели", а мы будем очень ждать:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

"Болезнь" может сильно затянуться. Картинки в голове крутятся, цвета друг к дружке подбираются, лоскутики копятся, пришлось даже кое-что в интернет-магазинах заказать. Теперь осталось дождаться посылочку и окунуться с головой в неизведанное, т.к. из лоскутного шитья в архиве лишь парочка покрывалок на кукольную кроватку в детский сад. Так это когда было... Дочь на дипломе уже, а сын второй курс заканчивает. Да и про все эти техники тогда даже не слышала, собирала просто, как понравится. А теперь как наркоману хочется ещё небольшую дозу поглядеть. Калита когда ещё помчалась за лоскутиками, надеялась, что она в перерывах от изучения сложных компьютерных программ какую-нибудь свою красоту слепила. Но тут что-то совсем тишина, видимо все к лету готовятся.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Картинки в голове крутятся, цвета друг к дружке подбираются, лоскутики копятся, пришлось даже кое-что в интернет-магазинах заказать

замечательное состояние! а какими вы магазинами пользуетесь?
И самый главный вопрос - что будет? большое покрывало?

Для разнообразия поставлю фотографии работы мастерицы тунисского вязания(вязание длинным крючком). Плед называется Барджелло.
840777615_79e682bc91.jpg 840777663_e10143b6c1.jpg

итальянская поговорка

"Болезнь" может сильно затянуться. Картинки в голове крутятся, цвета друг к дружке подбираются, лоскутики копятся, пришлось даже кое-что в интернет-магазинах заказать. Теперь осталось дождаться посылочку и окунуться с головой в неизведанное, т.к. из лоскутного шитья в архиве лишь парочка покрывалок на кукольную кроватку в детский сад. Так это когда было... Дочь на дипломе уже, а сын второй курс заканчивает. Да и про все эти техники тогда даже не слышала, собирала просто, как понравится. А теперь как наркоману хочется ещё небольшую дозу поглядеть. Калита когда ещё помчалась за лоскутиками, надеялась, что она в перерывах от изучения сложных компьютерных программ какую-нибудь свою красоту слепила. Но тут что-то совсем тишина, видимо все к лету готовятся.

Шпулька -барджелло еще впереди -) Дайте только время, дайте только срок.
Я собираюсь в этой технике спальни на даче декорировать. Но в ближайшие пару месяцев еще только отделка в доме будет делаться, а потом дойдут руки и до барджелло.

Ира, а есть даже такая программа - создавать узоры барджелло
http://www.softexpressions.com/images/reviews/brgllo/SCRbargello.jpg вот тут

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

Здравствуйте. Раз пошла такая пьянка, то зовут меня Оксана и можно на ты. Лоскутки заказала в "Текстильных фантазиях", дороговато, зато выбор разнообразный, раньше никогда не покупала ткани, как кота в мешке, не потрогав, боюсь, что могла в цвете ошибиться. Дождусь посылочку, посмотрю. Всякую мелочевку заказывала в "Сокровищах для рукоделия", очень довольна, заказ собрали быстро, тут же отправили. В прошлом году заказывала через "Портниху" стол для швейной машины, тоже никаких проблем не возникло.Вот, пожалуй и весь опыт заказов.
Замахнуться решила сразу на покрывало,не самое большое-на односпальную кровать т.к. "волну" на маленьких изделиях, мне кажется, будет не очень видно. Возможно, в комплекте сделаю накидку на диванчик, это как масть пойдет. Тут уже и на римские шторы пальцы загибаю, и хочется пледик для пикников в технике "калейдоскоп". Пока как маньяк ползаю по разделам форума, изучаю техники, смотрю видео. Одна беда-я жуткая копуша, некоторые девочки такое успевают создать, аж дух захватывает!!!А я все никак не могу дочери костюм на защиту дошить, успокаиваю себя тем, что я не профи, с подкладкой вообще первый раз что-то делаю.

Для разнообразия поставлю фотографии работы мастерицы тунисского вязания(вязание длинным крючком). Плед называется Барджелло.
840777615_79e682bc91.jpg 840777663_e10143b6c1.jpg

я просто раскрыла рот от восхищения. есть к чему стремиться.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Да, красота!!! С крючком, правда дружу очень робко, только если отремонтировать что-то, да обвязать то, что на спицах вяжу. Поэтому представить не могу, как всё это вязалось, но стремиться действительно есть к чему.

Оксана, Shpul`ka, ну как, посылка пришла? может быть уже шьется, а мы тут ничегошеньки не знаем:))

итальянская поговорка

Да вот как-то на наш край России всё идёт очень долго, где-то мои лоскуточки едут, зато пришла другая посылочка- с ножичками, ковриками, линейками. Уже вчера резала роликом завалявшуюся с дочкиной школьной поры тканюшку на квадратики. Прикольно! Даже извлекла первый урок: поверхность,на которой лежит коврик, должна быть ровной. Я пристроилась на стареньком столике, у которого середина прогнулась слегка, колёсико съехало с заданного маршрута не смотря на линейку.

Оксана-Shpul`ka, я с тобой болею на пару! Два года болею, медленно и долго, - с тех пор как в магазине увидела такие покрывала (ссылочку где-то давала, надо - поищу). Долго не понимала, как получаются такие замечательные цветные диагонали (первый раз думала, - ужас какой труд, тыщи масеньких квадратиков посоединять; а потом оказалось,что все намного проще). Так что покрывало в технике барджелло у меня в планах есть, но сначала что-то попроще, из квадратов 10 Х 10 см. Я их второй год складываю, на одну сторону полуторного одеяльца 300 шт. таких надо, 200 уже есть!

Фанатка белых блузок

Ну, на самом деле этот плед не сложно-то вяжется. Главное- расчет петель. Думаю, это просто.... а картинке вроде как шерсть... интересно только, какой здесь масштаб, размеры клетки и самого пледа.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Да вот как-то на наш край России всё идёт очень долго

ничего, мы дождемся все равно:))
Уже вчера резала роликом завалявшуюся с дочкиной школьной поры тканюшку на квадратики.

значит, идея все равно есть... это что-то другое?
интересно только, какой здесь масштаб, размеры клетки и самого пледа

я думаю, что плед большой... тем более, что на западе принято вязать крупным крючком. Размер 10-13 средний:)) У нас и не купишь такие крючки. А высчитать можно себе подходящий размер, по-моему, но сначала разработать схему:))

итальянская поговорка

Да разработать-то! первый ряд лилового ромба 6 петель. От этого и танцуем. Единственный вопрос без ответа- она вязала полосами и потом их сшивала? Ведь такой огромный плед едино не свяжешь...
Кстати, чем удобно тунисское вязание при вывязывании рисунка- сзади нет ниточных протяжек. они переплетаются с основной на данный момент ниткой. При случае выложу изнанку своей жилетки для наглядности.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

При случае выложу изнанку своей жилетки для наглядности

очень хотелось бы посмотреть. потому что у меня все равно идут протяжки.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Оксана-Shpul`ka, я с тобой болею на пару! Два года болею, медленно и долго, - с тех пор как в магазине увидела такие покрывала (ссылочку где-то давала, надо - поищу).

Holya, если не сложно, ещё раз ссылочку повторите, а то я ещё не весь Сезон пропылесосила в поисках интересностей, а у нас в городе не то, что про барджелло, вообще про пэчворк трудно что-либо отыскать. Сегодня случайно набрела на магазинчик, даже взвизгнула от удивления, что в нем такой вид рукоделия представлен и даже немножко тканюшек есть. Вытащила себя, буквально пинками, чтобы чего-нибудь не прикупить, дала зарок, пока не придут ткани, что заказала и не начну собирать покрывалко в эту сторону и не смотреть. Хомяк сегодня оказался покладистый, т.к. эту неделю разбирал аж 2 посылки. За покладистость был награжден извещением на посылочку с тканями, завтра ни свет, ни заря помчусь на почту!!!!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...